посудомоечная машина
80379
210
Михаил_1
у меня по переезду в новую квартиру не было кухни, был только комод и на нем чайник и микроволновка, там муж иак замучился бегать мыть в ванную посуду, что итого у нас рядом с комодом стояла посудомойка-встройка, если кто видел - они такие в войлоке каком то что ле)))) мы ее потом воткнули в кухню. Муж был счастлифф:хехе:
MissK
НПП
Вопрос к знатокам - место под посудомойку сразу готовить нужно?
Поясню - делаю ремонт в квартире с "нуля" (самоотделка), пока имено отделочные работы, мебель и технику покупать будем позже, сейчас с финансами напряг, все уходит на сам ремонт. Посудомойку держу в уме, но мои домашние к ней морально пока еще не готовы, это точно. Можно ли будет потом, уже по окончании ремонта, безболезнено ее впихнуть в кухню, или прийдется проводить какие-то работы (я не знаю, штробить стены для чего-нибудь, например, врезать трубы для слива и т.д.) - никогда с ней не сталкивалась, потому задаю глупые вопросы. :улыб:Просто если все это нужно будет делать, то я лучше сейчас подниму этот вопрос, пока еще кафель на кухне не уложен, а если нет - то потом поставлю перед фактом, что я ее купила, и все. :улыб:
Mita
Подключение по тому же принципу, что и стиралка.
Главный нюанс - если захотите ставить её внутрь кухонного гарнитура - то учитывайте высоту. Стандарт, емнип, 85 см., если снять верхнюю крышку, то 82 см. где-то, наверное.
То есть низ столешницы должен быть не ниже.
Mita
И место ей готовьте поближе к воде и канализации, там написано, что сливной шланг больше, чем на 1,5 метра, кажись, нельзя удлинять, уже запамятовала.
Mita
Если планируете, то выводите под нее заранее воду и розетку:улыб:Если встройку, то потом впихнете конечно, мебельщики помогут:хехе:
MissK
Ramilla, MissK, спасибо за советы. :роза:
Я вот сейчас подумала - ее, наверное, нельзя ставить рядом с плитой? А рядом с мойкой? :umnik:
Вообще я планировала, что воду, если что, от мойки отвести, ну и слив соответственно где-то рядом, наверное. А розеток у меня много, я сразу позаботилась об этом. :улыб:
В общем, прийдется таки со строителями этот вопрос обсудить.
Mita
У нас будет стоять рядом с мойкой, самое то, и вода, и слив рядом.
Розетку лучше ближе к плинтусу разместить, чтоб на рабочей поверхности ничего не мешалось.

Насчет плиты (вернее, духовки, если у вас будет зависимая) не знаю, нам специалисты советовали близко ни посудомойку, ни холодильник рядом не располагать.
Хотя у той же Камеи духовка соседствует с холодильником, сама видела в квартире знакомых. Так что если совсем некуда, видимо, можно, но опять же рискованно.

Мы сами себе кухню проектировали и делаем, потому решили избегать спорных ситуаций.
Mita
У меня кухня маленькая, я ее объединяла с гостинной, поэтому посудомойка посерединке, а с одной стороны мойка, с другой духовка с плитой. Все ок!
Ramilla
Вот я тоже решила поставить ее рядом с мойкой - так как-то логичнее, и опять же, рядом и вода, и слив. :agree:
Поговорила вчера со строителями, они сказали, никаких проблем с подключением при таком раскладе не возникнет. :улыб:Места у нас на кухне - хоть пляши, так что рисковать и размещать посудомойку рядом с плитой и холодильником ни к чему. :улыб:
Просто я сначала подумала, что рядом с мойкой тоже нельзя - вот с этим было бы похуже, а раз можно, то проблем нет. :улыб:
yksus
Щас подключаем, вместе с машинкой было 2 таблетки. Подскажите, с таблетками же не надо ничего дополнительно класть?
Ramilla
Можно не класть, но я все равно ополаскиватель добавляю - чобы больше блестело :biggrin:
MissK
А я дополнитлеьно соль добавляю.
Babe
В инструкции написано, что все перекрывается в режиме использования таблеток. Надо еще почитать.
Моет неплохо, но чуда не произошло:улыб:
Ramilla
а поделитесь маркой машинки? И какого чуда ждали? Планируем покупать...
yksus
Посудомойка-это классно. У нас небольшая встроенная на 9 комплектов (из Икеи). Вполне хватает :спок:
WD_w
У нас Электролюкс узкая. Чудо... Ну, например, есть стеклянные крышки от кастрюль, там стекло совсем не очень отмывается. В посудомойке тоже не отмылось.
Ramilla
Понятно, спасибо. А я-то как раз надеялась, что не придется всякими порошками вручную оттирать :улыб:
Ramilla
Ну такого, чтобы у меня стекло не отмывалось вроде не было.
Попробуйте другую программу. На экспресс-программах - да, чуда не бывает. А если запустить на 70 градусов, то обычно все отмывается.
finity
Программа была интенсивная, почти 2 часа. Но с таблеткой.
Ramilla
Программа была интенсивная, почти 2 часа. Но с таблеткой.
Странно, у меня за стирку, которая 2 часа длится, отмывается все. Может быть, крышка стояла так, что доступа до нее не было нормального?
Babe
Доступ был, видимо, слишком застарелое все было.

Ну, и надо поэкспериментировать с моющими средствами, таблетки были в комплекте с машинкой.
Ramilla
Доступ был, видимо, слишком застарелое все было.

Ну, и надо поэкспериментировать с моющими средствами, таблетки были в комплекте с машинкой.
В комплекте обычно идет Finish, мне кажется, что это самые лучшие таблетки.
Ramilla
У нас Электролюкс узкая. Чудо... Ну, например, есть стеклянные крышки от кастрюль, там стекло совсем не очень отмывается. В посудомойке тоже не отмылось.
не отмылось, потому, что до этого вы хз сколько времени вручную фигово отскребали эти крышки,
весь этот застарелый налёт нужно убирать чем то ядрёным, типа Шуманита
чтобы посуда хорошо отмывалась, нужно отстатки корма по максимуму с неё убирать, не допускать, чтобы что-то присыхало
раскладывать посуду на решётках без фанатизма, чтобы вода с "карусели" доставала до каждого предмета
алюминиевую посуду (казаны, сковороды) и силуминовые девайсы (чеснокодавку, мясорубки, молотки для мяса и т.п.) нельзя мыть в ППМ

p/s/ я по первости тоже пользовался таблетками 3в1, но, в конечном итоге пришёл к выводу, что при раздельной загрузке (финиш, сомат и кристал-фикс) порошка, соли и ополаскивателя результат лучше
quaker
Да я не спорю, что плохо отскребали раньше. Хотя и вся посуда была мытая, привычка все мыть сразу, а муж установил посудомойку, очень хотелось попробовать:улыб:
Будем дальше экспериментировать, хотя я уже поймала себя на мысли, что проще так помыть и тут же готовить начать, чем ждать, пока помоет посудомойка.

Да, в комплекте Финиш были.