Что будем готовить на Новый Год?
407290
814
brod
Вкусненько написали)))))))) ммммммммммммм.... :bday:
AKKRILL
Где утку можно купить?
Всегда с охоты оставлял утку\гуся - в этом году не получилось съездить.
В субботу заехал в Мегас на автовокзале - купить утку по акции.
Пока в супермаркете был - жена с ребенком на третий этаж уехала и нашла платье своей мечты на корпоратив.
Вот так лишился значительной суммы из-за желания сэкономить.
И утку не купил - разобрали.
AKKRILL
И утку не купил - разобрали.
Вчера там же были, вечером, много уток было, но чего-то посмотрела-посмотрела - и не взяла, не знаю, когда готовить:)
AKKRILL
утка всё таки подванивает, на любителя (про дикую вообще молчу)
а вот гусик другое дело
quaker
утка всё таки подванивает, на любителя (про дикую вообще молчу)
а вот гусик другое дело
делал утку по рецепту сары абрамовны - это когда ее долго томить нужно
утка - просто чудо получилось
начинял гречкой с курагой и черносливом
утку барл в мегасе по акции - на второй день из оставшихся костей сварил шикарный бульон и на этой основе делал два дня супы.
+ греческий и бутерброды с рыбой
+ мандарины
+ алкоголь
AKKRILL
:agree: аналогично, только я ее начиняла черносливом и яблоками, и вокруг их еще выложила, а сверху за полчаса до конца сваренный булгур добавила. Обалденно вкусно все получилось.:улыб:
Иринка_
Мы на каждый новый год готовим салатики:селёдочку под шубой,оливье;на горячее у нас манты;закусочки:солёная красная рыбка,помидорчики с чесночком и сыром.В 00:00 продолжаем праздновать,и открываем бутылочку шампанского.
Рыжинка
Булгар хоть вкусный? не пробовал, что напоминает?
AKKRILL
Очень вкусный - мне он вкуснее риса. Это пшеничная крупа такая. Я ее и в постном варианте люблю - а уж с мясом вообще кайф! с любым!
Рыжинка
Поделитесь, что за жульен в булочках?
Kudryashka
Покупаете булочки с кунжутом, срезаете верхушку, выбираете мякиш, смазываете сметаной изнутри, любую начинку кладете, посыпаете сыром. Рекомендую в этот же день котлеты замутить - будет куда девать мякиш:улыб:
Рыжинка
Мякиш можно в духовке высушить и измолотить блендером в панировочные сухари :смущ:
Рыжинка
Спасибо за интересный рецепт! И за совет по применению мякиша!
WD_w
слишком много возни, ИМХО:улыб:мне проще сделать котлеты.
Рыжинка
Что было, в числе прочего, приготовлено и съедено на НГ:

Сыровяленая колбаса «Коньячная»

Оригинальный рецепт:
Ингредиенты: Говядина 1 сорт (задок) -1500гр, Свиная грудинка (шпик, пашина) – 1500гр, Соль нитритная – 80-90гр (2,8-3% к массе не соленого сырья), Перец черный горошек - 5гр (измельчаем на мельнице), Чеснок – 2зубчика -10гр, Майоран сухой -10гр, Коньяк или бальзам -80мл.

Способ приготовления:
1) Подморозьте мясо -3 часа, при температуре -18*С,
2) Измельчите мясо кусочками (6-8мм),
3) Перемешайте все ингредиенты и поставьте на созревание в холодильник в закрытой таре на 24-36часов.
4) Набейте фаршем подготовленную оболочку с перекручиванием колбасок через каждые 10-12см,
5) Связанные колбаски уложите в емкость, оберните пленкой и поместите в холодильник на 12-16часов (для усадки),
6) Развесьте созревшие батончики в проветриваемом месте (в тени) на 10-12часов,
7) Снова положите колбаски в холодильник на 8-10часов (отдых-ночь),
8) После отдыха (сушка-день) 10-12часов,
9) Повторите отдых-сушка 3-4 раза,
10) На 5-й день получаются плотные полусухие колбаски, которые укутываем бумажной салфеткой и помещаем в холодильник «No Frost» на 3-6 дней досыхать.

Поскольку готовилось неоднократно, то мои отступления от рецепта в следующем:

1) Говядину не возбраняется прокрутить на мясорубке с крупной решеткой. Жирную свинину - ни в коем случае. Иначе колбаса на выброс.
2) Из специй я ДОПОЛНИТЕЛЬНО к указанным добавляю 1/2 ч.л. молотого кориандра, 1/2 ч.л. молотого пажитника, 1 ст. л. жидкого дыма. Чеснок беру сушеный.
3) Говядины и свинины лучше брать не 50/50, а 60/40. Если все-таки 50/50, то брать свинину менее жирную.
Vitamin
А на пробу в гости позвать? :смущ:
tanusik
Со следующей партии привезу тебе персонально.
Vitamin
Добро :agree:
Хоть увидимся :friends:
Vitamin
Со следующей партии привезу тебе персонально.
я бы тоже не отказалась... маааленький кусочек)
Рыжинка
:улыб:
Да мне не жалко...
З.Ы.
Чего-то вопросы все больше не про рецепт и технологию приготовления.
Vitamin
А как решён вопрос с паразитами?
Vitamin
Я за такой рецепт никогда не возьмусь. :1: поэтому я только за попробовать... )
vert
Вопрос с ботулизмом решен с помощью НИТРИТНОЙ соли и коньяка.
Vitamin
А против трихинелл, а также свиного и бычьего цепня коньяк тоже помогает?
vert
А против трихинелл, а также свиного и бычьего цепня коньяк тоже помогает?
Я вот тут поедаю домашнее сало, но нет-нет - и думаю о всяких ботулизмах-цепнях. А в сале, например, это солением убивается? Просто интересно.