Меню на пятидневку
16387
79
Нужен совет и идеи.
Решила возить с собой в офис.
Задача: время готовки не занимает более 30 минут, вкусно, не супы.
Какое примерное меню можно придумать на пятидневку?
Мне на ум кроме как: рис с куриными котлетками детскими, рис с жареным куриным филе, мороженые овощи с куском мяса, жареные грибы....не приходит на ум.
Еще осложняется тем, что готовка на одного человека.
И еще. Чтоб еда не сильно пахла. Греем у девочек в бухгалтерии. они ворчат если пища сильно пахнет и потом у них запах стоит (специи, чеснок).
Шарлиз Терон
Мои предложения:

1. В таких случаях идеально подходит Хортекс - да и вообще любые замороженные смеси, быстро и вкусно, делается дома минут за 20. Я люблю или с подкопченой колбасой или с охотничьими колбасками.
2. Еще можно брать с собой запеканки творожные - готовятся дома быстро, разгогреваются в той же микроволновке, запаха нет.
3. Гречка с мелко порубленным вареным яйцом - вкусно и полезно.
4. Любая каша - разогревается хорошо в микроволновке, а пока настаивается, только вкуснее будет.
5. Паста с фаршем, или же, проще говоря, лапша по-флотски :)))
brod
Точно, гречка вкусно с яйцом рубленным.
А вы готовили хоть раз Китьайскую смесь (бамбук,какой-то гриб и т.д.). Она так пахнет, это только мне кажется?
Шарлиз Терон
- Салат Цезарь (хоть с курицей, хоть с рыбкой), сытно, его и греть не надо.
- гречка с грибочками
- различные пасты (самое простое лапша по-флотски, как уже написали выше)
- +1 за различные овощные смеси или отдельные овощи (цв.капуста, стручковая фасоль) в качестве гарнира
Шарлиз Терон
Капуста оооооочень пахнет, учти.
Шарлиз Терон
Я беру то, что остается с ужина. Зачем еще дополнительно что-то готовить? :dnknow:
polara
Поддерживаю. Я, правда, вечером готовлю на завтрашние обед и ужин.
Шарлиз Терон
А вы готовили хоть раз Китьайскую смесь (бамбук,какой-то гриб и т.д.). Она так пахнет, это только мне кажется?
Нет, мне она на вид не понравилась.
Мне кажется главное это соус или лечо или другие вкусняшки. Это может быть простое карт.пюре +мясо(птица рыба и тд)+ разные заливки(кетчуп,лечо,холодные закуски). :nom:
Спсибки всем:))))))
Девочки, а вы фарш на макароны по-флотски покупаете готовый или сами крутите?
Шарлиз Терон
Мы пока покупали в Гиганте, сейчас зависла-задумалась...
Скорее всего, сами делать будем.
Шарлиз Терон
можно еще не постоянно брать такие блюда чтобы греть, допустим седня салатик, а завтра ченить горячее, чтобы не напрягать вашу бухгалтерию, можно бутерброды сытные сделать, допустим запечи на белом хлебе рыбку из породы лососевых свежу ю помидорку и сыр, они и холодные будут вкусные:бебе:несколько таких бутербродов с горячим чаем вполне удалят голод:миг:
Когда не лень. то сама с мясом разбираюсь 1 раз в месяц. А порой конечно беру готовый)))
Шарлиз Терон
фарш на макароны по-флотски покупаете готовый или сами крутите?
Я только сама делаю - причем мясо покупаю, а фарш делаю, потому что ну не уверена я в том, что на фарш идет нормальное мясо:))) Потом просто замораживаю сразу порциями - очень удобно получается.
Шарлиз Терон
Для большего разнообразия:

1) салат из свежих овощей (брать незаправленный)
2) салат из морской капусты
3) гуляш куриный (филе порезать кусочками на гуляш, слегка обжарить, чутка добавив соевого соуса; нарезать лук и морковь, высыпать в курицу, потушить под крышкой; положить 1-2 столовых ложки меда, потушить еще пару минут) - с рисом пойдет отлично!
4) Хортекс с рисом (любой Хортекс, какой любишь - обжарить на раст, масле, высыпать туда 1 ст. риса, залить 2 ст. воды, послить, тушить, пока вся вода не впитается).
brod
Да, вы правы, я вчера купила куриный фарш (более диетический) и начала его разрещать на куски,а в нем перышки :bad:
Рыжинка
Я вот сама ни разу не готовила с медом. Нет потмо привкуса сладкого и аромата медового?
Шарлиз Терон
Чутка сладковатый вкус (лично мне это нравится, да и мужики мои с удовлольствием трескают), запах есть только во время готовки. Вообще мясо с медом - очень вкусно. Я еще кусок вырезки в духовке с ним запекаю в рукаве - обмазываю медом, обсыпаю приправами и в рукав. очень вкусно. :respect:
Рыжинка
А мы с мужем крылья куриные маринуем в соевом соусе и меде. Потом в духовку или в микроволновку - быстро и вкусно :хехе:
Рыжинка
А у матушки у моей - аллергия на мед. Так что мы всей семьей "мед не любим". :улыб:
Шарлиз Терон
1. Можно тушить грибы со сметаной + гарнир.
2. Запеканка из фарша и картофеля (на одного человека приготовить быстро: чуть фарша и пару картошек, майонез, сыр).
3. Пожарить куриную ножку + гарнир.
4. Кусочек филе рыбы в кляре + гарнир.
5. Котлета + гарнир.
PS: гарнир можно заменять любым простеньким салатом.
avtorref
Девочки, вот тоже думала про грибы. Сейчас в основном шампиньоны продают.
Вопрос: надо ли варить мороженные грибы перед жаркой (как варишь когда сам в лесу соберешь)?
Как готовить грибы под сметаной? Шампиньоны же не идут? Надо белые?
Я вообще люблю моховики и белые, прям такие мягкие и сопливые, со метанкой и лучком под жареную картошечку:)
Шарлиз Терон
попробуйте гречку с изюмом (сварить гречку, добавить распаренный изюм, оливковое масло и черный перец) Вкусно и полезно!
Шарлиз Терон
Шампиньоны варить не надо, иначе совсем вкуса не останется.

Мы для тушения в сметанке (иногда просто так, иногда с курочкой или свининой) берем опята (жаль, не видела их на прошлой неделе в Гиганте).
Перед тушением отвариваю полчаса, в это время мяско и лук обжариваю (если они будут, конечно), потом немного обжариваю туда же добавленные грибы.
Потом заливаю сметаной (15% жирности Летний день обычно), тушу минут 20-30, перчу, солю.
В принципе, довольно быстро и очень вкусно.

А вот шампиньоны за грибы не считаю...
Шарлиз Терон
Еще вариант - творог, полезно и просто. Если вы, конечно, им наедитесь.

Беру иногда (очень редко) готовые гарниры (рис по-испански, овощной плов), к ним - сосиска и обед готов. Ну, это когда ооочень лень что-либо более интересное готовить.

Можно куриное филе, лук и морковку обжарить, а потом залить молоком (или сливками) и немного потушить. Гарнир - в принципе, любой.
Шарлиз Терон
нет, гречку варить обычно с солью
Шарлиз Терон
1. Рис или гречка или лапшичка с сосисками
2. Полуфабрикатные блинчики со сметаной ( их вообще только купить надо , на готовку время не уйдет даже)
3. Омлетик с колбасой и помидорками или яичница( минут 5 готовится)
4. Салатик какой-нить простецкий аля с сайрой или крабовыми палками
5.картошку с мясом вечером в духовке приготовить.. И стоять над плитой не надо. Засунула и забыла о ней на часик!)
Шарлиз Терон
Бутерброды , кстати, еще!!и икру кабачковую и всякие баночки с овощами.. типа баклажанов и сосиски.
Ramilla
Девочки.а вы хортексом наедаетесь?:))))))
Я - нет! :)))))))))))
Array2004
Про амлетик можно с помидорками спросить? Как его готовить? У меня он получается жидким и водянистым. Я обжариваю помидорки и заливаю яйцом.
Шарлиз Терон
Если мяса добавить - еще может быть, я вообще без мясного наесться не могу. Разве что творогом 5%.

Почему-то хортекс с детства недолюбливаю, потому мужу только готовлю по просьбе, но он туда еще и картошки с мясом положить просит:улыб:
Шарлиз Терон
Я обжариваю помидорки и заливаю яйцом.
молоко и соду в яйцо не добавляешь?
Шарлиз Терон
О, еще можно омлет сырный делать (но долго довольно) и омлет с патиссонами-кабачками.
Мне как-то не очень пошло, а вот коллеги на работе поесть носили...
Matryona
соду? :eek: в первый раз слышу, расскажите, пожалуйста, поподробнее зачем :umnik:
Шарлиз Терон
Я ношу обед на работу. Но у меня всегда проблема не в русле "что приготовить", а в русле "как донести". Очень долго я искала в Н-ске ланч бокс. Не нашла. В итоге купила в Посуда-центре систему из 3-х контейнеров для детских завтраков, наесться с обеда до часов 6 хватает.
Что ношу:
- гречку с добавками (лук/морковь или лук/грибы или лук/мясной фарш);
- заморозка (брокколи не пахнет почти, готовится очень быстро);
- манты (удобно, занимают немного места, 3-4 манта и наелся);
- запеканки (Твороженные, макаронные);
- лазанью (точнее некое подобие, научилась делать довольно быстро);
- макароны с соусами (причем могу и готовые покупать для спагетти, но это экспресс вариант 10 минут и готово);
- сэндвичи (мясо, хлеб "евро" нарезанный, сыр, петрушка или лист салата, помидорку кладу редко, течет и на рабоче есть не очень удобно);
- тефтели (делаются очень быстро из любого фарша).
Салатики по сезону еще ношу (капустный, из свежих овощей, картофельный и т.п.).
MariVa
Соду добавляют для того, чтобы омлет был как в школьной столовой.
MariVa
для пышности. на кончике ножа.
Penelopa
Тоже самое с контейнерами. То текут, то еще что.Хорошо держат и ничего не пропускают контейнера с такими штучками закрывающимися со всех четырех сторон,типа ушек загинающихся.
Penelopa
а как делать подобие лазаньи?
Matryona
Я впервые слышу про соду:)
Попробую дома.
Молоко не добавляю,если без него жидко, то с ним вообще потечет.
Я еще люблю лучок обжарить, картошку вареную туда порезать и яйцом залить-яишенка такая:)
Шарлиз Терон
ну вот я готовлю омлет так: пока обжариваются помидорки с колбасой, взбиваю вилкой 3 яица с солью и перцем ( можно какие-нить другие специи по вкусу), потом добавляю молоко, так, чтобывсей этой консистенции цвет стал светло-светло желтый ( чем больше солока, тем он нежнее) добавляю гашеную соду на кончике чайной ложки, еще раз меремешиваю и все, заливаю в сковородку и накрываю крышкой!)И выключаю печку, а он там парится сам по себе минут 5-7.
Matryona
:umnik: Так и записала "сода на кончике ножа". :улыб:Спасибо, просветили :yes.gif:
Array2004
Есть такой "секрет" омлета.... Считается, что количество молока и яиц должно быть равным по объему.... А поскольку яйца оооооочень разные размером - кто-то придумал разбивать яйцо аккуратно и отмерять объем молока половинками от яичной скорлупы. :улыб:*чего-то я омлета захотел*
brod
"Еще можно брать с собой запеканки творожные - готовятся дома быстро, разгогреваются в той же микроволновке, запаха нет. "
А подскажите как их делать? :смущ:
Superpodruga
А подскажите как их делать?
На две стандартных пачки творога по 200 грамм - два яйца, 4 столовых ложки сахара ( я сладкоежка), 4 столовых ложки манки, изюм по вкусу. Все тщательным образом перемешивается, выкладывается в форму, сверху - тонкий слой сметанки, в духовку минут на 30. Чтобы вкуснее, творог надо через сито перетереть, но если лень или времени нет - и так сойдет.

Это базовый рецепт - можно в творог добавлять тертые яблоки, размятые бананы, пареную тыкву - короче, что угодно. Каждый раз разный вкус.
brod
Здорово, спасибо! А можно не через сито, а в блендере?
Superpodruga
Можно еще на мясорубке (блендера нет).