Меню для детей первого года жизни и кормящих мам.
3958
13
И снова здравствуйте! После недолгого отсутствия я вернулся. В свете последних событий создаю этот топик и призываю делиться информацией. Понимаю, что многое индивидуально, но хотелось бы услышать ряд советов и рекомендаций. Думаю, что многоим будет полезно именно на КФ.
Vitamin
Для детей первого года жизни.
1. Первые полгода - только мамино молоко. Не надо давать соки всякие, пюрешки и тому подобное, как вас будут педиаторы убеждать, пытаясь заставить в три месяца пить сок.
2. Начиная с 6-ти месяцев- примерно - потихоньку вводить прикорм, начинать с гипоаллергенных овощей - вареная цветная капуста, например. С чайной ложки, не больше, постепенно увеличивая. Неделю даете капусту - проверяете, нет ли аллергии, если нет - все в порядке, добавляете, например, тушеную морковь. И повторяете процедуру. За два месяца все овощи охватите.
3. Потом начинать кашки. Некоторые советуют сначала кашки, потом овощи, я в таком порядке делала. Не варите эти суррогаты, которые в коробках продаются, якобы для детей. Лучше обычные каши, сначала просто крупу перемалывать мелко.Варить не на молоке обычном, а на смеси или на мамином молоке, разбавленномводой. И сначала жидкие каши нужно.
4. Сахара - минимум самый, соль вообще исключить на первом году.

Что касается кормящей мамы...Тут все индивидуально. Я ела все. Только: ничего жареного, жирного, сильно соленого. Не есть чеснока - от него молоко горчит. Обязательно вареное или на пару приготовленное нежирное мясо(курица, говядина). паровые котлеты. Есть список продуктов, который нежелателен для кормящих, этот список общедоступен, но не всегда всем подходит. Тут главное смотреть на ребенка: съели в один день что-то - посмотрели на реакцию. Ничего не появилось на попе и на щеках - можно есть дальше. И не надо есть сгущенку, почему-то считается, что от нее молока больше, ерунда все это, а много сладкого для ребенка только вреднее. Вот и все правила, которым я следовала:))))

Поздравляю Вас!
brod
Мы начинали введение прикорма с кефира, где-то месяцев с 7. Обоснование можно в книге Комаровского прочитать.
А вот что кушать кормящей маме, я абсолютно не помню. :смущ:
devon rex
Да, про кефир я забыла - но мы смесь кисломолочную просто добавили к молоку грудному, одно кормление перевели на кисломолочку полностью, месяцев с шести тоже.
brod
С овощами можно давать еще мясо. Только не мясные консервы детские, а вареную говядину, перемолотую в блендере вместе с овощами (цветная капуста, брокколи, картофель, морковь и т. д., потом овощи можно будет соединять).
Еще творожок из кефира можно варить, кальценированным его делать, позже с фруктами. И фрукты (скобленое яблочко, грушу) сначала совсем чуть-чуть.
Маме сладким увлекаться не стоит (варенье, сгущенка, мороженое), цитрусовые, бананы, кофе, бобвые, капуста, майонез, виноград, огурцы. Я по-немножку пробовала все и смотрела на реакцию. Все индивидуально, конечно, кто-то все время кормления на строгой диете сидит, а кто-то ест все подряд и никаких высыпаний-коликов.
devon rex
к комаровскому плюс стопицот! просто, доступно и интересно, а главное - полезно написано.
brod
1. Первые полгода - только мамино молоко.
При условии, что его хватает, и оно вообще есть. Во всем остальном - поддержу. Моего племянника кормят всякими Агушами и пр. Сердце сжимается на это смотреть. Мой сын с 6-7 мес. уже ел пюре с перекрученной говядиной чашками:улыб:
brod
Поздравляю Вас!
За поздравления спасибо, только вот я ДЯДЕЙ стал, а не ПАПОЙ.:смущ:
Рыжинка
Мой сын с 6-7 мес. уже ел пюре с перекрученной говядиной чашками:улыб:
Да, я мясо тоже сама делала, варила - и потом блендером размалывала. начала с индейки, потом кролика, курицу, потом говядину, потом свинину. И рыбу после уже давать стала, форель или семгу делала. Ни разу не давала мясо из банок. Как-то раз купила, я попробовала - Маленький рыбак от Нестле - и выбросила. Это такая гадость! Тем более, что делать самой ничуть не сложно. Сварила два маленьких кусочка - и на два дня.
Vitamin
Да, что касается кормящей мамы - думаю, что ее врач ей все подробненько разложит по полочкам. Из общих соображений - маме следует избегать продуктов, могущих вызывать аллергию (навскидку: цитрусовые, клубника, шоколад). А также всякие консерванты маме противопоказаны.
Рыжинка
Врач-то разложит, а вот контроль нужен. И за врачом - тоже.
Рыжинка
гы-гы. врач расскажет. эт смотря какой врач. наша уже полгода мне рассказывает, как ребенка на смесь перевести и "что вы мамаша мучаетесь, грудью кормите". а я все кормлю и кормлю ) и бросать не думаю.
кушаю практически все. нет консервантам, аллергенам и покупным пиццам.
сегодня пробовала варить домашний творог. получилось! буду доче творожок варить )
СветикА
гы-гы. врач расскажет. эт смотря какой врач. наша уже полгода мне рассказывает, как ребенка на смесь перевести и "что вы мамаша мучаетесь, грудью кормите". а я все кормлю и кормлю ) и бросать не думаю
:eek: Вот это врач!!!!Я когда своим врачу и медсестре сказала (дочке чуть больше года было), что бросать собираюсь, они на меня обе чуть не с кулаками набросились....так и прокормила почти до двух. А Вы молодец!!!!Никого не слушайте, кормите :роза:
Vitamin
хм, почитала :улыб:
чеснок ем - все ок
мандариновый сок пила начиная с двухнедельного возраста дочки - все ок
(был Новый год же, сильно хотелось мандаринов)
для справки - во Франции говорят начинают давать первым цитрусовый сок - лимонный или мандариновый
главное чтобы не апельсиновый, т.к. он самый сильный аллерген
ну и сок, потому что поначалу как бы свежие фрукты не рекомендуют во избежание газообразования

насчет вводить понемногу и смотреть на реакцию ребенка - все верно.. вот только говорят бывает накопленная аллергия :not_i:

в общем и целом, я старалась не есть только газообразующих продуктов
ну и жареное-копченое конечно

сейчас уже ем все (нам 4,5 месяца)

у нас полное грудное вскармливание :улыб:

прикормы пока вводить не собираюсь, и не факт что в 6 месяцев ломанусь прикармливать