Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото)
395307
1000
Готовим и хвастаемся-1

Правила пользования темой:

1. В эту тему можно выкладывать фотографии ваших кулинарных шедевров с подробным описанием рецепта.
2. Прошу уменьшать фотографии перед выкладкой до приемлемого размера (см. правила Форума).
3. Прошу всех кулинаров название рецепта выделять или жирным шрифтом, или другим цветом.
4. Отзывы по приведенным рецептам флудом не считаются.
5. Критика рецепта возможна с разрешения автора в корректной форме, либо в ЛС.

Все эти правила заведены с целью упростить чтение данной темы и поиск рецептов.


Горячее
Куриное филе от Remina
Суп из баранины с овощами от Azikrama
Гречка от СветикА
Говядина от TEMP_USER
Ризотто от Зоси
Курица с овощами "по-азиатски" от Katyuncha
Уха от siurko
Баранина в сливах от Nastya_kirillova
Лагман от Dimo
Курьи ноги от TMP_USER

Сладкое, десерты

Творожники с грушей от zhuvachka
Апфельштрудель от zhuvachka
Творожный торт с белым шоколадом от Constanta
Миндальное печенье от Matryona
Ватрушки ленивые от brod
Крем-брюле от mrs.White
Торт кофейный с грецкими орехами от Mamie

Охотничьи рецепты
Рецепты от AKRILL

Приготовление овощей
Тыква от Фиалки
Рис с овощами от TEMP_USER

Экзо

Буйабесс от Dimo
Яйца бобра гриль от Dimo
Хвостики бобровые от Dimo
Стерлядь с лимонами от Dimo
Ножка барашка-гриль от Dimo
Косуля вечерняя от Dimo
Пангасиус от Izzy


На закуску..

Бутерброд от Dimo
Лепешка с сыром от brod
Пирог с баклажанами от nskstrannik
Икра кабачковая от AAnya
Блины от Dimo
Ромовые колбаски от Dimo

Салаты
"Сытный" от Remina
Не классический "Цезарь" от LediNsk
Салат от Dzhungarik
Салат из морской капусты от Dzhungarik

Коктейли
"Здоровье" от Kolombina
Рыжинка
Творожники с грушей.

500 гр творога, 1 яйцо, 2 ст.л. сахара, 2 средние груши, 150-170 гр муки.
Груши нарезать мелким кубиком,все ингридиенты смешать и добавить щепотку ванилина. Обжаривать на слабом огне по 4-5 минут с каждой строны. После приготовления припудрить сахарной пудрой. Подавать со сметаной или шоколадным соусом.
Попробуйте, это очень вкусно!
Приятного аппетита!:бебе:Совет: чтобы творожники не прилипали к рукам во время формования, руки смачивать в прохладной воде.
Рыжинка
Буйабесс

Итак. Берем семгу, стерлядь, морского волка, судака, креветки, раки, омара, помидоры, чеснок, морскую соль, картофель, лук, морковь, один апельсин, базилик, сыр, белое вино, лавр.

Наливаем 6 литров воды, ставим на огонь. Варим 6 часов до 3 литров всю рыбу и раков с креветками. Головы семги, стерляди и судака с морским волком акккуратно выкидываем сабачке (или кошечке). Мясо креветок и раков с омаром изымаем из панция и в блендере делаем рыбное пюре. Филе стерляди и семги - в пюре не превращать!

Свежие помидоры в блендере - в пюре, добавить мелко толченый чеснок и базилик. Залить оливковым маслом - дать настояться сутки (это помодоро). Не забыть посолить.

Лук пассируем вместе с морковью. Добавляем в это дело помодоро (половину). Томим 10 минут. Параллельно в бульоне варим картофель и добавляем немного апельсиновой цедры, соль, обильно перчим черным перцем.

Аккуратненько смешиваем получивашееся с рыбным пюре. Обжариваем получившуюся смесь на сильном огне и вливаем ее в бульон.

Томим 20 минут. Добавляем лавр за 10 минут до окончания готовки.

Вливаем белое вино в суп-пюре (стакан - достаточно).

Делаем чесночные гренки. Сыр - перетираем в стружку.

Подать: уложить на дно тарелки филе стерляди, крестом - семгу. Посыпать сыром. Залить бульоном. Тяпнуть винища, закусить чесночной гренкой и есть суп!


http://static.diary.ru/userdir/0/6/7/0/0670/44517742.jpg
dimo
как то долго.
6 часов варить, еще час на готовку.
dimo
А зачем кревеТки варить 6 часов? :eek:
Рыжинка
Чтобы мясо по жестче было. Оно для придания пюреобразности. Ну и креведочный сок (так же как и с раков) из панцирной части - очень долго вываривается.
dimo
Берем семгу, стерлядь, морского волка, судака, креветки, раки, омара,

______________------

блин, столько самодостаточных продуктов... и столько мороки ради одного блюда... а вдруг еще и невкусно получится.. :dnknow:
Kolombina
Любой продукт - самодостаточен. А "не вкусно получится" - это из разряда: "я сексом заниматься боюсь...вдруг больно будет?" :о)))))))))))))))))))
dimo
выложите фото. Нужно оценить шедевр.
dimo
Любой продукт - самодостаточен.
Не, я согласна, слишком много продуктов, которые хороши сами по себе и которые я бы по отдельности с удовольствием слопала. Хотя интересно, что будет, когда они все вместе соединятся...

И вот еще я тут прикидываю, сколько это блюдо стоить будет для семейного бюджета... Омары, например, я даже не представляю, сколько стоить будут.
brod
Если брать все свежее (живое в смысле), то так получилось:
- Стерлядь (живая 1,5 кг) - 1800 р
- Семга (живая, 1,2 кг) - 1930 р
- Омар (один, 1 кг, но там шнягу отрезать - меньше будет) - 2100 р.
- Морской волк (400 гр) - 230 р.
- Судак (брал на ГЭСе) - 300 рублей за связку (килограмма 2 наверное)
- Креведки полкило - 450 рубл.
- Раки (ведро - 500 рубл)
- Овощи (900 рубл с копейками)
- Вино (ну ... на выбор).

Т.е. как бы так.
dimo
Что за креветки за 900 р/кг и овощи? :eek:
dimo
красиво :улыб:. А морской волк какую функцию выполняет? И ещё по моему картофан с бабушкиной грядки как то "простит" сей изыск, имхо
Allitos
А я спевра подумала что это супец с молодой картошкой и куриными крылышками:)))).
Пушок
Креведки обычные - королевские. В МЕГАСе есть.

Овощи - ну картофель, помидоры, луки-укропы-чесноки, зелень вся (не сушеную же брать - свежую надо), сыр туда же (забыл подписать что тоже в 900 рубл входит).
brod
И вот еще я тут прикидываю, сколько это блюдо стоить будет для семейного бюджета... .
У меня нет семьи и семейного бюджета, мне даже представлять не надо.
dimo
недачное сравнение. при чем здесь больно?.. если уж проводить аналогию с сексом, то не хочу заниматься групповым сексом т.к. это сомнительное удовольствие)))... а если серьезно, то ничего не имею против такого блюда, живи я на побережье Франции))... но даже и там, я уверена, более распрастранен буйабесс попроще.. без креветок, раков и омаров....
dimo
ХА! Это я про цены. Да ну нафиг.
Kolombina
Вообще-то это скорее Испания, но дело не в этом. Там блюдо еще сложнее - к нему отдельно готовят до 10 сортов морской рыбы на пару + устрицы и мидии со всякими гадами. Ну там оно и дороже. Гораздо - одна порция (на 4-ех человек) - 500 евро.
brod
:о)
Гипермаркет "МЕГАС", Ипподромская 46, первый этаж.
dimo
Вообще-то это скорее Испания
Вообще-то Франция :миг:Зачотно похвастался, вообщем! :agree: Но картошку я бы убрала ну или порезала хоть.
vida
Во Франции не ел. Картофель - обязателен. Но если кто-то убрал бы - вэлкам - блюдо как пицца - можно комбинировать по вкусу :о)
dimo
Я имела ввиду, что изначально блюдо - французское. А так да, ингридиенты и менять можно.
dimo
откуда такая тяга к приготовлению таких экзотических блюд? есть ли рецепты попроще?
Allitos
Идем в ларек, покупаем Доширак, заливаем кипятком и ждем 5 минут :о))))))))))))))))))))

Могу дать рецепт борща, но не готовил с неделю, так шо без фотко, но на выходных выложу фото.

Берете косточку (коленный сустав коровы с мозговой - идеально) и варите ее 3 часа, до такой степени, чтобы 5 литровая кастрюля упарилась до 3 литров (в аккурат 3 часа). Вообще рекомендовал бы коровью кость и свиную кость, но чтобы мозговые были, а перед этим для аромату и чтобы быстрее было - в духовке на 250 слегка кости "обжарить". Затем кладете кусок телятины, свинины и баранины мелко порезанные (куски по 100-150 грамм сырым весом - не больше).
Вкидываем туда две свеклы и варим 30 минут. Вытаскиваем кость и вытряхиваем из нее мозг и назад - в бульон.

Берем утку (гузку) и растапливаем утиный жир в сковородке. Обжариваем утиную грудку. И вкладываем в бульон, включаем медленный огонь.

Картофель, КИСЛАЯ капуста, помидоры, морковь, свежий чеснок, мелко порезанный лук + вытаскиваем свеклу и мелко режем. Затем все это погружаем в кипящий утиный жир. Добавляем капустного рассола, немного бальзамико, обжариваем на сильном огне 10 минут.

Добавляем гранатовый сок, немного бульона и тушим на медленном огне 20 минут.

Вытаскиваем ВСЕ мясо из бульона шумовкой. Кладем на вторую сковородку - слегка обжариваем (минут 5 - не больше). Добавляем грибы (только не шампиньоны. Идеально белые и подосиновики) и обжариваем вместе с мясом еще минут 5.

Затем тушеные овощи закладываем вместе с мясом и грибами в бульон и варим на сильном огне 10 минут. Переключаем на медленный огонь, добавляем мелко-порезанный свежий лук, укроп, красный перец, ямайский перец, зиру, сладкий перец (паприку в смысле), немного соли. Варим 20 минут. Выключаем и ждем 30 минут.

Готово! Сметана + черный хлеб с намазанным на него растертым в сале чесноком и вперед!!!

Перед этим лучше выпить стопку водки!

p.s. Так канает?
dimo
да уж, запомнила только водку и доширак.)) А так издалека напоминает навороченный украинский борщ - не хватает только яблока.
dimo
Стесняюсь спросить как вы готовите яичницу и во что это вам обходится. :eek:.......
bjanka
Я яичницу не очень люблю, скорее омлет.
Очень просто - пара-тройка яиц + молоко. Смешиваем. Добавляем мелко рубленый чеснок, укроп, базилик, оливковое масло, соль. Пусть постоит с пару часов. После этого - берете сало (лучше копченое), растапливаете на чугунной сковородочке, обжариваете бекон (только мелко-мелко его порежьте, и салями - аналогично) с луком. Заливаем "яйца-молоко". Накрываем крышкой - на пару минут. Открываем. Солим, перчим, посыпаем сыром и пару лавровых листов кидаем. Закрываем крышкой - выключаем. Ждем 5 минут. Вуаля!

p.s. Но я это есть не буду - я только мясо ем и супы. Это скорее девок утром кормить.
dimo
Вы наверное шеф-повар :улыб:Нет, должно быть вкусно! Ничего не скажешь. Но все-таки издевательство над продуктами. Это ж сколько блюд можно приготовить из всего этого списка?!!!!!!
А сами готовили все это? :миг:
Лично мне перспектива провести сутки на кухне, готовя одно блюдо, ну никак не устраивает :ха-ха!:

А вообще с Вами, молодой человек, точно не соскучишься! :nom:
PanTerriKa
Нет, я не шеф-повар и никогда не работал поваром. Все блюда делаю сам. Рецепты тож сам придумываю.
dimo
ну и на десерт тогда уж чего-нибудь :nom:
dimo
p.s. Но я это есть не буду - я только мясо ем и супы. Это скорее девок утром кормить.
Смеялась еще больше чем над предыдущими двумя рецептами :ха-ха!:
bjanka
Вы меня не правильно поняли - это очень вкусно, просто это утреннее блюдо, а я - утром вообще не ем, только кофе. Ну а девочки почти все утром едят.
PanTerriKa
Девушки, не надо проводить сутки на кухне. Вместо этого берете кастрюлю литров на 9 и варите концентрированный (или неконцентрированный) бульон, рыбный, овощной, куриный, говяжий, как вашей душеньке угодно и насколько позволяют размеры морозилки. Разливаете по пластиковым пакетам или контейнерам для заморозки и замораживаете. Размораживаете и используете по необходимости.
dimo
Ни фига себе - утром кормить... Это, значит, если в 5 встал, то в 7:30 сможешь наконец омлета покушать? :eek: Круто. Ъотя звучит очень вкусно, но для многих - не жизненно.
Рыжинка
Ну пару часов чтобы постояло - это минимум. А чтобы было жизненно - с вечера яйца в молоке в миску и в холодильник. Оно и впитает специи за ночь получше и с утра за 10 минут все готово :о)
polara
А это уже извращение какое-то на мой взгляд...так и до "кубиков Магги" дойти не долго. Суп - есть суп - им надо наслаждаться каждый день свежим. А не "замороженой фигней". Какие проблемы? Ведь не обязательно же варить костный бульон, можно мясной (час делов). Плюс варка бульона это не проведение времени на кухне - это по сути-то что? Кинул кость или мясо в кастрюлю и пусть варится - занимайся своими делами, раз в полчасика на кухню зайди да переключи плитку или там посоли. Готовится то оно само. Зато вкусно и свежак! И вообще - готовить это удовольствие, а не "целый день на каторге" :о))))))))))))
dimo
может времени много свободного.
у меня вот столько нет - пара часов макс на готовку в будни.
а в выходные может вообще вермени не быть.
жена, сын.
щас вот кота везти в клинику, где выбить часа 3-4?
вообщем это флуд.
AKKRILL
Ну и вот - 4 часа более чем достаточно, чтобы сварить бульон (костный - точно). Ставьте кастрюлю, кидайте туда кость с мясом и едьте в клинику с котом. Через 4 часа вернетесь - а он уже готов!
dimo
А это уже извращение какое-то на мой взгляд...
Вы глубоко ошибаетесь. Профессиональные повара так и делают. Иначе заколебаетесь варить бульоны под каждый соус. Они же используются не только для супов. Некоторые по десять часов варятся, а перед этим еще и запекаются с овощами. После замораживания они не теряет своих вкусовых и пр. качеств, поэтому до магги им как до луны пешком. Или вы думаете, что в мишленовских ресторанах вам будут для каждого посетителя варить свежий бульон? А уж там толк в еде знают.
polara
соглашусь, у меня тетя - повар тоже самое говорила.

НПП
А есть ли ещё у кого-нибудь рецепты? Интересуют блюда из мяса и птицы
Allitos
Опять прорекламирую мой любимый блог
polara
Я на Нику Белоцерковскую уже так подсела, что без этого блога не могу, вот в эти выходные хочу пасту с медом готовить:)))
brod
Ее блог ценен тем, что она очень подробно и по науке описывает технологию приготовления. Есть чему поучиться.
polara
Да, я тоже люблю ее блог. С виду блюда, вроде, сложные, а почитаешь - так проще простого ))))
polara
Вы прямо открытие для меня сделали! Там рецепты блюд, которые я очень люблю!
все, побежала готовить...
Рыжинка
Коктейль "Здоровье"

Взбить в блендере 1 литр кефира и 3 пучка зелени любой на свой вкус ( предварительно зелень крупно порезать). укроп+петрушка+сельдерей - самый легкий по вкусу... Можно так же добавлять салат, молодые листочки крапивы, одуванчика, подорожника и т.д ))
Kolombina
Я смотрю не особо топик набрал обороты и это то с заковыристыми блюдами уважаемого мужчины... :ха-ха!:
А я люблю рулетики из лаваша: рыбка красныя солененькая, крабовые палочки, сыр, зеленушка, икра рыбная (или из водорослей) и все это укладывается слоями на лаваш, промазывается майонезом, заворачивается и пропитывается. А в итоге с удовольствием и огромным аппетитом поедается с кофе :nom:
Kolombina
выглядит очень аппетитно, но пить я бы не решилась ваш коктельчик :ха-ха!: