Маца
5441
16
А есть здесь кто-нибудь из Карасука. Дело в том, что один мой знакомый иудей на днях едет туда на месяц в командировку, и беспокоится, как там обстоят дела с кошерной пищей. Потому как везти с собой еды на месяц - это нереально, а заповеди Б-га нарушать нельзя.
Убик
Я из Карасука
Про мацу ничего не знаю
Можно договориться передавать посылочки с мацой рейсовыми автобусами,холодильник (если нужно) имеется
Автобусы останавливаются на Прощальном с 10.00 до 12.00
Nefertiti25
Можно договориться передавать посылочки с мацой рейсовыми автобусами,холодильник (если нужно) имеется
Скажите, а холодильник перед отправкой раввины осматривают? А то вдруг там трефная пища окажется, свинина например, что недопустимо. Еврею нельзя есть пищу, которая рядом со свининой даже лежала.
Убик
Холодильник небольшой,в салоне автобуса,типа Сетра,обычно в нем водители водичку охлаждают. Если поинтересуетесь содержимым холодильника перед отправкай,думаю,не откажут в вашей просьбе.
Убик
что он есть то?
обычно где еду берет? неужели в Карасуке не найдет что поесть? бред какой-то
Nefertiti25
ли поинтересуетесь содержимым холодильника перед отправкай,думаю,не откажут в вашей просьбе.
ну вообще, должны раввины оценивать, потому как опять же, кошерная пища не имеет права лежать рядом с некошерной. На правильной пище должно стоять клеймо раввината, или у производящей организации должен быть особый сертификат о кошерности продукции, в противном случае нужно собрать особый совет раввинов?
Неужели вы думаете, я повезу на остановку экспертный совет раввинов, чтобы-таки оценить содержимое холодильника?
Убик
Неужели вы думаете, я повезу на остановку экспертный совет раввинов, чтобы-таки оценить содержимое холодильника?
Ничего не понимаю... Надо же было так запутать вопрос!
Едет некий знакомый иудей, а экспертный совет раввинов везти не хотите именно Вы...
А почему бы этими неразрешимыми проблемами не озаботиться самому этому знакомому иудею?
В конце концов плюнуть на этот Карасук нахрен и не отходить ни на шаг от привычной кошерной еды.
И где предел вашему маразму? Ну лежала пища рядом со свининой. Ну заведёте Вы (или Ваш упёртый иудей) свой кошерный холодильник. А где гарантия, что этот холодильник не стоял рядом с другим холодильником, в котором (о, ужас!!! ) лежала свинина?
Как Вы вообще ездите в транспорте, в котором возили свинину? Как с Вами здороваться потом? :eek:
И зачем Вы вообще пришли на Кулинарный форум, ведь здесь сплошь и рядом свинину готовят? Не отмоетесь теперь...
vert
Ну лежала пища рядом со свининой. Ну заведёте Вы (или Ваш упёртый иудей) свой кошерный холодильник. А где гарантия, что этот холодильник не стоял рядом с другим холодильником, в котором (о, ужас!!! ) лежала свинина?
Здесь происхождение запрета идет от прямой заповеди Левита как о свинье - нечистом животном, и заповеди Сефер-Торы о том, что "не вари козленка в молоке матери его". Талмудическая мудрость расшифровала вторую как запрет на соприкосновение мясного и молочного продуктов. Также по аналогии запрещено соприкасать трефную и кошерную пищу. Если холодильник со свининой будет, например стоять рядом с холодильником с лягушатиной (которая, как и свинина, трефна тоже), ничего плохого не произойдет. Они не соприкасаются. Но если бекон положить на форшмак к примеру, форшмак становится автоматически трефным. Все просто, тонкости :улыб:
десь сплошь и рядом свинину готовят? Не отмоетесь теперь
хоть есть и нельзя, говорить об этом можно, так что все в порядке. И с чего вы взяли, что я еврей?
Убик
Неужели вы думаете, я повезу на остановку экспертный совет раввинов, чтобы-таки оценить содержимое холодильника?
Вы спросили, я ответила!
Пусть на такси возит мацу в Карасук :зло:
В крнце концов,раз в неделю можно самому выезжать в Нск,не так уж и далеко,360 км.
А на рынке,где одними и теми же руками и свинину, и говядину, и баранину трогают,да и в магазине тоже?Тогда вообще есть ничего нельзя :безум:
Убик
И с чего вы взяли, что я еврей?
А с чего вы суетитесь больше того иудея?
Nefertiti25
В крнце концов,раз в неделю можно самому выезжать в Нск,не так уж и далеко,360 км.
невнимательно прочитали, ему нужно один раз туда смотаться и отнюдь не на машине
А на рынке,где одними и теми же руками и свинину, и говядину, и баранину трогают,да и в магазине тоже?Тогда вообще есть ничего нельзя
Есть специальные отделы, где торгуют кошерной пищей. Там и покупают. на рынке - нет
Nefertiti25
вы хоть примерно представляете, что такое МАЦА? при чем тут холодильник?))) она не портится!
Убик
похоже, ТС просто "шутит")))
маца, для тех, кто не знает - что-то типа тоненького слайса....и как это может испортиться? если ваш знакомый иудей настолько религиозен, то думаю, ему это известно, а так же известны те места, где можно приобрести кошерное...
ЁЛКА Л
вы хоть примерно представляете, что такое МАЦА? при чем тут холодильник?))) она не портится!
Скажите, а Вы сами с блюдами ВСЕХ народов знакомы?
Нефертити ведь написала: "холодильник (ЕСЛИ НУЖНО) имеется". Знать, что такое маца, она не обязана :спок: Я тоже не знаю и меня это не напрягает.
ЁЛКА Л
написал же ТС что речь идет о командировке.
Убик
Роттен, я натурально валяюсь.Вот это Ваш лучший развод на моей памяти от нескольких месяцев.. :respect: