Что будем готовить на Новый Год?
407272
814
WD_w
Да не, 100 градусов для мяса мало. Ставлю гуся в духовку сначала градусов на 180-200, минут 15-20. Гусь хорошо до косточек прогревается, затем снижаю до 150, смотрю за процессом, если гусь чрезмерно темнеет, то снижаю до 130. Часа через 2, протыкаю вилкой, если жестковато, то ещё оставляю в духовке и регулирую температуру.
Kudryashka
Запеките утю в рукаве!! 170 градусов - 2,5 часа! она и подрумянится сама!! Мяско будет от косточек отваливаться..нежнейшеее!!))) Мы как один раз опробовали утку в рукав положить - так теперь только в нем и готовим птичку!!!!!
Немолодая
Вот здесь в посте СарыАбрамовны технология описана, хватает 100 градусов. Я потом по такой технологии утку делала - во рту таяла, очень мягкая получилась
WD_w
Спасибо за ссылочку! Пока все рецепты перечитала, на слюну изошла.
Иринка_
Ещё. Два раза делала не НГ, вкусно. Взяла шейку свиную с небольшими прослойками жира, порезала на порционные кусочки (достаточно крупные из расчёта кусок на одного человека), картофель (лучше удленённой формы, так красивее) почистила разрезала вдоль на 4-6 долек, в чашке перемешала мясо с картофелем с солью, перцем, майонезом, затем в рукав (проколоть) и в духовку. Лишний жирок из шейки вытапливается, мяско с картошкой хорошо подрумяниваются, прям корочка на них образуется (а внутри картошка как пюре получается). Мясо с картошкой тают во рту!
Иринка_
Я в этом году в раздумьях-плана никакого..
Гусь точно будет, тар тар из лосося, салат креветки+авокадо+черри, цезарь с курицей мужу, нарезка сыров, да сало с Киеву.. Остальное, пока загадка) А, на утро 1го обязательно уха с нерки)
MissK
Да и гусь, традиция, но съедается обычно 1го) так что шампанское и закуски 31го)
MissK
Что за тар тар из лосося, ссылку дайте пожалуйста
Kudryashka
У меня нет ссылки.. Я делаю из сырой семги/форели: порезать очень мелкими кубиками, а дальше как душа пожелает.. Можно сбрызнуть соевым соусом, или лимоном, или заправить соусом песто, сформировать порцию и подать. Мои любимые варианты-сбрызнуть лимоном, сформировать порцию и полить сверху песто. Или сбрызнуть соевым, добавить мелко нарезаные перья лука зеленого. В любом варианте - свежемолотый перец.
web-страница не держу в холодильнике, а так принцип понятен..
MissK
Соус песто сами готовите? Можете рецептом поделиться :смущ:
AAnya_
Все зависит от количества. На стакан где то соуса: листиков 20-30 крупных базилика, пармезан (заменить можно любым твердым сыром) грамм 70-100, чеснок 1-2 зубчика, кедровые орешки грамм 50 (3-4 ложки), оливковое масло -3-4 ложки. Все на глаз - я свою консистенцию выбирала сама, подбором ингредиентов - жиже/гуще. Еще многие петрушку добавляют, но я ее не люблю и в оригинале ее тоже нет. Хранить можно в баночке в холодильнике примерно 1 неделю. Идет в пасту (полить на макароны), салат, просто с помидорками и сыром, с рыбой-гуд.
Monik_a
А мне вот не нарвятся орехи в салатах, особенно в мясных. В прошлом году выковыривали всей семьей грецкие
я придумала что хочу на НГ: настряпать печенье с предсказаниями. Будем таскать их всё 31 декабря и радоваться хорошим предсказаниям (а они будут только хорошими:хехе:), ну и всем гостям предлагать. Осталось рецепт найти
IdemNaVostok
Где утку можно купить?
Всегда с охоты оставлял утку\гуся - в этом году не получилось съездить.
AKKRILL
На форуме сибмамы народ у деревенских поставщиков постоянно берет!! На уток да гусей запись была... Если хотите через них - вышлю Вам ссылку на темки про уточек...я сама молочко там беру иногда! Вкусноееее!)
AKKRILL
в Мегасе была утка причем по акции, т.е. вместо 280 руб - по 150/кг. Меня смутило, что она какая-то тощая, "стройнее" чем курица-бройлер. Не знаю. так и должно быть? Надо завтра глянуть еще. А так - понятное дело, на рынке.
AKKRILL
В метро венгерские - всегда неплохие были..
AKKRILL
На самом рынке (под куполом) утки хоть и хорошие, но дорогие. А вот в ряду, который идет вдоль Крылова (где павильончики с конфетами, молочкой и т.п.) на прошлой неделе продавались алтайские утки по 160 р. за кило. Очень милые уточки, единственный изъян - не у всех в идеальной целости кожа, но дают выбрать.
Thierry
Мы придумали устроить празднование Нового года в ирландском стиле.
На горячее - гуляш ("Мясо по-ирландски") вот тут можно посмотреть рецепт
Салат "Из ирландского паба" (рецепт нашли на "Поваренке", почему-то не могу ссылку вставить...)
И "Гиннес", конечно:улыб:
Пока что раздумываем над десертом, потому что в рецепте ирландского торта фигурирует сушеная красная смородина (даже приблизительно не представляю, где искать такую экзотику), а ирландское печенье какое-то неаппетитное.
Thierry
красная смородина (даже приблизительно не представляю, где искать такую экзотику)
Заменить сушеную красную смородину на красную же, но замороженную?
Ну либо заменить красную на черную. Ее в сушеном виде точно можно найти. Гинесс в принципе неплохо и с черной смородиной сочетается.
Рецепт себе заныкала, буду изучать, может попробую на день святого патрика :bday:
finity
Проблема в том, что черную смородину кроме меня никто в семье не ест ))
Насчет замороженной красной - интересная идея, надо попробовать поискать... :agree:
Thierry
Свежую красную продают в гиперах. Можно свежей или засушить предварительно)
Иринка_
Я вчера неожиданно приготовила отличное мясо, думаю, теперь сделать на НГ. Неожиданно - потому что не думала, что так получится, просто решила попробовать. Купила шейку, было грамм 700, вымыла-обсушила, два зубчика чеснока порубила, сделала надрезы в шейке и вложила в них чеснок-перец. Натерла солью и ворчестерским соусом, завернула в два слоя фольги и в холодильник на 4 часа. Потом духовку разогрела до 120 градусов, поставила мясо в фольге - и ушла на собрание в школу:))) Через два с половиной часа достали мясо - это было что-то!!! С домашней же фокаччей, да с виски... Короче, отлично посидели:)))
Иринка_
Думаю вот такой салат Радуга сделаю, выложу в форме подковы

1-й слой - сладкий перец, нарезанный кубиками
2-й слой - отварная морковь, тертая на крупной тёрке
3-й слой - отварное куриное филе, порезанное кубиками
4-й слой - отварные яйца, тертые на крупной тёрке
5-й слой - зелёный лук измельчённый
6-й слой - отварная свекла, тертая на крупной тёрке
7-й слой - отварное куриное филе, порезанное кубиками
Каждый слой смазывать майонезом.

Зимний наверное еще. А вот с горяим не определилась еще.