Малобюджетный источник животного белка
6304
17
Известно, что достаточное потребление животного белка играет важную роль для поддержания работоспособности организма. Также известно, что россияне потребляют недостаточно животного белка (источник). Причина банальна - слишком высокие цены на мясо.

Недавно я установил (посредством анализа таблиц состава продуктов и сравнительно мониторинга цен), что наиболее дешевым источником животного белка является свиная печень - 100 г. белка обходится прмерно в 27 рублей (если считать ценой продукта 50 р. - именно такая цена наблюдается на рынке). К тому же продукт отличает невысокое содержание жиров - менее 4 г. на 100 г. продукта. Правда, калорийность печени невысока, но, насколько я знаю из опыта , пенсионеры, бюджетники и т.п. набирают норму рациона по калориям за счет картофеля своего производства, а также сравнительно дешевых круп (гречка и рис - не в счет), макаронных изделей, частично хлеба.

NB Свиная печень нуждается в тщательном прожаривании или проваривании из-за опасности паразитов!
Docent
горчит она сильно. даже после вымачивания в молоке.
и говяжья (не говоря про птичью) все же понежнее будет.
mishari
На мой вкус, горчит она несильно. По консистенции - мягче говяжей. По цене - в 2-2.5 раза дешевле.
Docent
65 рублей и 95 рублей - это не в 2 раза...
mishari
Не 65, а 50 (например, на Октябрьском рынке), так что практически в 2.
Docent
Один врач сравнил печень с маслянным фильтром у автомобиля:улыб:как с этим моментом быть? Ведь действительно, вся гадость в организме концентрируется в печени?
elephant
Свиньи (те, которые четвероногие) не курят, не пьют спиртное и, как правило, не употребляют гормональные препараты. Поэтому токсичность их печени вряд ли высока.

"Мало продуктов могут составить конкуренцию говяжьей, свиной, гусиной печени по содержанию почти всего набора витаминов группы В и в то же время по наличию пуриновых оснований. И с этим следует считаться при подборе диеты больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей. В печени довольно много гепарина — сложного вещества, которое сдерживает свертываемость крови. Это диетическое достоинство печени в профилактике инфаркта миокарда чрезвычайно важно. Благодаря немалому количеству витамина А печень считают также полезной в комплексном лечении мочекаменной болезни. Для здоровых, физически активных людей печень — продукт, полезный во всех отношениях." Источник
Docent
Эммм... ну вот я совсем мясо не ем, давно уже, лет 15-16... рыбу пару раз в неделю, просто она вечно какая-то не свежая, ела бы чаще...

Так вот, не знаю, может кому-то и не хватает животного белка, у меня такое чувство, что мне всего хватает. :secret:

Есть свиную печень для меня - мрак. Свинья умнее собаки. Ну и так далее... короче вы поняли.

Всё детство у меня была анемия, гемоглобин был очень низкий, головокружения, слабость и прочие неприятности.
Сейчас гемоглобин на высшей норме. :а\?:
Такшта не всё так просто с животным белком.... и с железом тоже....
Docent
а то что в субпродуктахмного холесетрина вы не забыли??
у менчя дочь печенку ваще никакую не есть. аж до ровотногот рефлекса. да и я ее не люблю. уж лучше мяско.
Docent
Свиньи (те, которые четвероногие) не курят, не пьют спиртное и, как правило, не употребляют гормональные препараты. Поэтому токсичность их печени вряд ли высока.
А как же быть с технологиями интенсивного откорма свиноты, при которых как раз и используются всякие - премиксы
В состав премиксов входят: наполнитель (продукт, способный растворять и удерживать активные вещества) —— овсяная мука, отруби, травяная мука, жмыхи, дрожжи и др.; БАВ (биологически активные вещества) —— витамины, микроэлементы, аминокислоты, химико-терапевтические препараты и др.
Однозначно - не все чисто :nea.gif:
Docent
А вот один корифей науки (по терминологии Вашего коллеги-форумчанина) много рассказал бы Вам про почти бесплатные источники протеина.
Можно расспросить его подробнее, когда выйдет из "бани". :ухмылка:

Источник (по Вашей терминологии).:улыб:
vert
Казанова мыслит "в мировом масштабе", а я решаю конкретные задачи.

В магазинах рекламируемые им насекомые пока не продаются, а если бы я был вынужден (например, лишившись работы) заняться самостоятельной добычей животного белка, то бы предпочел сбору насекомых (да и где их возьмешь зимой?) рыбалку, а также отлов диких голубей и собак.
elephant
Врач, сравнивший печень с масляным фильтром у автомобиля, скверно знает анатомию и физиологию. Если вся гадость в организме начинает концентрироваться в печени, стало быть, мы имеем дело с циррозом. Применительно к теме данного топика - уметь надо продукты выбирать, отличать качественную, "здоровую" печень от поврежденной.
devon rex
Недавно мне по медицинским показаниям пришлось провести месяц на белковой диете.
Так вот, в описании этой диеты было очень рекомендовано отказаться от таких источников белка как курица, грибы и все субпродукты (соответственно в т.ч. печень).
Docent
Кстати, если имеется склонность к почечно-каменной болезни, то с белками надо быть осторожней (из трёх основных видов камней имеются в виду мочекислые камни)...
vert
Ну, если соблюдать посты, то с животным белком переборщить сложновато: примерно половина дней в году - постные (даже если поститься по мягкому варианту, с рыбой, то в ней белка немного).
finity
было очень рекомендовано отказаться от таких источников белка как курица, грибы и все субпродукты
Курицу и грибы как-то аргументировали?
bjanka
Курицу - по причине методов ее выращивания
А грибы - потому что увеличивают нагрузку на печень (этого как раз надо было избежать)