Сахар и его заменители
18303
57
Подруга хвалила сахарозаменитель - сегодня повелась, купила. Читаю: такое то количество таблеток соответствует 7,2 кг сахара. не фига, думаю, еще и экономлю. Уже дома изучая состав баночки в паре с интернетом (просто интересно)))) обнаруживаю в содержании два Е - запрещенных к употреблению Здравоохранением (Е952 - опасен, Е954 - вызывает рак). вот теперь думаю, выкидывать чтоли? или в небольших количествах ничего...ведь всяких Е мы употребляем...думаю вот... :nom:
GLORIY
В свое время (лет 12 было) эндокринолог настояла, чтобы я пила сахарозаменители вместо сахара, после одной упаковки научилась отличать его от сахара во ВСЕМ, где он есть, т.к. вкус от сахара очень серьезно отличается.
Например, нальют колу-лайт вместо обычной - попробую и пить не буду.
Поэтому не знаю, что там за гадость, но мой организм это не принимает.

А сахар после отказа от сахарозаменителя я есть, т.е. класть в чай так и перестала. Так и пью без сахара, чай с сахаром, даже с половиной ложки, точно также откажусь пить.
GLORIY
вроде вы себя не на помойке нашли, чтобы так плевать на свое здоровье :dnknow:
GLORIY
Ну Вы же журналистка, должны всё понимать - зачем читаете что попало? :biggrin: Каким таким Здравоохранением :biggrin: они запрещены :dnknow: Каким нормативным документом?:улыб:
GLORIY
есть натуральный заменитель - рафинированная фруктоза
стоит в 4 раза дороже сахара
pitovnik
есть натуральный заменитель - рафинированная фруктоза
стоит в 4 раза дороже сахара
и практически равнозначна ему по углеводам и калориям. фруктоза - не заменитель сахара, это просто другой сахар. (глюкоза, фруктоза, сахароза, лактоза - все это сахар).
GLORIY
Ну вот говорят же не увлекаться этими сахарозаменителями. И вообще: в чем смысл? Если не диабетики, конечно. Если о здоровье заботитесь - ну бросьте нафиг сахар, сведите к минимуму и перейдите в крайнем случае на коричневый сахар. Я вот мед вместо сахара ем, дома сахар только коричневый для кофе есть, и обычный белый - для выпечки и варенья.
brod
мы тоже коричневым пользуемся, правда, насколько он лучше обычного - хз :dnknow:
GLORIY
только без сахара можно прочувствовать вкус чая (или кофе)
Adeli
только без сахара можно прочувствовать вкус чая (или кофе)
+1. Не так давно говорили об этом на МиК.
elvalia
я калории не считаю, мне наоборот - чем больше, тем лучше
GLORIY
зачем пить всякие Е? можно просто стевию попробовать... есть в таблеточках, есть просто как сахар сыпучий. Стевиозид разрешен даже беременым- полностью натуральный заменитель сахара. Фруктоза дорога, сорбит и ксилит могут вызвать диарею, цикламат с сахарином противопоказаны при камнях в почках и прчих органах, аспартам обладает таким свойством что оседая на корне языка вызывает чувство жажды и пить хочется еще больше. Я выбрала стевию, у меня и порошком есть ( в АШАНе 500 г стоит 57 рэ, но слаще в 3 раза) и просто травка в коробочке... я довольна!
zhuvachka
А зачем вообще заменять чем-то сахар, если нет сахарного диабета? Честное слово, я этого не понимаю.
zhuvachka
зачем пить всякие Е? можно просто стевию попробовать...
"Стевиозид зарегистрирован в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки E960 , как подсластитель".. :злорадство:
Алхимик
А карамель (жженый сахар) - Е 150а
А уксусная кислота - Е 260
Агар - 406, каррагинан - 407....
Так что все не так страшно, как гласит ясчик.
Главное матчасть изучить :umnik:
zhuvachka
Если есть сахарный диабет - тогда, понятное, дело сахар заменяют.
Только в этом топике не о том речь - сейчас очень часто вместо сахара употребляют сахарозаменители люди, у которых нет сахарного диабета.
Зачем без медицинских показаний заменять сахар - лично мне никогда не понять. :спок:
bjanka
Так и я о том же :agree: Главное - хорошо изучить "матчасть", а не шарахаться заранее от буквы E, как от чумной, лишь только обнаружив этот код в составе продукта.. )
pitovnik
я калории не считаю, мне наоборот - чем больше, тем лучше
то есть вы исключительно с целью в 4 раза больше денег потратить фруктозу советуете покупать?
Mita
Затем же, зачем вместо жирных сливок используют 2% молоко с кофе, или масло сливочное заменяют на оливковое, или вместо белой муки используют неочищенную, или заправляют салаты бальзамическим уксусом или лимонным соком вместо маянезика - здоровья ради.
Зося
Польза от обезжиренных молочных продуктов очень и очень сомнительна.
С оливковым маслом и неочищенной мукой я согласна - действительно вещи полезные для здоровья.
А вот сахарозаменителями ситуация прямо противоположная - они гораздо более вредны для здоровья, чем сахар. Понятно, что если у человека сахарный диабет, то из двух зол нужно выбирать меньшее. Но при отсутствии медицинских показаний добровольно глотать всякую гадость - я только изумляюсь, если честно.
Mita
Стевия, здесь уже упоминавшаяся, является вполне здоровой природной альтернативой сахару.
elvalia
фруктоза быстро восполняет расход гликогена при тяжелых физических нагрузках
я ложку фруктозы сыплю в бутылку с водой, из которой пью в спортзале
Зося
Насчет стевии спорить не буду.
Но ведь сам сахар как таковой тоже вреда не приносит - вредно чрезмерное его употребление. Так любой продукт, если его жрать без меры, будет вреден.
Я на фоне этой темы решила посчитать, сколько сахара и вобще сладкого ем - получилось, 2 чайные ложки коричневого сахара в утренний кофе, 1, максимум 2 ,шоколадные конфеты или маленьких кусочка шоколада в течение дня, и еще чайная ложка меда перед сном. Иногда вместо конфет может быть кусочек торта, пирожное,печенье или варенье - и все в небольших количествах. Очень часто вообще обхожусь только утренним сладким кофе и медом перед сном. Не в силу диеты - мне диета не требуется, у меня всю жизнь стабильный вес 45 кило - а потому что мне больше не хочется. Ну и смысл мне заморачиваться с сахарозаменителями?
У меня есть несколько знакомых, которые употребляют всякие "цукли", творожки и йогурты с жирностью 1% и меньше, и прочий мусор - никто из них не делает этого ради здоровья, все - исключительно с целью "похудеть". Элементарно есть нормальные продукты, но в меньших количествах при этом никто из них не пробовал - все мечтают лопать от пуза и худеть. :безум:
pitovnik
фруктоза быстро восполняет расход гликогена
ого... грубо говоря, гликоген - запас глюкозы в клетках. организм пользуется им, когда в крови не хватает глюкозы. процесс формирования этого запаса и извлечения не мгновенный.
неужели чтобы восполнить запас глюкозы нужна фруктоза? не проще сразу глюкозу и употребить? :безум:
elvalia
а вы видели где-нибудь рафинированную глюкозу?
я нет
pitovnik
обычный сахар - это глюкоза.
bjanka
как страшно жить... решила скинуть немного кг., отказаться от сладкого, которое в принципе не ем... единственно - чай пью только с сахаром, причем очень сладкий, привычка с детства.
короче, пью чай голяком и плачу) а заменитель стоит без дела (на вкус, кстати, редкостная дрянь) :bad:
GLORIY
почему-то уверена, что два раза в день сладкий чай существенно не отразится на сбросе веса. ну хотя бы раз в сутки позвольте себе:улыб:
GLORIY
ну а если мёд добавлять в чай? пользы наверное больше
zhuvachka
От меда в чае никакой пользы, только сладость. От высоких температур мед теряет свои полезные свойства. Но использовать как сахар - вполне можно.
Рыжинка
ага, пользы совершенно никакой и та же самая глюкоза, что и обычный сахар.
вот ведь застращали народ сахаром, что они и фруктозу в 4 раза дороже покупают (хотя она практически равноценна привычному рафинаду), и мед вместо сахара едят...
люди, и мед, и фруктоза, и хурма, и виноград - это все САХАР. и он НУЖЕН организму и ничего ужасного от чашки сладкого чая не будет.
а вот продукты, в которых сахар сочетается с жирами (различные пирожные, рулетики и проч.), сдоба - вредны и ощутимо влияют на вес.
Рыжинка
От меда в чае никакой пользы, только сладость. От высоких температур мед теряет свои полезные свойства. Но использовать как сахар - вполне можно.
Можно
а) в прикуску
б) не в горячий чай, до 60 градусов - вся польза сохранится:бебе:
А заменять сахар (дисахарид - глюкоза+фруктоза) медом (глюкоза+ фруктоза) с диетической точки зрения действительно бессмысленно.

Да и тростниковый сахар ....все тот же сахар, только менее сладкий, неочищенный, с примесями - и кладешь его в чай соответственно больше чем белого.:хммм:
Ну мед - это, все таки, скорее фруктоза, чем глюкоза. Как и сахар - это сахароза. Насколько помню курс химии. глюкоза имеет самую короткую цепочку и быстрее усваивается, фруктоза - самую длинную из этих трех и соответственно усваивается медленнее. далее идут уже полисахариды... вот тут и возникают проблемы. Полисахариды хороши для диабетиков тем, что они организмом не усваиваются но плохи тем, что зачастую они и не выводятся из организма оседая в различных органах человека от глаз до мочевого пузыря.
Вот и думайте что лучше. А диабет... как я понимаю диабет не очень зависит от количества потребляемого сахара, скорее главное образ жизни и генетическая предрасположенность.
Черный кот
сахароза - дисахарид. состоящий из моносахаридов глюкозы и фруктозы.
а почему мед скорее фруктоза - вообще непонятно. поясните, пожалуйста.
Черный кот
Насколько помню курс химии. глюкоза имеет самую короткую цепочку и быстрее усваивается, фруктоза - самую длинную из этих трех и соответственно усваивается медленнее.
Неправильно помните. Цепь сахарозы длиннее, чем фруктоза и глюкоза.
Про мед тоже не поняла откуда дровишки.
Где-то читал, что нектар состоит в основном из фруктозы, если это так, то и мед должен состоятьиз нее же, если, конечно пчел сахаромне кормить.
Черный кот
Где-то читал, что нектар состоит в основном из фруктозы, если это так
это не совсем так. вики:
По своему составу нектары представляют собой водные растворы сахарозы, глюкозы, фруктозы, мелизитозы
GLORIY
я считаю, что если вы по какой-то причине решили отказаться от сахара (причем полностью этого делать нельзя, человек должен получать сахар в малых количествах - иначе это стресс), то лучше снизить его количество и перейти, к примеру, на коричневый...
Елена_Прекрасная
А в чём прелесть коричневого сахара?
vert
Который продается в России - абсолютно ни в чем!
PrettyWoman
Ну что же Вы! :1:
Поторопили события - обломали мне кайф (я-то собирался подискутировать на эту тему с автором и, возможно, провести некоторый ликбез). :biggrin:
vert
Да не отказывайте себе в таком удовольствии! :улыб:

Коричневый сахар, производимый из тростника и пальмы, - это такой же углевод, как и белый рафинированный сахар. Но благодаря не полной обработке, в коричневом сахаре сохраняется микроэлементы, такие как медь, цинк, кальций и железо. Эти микроэлементы содержатся в минимальном количестве, но в привычном всем нам белом сахаре эти микроэлементы полностью отсутствуют.
Елена_Прекрасная
И за эту "минералку" такие деньги? Оно стОит того?
vert
Для меня нет, не стоит - я и белый хорошо переношу. Просто употребляю в малых количествах: добавляю иногда в кофе, и чай черный с лимоном пью только с сахаром, так что для меня не проблема использовать натуральный сахар.

Но раз уж автор темы задался вопросм - предлагаю альтернативу.:yes.gif:
Елена_Прекрасная
Тростниковый сахар: мифы и реальность.

раз
два
vert
Ну да, все верно! Цитата из ваших ссылок:

белый сахар содержит 1мг кальция, 0.01 мг железа и 2мг калия; в состав коричневого сахара входит 85мг кальция, 1,91мг железа, 346мг калия, 29мг магния, 22мг фосфора, 39мг натрия, 0,18мг цинка; вывод – коричневый сахар, в отличие от белого, содержит большое количество необходимых для нас минеральных веществ;
в состав белого сахара входит 0.019мг витамина В2; нерафинированный тростниковый сахар содержит 0.008мг витамина В1, 0.007мг В2, 0.082мг В3, 0.026мг В6, 1 мкг В9; вывод – коричневый сахар во много раз превосходит белый по витаминному составу.

Что не противоречит моему заявлению. :dnknow:
vert
Могу сказать, в чем прелесть коричневого сахара лично для меня. :улыб:
Скажу честно, на все мифы о вреде сахара мне плевать, мало того, что я в них не верю, так еще и сам по себе сахар употребляю достаточно мало. Единственный напиток, куда я кладу сахар - и много, 2-3 чайные ложки - это кофе. Так вот, вкус у кофе с коричневым сахаром совсем другой, нежели с белым. Значительно мягче, нежнее, глубже и богаче.
Для меня это веский довод в пользу коричневого сахара, поэтому переплата не пугает. :улыб:Ну и поскольку я кофе пью один раз в день, то расход сахара получается не такой и большой - килограмма хватает больше, чем на месяц. Можно себя побаловать, вполне. :улыб:
Mita
Согласна про кофе, вкус совсем другой, я кофе либо без сахара просто со сливками пью, а если черный кофе - то с коричневым сахаром. Хоть и понимаю, что ни фига он не тростниковый, но все равно вкусно. А еще люблю леденцовый сахар кусками такими разными, вместо карамельки, например, с чаем каким-нибудь ромашковым:улыб: