Хлебопечка. У кого какая? Плюсы/минусы.
255157
778
brod
Облазили близлежащие к месту жительства родителей мужа киоски, нифига не нашли :dnknow:
В Гиганте видели за 500 рэ что-то позорненькое, но покупать не стали - там чаша весов объемом 1,5 стакана максимум, это надо что-то придумывать, чтоб чашу заменить (а там основание узкое и неустойчивое).

В Ашане 880 какой-то ноунэйм, в М.Видео 1090 (но с купоном) 890.

Будем искать дальше :спок:
brod
А я к хлебу равнодушна скорее, только с утра бутеры, в течение дня не ем. А муж печености любит разные, потому и купили. Теперь надо будет экспериментировать.
Правда, про хлеб с колбаской (показывала фото) уже высказался - "лучше бутерброд сделаю".

В общем, видимо, самое большое поле экспериментов будет в области багетов.
ФиАлка
сегодня нормально уже резался, но вкус был самый лучший, конечно же, вчера :nom:
ФиАлка
Аппетитная булочка:бебе:
А какую муку берете?
Ramilla
пшеничную хлебопекарную высший сорт привоз :knix:
ФиАлка
Спасибки! Видела в гиганте, но купила Макфу. И еще ржаной обзавелась, будут весы - начну экспериментировать.
brod
Красота! Я хлебопечку не покупаю, чтобы потом не страдать от набранных кг, потому что хлеб люблю со страшной силой:смущ:
+1 я тоже очень люблю хлеб, поэтому хлебопечку не покупаю. А магазинный я не хочу и не ем практически.
ФиАлка
Девочки, в рецепте картофельного хлеба есть "картофельные хлопья". Что это и с чем едят? Ну, и ессно, где купить :dnknow:
Ramilla
может это растворимые? те, что "быстросуп" :knix:
ФиАлка
Анкл Бенс которые? Не знаю даже...
ФиАлка
Точно! Быстрорастворимый картофель. На форуме с пюре упражняются.

А ржаной у меня не удался, похоже :хммм:
Ramilla
А что именно не получилось?
Ramilla
с картофельным пюре вкуууусный хлебушек получается. воздушный.
только пюре это просто толченая картошка, а не пюре с молоком и маслом )
я вот такую плетенку делана. :nom: отлично
Mega
Брала рецепт из книжки, там оказалось слишком мало муки и много жидкости и дрожжей.
Булочка поднялась и опала при выпечке, низенькая очень получилась.
Ну, и запах специфический, хотя я не знаю, что там у ржаного хлеба и как должно быть... :dnknow:
СветикА
Красота :wub1.gif:
Вчера сдобную булку спекла - прелесть получилась воздушно-золотистая, хоть я и не любитель сдобностей :бебе:

Пошла пробовать делать багеты :bday:
Ramilla
Венские багеты :бебе:
Сладкие, похожи на песочные чем-то.
ФиАлка
давненько я сюда не заглядывал))) про сыр уже писали? добавлять во время второго замеса тертый на терке сыр. количество - по вкусу. улетает - на ура!
Ramilla
Насколько я поняла, ржаной хлеб высоким и не получается.. :dnknow: У меня ржаные булки гораздо ниже, чем пшеничные. А запах и вкус- да, специфический...:yes.gif:
egornsk
:agree: еще и корочка очень красивого цвета.. :yes.gif:
Mega
Я читала, что они не поднимаются, но меня смутило, что ржаная булка сначала поднялась, а потом при выпекании опала на сантиметра 3.
Думаю, что все-таки что-то не то с рецептурой.

То ли у меня так, но все рецепты из книжки к хлебопечки требуют логической доработки.
Ramilla
Как уже говорила,я всегда контролирую колобок.. тесто не должно липнуть к пальцам, должно быть упругим..
А рецепты приходится дорабатывать, ведь продукты разные.
Mega
Тесто ржаное получилось таким жидким, что уже в процессе замеса муки не удалось столько много добавить, поэтому, видимо, и осело.

А так уже привыкла контролировать, только поняла, что в рецепт основного хлеба наоборот надо воды добавить, т.к. на выходе уж очень плотное.
Mega
Как уже говорила,я всегда контролирую колобок.. тесто не должно липнуть к пальцам
При работе со ржаной мукой колобка классического не получается, да тесто более липкое. На хлебопечке.ру есть про это. Специфика муки:миг:
sojuz
Хлебопечку читала, но, видимо, не нашла...

А какая оптимальная структура ржано-пшеничного хлеба? Колобок липкий был, да, но он еще и опал при выпечке. Много дрожжей?
Ramilla
Посмотрите здесь и выше Может чего полезного найдете. По-памяти, при соотношении ржаной муки к пшеничной ниже 1 к 2 требования к колобку (контроль) классические. Не должно тянуть по низу, колобок округлый, достаточно гладкий (если нет большого количества крупных добавок - вкраплений), но более липкий (свойства ржаной муки).

В вашем случае может быть несколько причин, много жидкости, много дрожжей, мало жира, соли, много сахара. С подобным сталкивался при экспериментах с кисломолочной основой, она стимулирует ржаную муку.... (т.е. имел эффект избытка дрожжей)
sojuz
Спасибо! Из дома посмотрю ссылки.
У меня соотношение муки было 1 к 1.
sojuz
Да, тесто содержит больше влаги, но сказать, что оно липкое- я не могу.. :dnknow:
Вроде получается... :улыб:
Mega
Ну что? Удачи вам. А ржаной муки много? Почему спрашиваю, при работе с белой (высший-1й сорт) колобок реально не липнет и следов на пальцах не оставляет. При добавках ржаной (соотношение 1 к 2,5), уже липнет. Но это мой опыт. Мука может быть разная и еще есть кое-какие нюансы....
Но критерий (главный) - ПОЛУЧАЕТСЯ. Делайте свои эксперименты и озвучивайте, а мы оценим и (может быть) возьмем на вооружение. :agree:
sojuz
девушки, кто какой мукой пользуется?
год пекла из муки Лента, хлеб получался вкусный, пышный, головой едва ли крышку не открывал. последнее время хлеб стал получаться тугой и мало поднимается. сменила дрожжи, результат тот же. грешу не муку (( купила гранмулино, хлеб вообще не поднялся, кирпич кирпичом
СветикА
Тут и мальчеги бывают :спок:
На муку грешите правильно. От нее очень многое зависит.
Муку пользую первого сорта. Покупаю по 5 кг в мешочках. Если есть желание получить что-то белое и сдобное - Санчо Панца (в более мелкой развеске), с ней у нас подъем был всегда хорош (обламывался на муке фирм, которые занимаются производством макаронной тематики).
А так, беру на заельцовском или на доме одежды на минирынках нонейм ржаную и первый сорт. И все, более-менее, стабильно.:миг:
sojuz
и советам мальчиков очень рады :agree:
а нонейм мука с рынка всегда стабильного качества? ни разу не покупала... очень жалею что лентовская мука по качеству испортилась. сейчас пока подберешь новую :cray-1:
СветикА
В ней есть какая прелесть? Первый раз обломитесь, задумаетесь и приспособитесь - все-таки 5 кг. Но, пока, не обламывался:миг:
СветикА
Хоть опыта хлебопечения маловато, но уже поняла, что от муки зависит многое.
У родителей мешок 10 кг алтайского ноунейма был, хлеб поднимается слабо, сероватый, напоминает 1 сорт скорее, хотя написано, что высший. Хлеб как покупной получается.
Покупала Привоз - аналогичный результат.

Поэтому пока для сдобной и экспериментальной выпечки покупаем Макфу, пока нравится.
Ramilla
беру бабушку алейку.Хотя где-то на нее грешат, что плохого качества.Мешок беру 10 кг и ржаная мука алтайская с рынка без имени. А вот дрожжи только САФ-ЛЕВЮР. С ними возни больше, но хлеб поднимается всегда.
СветикА
Мои предпочтения: Гранмулино, Алейка, Макфа.
Mega
хлебец с тыквой и зеленым луком :nom:
ФиАлка
хлебец с сыром и болгарским перцем :nom:
ФиАлка
Красота :бебе:
Мой с луком и картошкой сейчас румянится...
ФиАлка
хлебец с сыром и болгарским перцем :nom:
А я даже сюда за ссылочкой на рецептик притопал... Поделитесь?:улыб:
Sadovnikov
так я вас сюда и звала :knix:

я делала по такому:
теплая вода 280 мл.
соль 1 ч.л.
сухое молоко 1,5 ст.л.
сливочное масло 1 ст.л.
мука 400 г
красный перец сухой молотый 1 ч.л.
сухие дрожжи 1 ч.л.

режим "основной"
в конце замеса добавить резаный болгарский перец и тертый сыр :nom:
ФиАлка
Пасиб! Попробуем:улыб:
На выходных первый раз пробовали багеты сделать. Вывод - не надо их в хлебопечке печь... Очень мало получается:улыб:
Sadovnikov
У вас Мулинекс 5004?
Нам в самый раз багетов хватает, я даже адаптировала рецепты сладкого хлеба (творожный, сдобный) под багеты, т.к. сдоба в форме буханки как-то не очень идет да и много ее.


Какие багеты делали? Я пробовала сдобные с подсолнечником и венские. Венские не пропекаются никак и не поднимаются, бросила это занятие, простую сдобу по рецептам основного хлеба делаю.
Ramilla
У вас Мулинекс 5004?
Ага, именно эта печка.

Нам в самый раз багетов хватает
Нам катастрофически не хватило... Доча только 2.5 штуки моментально умяла. А их там всего 4 получается:улыб:
Какие багеты делали?
Было лень в магазин топать, пожтому делали самые простые - которые в рецептах описаны на страничках с картинками о процессе лепки самих багетов.
В следующий раз хочу попробовать вот так сделать.
Sadovnikov
Красотень, надо будет пошарить на сайте хлебопечка.ру по рецептам, пока с книжкой от печки экспериментирую.
Из всех рецептов больше всего понравилась творожная сдоба и хлеб без корки.
Из теста для творожной сдобы слепила шарики и разложила их в формы для багетов, получилось вкусно и удобно.
ФиАлка
ФиАлка напишите рецепт хлеба с тыквой. выглядит просто супер! :nom:
СветикА
мука 250 гр
сахар 1 ст.л.
теплое молоко 100 мл
раст. масло 2 ст.л.
яйцо 1 шт.
соль 1 ч.л.
сухие дрожжи 1 ч.л.

в конце замеса добавить резаный зеленый лук и мелькоизмельченную в блендере мякоть тыквы :nom: режим - основной :knix:
ФиАлка
А может кто-нибудь подсказать - у нас в городе есть специализированные магазины, где можно всяких разностей для хлебопечения набрать? А то собирались на выходных с дочей бородинский хлеб замутить, а там солод требуется и закваска... А где их брать - непонятно... :dnknow:
Кстати, багеты по вышприведенному рецепту сделали - вкуснотища. Только лопухнулся - в духовку воды слишком много налил - корочка не очень хрустящая получилась и низ бы еще допечь чуток неплохо было бы...