Стейк
10376
39
Кто умеет готовить правильные, слегка с кровью из правильного мяса. Научите, а? Все, что у меня получается, это конечно вкусно, но не то.
Интересует все, начиная с выбора мяса. :улыб:Пожааааааалуйста :улыб:
Gefa
кстати, обязательна ли для этого сковорода-гриль?
Gefa
не знаю точно про правильность, но для жареной говядины надо брать филе или спинную часть, нарезать поперек волокон на кусочки 1-1.5 см (филе отбивается слегка, а спинная- сильнее).. если есть время и нет уверенности в качестве мяса лучше замариновать на пару часов в смеси растительного масла и уксуса ( вариации с маринадом могут быть разные ). Куски быстро подрумянить в очень горячем жиру с одной стороны и мяса на сковороде должно быть мало.. мясо не должно дать сок. Перевернуть кусок и посолить и поперчить на обжаренную сторону и жарить еще несколько минут на слабом огне... подавать надо сразу, иначе мясо потеряет сочность... и желательно на подогретой тарелке
Kolombina
Мариновать вырезку - в корне неверно. Уж извините. Равно как и разводить лужицу на тарелке свежепожаренным стейком. Правильно жаренный стейк не потяряет сочность, потому что сок запирается мгновенно образующейся на сильном огне корочкой.
polara
)) возможно.. Вам видней, наверное... я не профи... написала свой вариант :спок:
polara
мы тож готовим замариновав. может и неправильно, но вкусно:улыб:
Hunter
хосподи.
стэйк делается элементарно.
нужна чугунная сковорода, мясо цельным куском, оливковое масло, соль, перец.
сковороду накаливаем, немного масла - полстоловой ложки будет нормально на два куска размером с ладонь.
мясо должно быть без выступающих частей, без обрези, вообщем как в мультфильмах.
на раскаленную, с раскаленным маслом сковороду бросаем куски, через 5 сек переворачиваем на другую сторону чтоб сделать корочку.
жарим до готовности - время от времени переворачиваем.
самое главное чтобы сок мясо не дало.
в конце солим, перчим - на тарелку с гарниром и соус.
все.
AKKRILL
вообще мясо готовим меньше чем его выбираем.
на все уходит ну 10 мин от силы.
самое главное - это сковорода и мясо (мясо должно быть охлажденное, а сковорода чугунная)
все остальное от лукавого.
вариантов море - я одно время в конце добавлял жидкий дым, бульон говяжий, потом всем этим мясо поливал.
единственное я солю и специи в конце добавляю - считаю что сок мясо сразу же даст - а это не комильфо.
Hunter
Мариновать вырезку - кощунство. Потому что это самая лучшая часть туши. Если нравится маринованное мясо, то можно взять мясо попроще.
polara
даже японскую мраморную говядину почти по 700 долларов и ту маринуют в терияки.. так что... на вкус и цвет..................)))
AKKRILL
А можно про выбор мяса подробнее? :улыб:
Gefa
а что именно подробнее?
мясо должно быть свежее, однородное, сочное.
лучше вырезка.
и лучше покупать у своего мясника.
а так как я хочу занедорого - то приходится побегать.
Kolombina
при желании можно котлеты из вырезки крутить. Только зачем :dnknow:
polara
нужно ли кроме соли и перца использовать какие-то еще специи?
OK
Есть отличная приправа для мяса с можжевельником. Производителя не помню. Вкусно и оригинально.
OK
В стандартном варианте - только соль и перец. Причем солить и перчить надо либо готовый стейк, либо сразу перед жаркой. А по желанию что хотите добавляйте. Я лично предпочитаю солить готовый стейк и перчить свежемолотым перцем. Балдею от сочетания солоноватой корочки и пресной середины. С другими специями можно и в соусах поэкспериментировать.
polara
я солю токо готовый.
так мясо сок даст (имхо).
AKKRILL
если посолить непосредственно перед жаркой, то не успеет. Попробуйте, разницы не заметите.
AKKRILL
Воооот! Дельный совет, солю всегда перед.
polara
Polara. расскажите еще как правильно мяско выбрать? Также вопрос ко всем, кто знает хорошие мясные места в Академе.
ЗЫ я покупаю в Быстрономе вырезку, смотрю на вид вроде ничего и вроде белых таких полосок нет ( жилки? жир? не знаю как это называется) А после жарки оно всегда разное, но чаще все же жесткое((((
Gefa
корова Берите вырезку и не ошибетесь.
Про мясные места в академе я не знаю.
Gefa
ЗЫ я покупаю в Быстрономе вырезку, смотрю на вид вроде ничего и вроде белых таких полосок нет ( жилки? жир? не знаю как это называется) А после жарки оно всегда разное, но чаще все же жесткое((((
Вы уверены, что это вырезка? Иначе что-то не в порядке с той коровой или вы пережариваете мясо.
Gefa
Polara. расскажите еще как правильно мяско выбрать? Также вопрос ко всем, кто знает хорошие мясные места в Академе.
ЗЫ я покупаю в Быстрономе вырезку, смотрю на вид вроде ничего и вроде белых таких полосок нет ( жилки? жир? не знаю как это называется) А после жарки оно всегда разное, но чаще все же жесткое((((
только рынок - я беру в Щ, в выходные выбор хороший, вырезка по 300 р. сейчас
polara
ЗЫ я покупаю в Быстрономе вырезку, смотрю на вид вроде ничего и вроде белых таких полосок нет ( жилки? жир? не знаю как это называется) А после жарки оно всегда разное, но чаще все же жесткое((((
Вы уверены, что это вырезка? Иначе что-то не в порядке с той коровой или вы пережариваете мясо.
у меня тоже немного жестковатое получается, хотя беру отличную телятину :dnknow: сколько по времени вы жарите на сильном огне?
OK
минуты по 3-4 с каждой стороны.
Gefa
Я готовлю стейки бесконтактным способом.

Разогреваю духовку до 180 градусов, кладу на решетки куски мяса (по 1-1,5 см) и наблюдаю.. Обычно такой кусок через 8-10 минут уже готов, перве время надрезала проверяла, потом уже на глаз научилась..
Мясо беру говядину - спинную часть (точно не помню как называется от 6-го до какого то там позвонка..) в быстрономе на Островского хорошее мясо, нормально его там обваливают.
OK
жарю не долго минут 7-8. На рынке в Щ не была. спасибо Вам за совет, схожу :улыб:
Bloondinka
я готовлю стейк аналогично, только мясо для стейка покупаю в МЕТРО, дорого, но из русского мяса слишком жесткие стейки
Санчес
я готовлю стейк аналогично, только мясо для стейка покупаю в МЕТРО, дорого, но из русского мяса слишком жесткие стейки
подружитесь с мясником :смущ:
Gefa
вот , может, кому пригодится. Стейк от Алексея Зимина. Я, когда прочитала, поняла, что нужно срочно бросать нафиг всю работу, двигать в МЕТРО за правильным рибаем и вином, и заранее проветривать квартиру:))) Сижу теперь, щупаю пальцы, учусь определять мягкость мяса:))) Прекрасное пятничное занятие...
brod
:миг:Если он вас так зацепил, то почитайте его журнал афиша-еда. На мой вкус много пафоса, а толку мало.
polara
Я читаю:))) Мне нравится - может, как раз из-за того, что все такое отстраненное, невозможное в приготовлении, но красивое:)))Как в последнем номере - рецепты по приготовлению всяких ужинов, которые я даже не знаю, с чего начать.
brod
Ага, скорее всего. Но меня таким гламуром уже не пронять.
brod
Я тоже читаю - иногда :))
А еще, опять же иногда, смотрю на "Домашнем" программу "Еда с Алексеем Зиминым" - мне нравится. На кухне журнала "Афиша. Еда" собирается народ, любящий вкусно поесть и/или готовить - и готовят что-нибудь, обычно по три блюда, при этом какой-нибудь один продукт является главным. Например, капуста, перец, курица. Мне нравится формат - один гость приготовил, тут же все съели всей толпой, прокомментировали, идет второй готовить.
Если Вам нравится журнал, программа тоже должна понравится, так мне кажется. :улыб:
Gefa
нпп.
Смотрела по телеку мастер класс по приготовлению стейка. Так вот - его маринуют! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

У него 5 степеней прожарки.
Температура сковороды должна быть 280 градусов.
А вообще вот тут все подробно рассказано.
TMP USER
Нет, совсем не обязательно. Маринуют только стейк, который сам по себе не очень мягкий, например топ серлоин. Более того, хороший рибай или филе миньон всякими пошлыми маринадами только портить.
AKKRILL
читала советы от какого-то именитого повара в свежем менсхелсе.
из пряностей рекомендует розмарин, базилик и душицу, чеснок не очень подходит. после приготовления томить 5 минут на остывающей сковороде и 5 минут на тарелке, крупные куски лучше завернуть в фольгу. так блюдо будет сочнее и ароматней.
Gefa
Читала в интернете рецепт:

нужно очень сильно расколить чугунную сковороду, ни масла ничего добавлять не надо.
Мясо нужно чуть-чуть отбить (куски толщиной должны быть 4 см где-то). Солим, перчим. Затем кидаем на сковороду. Обжариваем с каждой по 3-4 минуты и готово. Как было написано на сайте - это самый приближенный вкус к стейку в домашних условиях!