Хотим подарить родителям на юбилей кофемашину. Посоветуйте, кто знает, какую лучше взять. А то мы в этом ничего не понимаем:смущ:Или может лучше взять кофеварку?
margo7341
Как мне в свое время объясняли - достойные модели идут от 10 т.р....
Vitamin
Да, знающие люди говорят, что так и есть.
Кроме того, расход кофе в кофемашинах такой нерационально большой, что ее лучше иметь в офисе при условии халявного кофе :secret:
margo7341
гейзерная кофеварка лучше
violka
места занимает меньше
бесшумна
расход кофе небольшой
сама стоит дешевле
кофе вкуснее в ней на мой вкус
Vitamin
Как мне в свое время объясняли - достойные модели идут от 10 т.р....
А мне сегодня в МИРе объясняли, что от 5 до 20 тыр - это кофеварки. Кофемашины дороже. Отличаются тем, что сами мелют кофе. Было смешно.
Я очень хочу получить консультацию от кофеманов.
Продавцы не ведают что они продают. С трудом объясняют отличие модели за 7 тыс и за 51 тыс. Типа нуууу... у нее управление сенсорное, и емкость для молока встроенная...... И ВСЕ??? Нууу... эта более профессиональная модель.....
А мы с другом кофе любим разный - он эспрессо самый лютый, в наперстке, а я лате и каппучино , и если я еще себе как-нибудь из крепкого соображу напиток, то как сварить ОЧЕНЬ крепкий кофе? Как выбрать крепость кофе? Какая модель нужна?
bjanka
А вот как раз и нужна та машина, что за 51 тыр. Она вам сама все расскажет, как увеличить крепость кофе, как приготовить латте... А если серьезно-у меня Saeco Incanto уже два года, я очень довольна: можно изменять степень помола зерен, крепость напитка на каждую чашку, да и парогенератор работает исправно. Как бонус-есть возможность готовить и из молотого кофе, но я не пользуюсь.
bjanka
приветы
очень просто, за все бытовые эспрессо-машины врать не буду, но на моей saeco есть:
1. регулятор степени помола
2. ругулятор количества кофе на одну чашку
3. регулятор количества воды на одну чашку

комбинацией этих трёх составляющих получаешь то, что тебе нравится
машины отличаются маркой, каппучинатором (просто панарелло или встроенная ёмкость под молоко), производительностью (емкостью контейнеров), фэйсом и типом управления, ну таймер могут запихать (бесполезная фенька) - а сам принцип работы одинаковый
Ela006
подскажите, а Вы где покупали машину?
aLI$A
Машину брала в МИРе у гостиницы "Новосибирск", аналогичные машины есть на Красном в "Кофемаг"е (если память не изменяет с названием), только там немного дороже...
Ela006
А вот как раз и нужна та машина, что за 51 тыр.
Ни в коем случае. максимум 20.
quaker
А какая у вас модель? гляньте, если не затруднит. А эспрессо-вырви-глаз варит?
bjanka
что такое эспрессо "вырви глаз"? знаю хрен такой столовый "скатерь-самобранка" в маленьких баночках
а если серьёзно, разное зерно - разный результат
у меня вот такая машина уже пару лет
quaker
Гм.... штуку баксов за кофеварку??? :eek:
Vitamin
угу, а что тебя смущает?
да, не мог бы ты (в доказательство своих слов из второго поста этой ветки) привести достойный пример ценой от 10 т.руб.
quaker
что такое эспрессо "вырви глаз"?
Очень крепкий густой кофе, который подают в маленькой-маленькой чашечке, заполненной наполовину.
За ссылку сенькью.
bjanka
вы внимательно читаете то, что вам пишут в этом топе?
берёте смесь шоб робусты поболе, количество воды на ваши полшишки, количество молотого на порцию и степень помола на максимум
в итоге вырвет не только глаз
quaker
Нам не много пишут, читаю внимательно.
quaker
С недавних пор - смущает курс доллара. А что до порога в 10 т.р. - мне просто в свое время про него сообщили. По моделям, честно говоря, не интересовался. :спок:
Vitamin
ага, а я перед приобретением плотно изучил тему и модельный ряд, даже тогда за десятку ничего путнего не было в инетмагах, про нскую розницу вообще молчу
цены (мск) начинались от 14 т.руб. за Saeco Vienna de Luxe Silver
quaker
Принял к сведению :agree:
Ela006
два дня назад стал владельцем кофемашины, что посоветуете из зерновых кофе? до этого пил только растворимый :смущ:как подобрать из всего разнообразия?
где и на что смотреть?

в машине можно менять Количество воды, количество (вес) молотого кофе и степень помола - это независимые настройки
в какой последовательности с ними играть?
null
мне очень нравится Saeco Gold и ILLY, но ILLY дорогой...
Vitamin
Покупка через конторку ГрандМастер (мир эспрессо) будет очень дорогой. :yes.gif:Там Накручивают под 60-70%, хотя уговаривают красИво.... :1:
Сосед купил кофемашину... Потом в другом магазине увидел - чуть не поседел ))) :шок:

Закупается он кофем и всеми прибамбамсами теперь в web-страница
Там обалденный выбор. :knix:

А вот тут региональное представительство компании Крупс : web-страница
yummy
всегда вожу Или с забугорщины )
половина багажа точно кофе забита, еще есть очень хороший - Кимбо
мне местами Кимбо даже больше нравится.
А Или предпочитаю в чисто серябрянной баночке с белесыми разводами, на котором написано просто и лаконично - еспресо:улыб:
покупала по интернету какой-то элитный, за совершенно сумашедшие деньги, так вот или с кимбо - лучше )
lifffe
кстати, саэко здесь вспомнили (у меня тоже саэко), но есть же еще замечательная швейцарская Юра.
у них довольная новая модель, разработанная под большой стакан для латте или еще чего-нибудь.
мечта идиота:улыб:
но, ясно, стоит она горааааздо больше, чем штуку баксов.
yummy
Saeco Gold и где это брать?
а есть типа пробники? а то возьми кило, а вдруг не то?
кофемашина - jura , т.е. может по аналогии надо и кофе под неё заточеное брать? или начинать с простого и постепенно "наращивать" качество, а то не пойму разницу? :бебе:

прошу, пишите названия по оригиналу на этикетке, а то сначало не понял что это за ИЛИ :миг:
null
в магазинчиках, кторые кофе-чаем торгуют. Например здесь. Самую маленькую фасовку видела 250 гр. Либо можете в этих магазинах разный по 50-100 гр. покупать и пробовать... Большие пакеты они распечатывают и продают на вес.
yummy
Я вам выше писала про эту фирму.... :ха-ха!:
Берите-берите, если много лишних денег у вас... :ха-ха!: Обыкновенные перекупы! :шок:

Сестра в их фирме и работала, оттуда и знаю всю подноготную ))) Даже просрочку вам расфасуют, хоть по порционно... Были такие варианты ))) :шок:

Уж лучше в Унцию сходите, куда приличнее и прямые поставки из Москвы без "сибирских" накруток.:yes.gif:
Или тут web-страница
Xarakiri
1. за ссылки спасибо, но я не нашло там тот кофе, который мне нравится
2. я не покупаю фасовку, а покупая упаковки у меня не было проблем со сроком годности
3. сравнивала примерно года полтора назад цены с магазином на Кр.проспкте (не помню как называется, ближе к ст.м. Кр. проспект), цены там были выше
4. что значит прямые поставки из Москвы? В Москве уже кофе выращивают?
yummy
что значит прямые поставки из Москвы? В Москве уже кофе выращивают?
Можно подумать, что в Новосибе выращивают... :ха-ха!:
Просто ВСЕ головные кофе-фирмы МОСКОВСКИЕ. В Новосибе ТОЛЬКО представительства, которые накручивают свои % для своего выживания )))
2224607
Можно подумать, что в Новосибе выращивают... :ха-ха!:
Я где-то написала про кофе от производителя? :eek:
yummy
... что значит прямые поставки из Москвы? В Москве уже кофе выращивают?
Разве ЭТО не ваши слова??? :а\?:


И всё таки я в Унции закупала всё: и чай, и кофе. Всё лучше чем в Мире эспрессо.:yes.gif:
Ну тогда: извините... :knix:
2224607
... что значит прямые поставки из Москвы? В Москве уже кофе выращивают?
Разве ЭТО не ваши слова??? :а\?:
Слова мои, но смысл этих слов совсем иной, чем Вы представили...
margo7341
можно вопросик, можт немного не в тему. но не знаю куда с этим:
правда ли то, что в кофемашину надо покупать специальный кофе??? :eek: че-то с трудом верится.. чем он отличается от обычного???
Lavrik
А что вы имеете в виду под "специальный" кофе??? :а\?:
Приходите в магазин Унция, выбираете себе кофе в зёрнах. Есть много кофе с различными вкусовыми добавками. Берёте и, вам прям там могут намолоть, упаковать и идёте домой, пользоваться кофемашиной. :улыб:
Lavrik
Бывают еще чалдовые кофе-машины. Можете погуглить. Чалды истессна дороже обычного кофе.
Upjohn
Одно дело рожковая кофеварка, другое дело- кофемашина( которая все делает сама и молит и молоко добавляет). Кофемашина стоит не от 10 даже , а от 15.
:спок:У меня рожковая эспрессо- кофеварка " Борк", покупали года 2 назад, стоила 6 тысяч- все довольны, кофе покупается не какой- то спецальный, а просто помола для эсперессо- кофеварки или кофе в чалдах... но это гораздо дороже.:смущ:
margo7341
1. Гейзерная кофеварка
гейзерная кофеварка
Скорее посуда, чем бытовая техника. В нижнюю емкость наливается вода, в сито над ней засыпается кофе, ставится на плиту. Через пару минут вода нагревается, проходит через кофе, и сам кофе собирается в верхней емкости. Такие гейзеры очень широко распространены в Италии. Есть модели, в которых в верхнюю емкость заливается молоко, потом туда же поступает кофе, вся смесь вспенивается и получается вкуснейшее подобие капучино. Цена 1500-3000 руб.

2. Кофеварка-эспрессо (рожковая кофеварка) Кофеварка-эспрессо
Готовит настоящий эспрессо (т.е. при приготовлении кофе вода не закипает, что считается не очень хорошо для вкуса кофе, а нагретая подается под давлением до 15 бар). Работает на чалдах (спрессованный молотый кофе) или на молотом кофе. Может готовить 2 чашки одновременно. Вода заливается в контейнер для воды, молотый кофе засыпается в рожок, нажимается кнопка - и кофе наливается в чашку. Потом рожок нужно помыть (удалить использованный кофе), что иногда не очень удобно, особенно в офисе. Есть модели с автоматическим капучинатором (трубочка опускается в пакет с молоком, машинка сама его засасывает и взбивает в пену). Цена 5000-12000 руб.

3. Автоматическая кофемашина
кофемашина
Тоже готовит эспрессо. Все делает сама. Работает на зерновом кофе, некоторые модели имеют дополнительно бункер для молотого кофе. В контейнер для воды заливается вода, в контейнер для зерен засыпается кофе, нажимается кнопка. Машина сама отмеряет количество кофе на порцию (сколько настроите), мелет, готовит кофе и сбрасывает использованный кофе в специальный контейнер для отходов. Цена от 15000 руб. и до бесконечности, в зависимости от наворотов (автокапучинатор, возможность выбора напитка и т.п.) Модели без капучинатора стоят 15000-30000, с капучинатором 30000-80000 руб.

Что касается производителей, на мой взгляд, лучше выбрать того, кто специализируется именно на кофетехнике, а не на бытовой технике вообще, у них, как правило, качество приготовляемого кофе получается получше. И очень важно, чтобы по месту эксплуатации машины функционировал нормальный сервисный центр, а то мало ли...:улыб:
zurabik
Что касается кофе.
Для кофемашин подойдет любое зерно (главное, чтобы среди зерен не попадались камушки и веревочки, а то кофемолка в машине сломается). Степень обжарки, наличие робусты и прочие характеристики - исключительно на ваш вкус.
Для рожковых кофеварок, капельных (это которые со стеклянными кувшинами) и гейзерных нужен молотый кофе среднего помола (как правило, на упаковке указан либо помол, либо тип приготовления). В специализированных магазинах просто нужно сказать, как будете готовить кофе, и помол вам подберут. Прочие характеристики опять же на ваш вкус.
Для турки нужен очень мелкий помол, иногда даже прямо "в пыль".
margo7341
поднимаю тему, заказали в подарок кофемашину, посоветуйте модель, чтобы и капучино и латте можно было сделать
margo7341
Хотим подарить родителям на юбилей кофемашину. Посоветуйте, кто знает, какую лучше взять. А то мы в этом ничего не понимаем:смущ:Или может лучше взять кофеварку?
а родители прям кофеманы? Просто по моему опыту и опыту моих знакомых я пришла к выводу, что кофемашины нужны для офисов и заведений всяческих, а если утром 2 чашки кофе надо, то я джезвой обхожусь. А машину - дольше мыть.:yes.gif:
Елена_Прекрасная
а что там мыть то? капельный приёмник и лоток для использованного кофе? 2 минуты времени
да раз в полгода вызвать сервисмена для внутренней обработки
quaker
ну вот их не мыть. просто я не такой уж кофеман, чтобы агрегатом обзаводиться... да и место нужно выделить :dnknow: каждому свое, как говориться :улыб:
Если позволяют финансы, то кофемашину, с ней проще нажал на кнопку она сама все сделала, нежели этот рожок постоянно вытряхивать. Хотя если родители не часто пользоваться будут то кофеварку лучше, дешевле.
У нас кофемашина не жалуемся, брали в меге, а кофе заказываем через интернет здесь сразу по 1кг, так выгодней. Что касаемо ароматизированного кофе, его в машинку вообще нельзя сыпать, говорят заварной механизм быстро крякнет:yes.gif:
mr. Hide
а я не стал парится с покупкой взял в аренду кофемашину, куда выгоднее и не напрягает сумма за нее, а кофемашина очень достойная и хорошая http://sib-class.ru