Салат. Проблема.Подскажите?
13687
49
Девушки, есть такой салат: курица, ананас, кукурза, тертое яйцо (кто-то добавляет картошку или рис). У меня дома он идет на ура. Но возникла проблема (не смейтесь, пожалуйста, я, правда, посоветоваться), у меня мужчина временно (я надеюсь), остался без зубов.
Короче, хозяйки, как думаете, если все эти ингридиенты размельчить на блендере, есть это можно будет? А вкус останется тем же?
Я хозяйка фиговая, потому совет мне будет очень нужен.
Ёлочка_Палочка
Не мучайте мужчину, не блендерите. Будет точно несъедобно! Поищите какую-нибудь замену, где на мелкой терке натирается.
Kisarina
Kisarina, на терке будет более съедобно? А ананасы выдержат?
Anchous
Ну а серьезно, что можно придумать? У меня уже варианты закончились. :хммм:Суп пюре - наше все, но не каждый же день! :улыб:
Ёлочка_Палочка
Вариант с мелкой тёркой очень даже.. :)))))))
Anchous
Ну ладно, ананасы и курицу я осилю, а кукурузу как тереть? Хотя, сейчас подумала, может ту, которая в банках на кочане продается попробовать натирать? Хоть руки целы останутся.
Anchous
Дык вкусная она, зараза. Может, заменить на что-то можно? не знаете?
Ёлочка_Палочка
ну тогда на блендере её слегка, только не до состояния пюре
Ёлочка_Палочка
А если салаты на сонове варенных овощей?
Свекольный (с майонезом-чесночком).
Морковный.
Паштет печеночный (печенку варите, перекручиваете, обжариваете лук и морковь+слив масло для мягкости).
Куриное филе,разобранное на волокна.
Тушеные кабачки с фаршем.
Может как-то так?
Ermolaeva
Так вареные-то овощи тоже "расчленять"))) придется :хммм:
Расскажите, пожалуйста, как делать кабачки с фаршем, я правда. не умею :смущ:
Anchous
Ладно, попробую КАКАрузу на блендере, а все остальное на терке, потом расскажу )))
Ёлочка_Палочка
кабачки кольцами, в них начинку, укладываются слоями, заливаются сметаной(или томатной пастой) кому как больше нравится, ставятся на невысокую температуру и тушатся до готовности)))
Можно просто порезать кубиками и потушить с фаршем:улыб:)))
Для вашего мужчины в его нынешнем состоянии самое то :миг:
Anchous
Anchous, я что-то туплю. "кабачки кольцами", всмысле серединку вырезать?
А кубиками обязательно попробую :respect:
Ёлочка_Палочка
именно, серединку с семечками вычистить))))
Anchous
Ок, поняла, буду тренироваться)))
Ёлочка_Палочка
Знаете, у моей подруги была такая же проблема только с мамой, так вот она её в течении года кормила. Первые пару месяцев пюре-супчики, а потом то праздники,то новый год то годовщина свадьбы... и маме хотелось кушать как все, так она ей все салаты так делала: брала обычные ингредиенты для салатов, размельчала на блендере/мясорубке/тёрке и слоями выкладывала. Как в селёдке под шубой :улыб:Особенно её мама в тот момент уважала такой салат: яйца варёные, крабовые палочки, лук, сыр, ананасы. До сих пор иногда просит приготовить этот салат как "тогда" :бебе:Он и так нежный, а так еще нежнее получается.
Так что может стоит попробовать салатики слоями делать? :миг:
yksus
Так я так и хотела с курицей-ананасами поступить, а люди говорят, что будет несъедобно :хммм:
Ёлочка_Палочка
Просто видимо народ подумал что вы хотите всё вместе перемешать :улыб:
Думаю стоит попробовать, сделать маленькую порцию.
yksus
Ок, пасиба!) Я доложусь о результатах)))
Ёлочка_Палочка
А у меня неожиданный совет: почему бы не попробовать кормить вашего мужчину блюдами, которые уже жидкие/пюреобразные и не требуют измельчения в блендере и выкладывания слоями?

Любые супы-пюре (грибной, брокколи, томатный, чечевичный), картофельное пюре, коктейли из свежих фруктов и соков, паштеты, мороженое вполне справятся с задачей.
Зося
Супы-пюре - это наше все, делаем всякие-разные, просто еще чего ни будь хочется, вот и решила про салаты спросить. :улыб:
Ёлочка_Палочка
Ну вас как-то в крайность по-моему бросило, салаты в блендере измельчать.
Можно сделать шепард пай (запеканка из фарша, овощей, картофельного пюре). Есть пироги с начинкой, которую-то и измельчают в блендере (тыквенный, например). Чиз-кейк вполне подойдет. Чили можно сделать - фарш с помидорами и бобами, если интересно, я напишу подробный рецепт.
Ёлочка_Палочка
Я еще делаю вот что из куриной грудки: грудку отвариваю, туда масло сливочное, укроп, можно грецкий орех, специи по вкусу и измельчить блэндером (немножко бульона надо подлить, чтобы не сухая была).

Без зубов еще можно есть мягкие помидоры и бананы.

Еще можно запечь или в пароварке нежную рыбку, например судака.

Для салата можно ингридиенты на блэндере измельчать, только не перестарайтесь, не надо до каши.
Кукурузу я тоже для какого-то салата измельчала немного, было даже лучше по вкусу.
Яйца тоже вполне нормально измельчаются.

Тыкву можно сделать так: измельчить до пюре вместе с курагой и сахаром, и потом проварить на медленном огне в течении 20 минут. Получится такой концентрированный сок, который можно хранить в холодильнике. Потом разбавляешь водой до нужной густоты и пьешь. Вкусно и полезно.

Еще в блэндере можно самому делать твороженную массу (творог, сметана, сахар). Если посильнее измельчить, получается очень нежная однородная масса.

Делайте кисели - вкусно и сытно.
Еще икру - кабачковыу, грибную и т.п.

Икра грибная
Для грибной икры подойдут любые грибы - сыроежки, рыжики, опята, грузди, белые, подосинновики, маховики.
1 кг отварных грибов измельчить в блэндере и выложить в кастрюлю.
500 гр бурых помидор змельчить в блэндере и выложить к грибам.
300 гр лука измельчить в блэндере и выложить к остальному.
150 гр растительного масла добавить в кастрюлю с грибами и овощами, + 1 ч.л. соли
Все тушить 60 мин. на слабом огне, помешивая.
Сразу разложить в горячие банки, закатать,
перевернуть и укутать для медленного остывания.

Ну, разумеется, всякие разные молочные каши :nom:
Например, манная каша с морковкой:
200-300г. моркови измельчить (можно на мелкую тёрку), положить кастрюльку, добавить 10 г. сл. масла и потушить 5 мин. Затем налить 400 г. молока, насыпать 3 полные ст. л. манки, щепотку соли, 1 ст. л. сахара и варить (помешивая) примерно 6-7 мин. Перед подачей можно кашку взбить (миксером).


Подкину рецептик супа пюре, не знаю, есть ли у Вас такой:
Состав
2 цуккини
1 луковица
1 небольшой корень сельдерея
1 зуб. чеснока
250 мл. сливок (не кислых) 35%
соль по-вкусу
чёрный перчик, мускат по щепотке
2 ст.л. раст. масла
1 ст. кипятка
Приготовление
Измельчить чеснок и лук и немного обжарить.
Затем закинуть измельченный корень сельдерея и тушить 10 минут.
Затем добавить измельченный цуккини и тушить 15 минут.
Потом залить сливки и воду, посолить, поперчить, приправить и варить до готовности еще 15 минут.
Когда суп сварился, запюрировать в блэндере.
Подавала к столу, посыпав зеленью.

Вообще, можно питаться довольно разнообразно. Может, еще что вспомню - напишу.
Зося
Еще как интересно! Напишите. Пожалуйста!
Да не бросило меня в крайность, я то как раз до сосотояния пюре ничего измельчать не собиралась, хотела немного размолотить, видимо, неверно объяснила :хехе:
sabrine
Ух ты! Сколько всего! Спасибо большое! Обязательно попробуем что ни будь приготовить))) :respect:
Ёлочка_Палочка
Приготовьте ему ленивые голубцы или овощное рагу (все ингридиенты на терке). У меня папа уже давно без зубов, так вот приноровилась. Все на терочке меленькой. Можно в пароварке или горшочках все готовить. Блюда из мясного фарша хорошо идут, только если это котлетки или биточки, то надо в пароварке или в духовке, чтоб помягче было.
Талина, спасибо.
Я. правда. фиговая хозяйка. Рагу жарится на сковородке или как-то по-другому его делают?
Ёлочка_Палочка
Для моих "Беззубиков"(папа и бабушка,ей уже 95) мы с мамой тушим рагу в утятнице или казане. Получается мягче и готовится быстрее.
Ок, поняла!))) Все испробуем! Спасибо большое за рецепты))) :respect: :flowers:
Пасиба всем, много чего из советов попробовала сделать. Салат, про который я спрашивала на блендере в итоге сделала, ну что сказать, в общем и целом съедобно, но в оригинале, все же вкуснее, мне кажется. За творожную массу респект и уважуха - ооочень вкусно и главное, быстро. Фарш с овощами на сковородке запекла, тоже вроде на ура пошло. Еще на всякий случай делюсь рецептом. Короче говоря, делала сырный суп с курицей: курицу (белое мясо) варим и на терке, потом на блендере размельчаем. В кастрюлю с бульоном доливаем воды, туда курицу и тертый плавленный сыр (я четыре штуки добавляла, сыр лучше в морозилку на какое-то время положить, тереть лешче), получается ну просто волшебно! Приправы по вкусу.
блендер - однозначно нет! у меня муж когда челюсть себе вывихнул - экспериментировал с этим кухонным инструментом! После борща бросил эту идею и перешел на куриный бульон :миг:
Ёлочка_Палочка
Несложный салат!!:смущ:
Что нужно:
булгур – 150г; растительное масло (рафинированное) – 30 мл; вода – 300 мл; петрушка, мята (свежая зелень) – по 3 веточки; чеснок - 1-2 зубчика; помидоры – 2 шт.; соль по вкусу;
для заправки: растительное масло – по вкусу; сок лимона – по вкусу.

В толстостенной кастрюле разогреть растительное масло и засыпать булгур. Помешивая деревянной лопаткой, прокалить крупу, пока не впитается все масло. Снять кастрюлю с плиты, осторожно влить кипяченую воду, посолить. Снова вернуть кастрюлю на плиту, дождаться, когда вода закипит, уменьшить огонь, накрыть крышкой и варить до полного испарения воды. На это уйдет примерно 10-15 минут. По истечении этого срока, снять кастрюлю с плиты и оставить остывать до комнатной температуры.
Помидор ошпарить и снять кожицу, нарезать некрупными кубиками. Чеснок и зелень мелко порубить.
В салатник переложить вареный булгур, овощи и зелень. Перемешать, сбрызнуть лимонным соком и полить растительным маслом.

Приятного аппетита!:бебе: :nom:
Annaki
О, такой Эллен Фербеек готовила. Меня очень заинтересовал. Вот теперь думаю: где булгур купить.
Елена_Прекрасная
в Быстрономе видела. Думаю, в Лентах/Ашанах должен быть.
Елена_Прекрасная
булгур в Мегасе был. Стоит рублей 60-70
NovaSib
булгар это же каша какая то?
мне кажется как перловка наша
а салат с перловкой мне не понравился :безум:
Plaza
да нет, это вроде бобовые. внешне на маленький горох похож
Plaza
nskstrannik, спасибо!

нет, не перловка. в статье еще написано, что Булгур иногда путают с дроблёной пшеницей
Елена_Прекрасная
ну я имела в виду что что то подобное
на раз попробовать
я не думаю что это как горошек - во все салаты годиться
Plaza
С булгуром баранина вкусна, по типу плова можно делать:бебе:
MissK
вот я ж говорю типа каша
а какой салат с кашей?!
хотя на вкус и цвет......
Plaza
ну да, согласна, что это не огурцы с помидорами, которые каждый день лопать можно! :nom: