Помогите разобраться с квасом.
26395
51
Квас какой-то не очень получается... Вот раньше помню бабушка делала, совсем не то что щас. И закваску уже у разных людей брали, и сама жена делала - итог один, по вкусу получается как будто не достоявщийся. И изюм и хлебные сухари добавляем, ничего не помогает. Может секрет какой есть? Разливной не предлагать, не нравится он мне.
Дык а если подержать подольше? глядишь и достоится...
Антон54
100% уверена, что бабушка Ваша делала квас не только на сухарях и изюме, а еще и солод добавляла.
Попробуйте поискать в магазинах солод. Именно солод, а не "закваску для кваса с микроскопическим содержанием солода", а то и вовсе без него.
И попробуйте в первый раз чуть-чуть дрожжей сыпнуть (прям совсем-совсем чуток, количество примерно такое, как если бы Вам соли нужно было добавить в тарелку с недосоленным супом).
А сахара сколько Вы кладете?

Я делаю квас так: 3-литровая банка воды+столовая ложка солода (у меня запас есть чуть ли не с советских времен)+ столовая ложка сахара+ немножко сухариков от ржаного хлеба.

Никаких чужих заквасок. В первый раз добавляю чуток дрожжей, и сахара 1,5 стол. ложки.
Когда квас готов (первый раз до 2 суток стоять может), жидкость сливаю, осадок оставляю, доливаю воды+сахар+сухарики или ржаной хлеб (я люблю темный квас). Солод я добавляю по чайной ложке первые 2-3 раза, потом где-то раз в неделю (квас готов каждые сутки). Изюм я вообще не кладу - в моей семье всегда без него квас делали.
Спец. закваску сухую для кваса я не покупаю - лет 10 назад попробовала, вместо кваса у меня получились какие-то помои, с тех пор этой гадостью не пользуюсь.
Черный кот
Дык а если подержать подольше? глядишь и достоится...
Не факт... прокиснуть может в легкую.
Антон54
тоже такая же проблема
не могу и все поставить квас
и закваску брал и сам пытался делать
или горький или кислый но без газа.
невкусный вообще.
AKKRILL
значит сахара мало. я люблю сладкий квас и на 3-литровую банку кладу 8 столовых ложек. примерно через 12 часов пузырьки воздуха должны активно подниматься со дна банки вверх, плотно закрытую крышку сносит только так! если вижу, что плохо бродит - подсыпаю треть чайной ложки сухих дрожжей.
через 2-3 дня процеживаю, переливаю в пластиковые бутылки и в холодильник. получается очень вкусно, остренько и пузырится как слегка выдохнувшаяся газировка.
elvalia
А когда ставят квас заливают сырой водой или кипяченой?
Asfura
Всё равно. Ведь брожение - это вид приготовления продукта.
Антон54
А я в этом году обнаружила, что вкус кваса сильно зависит от сухого кваса. В прошлом году все отлично было, а в этом не могу подобрать этот порошок нормальный... вкус не тот и все:хммм:Поэтому мечты о вкусной окрошке пока остаются в статусе мечт:улыб:
OK
У меня тоже квас невкусный, попробую сегодня поставить на ржаном хлебе и солоде, без сухого кваса.
Антон54
Я на 3-х литровую банку добавляю около 5-7 ст. ложек сахара. И в теплое место, можно на подоконник. Квас вкусный и "газированный")))
Mega
Сладкий какой, у меня 2 столовые ложки на 3-х литровку.
Mega
Квас вкусный и "газированный")))
Газированный, потому что процесс брожения не завершён (весь сахар не перебродил). Будет дображивать в животе.:улыб:Последствия могут быть самыми разнообразными, вплоть до "спецэффектов". :ухмылка:
vert
пока никто не жаловался, скорее- наоборот)))
Mega
Тогда мой Вам совет - добавлять изюм (буквально щепотку) в банку, где идёт брожение кваса. Потом сливать в пластиковые бутылки, бросать туда 3-4 изюмины, плотно завинчивать и в холодильник на пару дней.
В старину квас сливали в стеклянные бутылки, добавляли изюминки, плотно закупоривали пробкой (обвязав шпагатом или проволокой наподобие шампанского) и заливали сургучом.
vert
я так понимаю, почти шампанское получается? :biggrin:
Zaika555
Mega82 вон правильно поняла.:улыб:
Квас становится резким и игристым.:улыб:
vert
Надо попробовать, закваски чуть побольше и домашнее "шампанское"!:миг:
Zaika555
Что значит закваски? Дрожжей, что ли? Рискуете брагу получить.:улыб:Вообще дрожжи должны до конца перебродить, иначе от них останется сильный дрожжевой привкус. Любой технолог пива Вам скажет про некачественное пиво - "голимые дрожжи". Этим же (привкусом несброженных дрожжей) в своё время грешило шампанское НПВК, продаваемое накануне Нового года. От него и голова сильнее болела. Поэтому специалисты рекомендовали покупать его заранее, когда НПВК ещё не торопился и не гнал на продажу кое-как приготовленное шампанское.
vert
Ну, естественно, я же шутю!:смущ:А про шампанское вообще один технолог сказат-брать не менее чем через пол года с даты изготовления, правда не знаю-так ли это? :dnknow:
Mega
Я на 3-х литровую банку добавляю около 5-7 ст. ложек сахара. И в теплое место, можно на подоконник. Квас вкусный и "газированный")))
ну вот я разобрался с квасом . всегда ложил 2-3ложки сахара и было вроде нормально но чегото не хватало положил 7 и жизнь стала лучше не могли раньше подсказать сколько сахара ложить большое спасибо квас просто прелесть (на вкус и сладость товарищей нет) мне понравилось.
Антон54
Поделюсь закваской. С нее получается отличный квас. Правый берег
Антон54
Подниму темку. Весна, лето скоро. Научите делать закваску для этого волшебного летнего напитка. :help.gif:
Kattye
А я вот без закваски квас делаю. Делаю так. На кастрюлю 4,5-5 л 8 ст. ложек кваса (я обычно "Восход"овский беру), заливаю кипятком. Оставляю, накрыв малей, немножко остыть. Как подостынет, добавляю 8 ст. ложек сахара, остывает дальше. Как остынет до комнатной температуры, добавляю 1/8 маленькой упаковки прессованных дрожжей и оставляю на ночь. Утром процеживаю (получается трехлитровая банка) и в холодильник. Как остынет - все, готово. Оставшуюся в кастрюле массу выбрасываем, это не закваска. Если покажется не сладким, можно сахар добавить по вкусу уже в готовый.
AKKRILL
Да, очень. Я раньше делала на закваске, а как-то купила квас Инского хлебокомбината, там на упаковке такой рецепт. Попробовала. Очень понравился. Теперь делаю только так.
WD_w
Я когда делаю закваску обязательно добавляю немного дрожжей (для дальнейшей резкости напитка), сам сухой квас покупаю исключительно темный, светлый - какая то бурда по виду выходит, и в закваску еще пережариваю немного сухого кваса - тогда получается насыщенный темный цвет! Когда готова закваска - первые два кваса на ней - не употребляю - они еще недозрелые и запах дрожей имеется легкий!....а вот третий можно пить!...... вот!...
Gala_G
А как закваску вообще делаете? Подскажите, если не секрет.
Kattye
А как закваску вообще делаете? Подскажите, если не секрет.
У меня нет каких то стандартов и мер, все "на глаз". Стакана полтора сухого кваса, туда ложки 4-5 сахару, дрожжей 1/5 часть пачки наших обычных (немного совсем, если будете пробовать добавлять дрожжи - первый раз положите еще меньше - так опытным путем поймете сколько надо на Ваш вкус), 3-4 ложки жаренного сухого кваса, если есть корочки черные от бородинского хлеба - тоже туда. Все запарить гор водой (но не кипятком) - скажем так чуть теплее теплого! :)...и пусть бродит-гуляет с утра до вечера в теплом месте. А потом уже заливать и двумя первыми квасами дозревать!..... Никакие изюмы варенья и прочие сладости никогда не добавляю! Это уже не квас а какой то другой напиток!......ну как то так....
Gala_G
Спасибо за рецептик, обязательно попробую сделать. :flowers:
WD_w
А я вот без закваски квас делаю. Делаю так. На кастрюлю 4,5-5 л 8 ст. ложек кваса (я обычно "Восход"овский беру), заливаю кипятком. Оставляю, накрыв малей, немножко остыть. Как подостынет, добавляю 8 ст. ложек сахара, остывает дальше. Как остынет до комнатной температуры, добавляю 1/8 маленькой упаковки прессованных дрожжей и оставляю на ночь. Утром процеживаю (получается трехлитровая банка) и в холодильник. Как остынет - все, готово. Оставшуюся в кастрюле массу выбрасываем, это не закваска. Если покажется не сладким, можно сахар добавить по вкусу уже в готовый.
если каждый раз ложить дрожжи это будет бражка "обыкновенная" в зависимости от количества сахара. а вот из оставшейся гуши на 3-4 раз получится настоящая закваска для кваса а не для бражки .
Kattye
Спасибо за рецептик, обязательно попробую сделать. :flowers:
Только не забудьте - когда закваску заливаете водой для настаивания кваса, всякий раз добавляете в банку 4-5 ложек сахара+3-4 ложки сухого кваса!.....(сахар на ваш вкус - 4-5 ложек это не оч сладкий)....
Самогруз
если каждый раз ложить дрожжи это будет бражка "обыкновенная"
:dnknow: Ничего сказать не могу - бражку не пила. Но на квас еще никто не жаловался :миг:
а вот из оставшейся гуши на 3-4 раз получится настоящая закваска для кваса
Не получится, пробовали
Gala_G
А как закваску вообще делаете? Подскажите, если не секрет.
У меня нет каких то стандартов и мер, все "на глаз". Стакана полтора сухого кваса, туда ложки 4-5 сахару, дрожжей 1/5 часть пачки наших обычных (немного совсем, если будете пробовать добавлять дрожжи - первый раз положите еще меньше - так опытным путем поймете сколько надо на Ваш вкус), 3-4 ложки жаренного сухого кваса, если есть корочки черные от бородинского хлеба - тоже туда. Все запарить гор водой (но не кипятком) - скажем так чуть теплее теплого! :)...и пусть бродит-гуляет с утра до вечера в теплом месте. А потом уже заливать и двумя первыми квасами дозревать!..... Никакие изюмы варенья и прочие сладости никогда не добавляю! Это уже не квас а какой то другой напиток!......ну как то так....
а воды-то сколько? :dnknow:
Nelechka

а воды-то сколько? :dnknow:

Воды - чтобы получилась кашица!!... Густая кашица! Как если бы вы уже квас слили а в банке осталась одна закваска! Мы ж в данном описании именно закваску пытаемся сделать и настоять!:улыб:..А потом уже будем квас нагуливать!
Gala_G
спасибо, сейчас потеплеет и будем пробовать :nom:
Nelechka
спасибо, сейчас потеплеет и будем пробовать :nom:
Вы уже сейчас начните!! А то пока два кваса сольете, к теплу и квас нормальный получите!)))
Gala_G
Ваша правда! :agree:
Завтра займусь закваской :улыб:
Nelechka
Ваша правда! :agree:
Завтра займусь закваской :)
УДАЧНОЙ ЗАКВАСКИ!!! :)))
WD_w
А я вот без закваски квас делаю. Делаю так. На кастрюлю 4,5-5 л 8 ст. ложек кваса (я обычно "Восход"овский беру), заливаю кипятком. Оставляю, накрыв малей, немножко остыть. Как подостынет, добавляю 8 ст. ложек сахара, остывает дальше. Как остынет до комнатной температуры, добавляю 1/8 маленькой упаковки прессованных дрожжей и оставляю на ночь. Утром процеживаю (получается трехлитровая банка) и в холодильник. Как остынет - все, готово. Оставшуюся в кастрюле массу выбрасываем, это не закваска. Если покажется не сладким, можно сахар добавить по вкусу уже в готовый.
ну вообще то так закваска и делается, потом ее в 3л банку около 0,5литра остальное вода 2 ст л сахара +сухари и можно солода для вкуса
kolibri88
где солод найти не подскажете? :dnknow:
Nelechka
где солод найти не подскажете? :dnknow:
я его на заказ беру,руб 40 за кг
помимо кваса еще в хлеб добавляю и пиво варю,
если интересно могу ссылочку в лс скинуть
kolibri88
интересно, скиньте пожалуйста :улыб:
kolibri88
kolibri88
Ой, а можно и мне ссылочку про солод? А то пока только жидкий солод (глофа) удалось найти...
kolibri88
ссылочку отправьте пожалйуста :secret:
Nelechka
ГЛОФА ЭКСТРАКТ (жидкий экстракт ферментированного солода), применяется при производстве пшеничных, ржаных и ржано-пшеничных сортов аромата, вкуса и тёмного цвета.

Я его добавляю, когда хлеб бородинский пеку, не знаю, можно в квас добавлять или нет... Купила в компании Триэр-Сибирь.
Mamie
а в магазинах не продают? :dnknow:
и как он выглядит, в какой таре?
kolibri88
где солод найти не подскажете? :dnknow:
я его на заказ беру,руб 40 за кг
помимо кваса еще в хлеб добавляю и пиво варю,
если интересно могу ссылочку в лс скинуть
ну про квас и хлеб я уже почти все знаю . вот про пиво пожалуйста поподробнее раскажите. хоть здесь хоть в личку очень прошу.