Хлебопечка. У кого какая? Плюсы/минусы.
255170
778
ФиАлка
купили на пробу в Мосмарте муку с дивным названием БАЙСАД, очень даже ничего мука. хлеб вкусный и хорошо поднимается. понравилась фасовка по 5 кг, упаковано в коробку с ручками, внутри плотный пакет. аккуратненько так стоит коробочка в кухне и не мешает и вида не портит
СветикА
У нас мука в пластиковом ведерке стоит, насыпаем с балкона.

Хотела поругаться на Алейку, что хлеб рассыпаться стал. А оказалось, что папа какую-то "от мельника" купил. Настрого наказала в следующий раз брать только Алейку, буду дальше тестить. Мне пока всем нравится (подъем, структура теста, цвет).

И еще нашла оптимальную комбинацию ржаной и пшеничной муки для дрожжевой выпечки, очень нравится хлебушек.
Оптимальный "белый" рецепт пока не нашла. Все еще временем ограничивается, у нас булка за полнедели уходит, а печь чаще - значит, выбрасывать.

Ну, и по-прежнему жду солода и бородинской смеси :смущ:
Sadovnikov
Буду ждать с нетерпением! Вернее, уже жду-нимагу, купила 3 кг ржаной муки для экспериментов :bday:
Ramilla
Я сам уже заждался... Но не все тут от меня зависит :dnknow:
ФиАлка
никто в хлебопечке ведерко не менял?

на ведерке в одном месте ободралось лопастью покрытие и резинки периодически рвутся. резинки муж меняет, а вот царапаное ведро начинает напрягать. интересно сколько оно стоит если менять и где собственно его купить?
ФиАлка
насчёт бородинского хлеба: солод я использую тот, который в наборах для приготовления кваса. Разбавляю содержимое пакетика водой до нужного объема:миг:Хлеб очень вкусный получается!:миг:
silverfox
Подкиньте рецептик (или ссылочку):миг:
А то все есть, но начинать страшновато... :а\?:
Ramilla
Не надо бояться, надо пробовать! :миг:
Солод есть в супермаркете "Мария-Ра" на Студенческой. Фасовка по 1 кг в целлофановой упаковке. Лежит между крупами и мукой. Вчера прикупил себе пару упаковочек.
Ну где ж Вы раньше-то были:улыб:
А почем он там, не помните?
Сам искал солод. Хотел уже в интернете с доставкой заказывать. Зашел вчера на удачу.:улыб:При открыти не было, сейчас видимо завезли. Упаковка стоит в районе 21 рубля. На выходных попробую использовать, посмотрим каков он в деле :bday:
Эм, седня была, не нашла. То ли не по глазам было :а\?:
И еще, где в районе Студенческой кориандр посмотреть?
Ramilla
В районе Студенческой вообще еды нету... :хммм:
Попробуй до Быстронома доехать, на колесах же?
P.S. Ничего, что на "ты"? :смущ:
Sadovnikov
Быстроном который на зональном? До него ехать не надо, он в 5 минутах. Я просто сегодня без колес тащилась, вот по пути искала, думала, может, повезет.

Смотрела рецепты на хлебопечка.ру, ничего с солодом, но без кориандра, не глянулось:хммм:
Закваски какие-то, все сложно и долго...
Так что буду искать кориандр и пробовать рецепт из книжки к ХП.

ЗЫ. Конечно, можно на "ты" :улыб:
Ramilla
:agree:
Если мне мой склероз ни с кем не изменяет, то я корианндр брал в Быстрономе на пересечении Станиславского и Степной. Посреди всяких приправ лежал в пакетике, меня ждал :yes.gif:
Sadovnikov
Ой, я даже не знаю, где там быстроном (2гис попозже загружу). В гиганте когда-то видела, может, заедем.
Ramilla
Разжилась кориандром молотым и в зернах в быстрономе на зональном. Ушла экмпериментировать :bday:
Sadovnikov
Если есть возможость, попробуйте вырастить из этих зерен и собрать по осени настоящий кориандр. Запах.... это что-то! :бебе:Тот, что в пакетиках, лишь отдаленно его напоминает.
Sadovnikov
В общем, первый блин комом.
По запаху - бородинский. По вкусу - бородинский. Структурой тоже напоминает, но слишком мало дырочек, сыроват, хотя я никогда бородинский не рассматривала.
И булка совершенно низкая получилась и какая-то неровная, как будто для ведерка слишком мало теста. Пыталась формировать, но у хлебопечки было иное мнение - уже после посыпки кориандром она замес включила и получилось, что получилось. :а\?:
Кто пек бородинский, отзовитесь: булка и правда такая низкая должна быть или у меня ручки кривые?
Не забываем уменьшать фото до 100-150 кб. Исправила.
Ramilla
У меня получилось что-то похожее на ваш хлебушек. Вкус и запах- от Бородинского, но, оттачивать и оттачивать еще мастерство хлебопечения ржаного хлеба.
Использовала на глаз смесь "Бородинская" от Садовникова и его же солод.. Домочадцы уплели булку за полдня.
Как я понимаю, ржаной хлеб высоким и не бывает. Он как раз плотный такой и есть. Плотный и низкий.
Sadovnikov
Олег,большое спасибо за смеси!
:live:
Теперь у меня новая задача- ржаной хлеб.. :biggrin:
Mega
А подскажите, на каком этапе бородинскую смесь сыпали? У меня тоже есть (и оттуда же:улыб:), но так и не придумала, куда ее деть, потому только солод использовала.

И каким рецептом пользовались?
Я из книжки к ХП Мульке 5004, там сначала солод заваривают, потом готовят опару, потом уже собственно хлеб.

И еще не поняла критерий качества теста для ржаного. Если для пшеничного все понятно - колобок, то тут как-то растерялась.
Тесто липкое получилось, я еще добавила муки. В итоге стало рваться, т.е. много муки, но осталось липким.
Sadovnikov
Да, Олег, теперь ваша очередь отчитаться:улыб:
Спасибо за припасы! :роза:
Ramilla
А тесто и должно быть жидковато, это если сравнивать с обычным белым.. у меня тоже немного порвался колобок.. не хватило влаги..
А вообще- у меня самой первый опыт был.. я, конечно, почитала рецепты на хлебопечке, но делала все по- своему..
Бородинскую засыпала сразу.. не знаю- правильно это или нет..:смущ::dnknow:
Mega
А сколько смеси добавили примерно? Может, мне тоже надо было.
Я почти пакетик кориандра молотого извела. Еще мед, яблочный уксус добавляла.
Ну, и сверху семена кориандра насыпала.

У меня это тоже первый опыт такого рода. До этого просто добавляла немного ржаной муки и хлеб был серый.
Ramilla
Вот здесь очень много про несложные рецепты бородинского хлеба.
А тут, вроде, неплохой еще один рецепт. С фотами и отзывами.
P.S. Сам, к сожалению, еще так и не привез домой солод и бородинскую смесь...
Ramilla
Я добавила 4 столовые ложки смеси..
Mega
А помимо бородинской смеси мед там, уксус, кориандр добавляли?

Вчера брат проездом был, не заметил, что хлеб не покупной.

А вообще у меня расстройство, ведерко печки дало течь. Обычно незаметно, но вчера на ночь печься оставила, оно и потекло. Еще как на зло в магазине печать не поставили...
Как бороться?
Sadovnikov
Еще раз спасибо, Олег! Второй рецепт показался простым, попробую его.
А первый видела еще в пятницу, но смутил меня наличием закваски.
Хотя говорят, что заварной вкуснее обычного. Я тоже заварной, получается делала, если б воды достаточно было, думаю, было бы лучше.
Сегодня, правда, ела бородинский в столовке, поняла, что мой хлеб по книжке за десерт сойдет, слишком уж насыщенные "бородинские" ароматы, прям такой концентрированный бородинский :улыб:
Ramilla
Странно, я наоборот Алейку не люблю - хлеб тяжелый, плотный, мелкопористый, А "От мельника" пышный, нежный, ноздреватый.
ФиАлка
Забрали мою мульку на экспертизу:хммм:
Буду теперь осваивать модель 3002, купленную родителям.
Ramilla
Еще как на зло в магазине печать не поставили...
Как бороться?
Чек о приобретении есть ? Его будет достаточно.
Chuck_Norris
А мы съездили, все равно еще надо было в М.Видео кой-чего приобрести.
Сдали печку на экспертизу, дальше если гарантийный случай (интересно, как мы могли ведерко сами проковырять?), то заказывают новое ведерко, идти будет 40 дней. В общем, не айс.

Сейчас поставила в 3002 бородинский по рецепту с хлебопечка.ру с бородинской смесью. Как-то сомнения гложут по этому поводу... Во-первых, печкой этой (ГОРАЗДО менее продвинутой, чем 5004) впервые пользуюсь. Второе - рецепт страннючий для бородино....
ФиАлка
Подскажите, а готовые закваски у нас реально в городе найти?
И если нет, то кто-нибудь дома выращивает?
Sadovnikov
А тут, вроде, неплохой еще один рецепт.
Никакой это не бородинский, но вполне приятный ржаной хлебец. Еще б ХП была не такая маломощная, пришлось время выпекания вручную добавить, а то даже ржаной хлеб там белый получается.

На очереди еще вот этот :bday:

Жалко, моя мулька только через 2 месяца будет, у этой нет ржаной программы.
Ramilla
Никакой это не бородинский, но вполне приятный ржаной хлебец.
:dnknow:
А почему не бородинский? Сейчас как раз хочу его поробовать забацать, пока мои в Лукоморье зависают.
Или еще по хлебопечке.ру полазить и поискать?...
P.S. Кстати, смотрю там тоже Ramilla появилась. Наверное, однофамильцы, да? :миг::yes.gif:
Sadovnikov
А почему не бородинский?
Вкус не тот совсем. Просто хлебец, поднялся, пористый такой, но не бородинский и все тут.
Тот, что первый раз делала, больше на бородинский похож, только не поднялся практически.

P.S. Кстати, смотрю там тоже Ramilla появилась. Наверное, однофамильцы, да?
Ага. :смущ:
Sadovnikov
Кстати, во чего там нашел: Бородинский хлеб. Moulinex OW5002.
Этот рецепт тоже на карандаше (в избранном), но пока у меня нет 5004, нет и 5002 (я как поняла, у них основное различие - багетница), а только 3002, у ней спецпрограмм для ржаного нет, рисковать сильно не хочу. Вообще по части пропекания печка эта слабовата, добавляю постоянно время выпечки. Но поднимается все в ней лучше и корочка хлеба тоньше.

Сейчас поставлю все-таки бородинский на французской программе, уж очень интересно.:смущ:
Sadovnikov
Усе, пошла солод заваривать на этот рецепт.
Ramilla
Удачного хлебушка!
Тоже сегодня долго на этот рецепт смотрел. А в итоге оказалось - дома нету яблочного уксуса...
Жду описания результата :миг:
Sadovnikov
А еще в прошлый раз заодно с кориандром приобрела уксус.
Заложила сейчас все, запустила. Результат через 3,5 часа :bday:
Ramilla
А мой не поднялся нифига... :umnik:
Бум дальше экспериментировать... :миг:
Sadovnikov
У меня поднялся не так, конечно, как на фото, но все-таки булка была достаточно высокой для ржаного хлеба.
Сейчас смотрю заварной, вроде тесто похожее на то, что пекла в первый раз. Но тогда ошиблась - добавила еще муки.
Ramilla
А я, похоже, где-то лопухнулся - тесто слишком густым было. Хотел воды добавить, но решил так попробовать. Попробовал :nea.gif:
В следующий раз умнее буду :yes.gif:
Sadovnikov
Понятно, непривычно с пшеничного на ржаной перестраиваться. Тут "правило колобка" не действует.

Вот и мой бородинский, поднялся, я считаю нормально. Вкус и запах - настоящий бородинский :live:
Sadovnikov
Только в разрезе подкачал. Сверху он более пористый, чем снизу, хоть и пропекся (добавляла 30 минут выпечки к 50 основным). Отчего это? Может, плохо промешался?
Не знаю, моя вина или хлебопечки, хотя я при замесе лопаткой прижимала тесто к мешалке некоторое время.
А может, потому, что в 5004 2 тена для выпекания и нагревания, а в 3002 всего один. Потому процессы и неравномерные.

И еще крыша потрескалась, это от недостатка воды. Хотя тесто жидкое было. Надо было, видимо, сбрызгивать водой.
Sadovnikov
Ну, что, хлебопеки, как дела с ржаным хлебом?
Я поняла, что бородинский для меня слишком уж пряный. Ну, то есть каждый день не могу есть. Может, дарницкий попробовать...

Крестьянский из книжки к ХП тоже хорош, но иногда поднадоедает.
Ramilla
Вот сейчас как раз начинаю попытку нумер 2:улыб:
Держись, Бородинский!