Кто как делает Хачапури? (По поиску здесь не нашла такой темы . Собралась сделать вот по этому рецепту. У кого есть свои секреты?
Эллин
Сейчас нет рецепта под рукой, дома лежит, напишу. Кстати, давно я хачапури не делала! Спасибо за напоминание.
brod
ОК, а я уже тесто сделала и сыр тоже. Осталось слепить и поджарить!
Кстати попутно решила сделать Дагестанские лепешки. Тесто также как на хачапури. Режеться мелко зелень , можно сделать на щавеле, можно петрушка+кинза. Укладывается на один блин, сверху другой. края залепляются и обрезаются по кругу и на сковородку без масла можно. МММ! Вкусно.
Эллин
А что там вкусного??? Тесто, оно и в Африке тесто :безум:
Эллин
Тоже раньше что то готовила, вроде нравилось...
Но однажды, мама знакомого осетина научила...
Уже пару лет, только так и готовлю.
Тесто дрожевое опарное. Много не замешиваю, примерно на стакане воды, именно воды, без добавления яйца и обязательно добавляю столовую ложку растительногго масла.Пропорции сказать точные не могу, никогда не готовлю строго по рецепту, исключительно на глаз.
Начинка: сыр сулугуни!!!, жаренный на настоящем сливочном масле репчатый лук и ботва свеклы, все примерно в одинаковом количестве. Ботву предварительно помять с солью, чтоб пустила сок, кооторый необходимо слить.
Делим тесто на 2-3-4 частей, раскатываем каждую в виде круглой, довольно тонкой лепёшки. На середину выкладываем начинку, много начинки, но с таким расчётом, чтобы оставалось достаточно свободного места по краям, так, чтобы можно было "наглухо" залепить пирог, собирая тесто про краям лепёшки "в сборочку - узелок". Придаём уже слепленному хачапури правильную круглую форму, аккуратно, как бы приплющивая - распределяя начинку по всему кругу. Выкладываем, на смазанный маслом противень, слепленной стороной вниз и уже на листе доводим пирог до 1- 1,5 сантиметров в толщине, в центре пирога делаем дырочку, чтоб пирог дышал во врем выпечки и не лопался, потому как тесто получается при таком способе приготовления очень и очень тонким. Прокатываем скалкой - для придания плоской формы. Выпекаем при средней температуре .
Готовые, ещё горячие хачапури смазываем сверху сливочным маслом и складываем стопкой один на другой.Чем тоньше пирог, тем лучше .
NewBeretta
Ну во первых вкус даже просто теста зависит от того кто готовит. Разные руки, разный вкус. А тут начинка, зелень в разных комбинациях и пропориях, внутри лепешки праивльно запеченое - это для гурманов.....
SOS
Забавный рецептик. НАдо попробовать. Правда это уже наверное не хачапури. А как официально называется? Тем более блюдо ка кя поняла осетинское?
brod
Хачапури получились на славу. Но лепешки понравились больше. С начинкой из щавеля , кинзы и петрушки, чуть зеленого лука. Но основная масса - щавель. Объеденье .
Эллин
Осетинское конечно,родом из селения рядом с Цхинвали.Называли этот пирог именно хачапури.
Начинка с ботвой -моя самая любимая, поэтому её и подробно описала.
Но так же в ход идет начинка из сулугуни с тем же жаренным луком репчатым. Она особенно хороша в горячем виде, когда сыр еще тянется.
Или с картофелем отварным в сочетании опять же с тем же луком и сулугуни, ну и конечно же с мясным фаршем. вот только тут я подсказать не могу, потому как сама с мясом не готовила, да и с просить уже нет возможности.
Главное ключевое слово.. именно сулугуни и никакой другой сыр.
SOS
А сулугуни в каком виде, натертом, мелко ? И кладеться в горячий лук+ ботва или тоже на сковородке томиться?
Эллин
сулугуни натереть на тёрке, на крупной тёрке -это одна часть начинки. Лук жаренный и уже остывший -вторая часть начинки, а третья -или ботва, или картофель, смотря, что Вы готовите. Не томить, просто соеденить и перемешать!
SOS
Звучит вкусно! Надо пробовать! :хехе:
Эллин
Грузинский хачапури пекут без зелени и лука. Только сыр (как правило, сулугуни) и масло.
1. Плоский круглый (разрыхлитель - тоже дурной вкус). Готовый не толще полусантиметра. Посередине дырочка, откуда сочится масло из начинки.
2. Делают ещё из слоёного теста, складывая его конвертиком. Этот значительно толще.
3. Ещё бывает такое чудо. Кусок дрожжевого теста толщиной со среднюю лепёшку оформляют ромбиком или вроде большого пирожка. В середину кладут натёртый сулугуни. И в духовку. При выпекании края теста приподнимаются, а серединка с сыром опускается. В эту ложбинку незадолго до готовности разбивается яйцо. Некоторые разбивают яйцо сразу, перемешивая его с сыром. Но интереснее получается с жидковатым яйцом. Достаёте из духовки, бросаете туда ещё кусочек масла, перемешиваете все ингридиенты и туши свет!
Некогда в многочисленных тбилисских кафешках и хачапурных первый вид хачапури назывался грузинским, второй - слоёным, третий - аджарским.
А вот в Молдавии пекут похожие лепёшки с самыми разнообразными начинками. Называются плацинды. Они произносят - "плащинда". С творогом и зеленью, брынзой, предварительно отваренной фасолью, капустой (последняя - "плащинда ку курекь"), короче, что под руку попадётся.:улыб:
vert
К слову про продукты в ВКО и сулугуни (отвечу на пару ранее заданных тут вопросов).:улыб:
Неплохой сулугуни делают в Усть-Каменогорске на фирме "Эмиль" - 950 тенге/кг = 181 руб./кг. Проверено недавно.:улыб:
"Эмиль" вообще отличается отличным ассортиментом и отменным качеством молочных продуктов и даже тортов. Есть сеть фирменных магазинов.
vert
Третий вариант очеть интересен, особенно с жидким яйцом , надо попробовать. Спасибо.
Эллин
Я на днях купила книгу грузинской кухни как раз из-за рецепта хачапури и хинкали. Тесто для хачапури не дрожжевое, а на основе мацони ( в нашем случае-простокваша, но не кефир). Начинка-"створоженная подсоленая масса, которая еще не вызрела в сыр", методом проб и ошибок больше всего на эту роль подошел мягкий адыгейский сыр, плюс яйца сырые, плюс сливочное масло, на два часа оставить "зреть". А дальше-все по рецепту. хлопот много, зато счастья на два дня...:yes.gif:
Эллин
ОФФ: Тема не актуальна в связи с операцией по принуждению Грузии к миру!:миг::tease:
igorkin
Еще как актуальна! См. сообщение от пользователя SOS про осетинские хачапури! :tease:
igorkin
Ну, я так полагаю, что товарищ "Саа...хов"и грузинская кухня-это совершенно разные вещи. :beee:
vert
Спустя год возвращаюсь к теме.
Будучи в гостях, пополнил свою коллекцию рецептов. В данном случае - плацинды.
В апреле, как только сойдёт снег и появится первый зелёный лук, в тех краях с нетерпением начинают готовить плацинды.
Заводится тесто на кефире - в 1 стакан кефира добавляют 1/2 чайной ложки соды. Когда вся эта радость поднимется шапкой, добавляют муку и замешивают тесто. Но не крутое, а слегка расплывчатое.
Для начинки берут творог, разбивают туда яйцо, солят. И обязательно много порезанного зелёного лука (примерно 1:1 с творогом). Чтобы лук легче смешивался с творогом, его, предварительно подсолив, разминают пестиком. В начинку идёт любая зелень (укроп, петрушка, кинза). В этом случае можно всю зелень с луком включить в пропорцию с творогом 1:1. В общем, дело вкуса.
Из теста раскатываются овалы размером примерно с 2 ладони. На одну половинку кладётся начинка, другой половиной накрывается и края защипываются косичкой. Защипывать надо тщательно, т.к. в начинке будет много сока. А такая досада бывает, если вдруг во время приготовления плацинда порвётся и сок вытечет на сковороду.
Жарить на подсолнечном масле с двух сторон. Эта штука становится похожа на пухлый чебурек.
Готовую, чуть остывшую (иначе можно обжечься обильным ароматным соком) плацинду откусываешь с уголка, отпиваешь сок и запиваешь домашним вином! Мммм!!!
vert
Готовую, чуть остывшую (иначе можно обжечься обильным ароматным соком) плацинду откусываешь с уголка, отпиваешь сок и запиваешь домашним вином! Мммм!!!
Вот тут я и умерла...
Эллин
Обожаю хачапури с незапамятных времен: когда-то больше месяца отдыхала в Грузии. Попробовала хачапури в разных вариациях. Здесь, в Сибири, такого повторить не могу, не владею секретами. Готовлю, в основном, хачапури по рецепту Похлебкина. Это пресное тесто и начинка из сулугуни или брынзы. Обращаюсь к знатокам грузинской кухни, к тем, кто владеет мастерством изготовления НАСТОЯЩЕГО ГРУЗИНСКОГО ХАЧАПУРИ! Поделитесь рецептом и секретами!
Marchi
Добрый день, насчет настоящего грузинского хачапури, если вы зарегистрированы на Одноклассниках, то там есть группа "Готовим вкусно и быстро". В разделе " Грузинская кухня" отличные рецепты у Нато Туркадзе, кстати, не только хачапури, у нее много грузинских вкусняшек :nom:
ferrari4ka
Добрый день, насчет настоящего грузинского хачапури, если вы зарегистрированы на Одноклассниках, то там есть группа "Готовим вкусно и быстро". В разделе " Грузинская кухня" отличные рецепты у Нато Туркадзе, кстати, не только хачапури, у нее много грузинских вкусняшек :nom:
Я там зарегистрирована. Как можно найти эту группу?
Эллин
Сегодня случайно зашла на эту ветку. В первый раз делала хачапури пару месяцев назад получились "пышки с сыром". Может тесто не достаточно тонко раскатала? :dnknow:
Эллин
Подниму темку. Обожаю хачапури с Центрального рынка, с пекарни - ну все знают наверное. Там необычайно вкусные хачапури. Когда там бываю, всегда покупаю. Может кто знает рецепт, как там готовят. Но именно - кто делал сам. В интернете - куча рецептов. Некоторые из них я пробовала. Но результат - не тот.
Алка
Обожаю хачапури с Центрального рынка, с пекарни - ну все знают наверное.
Не все! Я вот где самый вкусный армянский лаваш и волшебная узбекская лепешка знаю, а хачапури - нет! Сдайте координаты:)
brod
Перед входом в продуктовый сектор, слева. Там так хлебом пахнет, не промахнетесь))
brod
Раньше я и сам не мог нарадоваться на эту пекарню (как только она открылась). Но очень скоро они перестали печь лобиани (как объяснил хозяин со своим неповторимым мягким акцентом - "сделали - испортилось, сделали- испортилось", т.е., не было спроса). Потом расширили ассортимент в сторону универсального ширпотреба - посыпушки-слойки и пр. сайки (но надо отдать должное - прекрасного качества), а также обычный хлеб "кирпичом".

Безотказно с первого дня пекут отличный грузинский тандырный лаваш. А вот шоти тоже быстро перестали выпускать. Продают и армянский лаваш, который печет неизвестно кто и неизвестно где (не тут точно).

Но самое большое огорчение мне доставило "усовершенствование" или "оптимизация" отличного поначалу хачапури (одно время, кстати, у них можно было даже купить домашнюю брынзу для начинки, но очень быстро она исчезла из продажи, т.к. "самим стало не хватать"). Так вот, со временем тесто у хачапури стало какое-то не такое, рыхловатое. После второй или третьей покупки до меня дошло, что в него, скорее всего, начали добавлять разрыхлитель. Так что я с прошлого года (или даже позапрошлого) перестал покупать там хачапури, хотя иной раз ездил на ЦР только за ним и даже с хозяином стали едва ли не друзьями (по крайней мере он порой махал мне рукой на крупную купюру, если не было сдачи, мол, потом принесёшь).

Сейчас порой беру хачапури в павильоне грузинской кухни со своей пекарней у ЦУМа, хотя специально туда уже не езжу. Классические конвертиком из слоёного теста меня мало интересуют (ничего не имею против, это чисто субъективные пристрастия, они там большие и хорошие), а вот имеретинские (имерули) мне нравятся больше. Это большие, плоские, круглые лепёшки с двумя сырами - внутри один, домашний, солоновато-кисловато-пикантный, сверху другой, вкусом помягче, типа эдама или вроде того. Но в последнее время и на нём экономят - совсем стало мало.
vert
Вы знаете, а мне эти нравятся именно из-за теста.Что оно такое мягкое, тонкое. А почему Вы думаете , что разрыхлитель? Мне кажется, что все же там дрожжевое тесто. Я просто думаю, что они там все пекут из одного и того-же теста. Ну не могут же они, по сути, на такой большой ассортимент делать много видов теста.
Алка
Видимо, мне надо вернуться в эту пекарню и попробовать хачапури снова. Но тогда они резко изменили свои свойства. Тесто стало каким-то рыхлым и неестественно пористым. Изменения были просто разительными. Сначала я подумал, что это случайность или мне показалось. Купил по привычке ещё несколько раз, но когда понял, что это уже устойчивая тенденция, отказался от них.
Алка
Подниму темку. Обожаю хачапури с Центрального рынка, с пекарни - ну все знают наверное. Там необычайно вкусные хачапури. Когда там бываю, всегда покупаю. Может кто знает рецепт, как там готовят. Но именно - кто делал сам. В интернете - куча рецептов. Некоторые из них я пробовала. Но результат - не тот.
Вы видимо не ели хороших хачапури, ибо то, что там продают - это пародия. Специально брал две недели назад там попробовать. Буэ.
Filimon
Возможно, не ела . Но мне нравятся хачапури, которые там готовят. Поэтому, я и спрашиваю рецепты, может быть кто-то готовит, и получаются похожие.

нарушение п.8 правил форума.
Алка
Неоднократное нарушение п.8. Последнее предупреждение. Очень не хотелось бы банить в этом разделе за нарушение элементарных правил.
В рыночном хачапури сулугуни из Ордынки. Некто Гиви там делает на всю область. Вкус не спутать.

Но дома сделать действительно вкусный хачапури не получится. Надо печь вот типа такой. В духовке весь сыр расплавится, а тесто еще не будет готово. Плюс надо порубить сыр мелко.

Попробуйтев Тифлисе мингрельское хачапури с двойным сыром. И Сомхури.
Filimon
Он же закрылся?

Вот по этому рецепту делала, мне понравились. Брала только сулугуни, и ордынский в том числе :secret: При нынешнем дер...ом рынке, извините, очень тяжело подобрать хорошие продукты для выпечки, начиная от масла, заканчивая сыром. Ордынский сыр не плох. Имхо. Получше тех подобий, что нам белоруссы накидали, кушать невозможно..

Показать спойлер
http://eda.ru/snack/recipe31240/imeretinskie-hachapuri
Показать спойлер
MissK
Никто не закрывался и не собирается. Это Терек концы отдал.
В Ордынке там куча народу работает на этот сулугуни.

У Белорусов ток маложирный "Фитнесс-чиз" мне нравится. Остальные Берестовицкие таксе.
MissK
Короче, сделала из дрожжевого теста - на сметане, яйце, масле (хлебопечка - в помощь мне). Начинка - адыгейский, сулугуни, зелень (в рецепте нет, но я люблю с ней), яйцо сырое, масло. Результат - понравился всем . Мне даже показалось вкуснее, чем с ЦР. Пекла в аэрогриле (духовки на даче нет). Верх смазывала тонким -тонким слоем майонеза. Поскольку пробовала до этого - смазывала и яйцом, и маслом - мне кажется, эффект не тот.
А где можно купить ордынский сыр. А еще - где-то прочитала, что можно еще фету добавлять.
Алка
Выглядит заманчиво :respect: Надо будет тоже сделать. :yes.gif:
Алка
Вот и здорово. В этом деле же главное начать.:улыб:
Мне кажется, что с фетой или сербской брынзой будет гораздо интереснее, чем с нейтральным адыгейским.
А ещё попробуйте с домашней брынзой, которая продаётся на ЦР у большой девушки с бейджиком "Ирина" (посередине продуктового павильона).
Ордынский сулугуни всегда можно найти у продавцов сыра хоть на ЦР, хоть на Октябрьском.

А масло лучше в начинку добавить (а майонез тут точно лишний). :улыб:
vert
Так я масло в начинку и добавляла (иначе будет очень сухо) . А майонез - сверху ( но там именно кисточкой смазала). Поверьте, и масло и сыр такого эффекта не давали - я уже пекла до этого раз 5 в разных конфигуряциях. Последний - меня удовлетворил.
Ну теперь - буду пробовать с разными сырами.
Алка
Vert дело говорит про Ирин сыр на цр. У нее и сулугуни бывает неплохой, я такой соленый не люблю, но в хачапури самое то :live: Я ордынский покупаю на маркса, там есть павильон зеленый стеклянный Гранит, там еще хлеб на сыворотке вкусный продают и есть большой киоск всякой криводановской мясной вкусняхи, сыр там почти везде есть такой.
И дайте ваш рецепт поразвернутей, пожалуйста? Как тесто делали, как катали.. Пусть тут будет :agree:
MissK
Да, обязательно схожу на ЦР за этим сыром. Рецепт такой : Тесто, дрожжевое, я делаю в хлебопечке 1 стакан кефира ( или можно сметаны), 2 хорошие столовые ложки растопленного сливочного масла ( если тесто на сметане - масла поменьше), 1 яйцо ( можно и без яйца - я иногда забываю и как-то особой разница не заметила), пол чайной ложки соли и столько же сахара, ну и дрожжи, и примерно 3 стакана муки ( если сметана - муки поменьше).
Начинка - тертый сыр сулугуни, можно вместе с адыгейским, ну наверно гр. 500. ,немного соли, если сыр - не слишком соленый, хорошая столовая ложка сливочного масла ( растопленного) - можно чуть больше и одно яйцо. Я еще добавляю зелень - лук, петрушку, кинзу и укроп ( причем достаточно много)

Тесто раскатываю очень тонким слоем, прямо как тонкий блин, сверху - начинку, вот ее побольше, наверно сантиметра 3 не меньше, и сверху опять тонко раскатанную лепешку теста. Концы защипляем. Я не жду, пока готовое изделие поднимется, как пирожки, а отправляю хачапури печь сразу. Сверху протыкаю вилкой хорошо и смазываю тонко (я смазываю майонезом, но вероятно можно смазывать жирной сметаной, или сливками.

Я на даче, поэтому пеку в аэрогриле до подрумянивания с одной стороны, потом переворачаваю, опять протыкаю вилкой, смазываю, и опять пеку.
В таком случае хачапури получается одинаково пропеченным с обеих сторон. С этой порции у меня получается 2 хачапури в диаметре около 25 см ( такая тарелка в эрогриле), и одна поменьше.
Алка
Это уже больше похоже на осетинские пироги или молдавскую плацинду.
vert
Про плацинду сейчас прочитала - это с творогом или брынзой.
Алка
С чем угодно они делаются, с капустой, творогом, зеленью...
vert
плацинда - это вкусно. Только она, по-моему, жарится в масле, а не выпекается в духовке. Как ни странно, попробовала я ее в Тайланде. В кафе, в котором мы часто бывали, хозяин - молдованин )))
klubok
Интернет выдает, что их готовят и на сковороде, и в духовке.
Алка
Вполне может быть. Я не сама не пробовала готовить, поэтому варианты не знаю. А то, что я ела была жарено и очень вкусно )))
Эллин
Подниму тему. Где в Новосибирске можно отведать тех самых хачапури ромбиком, с яйцом?