Что к чему? (вино и пища)
217170
675
Лакрица
Суть в том,что в таком до последней косточки классифицированном регионе как Бордо (тем более это Медок), наткнуться на такой экземпляр- непросто. Поэтому хочется попробовать... В целом, бутылка и в цене достаточно демократична, если бы не этот "гаражный" фактор.
Лакрица
как вам? :улыб:
нам никак, ибо не пробовал и когда доведется-не знаю:улыб:Но пызырек занятный видимо. кстати, что именно Вы имеете ввиду под словом "гаражный"? Ну и была не была: фото этикетки можно выложить? Я бы почитал/полюбопытствовал:улыб::umnik:
Zuppi
http://style.rbc.ru/menu/2007/08/14/33876.shtml

вот:улыб:это о гаражных винах...в 2х словах тут сказать сложно- лучше уж почитать внятный сказ :))

а фотографию этикетки- в личку, легко. только чуть позже. у меня сейчас по разным причинам "вход" в хьюмидор, где хранится бутылка, завален еще на подступах :)))))) но я постараюсь не забыть.))

а почитать про него можно и так - я полностью перенесла название с этикетки бутылки в письмо на форуме:улыб:
Лакрица
в 2х словах тут сказать сложно- лучше уж почитать внятный сказ :))
Рассказ в принципе внятный. Но вот что отмечу: я уже было подумал, что темен настолько, что не знаю термина "гаражное вино". Это оказалось и так, и не так. Рассказ прочитан, но! Введите, например, в один из крупнейших поисковиков домена .fr полное название этого вина и оно приведет Вас на сайт того самого замка. Так вот нигде в описании своих вин, от взращивания винограда и заканчивая винификацией, французы ничего похожего на "гараж" не употребляют. Снова русская фенечка подается как иностранная реалия?

К слову сказать, никогда о подобном течении не слышал от самих французов, а вижу я их ой как много:улыб:В неодумении я, елси честно :help.gif:
Zuppi
Да-да.. я тоже читала (при том на обоих- мало ли, языках)))) сайт этого шато. И тоже- нигде ни слова о "гаражных". Тоже думаю над этой загадкой... Вообще, если есть возможность, лучше просто спросить... У меня сейчас такой возможности просто нету:улыб:

Однако, есть предположение: как известно, французы-классики не очень-то жалуют "гаражное" производство, поскольку в их классификации им, как и всему неклассическому и новому , ой как не сразу находится место... Эта идея подхвачена скорее активными и предприимчивыми американцами, например. Поэтому французы, конечно, в курсе "гаражной" тенденции,... но ведут себя- как правительство СССР в ту пору, с терроризмом: если об этом не писать, не говорить, и делать вид,что ты не знаешь, то это либо отомрет, либо к этому потеряют интерес, либо еще что приключится :)))

ну, это сугубо мое мнение..)))
Лакрица
Дайте французский или английский вариант этого термина. Подозреваю, что перевод далеко не дословный. Если он вообще есть.
polara
посмотрите, пожалуйста, ссылку в одном из предыдущих сообщений. Там все написано...
Лакрица
ага, не увидела. Теперь все встало на свои места. Жуткий термин.
Лакрица
а кстати, попробовали Божоле Нуво нынешнего урожая? Что скажете?
Лакрица
у меня вот стоят две три бутылки, думаю, дешевого вина, в котором я ничего не понимаю. Если знаете такие, подскажите, с чем употребить, чтобы не плеваться.
Touraine Amboise Francois 1er 2006 AOC
Chardonney "la tour au char" Val de Luar V.P. J.D.F. 2008
Cellier Des Dauphins Cotes du Rhone prestige
:nom:
Роми
вина средней категории, недешевые, последнее - Кот дю рон очень даже неплохое, к мясу, дичи, твердому сыру; Шардоне - белое вино, к мягкому сыру, фруктам; Туаран кажется также белое вино
а вообще мой совет - пейте бургунское,или анжуйское, главное - чтобы вино было из одного сорта винограда!
Санчес
а вообще мой совет - пейте бургунское,или анжуйское, главное - чтобы вино было из одного сорта винограда!
Любопытные формулировки. Хотел лишь уточнить:
1/ а чем не угодило бордо?
2/ из одного сорта винограда с чем?
Zuppi
А ещё интересно, какие такие неоспоримые преимущества ординарное имеет перед купажированным?:улыб:
vert
А ещё интересно, какие такие неоспоримые преимущества ординарное имеет перед купажированным?:улыб:
а это, ей-ей, так же неоднозначно, как преимущества многослойной клееной ДВП перед доской из цельного массива древесины :)))
Zuppi
Бордо на мой вкус немного кисловатое, а насчет "из одного сорта винограда с чем" - чтобы не было смеси, например: вино из винограда сортов мерло и пино нуар, т.е. я рекомендую избегать купажированного вина
Санчес
Бордо на мой вкус немного кисловатое
:eek: эээ... о вкусах не спорят, но мне всегда казалось бордосские вина можно обвинить в слишком терпком, резко очерченном вкусе, что отталкивает людей любящих в вине полутона и мягкость. о том, что они кислые слышу в первый раз. надо подумать :umnik:

"из одного сорта винограда с чем" - чтобы не было смеси
Тут обоснованного мнения не имею. Однако мысль понял.
Zuppi
А что скажите про Каберне Совтньон Мысхако? Я имею в виду не столовое, а Премиум, Марочное. К сожалению у нас его не найти. В Москве и то с большим трудом. Очевидно из-за своей дороговизны для внутреннего рынка. Цена на заводе около 350-400 рублей.
MagnaN
А что скажите про Каберне Совтньон Мысхако?
Если вопрос ко мне, ничего не могу сказать. Так уж вышло, что вразумительно могу откомментировать французские вина. Пью в основном их. Иногда Испания/Итали/Новый Свет. К винам Российским/СНГ отношусь предвзято. Это несправедливо, но основания для того имеются.
Лакрица
Простите может не по адресу но ничего более подходящего не нашла, в апреле 2009 г. купили вино красное и белое (собирались играть свадьбу но в семье случилось несчастье и поэтому пришлось отложить это событие) производство Черногории (ценник около 270 руб. за бутылку) теперь вот переживаю как долго можно его хранить и в каких условиях, сейчас оно стоит в кладовке при там температура градусов 17-18? вдруг испортится? :dnknow:
Zuppi
я тоже предпочитаю французские вина, т.к. на мой взгляд это стабильность качества и на мой вкус это самые лучшие вина в мире, хотя иногда чилийское или американское вино удивляет, а иногда откровенно разочаровывает
Mariika85
Хозяйка топика снова куда-то прпала, поэтому возьму смелость ответить я.
теперь вот переживаю как долго можно его хранить и в каких условиях, сейчас оно стоит в кладовке при там температура градусов 17-18? вдруг испортится?
Не открытое можно хранить долго, но есть два но:
1/ 17-18 градусов это многовато. Лучше бы не выше 15-ти.
2/ бутылочки то вертикально в ящиках наверное стоят? Тогда долг им не жить: если пробка у нее натуральная, то она высохнет скоро и начнет "травить" воздух. вино окислится и превратиться в уксус. так что как минимум, положите их горизонтально и не допускайте попадания света. ну и если есть возможность, сделайте попрохладнее.

ну и так, комментарий по ходу: не силен в винах черногории, но мне кажется что 370 рублей за бутылку, это не то вино, которое есть смысл долго хранить. характеристик это ему не прибавит.
Санчес
я тоже предпочитаю французские вина, т.к. на мой взгляд это стабильность качества и на мой вкус это самые лучшие вина в мире, хотя иногда чилийское или американское вино удивляет, а иногда откровенно разочаровывает
ТО-то и оно: когда, например, я где-то в гостях или на праздниках, то с удовольствием пробую разные вина. Потому как все равно оно уже накрыто. Но вот когда выбираю к столу, то ... Берешь то, что таит меньше подвоха, пусть чуть дороже.
Zuppi
вопрос был не в том приобретет ли оно какую нить ценность, а в том испортится ли оно например до следующего лета (мы же решили перенести свадьбу) или от него лучше избавится?:смущ:
Mariika85
Когда я написал нижеследующее

это не то вино, которое есть смысл долго хранить. характеристик это ему не прибавит.
я пытался деликатно сказать, что такое вино до лета хранить абсолютно нет смысла. в этих условиях окончательно испортится, даже если оно что то из себя представляет. что вряд ли, кстати.
Лакрица
Не читала весь топик, если повторюсь - извиняйте! Хочу поделиться информацией (ЛН)

Белое вино - рыба, морепродукты, мясо птицы, фрукты.
Полусухие и сладкие вина белого и розового оттенков к десертным блюдам и острым сырам.
Легкие красные вина - рыбные блюда, колбаса, белое и красное мясо, дичь, нежные сыры.
Хорошее сочетание - красное вино и баранина.

Плотные блюда требуют более крепких вин, соответственно к легким закускам следует подавать и легкие вина:улыб: