Меню в поезд
6824
20
Уважаемые форумчане, предстоит провести в поезде трое с половиной суток да еще в компании двух мужчин (муж и его брат), а их надо чем-то кормить всю дорогу. Подскажите, что можно из подуктов взять в поезд (кроме яиц и колбасы) или приготовить что-нибудь. Может кто-то даст совет, как можно сохранить продукты свежими как можно дольше. Разумеется, будем ходить в вагон-ресторан, но там особо не поешь, еда просто отвратительная, а хочется на всю дорогу обепечить вкусное меню.
Stasi
за трое суток любая пища испортится... кроме консервов и доширака... овощи, фрукты.. но это мужчины не очень жалуют)).. запеките мясо в фольге или курицу.. порционно.. чтобы не разворачивать лишний раз... пирожков напеките...:хехе:
Stasi
сырокопчённая колбаса (дольше всего продержиться)
копчёная курица
отварная курица
коробку фруктов
quaker
Фрукты, сухофрукты, овощи, сыры плавленные, черный хлеб, орехи, сладкое, нормальный чай, кофе, коньяк.
ну и доширак - куда уж без него.
а вот копченную курицу не рекомендую - испортится на второй день. :(.
сырокопченое мясо реально долго хранится - испытано - 3 суток спк сырокопченая говядина нормально в комнатной температуре провела.
можно маринованное мясо отварить и обжарить до сухого состояния, отварить лапшу, рис (на пару дней хватит)
и разогреть все это в микроволновке в вагоне-ресторане.
Stasi
Свой рацион при поездке на трое суток мы состовляли исходя потребности продуктов на 1 день пути одному человеку, следующим образом:
1 суп быстрого приготовления (выбрали которое продаётся в тарелках) - обед
1 второе гречка или картофельное пюре (тоже в тарелках) -
ужин
2 пакета каши геркулесовой (добавки в ассортименте) завтрак
1,5 пакетика чая чёрный, зелёный, каркаде, (ездили в двоём и пакетика хватает на две кружки легко), если брать "каркаде", кофе то каждому по 1 штуке на раз.
сахар - индивидуально под каждого
1 пачка печенья
яблоко или банан
2 булочки сдобы
1 шоколадку (для меня :o)
на первые сутки брали творог с изюмом, сливки длительного хранения,
пирожки с печенью.
Перечисленных продуктов хватило с запасом на пол дня дополнительного пути. В поезде ограниченная свобода пространства, поэтому физическая нагрузка минимальна, питайтесь медленно не торопитесь, сам процес "пожевать", значительно сокращяет время в пути.
Ореховую смесь, козинаки, сушеные фрукты по немножку брали тоже, хорошо под судоку идут.
В пути ни чего не покупали, так планировали заранее.
Stasi
Можно взять молоко длительного хранения, которое не в холодильнике хранится, йогурт длительного хранения, ну и все такое... конечно в обычной жизни таким не будешь питаться, а за три дня умереть от этих продуктов - не умрешь
Matryona
Тоже было такое мнение о вагонах-ресторанах - но вот первое посещение развеяло сомнения, было очень вкусно, аккуратно приготовлено, мило - нежно зеленый цвет и дерево в оттделке - обставлено. Девочки откушали салатики и супчики, а мальчики плюс горячее и 50 грамм водочки - подольше посидели и поболтали.
Stasi
трое суток питаться дошираками? бедные ваши желудки!
лично я вообще ничего не беру - питаюсь в дороге тем, что продают:
можно купить прямо на перроне на больших станциях
(всегда есть что-то вроде базарчика - съестные торговые ряды)
там тебе и картошечка отварная с лучком и укропчиком
и огурчики малосольные
и пирожки со всякими начинками, и рыба и мясо..

а можно сходить в вагон-ресторан - похлебать соляночки
или любого другого супчику

всё для вас! зачем нагружаться лишним в дорогу?
просто возьми на 1000 рублей больше денег и ни в чем себе не отказывайте!
Да что-то не часто сейчас базарчики на станциях. особенно на больших.:хммм:
Adeli
На перроне и рыба-мясо? :1: Лучше доширак.
Adeli
Если б еще знать, сколько "проходили" в сумке эти самые пирожки по перрону, в какой емкости засаливались огурчики и чем их поливали, в какой воде варилась та картошечка... Знаете, дизентерия в путешествии - это наименее желанный спутник. Как мне кажется.
Так что лучше слайсы, орехи, сухофрукты, сушки и много-много чая и минералки. А пирожки по приезде: самому тесто поставить, самому начинку приготовить, слепить, испечь и со вкусом съесть.
polara
да, на перроне и рыба и мясо :улыб:
я в Казахстан, помнится, много поездом путешествовала,
когда в ВУЗе училась, летом мы проводниками в стройотряде работали

ели всё подряд, ничем не траванулись ни разу

сейчас я много путешествую автодорогами
беру с собой только воды попить в поллитровой бутылке
все остальное - по трассе

в том числе ездила и послезавтра еще поеду - в Казахстан
казалось бы, сплошная антисанитария
но мытье рук перед едой - и 2 и более недели полет нормальный

надо быть очень слабым желудком, чтобы от придорожной пищи завернуться
тогда возникает резонный вопрос: как с ТАКИМ желудком есть орехи и дошираки?
Stasi
для ТС

в любом случае питание в вагоне-ресторане для вас будет лучшим выходом,
если вы боитесь питаться на станциях и покупать еду с рук

я работала на железной дороге
вагоны-рестораны проверяют так, что мало не покажется!
не бойтесь там есть, главное руки помыть

вы скорее траванётесь домашней курочкой, пролежавшей сутки в полиэтиленовом мешочке
Adeli
Дело не в том, что я боюсь травануться в ресторане поезда, а в том, что там не вкусно ужасно!!!! Последний раз я ездила в поезде года три назад, помню, что пища в ресторане была ужасной (поезда Улан-Удэ - Волгоград, Новосибирск - Воронеж). А сейчас поедем в Адлер на поезде Новосиб. - Адлер на этом поезде я еще не ездила, может там и поприличней будет.
Adeli
Дело не в слабости желудка и не в антисанитарии, а в добросовестности того, кто это мясо готовит, хранит и продает. Увы, в последнем нет никакой уверенности и просидеть всю дорогу в сортире (в лучшем случае) весьма безрадостная перспектива. Странно, что вы этого не знаете. Курочка в пакете может полежать сутки у той же тети с перрона. Видимо, пока петух не клюнет...
polara
В поезд /дальнюю дорогу мама любит запекать мясо в духовке. Сначала немного отварить, затем нашпиговать чесноком, натереть солью, горчицей, в фольгу и в духовку. 2-ое суток такое блюдо держится спокойно! Только в полиэтиленовый пакет не кладите. Либо в полотенце тряпочное, либо в фольгу. А в конце путешествия можно питаться молочкой, которую продают на перроне, главное проверить срок годности на тетрапаке. Ну можно добавить сухие завтраки с тем же молоком/кефиром/соком.
Да нет сейчас практически ничего придорожного. В казахстане уже лет 15 назад бабушек этих с перрона гоняли. В прошлом году поездом из Оренбурга возвращался (перед сентябрем за 3 дня билетов из Москвы не было на самолет) так тоже гулял по перрону - один общепит.
Так что все эти споры теперь бесполезны...
Черный кот
ну вот я и работала проводником 16 лет назад
на перронах можно было пировать!

прошлой зимой ездила в Киргизию поездом, через Казахстан
специально на перроны не выглядывала,
но люди вносили в вагон горячие манты и пироги

ничего не вижу зазорного в покупках съестного с рук
у меня хорошо работают нюх и зрение
и курицу, пролежавшую в пакете сутки я учую сразу
ну не знаю.. её же сразу видно! свежая она или ей сто лет в обед!

да и проходимость поездов такая,
что вероятность залежалого товара ничтожно мала
Stasi
Есть маленькая хитрость, любой продукт: мясо, курицу или колбасу, заворачиваем с льняное полотенце смоченное раствором уксусной кислоты с водой 9 %. Дня 4 - как в холодильнике! Проверено.