Домашний сыр
8086
20
Кто умеет делать? Делитесь рецептами. А то я только по одному умею:
Литр молока, кг творога смешать, довести до кипения, на медленном огне покипятить 5 минут, слить сыворотку, потом густую массу нагреть снова, покипятить еще 5 минут, соль, специи, и в форму застывать. Вкуснятина!
Кто еще что знает?
alenka_80
А сыворотку просто слить или же отжать через марлю?
alenka_80
А соду не добавляете совсем?
alenka_80
Маленькое эссе про грузинские сыры (кто хоть раз заходил в сырные ряды на тбилисском рынке, никогда в жизни такое не забудет - Джером К. Джером со своим сыром отдыхает) -

"Отличительной чертой западногрузинского стола является частое и обильное применение сыров - сулугуни и имеретинского. Их используют при приготовлении горячих блюд, как вторых, так и первых (гадазелили), отваривают в молоке, жарят на вертеле и на сковороде в масле, запекают в тесте (хачапури), вымачивают, толкут, сдабривают маслом и пряностями.

Хачапури считается национальным кушаньем, распространено по всей территории страны и имеет массу разновидностей. Пекут настоящие хачапури в глиняных сковорадах-кеци прямо на раскаленных углях. Но по всей Грузии особенно славятся именно имеретинские хачапури. Если хачапури, как явление вообще, можно с большой натяжкой сравнить с пирогом с сыром, или ватрушками, то имеретинское хачапури ни с чем сравнить нельзя, разве, что с райским блаженством. Подают хачапури обычно в начале застолья, и вот, испеченное в огненном кеци произведение из теста с начинкой из сыра, причем сыра в нем обычно в два раза больше чем теста, истекая маслом и остывая, лежит на тарелке. Выпьешь стакан холодного белого вина, закусишь куском такого хачапури и «воспаряешь». И какая тебе пицца, какой Макдональдс…"
nattur
я просто сливаю:улыб:
потом хлеб на ней пеку :смущ:
alenka_80
еще перед вторым нагреванием можно добавить желтки( я три штуки добавляю) и сливочного масла(сколько не жалко, 1/3-1/4 часть пачки. Вкус смягчается и цвет желтоватый становится.
vert
:friends: грузинское хачапури :cray-1: оно мне просто снится, пока читала, аж слюни потекли, пойду к холодильнику, что ли на прогулку :nom:
Эллен
Обязательно возьму на заметку, но я готовлю сыр с целью получения низкокалорийного продукта:улыб:
alenka_80
а жирность творога какую берете? жирность молока? это наверное все важно... я когда то давно пробовала, но у меня ничего не получилось, творог потемнел (стал коричневым)засох и пришлось все выбросить
nattur
в последний раз творог был 5 %, а молоко 2.5%.
Может, вы его переварили?
alenka_80
А сколько вкуснятины в итоге получается?
Хочу завтра попробовать :смущ:
lutik_huliganka
сложно сказать..я не догадалась взвесить:хммм:
но точно меньше кг, но больше 500 гр:улыб:
alenka_80
Отпишусь по результату. Спасибо. :1:
alenka_80
Не помню, давно варила, возможно молоко вообще не добавила
alenka_80
Попробовала...Второй раз до кипения не удалось довести, потому что масса очень густая, как крутое тесто. Соответственно, и просолить не удалось - не размешивалась, а вокруг ложки наматывалась...руками горячую никак не хотелось мять.
Поскольку не было формы, я завернула массу в марлю, сделала шар и положила его между деревянными дощечками, которые сверху книжками потяжелее - это чтобы форма сырной головки была))
На вкус: сильно недосолила, сыр пресный получился. А вкус даже не знаю как описать. Не творог точно...но и не сыр такой, как в магазинах. Скорее нечто среднее. Но неплохо :agree:
nskstrannik
А вы, когда сыворотку сливали, сыр отжимали или давали стечь?
Я же писала, что сыворотка просто выливается, то есть в густой массе должно остаться немного, с полстакана или чуть больше. И потом на очень медленном огне чтоб 5 минут побухтела эта масса. Вы молоко и творог какой жирности брали? Просто мне странно, я по этому рецепту который раз делаю, все без проблем.
alenka_80
Сыворотку просто сливала, но видимо, она вся слилась. Был 5% творог и 2,5% молоко.
alenka_80
значит рассказываю:
1 кг творога(у меня был присланный из деревни, поэтому жирность точно не обозначу), 1 литр молока - молоко и творог доводим до кипения и на медленном огне кипятим минут 5, пока творог не начнёт "тянутся" за лопаткой( я деревянноой мешала), как только начинает тянутся убрать с огня.
Процеживаю через дуршлаг и внизу сито, чтобы мелкие крошки тоже не убежали:улыб:
Эту массу с металлическую посудину(или жаропрочную стекл., но чтобы не мелкая, повыше бортики), в моём случае ковшик от набора кастрюль, литра на 1,5-2..:улыб:
Значит в эту массу добавляем масло слив...гр. 150, и отдельно взбитые яйца 2-3 шт., всё это тщательно перемешиваем быстро или вилкой или что-то типа венчика, как вам удобно и что есть в обиходе:миг:
Я, не убирая кастрюлю далеко с горячей сывороткой ставлю её снова на плиту и туда ковш с этой массой творожно-яичной...типа на водяной бане.
Всё это нагревается и всегда интенсивно взбивается- мешается...солю, перчу...или можно думаю и сахарку,кому как...потом, ВНИМАНИЕ!!!!! добавляем чайную ложку соды------это всё запенится, тут очень тщательно мешаем-мешаем.....пока не начнёт густеть и плавиться на глазах :)...
Потом всю эту массу выливаем в тарелку или удобную вам посудину( я вылила в средний стекл.протвинь для микроволновки- он прямоугольный) и остывать, потом в холодильник.
Вот вечером делала, утром уже этот продукт режется и готов к употреблению как сыр! :nom:
Osinka
Интересно.. обязательно попробую ваш рецепт! :бебе: