Мясо марала что это
17686
24
Недавно заметила в "Мегасе" отдельную витрину мяса марала ...спрашивала продавцов, они не едят и не в курсе, но рассказывают, что есть покупатели, которые специально за ним приходят. Кто то в курсе вообще что за мясо? какой вкус? с чем готовят?

Вопрос возник изначально для собаки, т.к. кормлю своего говядиной, а марал вроде как дешевле выходит :смущ:Но меня сильно смутил цвет...тееемный
Sdvin
Оленина, но для собачки уж слишком шикарно. Где-то здесь, попадался рецепт оленины от Dimo-экзотика! :миг:
Anyrochka
сейчас поищу еще раз)
Нашла один топик про Оленину причем там пишут, что это нежное мясо...Но по виду я бы не сказала...такое плотное и темное...
Буду искать...спасибо!
Sdvin
Мне очень нравится это мясо, когда была в Казахстане ела его. Оно такое нежное, при приготовлении такое ощущение что пластелиновое.
Sdvin
может кто то видел в мегасе?? у меня вообще никак не сочетается темные и плотные такие как пластиковые куски мяса со словом "нежное".... По виду наоборот, такое мясо для долгого тушения....Поэтому и спросила. Я люблю что то новое, но не понятно чего с ним делать
Sdvin
Да я бы не сказала что оно долго тушиться, не дольше говядины это точно, на счет нежности: смотря какой кусок и с какой части тела марала. А что темное, так оно и не из Мегаса, а с гор - темное, практически черно - коричнево-бордовое
Sdvin
Мы в Золотой Роще покупаем пельмени с мясом морала - они не жирные, вкусные, чувствуется, что они с настоящим мясом. Когда есть фарш - беру в котлеты добавлять.
Пробовали брать пельмени с кониной - :bad:
sabrine
я конину из каких то своих субъективно-детских переживаний есть не могу :dnknow:
Надо купить кусочек оленины, попробовать потушить с грибочками и луком
Sdvin
Вопрос возник изначально для собаки, т.к. кормлю своего говядиной, а марал вроде как дешевле выходит
Цены в студию:улыб:
Anchous
марал-это оленина. Очень вкусно! Готовили шашлык и запекала в духовке лопатку нашпигованую марковкой и чесноком. И плов из маралятины вкусный! Супы варить не пробовала.
Покупала мясо в питомнике - по полтуши на 2 семьи.
Sdvin
но меня сильно смутил цвет...тееемный
Не смущайтесь, дичка вся такая. Это вкусно, оооочень.
bjanka
Насчет цен не могу точно сказать) посмотрела, что в районе 150 рублей примерно. Я за такую цену собаке грудинку обычно беру, а оленины менее костные кусочки были. В следующий раз обязательно запомню что почём:улыб:
bjanka
успокоили насчет цвета - решила обязательно попробовать:улыб:
Sdvin
я готовила один раз мясо оленя, мне очень понравилось, тушила как обычно, уже и не помню как именно. Мясо вкусное, но не всем нравится....муж, например, есть не стал...
надо будет сходить купить...и снова приготовить)
Sdvin
Мясо дичи всегда темнее домашних "собратьев". Некоторым иногда не нравится своеобразный запах дичи, хотя гурманов зачастую привлекает именно он. Но это больше может относиться к зайчатине, медвежатине и прочим кабанам. Для некоторой нейтрализации запаха дичи часто используют розмарин (хотя я с удовольствием использую его и для других мясных блюд).
Если будете пользоваться розмарином, добавляйте с осторожностью - он единственная пряность, которая не теряет своего аромата при термической обработке. Плохо сочетается с лавровым листом.
Кстати, мясо марала должно быть диетическим и экологически чистым (это моё субъективное мнение).

2 kadril' - в Казахстане ели, скорее всего сайгака. Там его когда-то завались было... Маралов там трудно найти (разве что в приграничных с Россией горных местностях ВКО).
vert
насчет диетического и экологически чистого это здорово!:улыб:
но я бы не стала серьезно надеятся на это с учетом покупки мяса в супермаркете :хехе:
Sdvin
Остаётся регулярно посещать маралью ферму - и мясо свежее, и пантовые ванны,
и пр. пантопродукты...
И рога хорошо растут...
Sdvin
У нас дома покупали к НГ :bad: отказалась есть из принципов...

А домашние попробовали :dnknow: ничего особенного сказали...больше и не берем.
Sdvin
насчет диетического и экологически чистого это здорово! :)
маааленький санитарный совет. так как мясо все же полудикое, то делать из него строганину или просто плохо прожаривать не советую. А еще лучше обжарить, а потом еще потушить как следует.
mishari
У меня по плану как раз тушить с грибами :бебе:
Sdvin
По вкусу та же корова, только более жесткая и запах присутствует специфический.
Антон54
По вкусу та же корова, только более жесткая и запах присутствует специфический.
Если бы это была загадка, я бы ответил - бык (пожилой и некастрированный).:улыб:
vert
Если бы это была загадка, я бы ответил - бык (пожилой и некастрированный).:улыб:
Кстати - да! есть риск нарваться на самца. а они там по идее все невыхолощеные. такое ощущение, что ешь чью-то вареную м*чу:))))