Паэлья
6199
22
Нашел только архивную тему с одним рецептом. Делитесь, кто как делает сие чудо-блюдо в домашних условиях с морепродуктами, плис. А то в субботу грядут гости, хочется чего-нить паэльного приготовить. :appl:
Tanny
да с Яндексом то все понятно, хочется "личных" рецептов:миг:
Ort
Видимо, блюдо уж очень нестандартное для русской души, вот и рецептов личных нет. Это же итальянская кухня, да?
Рыжинка
Короче, понятно. Рецептов не будет. Сделаю - расскажу как:улыб:
Ort
Ага, расскажи:улыб:С фотографией. :смущ:
Ort
Очень ждем! :улыб:Морепродукты люблю! :wub1.gif: :nom:
Ort
Я вот так делаю:
репчатый лук + болгарский перец обжариваю на растительном масле до золотистого цвета, потом морепродукты высыпаю мороженные, под крышку повариться, далее кладу рис обработанный паром, отваренный зараннее, даю чуток потушиться и все :nom: а еще солю чуток по вкусу :бебе:
simba
Болгарский перец беру желтенький и красненький - чтоб красивее было, а морепродукты у нас на Первомайке магазин Камшат есть, там весовое ассорти за 300 руб/кг беру :улыб:
simba
Лена, довольно всё просто получается! :чмок:
А фотка твоей паэльи есть? :смущ:
Джудит
Нет, как приготовлю обязательно выложу, сегодня хотела приготовить, а морского ассорти оказывается на Матвеевке в Камшате нет :хммм: а поотдельности брать очень дорого получается :шок: а рецепт мне девочка из Испании привезла :улыб:
simba
Отчитываюсь: нифига не получилось :зло: Пародия на плов с морепродуктами оказалась недостойной фотографирования.
P/S. Зато друзья оказались очень корретными - с честными глазами просили добавки и давились рисовой чудо-кашей до конца :friends: Благо, это было не единственное блюдо :agree:
Ort
Так, а Вы плов узбекский готовить умеете? В какой посуде готовили? Рис какой брали? Отдельно его варили, или все вместе? Вот сюда еще гляньте, там все в мельчайших подробностях рассказано с красочными фотографиями.
Tanny
Эээх, где же вы были раньше? Я все совсем не так делал. Ссылку сохраню, как отойду от этой готовки - попробую еще раз сделать. Спасибо!
Tanny
нпп - приготовила сегодня на основе ссылки на мастер-класс по приготовлению.
Получилось просто мега-вкусно. И очень красиво. Правда у меня не было шафрана и бульона рыбного. И делала я с креветками, а не с коктейлем, ибо кроме креветок не люблю морскую живность.
Но все равно просто невероятно вкусно. Причем как оказалось - абсолютно постное блюдо.
TMP USER
Бульончика вообще не было? Водой заменили?
Очень аппетитно выглядит :роза:
sheeva
Да, заменила. Там с томата и креветок бульона получилось довольно много ))).

А до этого я пыталась на основе этого же рецепта, но с курицей делать, а бульон от говядины взяла - ну плов и плов )))) хороший такой, рассыпчатый, только звучание необычное )))
TMP USER
Красота, вкуснота аж слюнки побегли :смущ:
simba
Я вот так делаю:
репчатый лук + болгарский перец обжариваю на растительном масле до золотистого цвета, потом морепродукты высыпаю мороженные, под крышку повариться, далее кладу рис обработанный паром, отваренный зараннее, даю чуток потушиться и все :nom: а еще солю чуток по вкусу :бебе:
а я сделала по рецепту.....ребенок в восторге.... гости тоже....мммм.. сьели все.. спасибо огромное за рецепт :nom:
Ort
ладно слушайте, из вторух рук всего...

в сковороду наливаем смесь оливкового и растительного масло, нагреваем, кладем немного измельченного чеснока, через 15сек. добавляем мелко-рубленный перец (пол плода вполне достаточно), и тут вы почувствуете обильное слюноотделение значит вы все делаете правильно.. жарим еще пол-минуты...(нагрев плиты должен быть достаточен чтоб перчег не дал сок) далее добавляем немного размороженного морского коктейля (в идеале нагрев плиты должен быть такой чтоб коктейль слегка обжарился а не тушился... ну да ладно...) коктейль обжариваем с минуту не более того, наливаем рыбный бульон(можно заменить куриныйм кубиком и водой) :bad:
затем добавляем рис (спецательный для паэльи продается-это важно) сверху в рис слегка притапливаем тигровые креветки...мммм....:бебе:сверху сковородку затягиваем фольгой (в фольге сделать неск. проколов) и ставим в предварительно нагретую духовку до мах. температуры... (в идеале в дровяную печь) собсно и всё... на готовое блюдо немного побрызать лимонным соком, посыпать консервированным горошком и рубленной петрушкой...