Настоящие сибирские пельмени
10825
33
Уважаемые форумчане! Выручайте! Должны ко мне приехать гости из Германии (коренные немцы, а не наши бывшие соотечественники). Заказали - внимание! - НАСТОЯЩИЕ СИБИРСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ. Озадачили, в общем. Как обычные пельмени приготовить - это я знаю. А вот НАСТОЯЩИЕ... Порылась в инете, нашла такой вот рецептик (в приложении). Что думаете? :help.gif:
AnnaDm
Неужели никто ничего не посоветует?:хммм:Что касается рецепта, возникают сомнения по поводу отсутствия в тесте соли и в фарше - лука и соли. Как без лука-то??? И как правильно фарш порубить? Может быть, у кого-то есть "фишечки", как без особых премудростей сделать пельмени не менее вкусными и по-настоящему домашними сибирскими?
AnnaDm
Вам скорее на кулинарный форум, там знатоки имеются :улыб:
AnnaDm
:ха-ха!: :ха-ха!: ну я и отмочила, простите, думала на моде и красоте обитаю :tease:
AnnaDm
Прочитала, не поленилось, интересно. Внесу кое какие замечания, чтобы я добавила, так это, конечно, соль, в тесто можно в принципе не добавлять, если посолить бульон и фарш, в тесто я бы добавила одно яйцо, чуть уж помягче будет. Фарш обычно мама делает: говядина и свинина, лук только измельченный очень сильно, лучше на мясорубке ( ну это я так люблю), еще мне кажется, даже если все мясо рубить на кусочки, конечно, лучше оооочень мелкие (ну где-то 0,5см), оно будет долго вариться, а если тесто раскатаете тонко, то оно развариться. Можно делать фарш из говядины, совсем немного добавить свинины и сало, тогда думаю не стоит варить на мясном бульоне,т.к. от такого фарша навар и так будет крепким, как бы Вашим гостям не показалось блюдо очень жирным, и в бульон можно добавить лаврушки, ну и когда пельмени уложите на блюдо добавить кусоче масла и перчика по вкусу. Лучше, конечно, перед тем как приготовить блюдо для гостей, приготовте для себя небольшую порцию и там уже поймете, что можно еще добавить по вкусу.
AnnaDm
Еще мне больше нравятся маленькие пельмени, чтобы один спокойненько помещался в рот, а не "как правило, сибирские пельмени лепятся крупными, "что бы в ложку один просился"."
Согласна, что можно еще грузди со сметанкой, ну и из чего-нибуди квашенного или моченого салатик (из капустки квашенной,например, смешанной с зеленым горошком и зеленым лучком)
;fyyf
Спасибо, что прочитали! Спасибо за советы! :flowers:
;fyyf
Я тут подумала: наверное, не стоит сильно заморачиваться. Куплю хорошей говядины, свинины (кстати, где можно хорошее мясо прикупить?) и сделаю обычные пельмени. А то я что-то слишком серьезно к этому делу подошла...
AnnaDm
Я тут подумала: наверное, не стоит сильно заморачиваться. Куплю хорошей говядины, свинины (кстати, где можно хорошее мясо прикупить?)
И баранины.... :спок: Мясо продается на рынке и во многих магазинах. Скажем в районе ДК Горького это можно сделать в 3-4 местах....
aleks_p
Так все-таки надо баранину? А говядина, свинина и баранина в равных пропорциях должны быть? Или как? И где в районе Учительской - ДК Горького хорошее свежее мясо купить? Живу на Родниках. Здесь, и на Снегирях тоже, нормального выбора мяса точно нет.
AnnaDm
Баранину (часто, только бараний жир) добавляем для характерного запаха. :спок: Пропорции на Ваш вкус.
На учительской сейчас покупаю редко, места есть (от Учительской до Дундича), но не подпишусь.:миг:На ДК - бывший овощной, ныне Апельсин (Хмельницкого 39) вход со стороны Краснодонского переулка, в этом же доме бывший Котурн, теперь "Удобный" (или как его, могу ошибиться). Завоз баранины по четвергам. Остальное постоянно. Альдор (Хмельницкого 33) похуже, но иногда выручал. В том же доме ближе к Космосу очень приличная заморозка от какой-то деревни (даже пару раз запекал), бывала и баранина. Сейчас только свинина и птица.
Да, и если желаете, чтобы поутру тяжести в желудке не было (особо если гости не молодые) добавьте в пельменный фарш 1/4 индюшатины (или курятины) никто ничего не поймет, но пельмени получатся много более диетические (т.е. легкие).:миг:
AnnaDm
Прочитал Вами приложенный файл... :спок: ИМХО, очень субъективно (типа, религия). Заменять сохатину на птицу.... Я чуть со стула не упал. Сохатину пробовал в пельменях в 80х, прекрасная замена ГОВЯДИНЕ. Но где ее (сохатину) сегодня взять... (мясо показалось очень похожим на говядину, но несколько погрубее). И в остальном настолько же субъективно.
Настоящие сибирские пельмени - это пельмени вкусные, приготовленные в Сибири. А таковыми, обычно, являются обычные домашние пельмени (приготовленные "как для себя"). Поэтому делайте вкусно, а на вопрос: "Это настоящие СИБИРСКИЕ пельмени?" Отвечайте - ДА, У НАС В СИБИРИ Все так делают:миг::agree:
aleks_p
Большое спасибо за советы! :agree: И особое спасибо за моральную поддержку! :улыб:Координаты магазинчиков взяла на заметку. С бараниной, наверное, все-таки экспериментировать не буду. По крайней мере, сейчас. А вот мясо птицы добавлю (гусятину, отделенную от жира, это мне даже покупать не надо, имеется).
AnnaDm
Баранина на любителя, может ваши гости запашок этот не выносят вовсе. А мясо хорошее - на рынках. Отпишитесь по результату:улыб:
Hunter
Баранинку-то гости любят. Но приготовленную профессионально. :бебе:(В ресторане наблюдала). А вот очень жирное не любят. После праздничного ужина постараюсь поделиться впечатлениями. :улыб:
AnnaDm
Рецепт Евгения Данилова, который Вы привели - это и есть настоящие сибирские пельмени. Именно такие, которые делали в Сибири с далеких времен. На него и ориентируйтесь. С вынужденными, может быть, отклонениями. Ну нет лося - возьмите барана. А выдавать равиоли с индюшатиной за национальный продукт - это как-то позорно. Как и в принципе не знать своего языка, своей культуры, своей кухни. Это ни к кому конкретно не обращено, просто сетование по поводу ситуации с национальной кухней.
ezdorovie
извините, рецепт не читала. Но вот мои технологи- кулинары говорили, что настоящие сибирские пельмени готовятся из 5 видов мяса. Свинина, телятина, лосятина, баранина и медвежатина. Может это и не так.
zhuvachka
Технологи-кулинары тут не авторитет, к сожалению. Они знают то, чему их учили, а русской кухне у нас не учат, к величайшему прискорбию. Такие рецепты тщательно собираются в экспедициях по глухим деревням, потом анализируются, сверяются с историческими данными, со множеством других рецептов и только тогда делается вывод об аутентичности (т.е. насколько он настоящий) того или иного рецепта.
То что Вы привели, это не рецепт, а состав фарша. В целом он характерен для Сибири, за исключением баранины. Мало у нас было баранов издавна. А рецепт - он в деталях. Как это мясо рубили, что в фарш еще добавляли, тесто, приготовление.
AnnaDm
Так как обещала отписАться, пишу. У гостей из ФРГ поменялись планы. Они были проездом и не то чтобы пельменей отведать, даже чаю не попили. Теперь непосредственно к теме топика. Пельменей налепила, но... :безум: Не понравились они мне, в общем. Давненько я уже таким баловством не занималась и весь навык, видимо, растеряла. Мясо покупала в Ашане. Взяла лопатку свиную и лопатку говяжью поровну. Так как мясорубки нет, измельчила на комбайне. Фарш получился рубленый. Это первое, что мне не понравилось. Привыкла я, наверное, к перекрученному мясу в пельменях. А может, просто надо было филейное брать, там всяких прожилочек минимум. Лучку маловато положила, как-то вот свининкой отдавало слегка. Опять же, может, в свининке дело? А может, я слишком привередливая? Тесто получилось замечательное! Только когда начала лепить, вижу, тесто очень тонкое, еще чуть-чуть и порвется, мясо почти наружу. Подумала, когда это дело варить буду, все развалится. Не очень аппетитно будет: рваное тесто отдельно, фрикадельки отдельно... Раскатала тесто потолще, налепила. Потом решила пробу снять. Выбрала, естественно, самые уродливые (где мясо наружу было), сварила. Ни один не порвался! Видимо, хорошее тесто усердной ручной работы при варке не рвется. Посетовала, что потолще раскатывать начала. Вот такие они у меня и получились: тесто толстовато, фарша маловато, прожилочки иногда похрустывают, свининкой отдает... Правда, никто, кроме меня, их еще не пробовал, поэтому все субъективно. Вот...:улыб:
AnnaDm
Я тоже на комбайне фарш перемалываю. По 2-3 раза. И тогда он вполне себе мягкий получается.:улыб:
Рыжинка
Теперь буду знать, что на комбайне раза 2-3 пережевывать надо. :улыб:
У меня комбайн со шнековой мясорубкой- никакой разницы с ручной не заметил... :dnknow:
Черный кот
Ну просто комбайн комбайну рознь, знаете ли... не всем так повезло, как Вам.:)
Черный кот
А что такое шнековая мясорубка? У меня просто насадка с двумя ножами есть. Это оно?
шнековая мясорубка - обычная мясорубка со шнеком (спиралью) внутри. Иногда обозначение "шнековая мясорубка" используется для того, чтобы подчеркнуть, что в модели кух. комбайна присутствует именно мясорубка, а не нож-измельчитель, который некоторые производители называют также мясорубкой
Черный кот
Нет, у меня такой мясорубки нет, к сожалению. Поэтому я и попробовала на измельчителе. Надо будет отдельно прикупить как-нибудь.
Кстати, у меня в связи с этим тоже вопрос возник. Я искал комбайн с такой мясорубкой именно потому, что мне сказали, что при использовании измельчителя получается очень мелкий фарш как для сосисок. А у Вас как я понял, наоборот фарш получается грубый. На мой взгляд грубость фарша должна регулироваться длительностью работы измельчителя, или я чего-то не понимаю?
А шнековая мясорубка вещь полезная, с ней даже ребенку можно доверить молку мяса.
Черный кот
Может, у меня нож притупился? Комбайн давно был куплен. Может, мясо получше охладить надо было, подморозить слегка? Прожилочки всякие - они вообще не поддались рубке...
AnnaDm
добрый день, может уже поэдно писать совет но всеже напишу. в ссылке было написано что пелемени готовились в прок и ВСЕЙ семьёй. ну в прок можно не готовить а вот всей семьёй да еще с гостями в придачу (если бы приехали) сели и налепили вот тогда бы они очень вкусными были даже из мяса каторое вы купили в ашане. мясо надо брать свежее на рынке а в ашане такого быть в продаже не может.
AnnaDm
Добавлю свои пять копеек...:улыб:
Рецепт старый, проверенный.
Тесто : все на глазок, мука+соль+вода, добавляю 1 яйцо,делаю крутое тесто, ставлю его на часик в прохладное место (в холодильник, где овощи лежат,тоже пойдет).
Фарш: покупаю свежее, незаветренное, и не потемневшее мяско говядины и столько же свиного сала. На мясорубке в пропорциях 1:1 делаю фарш, по обстоятельствам на той же мясорубке перемалываю 1-2 луковички,желательно чтобы луковица была ну очень сочной,тогда начинка будет ням-ням. Перемешиваю фарш,перчу, чуть-чуть солю.
Дальше беру раскатку, разделочную доску, команду (из семьи или друзей) лепщиков, муку, вуаля! Пельмешки подморозить и можно варить! :present:
Пельмени могут получится невкусными из-за : пересола или старого мяса для фарша- это когда начинка темного такого бурого цвета и не очень сочная.
П.С. Мясорубка железная, совдеповская у меня в пользовании.В комбайне крошить мясо- не то,хоть на 3 раза.