Хлебопечка. У кого какая? Плюсы/минусы.
255149
778
Nona8
И еще, даже если этот свой хлеб старый, например лежит в хол-ке 4-5 дней, если его засунуть в тостер, получается опять свежий вкусный хлеб. :хехе:
Он совсем другой, чем магазинный.
Nona8
Вот тоже подумываю купить хлебопечку.
Один вопрос только меня очень волнует: как у вас, товарищи хлебопеки, обстоят дела с фигурой после покупки данного агрегата? :улыб:
53 кило, полет нормальный! Только проблема не в хлебопечке :спок: спорт, секс, положительные эмоции почаще, сидеть поменьше и можно кушать что угодно )
СветикА
я делаю темный хлеб просто- уменьшаю количество муки ложки на 2 столовые и вместо этого в муку добавляю 2 ложки кваса сухого. и при замесе добавляю немного зиры( но это для вкусового оттенка , на любителя)
Elena10
Прочитала сегодня много-много про дрожжи, закваски, пользу-вред и прочее.
И сделала для себя выводы.
Всё, что пишут про вред дрожжей - это чистое вранье, закваски тоже бродят благодаря тем же самым дрожжам, потому что они живут на муке. Поэтому я отказалась от идеи заниматься заквасками, очень уж хлопотно, а смысл? Ну может вкус немного другой у хлеба будет, так нас и этот устраивает.
Сейчас пеку хлеб на прессованных дрожжах, тоже хороший получается. Пахнет даже лучше, чем на сухих, и дешевле.

Nona8
Мы сначала много хлеба из хп ели, сразу влёт булка съедалась, потому что вкусно. :хехе: И то никто не поправился.
А сейчас попривыкли, едим хлеб нормально.
Правда, никто не поправился. Не вру. :yes.gif:
Хлеб - это вовсе не высококалорийный продукт: 230-250 ккал/100 г
Это гораздо менее калорийно, чем например та же лапша.
Очень калорийный хлеб - сладкий, жирный, булочки... Но его и не надо часто есть.
А если повседневный хлеб из муки 1 или 2 сорта, с добавлением ржаной - так только одна польза от него. Белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины, всего полный комплект. :nom:
Elena10
Всё, я пала жертвой.
Купила хлебопечку Панасоник-255. Читала хлебопечный форум, там ее все хвалят, ну вот...

Ничего пока не могу сказать про плюсы-минусы, ничего еще не понимаю, но хлеб уже спекла, самый первый рецепт в книжке... просто обалденный хлеб.:бебе:

Сразу слопала 2 больших куска... эхх, прощай фигура... :biggrin:
Чувствую начало хлебопечного психоза. Ничего не хочется делать, только печь хлеб! :biggrin:
Nona8
Скоро будете заходить в магазин, смотреть на фабричный хлеб и думать КАК МЫ ЭТО ЕЛИ??!! :ха-ха!:
Elena10
Решила я вчера спечь сладкий хлеб.
В панасониковской книжке есть очень странный рецепт кулича. В нем вообще нет воды! :eek: Я по нему печь не рискнула.
В-общем взяла я этот рецепт отсюда
Кулич с яблоком и черносливом
Вода - 100 мл
3 яйца
Сахар - 6 ст л
Растит масло - 6 ст л
Мука - 450 г
Дрожжи - 2.5 ч л (саф-момент для сладкой выпечки)
1 кислое яблоко средних размеров
примерно 150 г чернослива
Только я положила прессованные дрожжи вместо сухих - 15 г., поскольку многие говорят, что с живыми лучше.
Еще у меня чернослива не было, и я забила диспенсер изюмом.
Поставила на утро на таймер. Программа Основная, размер поставила маленький, корочку бледную.
Утром встаем, запах сногсшибательный.
Получился хлеб огромный, высокий, вылез из ведерка, взвесила - 1 кг 100 г, очень поджаристая корочка, вкусный-превкусный. :live:
Славненько так позавтракали :nom:
Спасибо за рецепт! Буду его всегда печь. Попробую еще с разными добавками. :бебе:
Nona8
как у вас, товарищи хлебопеки, обстоят дела с фигурой после покупки данного агрегата? :улыб:
:смущ:забросила я печь, так как стала заметно прибавлять в весе :dnknow:
к тому же кроме меня мои хлебные пищевые эксперименты никто не признал, так что стоит печечка, пылится :cray-1:
ФиАлка
Ой, как жалко.
А мне в покупном хлебе не нравится еще одна вещь, мне кажется, что он не очень чистый, вечно из пакетов батоны торчат. Может мнительность чрезмерная, не знаю...
Какими руками его упаковывают? А дома всё чистенько.

Вот я тоже насчет фигуры побаиваюсь. Но просто не надо много его есть (сказала я, слопав сегодня рекордное количество хлеба :biggrin: )
Взвешиваться буду. Уже взвесилась, ну пока нормально! :rofl:

На ночь поставила эксперимент, если получится, похвалюсь. :улыб:

Мои в экстазе. Но тоже ворчат насчет фигуры. :хехе:
ФиАлка
забросила я печь, так как стала заметно прибавлять в весе
Именно это и останавливает нас от покупки хлебопечки. У нас вся семья склонна к прибавке в весе от такой еды. Вот, не зря боимся! )))
Nona8
Никто не поправился, сначала экспериментировала, пекла и даже ела злеб и багеты сама (хлеб обычно ела 1 кусочек в день, утром), но теперь все пришло на круги своя и 2 булки белого в неделю уходит на 4 человек, а то и меньше.
Nona8
У нас никто не поправился... Поначалу булка в день на семью уходила, сейчас едим хлеб как обычно...
Та же Panasonic SD-255. Экспериментировали с рецептами, но, имхо, те, которые к книжке из поставки - лучше всего подходят. Чаще всего готовим по рецепту "обычный белый хлеб", только на 100 гр. убавляем кол-во белой муки и вместо неё добавляем 100 гр. ржаной. примерно. "Французский" хлеб хороший, "хлеб на квасе".
Для "яичного" - корочку лучше ставить светлую, иначе очень уж поджаренная получается (да и сильно сдобный хлеб получается - как-то не то...). Кексы/куличи в ней что-то не получаются - сильно пригорают у нас.
Михаил_1
У меня тоже Panasonic SD-255.
У меня сейчас дома 4 разных хлеба! Я так увлеклась, что мы съедать не успеваем! :ха-ха!:

Да, в книжке рецепты хорошие. Правда, я еще мало попробовала. Но вот спекла ржаной заварной, просто отличный получился! :live:

А вы спеките кулич, который я спекла, я там раньше писала. Он большой, но надо поставить размер M и корочку светлую, и тогда получается в самый раз. :бебе: Тогда ничего не пригорает, я уже 2 раза его спекла, очень вкусно.
А вот кекс еще не пекла, нет бумаги для выпечки. Есть рукав для запекания, может его попробовать?

Еще очень понравился картофельный с луком. Но это не из книжки.
У меня наоборот сейчас такое впечатление, что в этой печке любые рецепты получаются. :eek:

Все получились замечательно вкусными.
Nona8
про картофельный с луком можно поподробней?
egornsk
Хлеб картофельный
Мука в/с - 400 г
Картофельные хлопья - 100 г (я купила пакетик картоф.пюре Роллтон, там 120 г)
Картоф. отвар - 350 г (можно воду, можно сыворотку, можно молоко, но тогда сухое класть не надо)
Соль - 1 ч.л.
Дрожжи - 1 ч.л. (я взяла 8 г прессованных)
Масло растит. - 2 ст.л.
Сахар - 1 ст.л.
Зелень - прямо сразу в тесто, я взяла 1 ст.л. сушеных зеленого лука, по 0.5 ч.л. петрушки и укропа. Можно всё это взять свежее, можно положить что-нибудь одно, что есть дома. Но лук обязательно.
Кто-то кладет жареный репчатый лук, короче на свой вкус.
Сухое молоко - 2 ст.л.
Размер L, корочка средняя.
:nom:
Nona8
А еще можно вместо сухой картошки класть вареную картошку, измельченную в отваре.
Я еще не пробовала, там какие-то заморочки с колобком, как спеку, так расскажу. Пока даже прочитать времени нет.:улыб:
Nona8
о! любопытно. спасибо, надо будет попробовать.
ФиАлка
Сколько не угощали знакомые своими поделками из хлебопечки - либо сдобные булочки, либо такой же СДОБНЫЙ хлеб. А вот как получить хлеб не "высшего', а более полезного, первого или даже второго сорта? Пробовали такой испечь (брали муку 1 и 2 сорта и т.д.) - ни у кого не получилось достойного (по сравнению с лучшим из магазинского) Один даже свою хлебопечку забросил по этой причине.
Так все-таки можно или нет? Если умеете, просьба подробный рецепт и исходные ингредиенты.
Alex80
Сдобный это когда есть молоко, сливочное масло добавлено, если этого нет, хлеб получается пресным.
Мы делаем по такому рецепту, никто на сдобность не жаловался
330 мл воды
1 ст.л сахара
1,5 чл соли
1,5 чл дрожжей
1,5 ст.л растительного масла
550 гр муки 1 сорт, или 480 1 сорт+70 гр другая мука, + пару ложек отрубей после сигнала.

очень вкусный картофельный, луковый хлеб
Alex80
Конечно, можно! И нужно!
Даже я, хоть совсем недавно купила печку, спекла уже черный заварной хлеб.
Из рецептов к моему Панасонику. И программа есть "Ржаной".
Надо?
А вообще-то надо вам форум изучать хлебопечный, там этих рецептов куча каких душе угодно!
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126

Я так понимаю, во-первых, можно заменять часть муки в/с другой (или отрубями например), во-вторых понять сам процесс выпечки разного хлеба. А там уже можно сориентироваться, замешивать, расстаивать и выпекать сколько надо по времени.
Можно печь хлеб даже без сахара и без масла! :yes.gif:Я изучаю. :улыб:
Alex80
яйца не класть, молоко не лить. вместо неё - воду. масло... мне просто лень топить сливочное, поэтому всегда добавляю растительное. Часть муки меняем на ржаную (только она тяжелее. Если меняем значительную часть - учитываем)
ФиАлка
Кто знает,подскажите,а как сделать,чтобы хлеб получался пористый? Купили недавно филипс HD9040 - хлебушек вкусный,но плотный,хочется больше воздушности. Добавила меньше муки - эффект совсем незначительный. И запаха ожидаемого нет:(
Annasha
Я считаю, что наверное, у вас тесто недостаточно расстаивается в последнюю расстойку.
Вот попробуйте так: перед выпечкой выключите печку и оставьте тесто подниматься еще на какое-то время, пока не поднимется. Посмотрите, как поднимется, так включайте выпечку. А время выпечки посмотрите по этой программе, по которой печете, это в инструкции написано.
Нет запаха может потому, что не допекается? Корочка-то нормальная получается? Тогда пеките подольше минут на 5-10.
У нас пахнет на всю квартиру, очень сильный запах. :dnknow:

Надо к своей печке приспосабливаться. Они же все разные. У них даже температура выпечки разная.
Nona8
Корочка хорошая, хлеб внутри допечен,ну,только вот плотный.
ПРо то,чтобы дать настояться - обязательно попробую,спасибо за совет! Только подскажите ещё - вы говорите - посмотреть,как поднимется, но у меня окошко для просмотра запотевает - могу ли я её открыть?(в инструкции строго написано - во время поднятия теста - НЕ ОТКРЫВАТЬ!) или может, примерно сколько времени ждать?
Annasha
До выпечки можно открывать окошко. Ну ясно, что по-быстрому, приоткрыть и взглянуть, 1 сек.
Во время выпечки уже не надо.
А сначала, когда замешивается колобок, обязательно надо открывать и на него смотреть, и муку подсыпать к примеру.
У меня так вообще окошка нет.
Сколько времени на расстойку надо, не знаю, это от температур всяких зависит, но очень долго тоже не надо, мне кажется, пол-часа за глаза должно хватить.

Вот еще для вас кое-что придумала. Например можно сначала на режиме тесто замесить правильный колобок, ну сколько там времени понадобится, может минут 5-10, потом выключить и включить какой-нибудь хлебный режим.

В-общем, логически рассуждая, причина может быть или в технологии, или в ингредиентах.
Например, мука там какая-то не такая... Или дрожжи.

Проверяйте технологию сейчас, а потом проверьте ингредиенты.
Всхожесть дрожжей например проверьте.
А если мука не очень, то из нее надо печь хлеб на опаре.
То есть сначала взять часть воды (тепленькой), часть муки, сахар, дрожжи, замесить тесто как сметана, и пусть это постоит, пока не забродит (можно прямо в печке это делать). А потом добавить всё оставшееся по рецепту и включить режим.

Короче пробуйте, а там еще что-нибудь придумаем. :улыб:
Nona8
:respect: спасибо огромное! буду пробовать,конечно! Потом сообщу результаты.
Annasha
У меня воздушный хлеб всегда получается на программе "французский хлеб", ингридиенты те же, что и для обычного: 1 яйцо+долить воды стока, чтобы в общей сложности получилось 240мл, 2 ч.л сухого молока, 1 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара, 1,5 ч.л. дрожжей, 300г. белой муки+50 грамм кукурузной муки(ее кладу тока для цвета красивого) и на программу "французский хлеб". Всегда пышный получается. Мы наоборот любим поплотнее :), но и этот хорошо идет :agree:
Злючая
Еще хотела поделиться рецептом булочек из "просто обалденного сдобного тесат" с сайта хлебопечки, подогнанного под себя:
2,5 ч.л. дрожжей
540 гр.муки
0,5 ч.л. соли
5 ст.л.сахара
4ст.л. раст.масла
1 пакетик ванильного сахара
2 яйца
110мл. сметаны
105 мл воды
все енто дело засыпаем в хлебопечь и на режим тесто. Через 1,5 часа тесто готово. Вытаскиваю, разделяю на булочки, смазываю или желтком или сахарной водой и в духовку на 10 мин. Булочки уходят в лет. Я на тех выходных эксперементировала - вместо воды и сметаны налила питьевой йогурт. Тоже вкусно. В булочки при замесе теста мона напихать чего хотца - от сухофруктов до семечек. Иногда посыпала булочки кунжутом. Кароч, на что фантации и продуктов имеющихся в холодильнике хватит.
П.С. если данный рецепт кто-то уже тута выкладывал - сори :flowers:
mila11111
я делаю темный хлеб просто- уменьшаю количество муки ложки на 2 столовые и вместо этого в муку добавляю 2 ложки кваса сухого. и при замесе добавляю немного зиры( но это для вкусового оттенка , на любителя)
с зирой не рискнул, а вот на 450 гр. муки добавил 50 гр. сухого кваса (это 2.5 ст.ложки примерно) - получилось очень даже... Домашним понравилось:улыб:Хлеб темнее, чем от 100 гр. ржаной муки получается...

хлеб, правда, с отсрочкой ставил - часов 7 готовился... может там квас + сахар + вода и забродить успело:улыб:
Nona8
попрорбовала спечь хлеб с добавкой(чуть молока, лук,сыр) . И вот что интересно - хлеб получился пористый как надо! Теперь буду пробовать - может,добавление 1 ст. ложки молока в период замешивания приведет к такому результату...
Annasha
Я вчера пекла хлеб с добавлением кукурузной муки. На вкус кукурузу не чувствовалось, а хлебушек вышел нежно-желтого цвета. Вполне.
Как-то эксперементировала с добавки и добавила лук и укроп в хлеб. Пахло солеными огурцами! И вообще это сочетание в хлебе мне не понравилось, все время соленый огурец в хлебе ищешь
ФиАлка
Ну вот и я осуществила свою мечту, выпросила на ДР хлебопечку:улыб:Попробовала уже пару рецептов, на удивление с первого раза получилось, уже неделю хлеб не покупаем:улыб:
Mamie
Поздравляю!
Я после просмотра передачи про хлеб на первом канале всех на хлебопечку подбиваю, страшно покупать стало хлеб.
ФиАлка
Огромное спасибо Юле, за то, что дала погонять хлебопечку.
Все советовали мне начинать с простого, но... мы не ищем легких путей)
Первый хлеб был пшенично-ржаной. Сфотать не успел ))))
Второй - пшенично-кукурузный с изюмом. Его сфотал, пока родные на запах не набежали )))

ЗЫ: Юля есть один недостаток у твоей печки - маленькая форма ) хлеб остывать не успевает ))))
KotoZ
теперь ты точно знаешь, что тебе она нужна :secret:
ФиАлка
я и раньше знал
ща вот семью подсажу)))
KotoZ
Опять будет "Ну и гаджеты"? В 3 слова:улыб:
KotoZ
Отчитываюсь
На Юлиной хлебопечке начудил разных хлебов штук 15. Получились все. Рецепты брал на сайте хлебопечка точка ру.
Кароч, жену уговорил на покупку. Купил LG HB-201JE
С ней в комплекте талмудик рецептов. И предупреждение: типа забудьте весы и другие измерители, вот в комплекте есть мерная кружка и ложка - их юзайте, все рецепты под них заточены. Жесткий облом - первые два хлеба откровенно запороты. Ну типа съедобны, но по сравнению с прежними проигрывают напорочь - сыроваты.
Плюнул на эти рецепты из талмуда, вернулся к рецептам с сайта - всё замечательно, опять все танцуют и поют.
Резюме: не всё то, что от производителя одинаково полезно. Возьмите на заметку.
KotoZ
Эдик, блин... Ну зачем ты так, а? :хммм:
"Максимальный вес выпечки 950 г
Количество программ выпечки 7"
И лопатка для перемешивания, поди, одна всего?
Sadovnikov
)))
а как? украсть, дык мильен, любить, дык принцессу
всё под контролем )
лопатка одна, но вполне хватает, сегодняшний эксперимент это доказал
ща вона заложил еще проверенный рецептик
на очереди - проба таймера, шоб к завтраку был горячий хлебушек
KotoZ
украсть, дык мильен, любить, дык принцессу
Так и я про то же... Есть же самая правильная MOULINEX 5004 ...
Сравни параметры...
Sadovnikov
цена у нее неправильная )))
KotoZ
А когда тебя это останавливало? :eek:
Sadovnikov
странное обо мне впечатление сложилось))))
я жеж привык тратить тока на то, что нужно или будет нужно в скором времени
ради багетов доплачивать 3500 рубликов - жаба душит
и духовка есть работающая
KotoZ
Не ради баггетов... Ради большей мощности, второй лопатки, большего количества программ и т.д....
В любом случае - поздравляю!
P.S. А я теперь подожду спальный мешок покупать - ты сейчас хлеба наешься, потолстеешь, в свой спальник не войдешь. И придется тебе его мне подарить :yes.gif:
Sadovnikov
Ради большей мощности, второй лопатки, большего количества программ и т.д....
и таблеток от жадности, да побольше )))))
ща вот апельсиновый джем варю :бебе:
KotoZ
джем удался....
зачем мне теперь жена? ))))
KotoZ
зачем мне теперь жена? ))))
Ты еще живой?