Что будем готовить на Новый Год?
407280
814
MissK
Да любой можно, свиной просто нежнее, на мой вкус. :yes.gif:
Рыжинка
Тогда уж соловьиные. Они ещё нежнее...
Целого Мира мало
Да плюнь ты на нее, соли поваренной вполне достаточно. Я делала - это ОЧЕНЬ вкусно. :nom:
Рыжинка
Маша (можно так? Я Катя)), вы язык вымачивали? И сколько соли брали? Смотрю многие пишут, что пересолили..
vert
Смотрю давно на ваш рецепт бастурмы.. Хлопотно.. Хочу к НГ попробовать вот так повялить web-страница Ваше мнение? Мне кажется специи могут быть поароматней..
MissK
После того раза я больше бастурму не делал. Но если бы делал, взял бы что-то среднее между мои рецептом и пользователя trava156 (от него взял бы способ засолки, я зря переживал, что таким образом она получится пересоленной). Только вот у него ещё одни сутки после суток под прессом оказались лишними, как я и предполагал сразу, а он понял это уже по факту.
В общем, сделал бы нечто среднее. Но обязательно с чаманом, т.к. именно он даёт характерный вкус и аромат бастурме. Набор специй в Вашей ссылке мне кажется бедноватым. А розмарин так вообще тут мне кажется неуместным, хоть я его и люблю.

Вот идея с марлей мне нравится. Только корочка из чамана будет тонковата потом. Но это уже не принципиально. Если его замесить покруче (а он схватывается почти как алебастр:улыб: ), то можно намазать густой кашицей.

Но вот вялить в холодильнике как-то рискованно. От неё же такой аромат обалденный и устойчивый. Хотя с тем скромным набором специй аромат тоже вполне может оказаться скромным. Может быть, попробовать на застеклённой лоджии? Только на морозную ночь заносить домой.
А ещё кажется, что способ засолки, указанный в Вашей ссылке, несколько рискованный (паразиты, если они есть в мясе, могут не погибнуть). А вот у пользователя trava156 за 10 дней засолки они гарантированно погибнут, а лишняя соль потом вымоется за пару дней в пресной воде.
vert
Ок. Завтра почитаю, приведу к чему то среднему. Про специи согласна 100%. Время засолки-чиорт его знает, мясо не с рук беру, ни разу проблем не было. Опять же говядина. Стейки и ростбиф максимум медиум всегда с нее готовлю, если мясо гуд..Но попробовать хочется очень. Есть в нычке оленина, но ее точно жаль на эксперимент. В общем доложу потом:хехе:
Чаман в Новосибе на рынке есть? В специях искать? Я даже не то, что баструму хочу, просто вяленое мясо, чуть сдобреное. Раньше с алтая оленину возили, чуть прикопченую и вяленую. Особо без специй, чистот вкус мяса. На Байкале покупали в поход колбасу с конины, тоже чуть специй. Мясо-мясо. Оно вяленое всегда ярче как то и без специй. Не понятно наверное описала..
MissK
Да всё понятно.:улыб:Я конину как-то дома вялил. Вот с нею не так всё страшно, как с говядиной и тем более свининой.
Получился классный деликатес к пиву.:улыб:
А чаман есть в продаже на ЦР у торговцев специями (по крайней мере, раньше был, я давно не интересовался).
Пажитник (молотый и семена) бывает в Анисе (ТЦ "Калина"), но, по-моему, там он дороже. Вполне возможно, что и лежит у них дольше, т.к. ЦА у них не та, что на рынке.
MissK
Конечно, можно. Да, вымачивала 14 дней, как написано, и соль брала крупную, сколько - не помню уже. Пересолить с крупной невозможно.
Рыжинка
Просто в воду и в холодильник? Я с такими деликатесами не работала раньше:смущ:
MissK
нет, вымачивается он именно в рассоле. :knix:
Рыжинка
Вот только хотела поправить сообщение на "или в рассоле":хехе: Поняла, спасиб!
vert
Пажитник вполне успешно выращивается самостоятельно. Эстетам можно даже в клумбе. Цветет красиво и всегда облеплен пчелами. Интересно было бы попробовать пажитниковый мед, но тут поле надо.
Кстати, на рынке можно искать как уцхо-сунели.
vert
Я недавно в спшке на СМ купила специй на дикую для меня сумму, около тыщи. Пажитник тоже купила. :yes.gif:
Иринка_
Я очень люблю утку, но готовить в очередной раз тушкой как-то не очень интересно. А тут на просторах ЖЖ попался рецепт приготовления утиных грудок (а сами грудки продаются в ближайшем магазине), так что будем вот такую красоту на новогодний ужин готовить: утиная грудка
Касательно закусок пока что в раздумьях.
Thierry
очень красивый и вкусный и сытный салат Тиффани. В прошлом году делала - гости очень оценили. Правда, выкладывать в виде листа винограда не получается, я выкладывала кругом, ибо продуктов много получилось. :yes.gif:Грецкие орехи позволяют слоеному салату не разваливаться. :respect: :nom:
Рыжинка
Ага, проверенный рецепт! Тиффани, говорите? А мы его виноградным так и зовем:))
Я грецкие орехи заменила кедровыми. И отварное филе не обжаривала.
А одноклассница добавляет к каноническому рецепту обжаренный до золотистости лук. Мне тяжеловатым такой вкус кажется, но кому-то, может, сгодится такой совет.
mishari
а я брала копченое филе - мне оно вкуснее кажется. А кедровые орешки также хорошо скрепляют слои?
Рыжинка
Все-таки чуток майонеза между слоями не помешает. Только мы не повторяем два раза. Мы сразу ингредиент выкладываем в один слой.
Копченое филе - вариант. Надо присмотреться.
mishari
Да, я делала также - чуток майонеза и молотые орехи сверху посыпала на каждый слой, и два раза не повторяла.
Рыжинка
Я салаты ем очень редко, разлюбила почему-то... но что касается "Тиффани", иногда для застолья с гостями готовлю очень похожий вариант: копченая курица + соленые фисташки +виноград без косточек + зелень (петрушка/кинза). Заправляется он майонезом, буквально чуть-чуть, но в последние разы и без заправки уходил на ура.
Иринка_
Предлагаю салат очень свежий и лёгкий; первый слой яичко, (я предпочитаю что бы оно было не очень крутое-иногда делаю в микроволновке вместе с молоком - амлетик) второй слой варёная грудка, третий слой он же последний свежие огурцы. Здесь каждый слой промазывается. И вся фишка в заправке: сметана смешанная с майонезом.., чесноком и КИНЗОЙ, соль по вкусу. У меня дети к салатам равнодушны.. а его просто требуют.
Thierry
А фисташки измельчать или нет?
КошачийГлаз
Курица кубиками размером с горошину, фисташки рубить ножом (но не толочь!), виноград на половинки (лучше брать зеленый, мелкий, без косточек, кисло-сладкий - 1 крупная кисть), зелень рубить мелко.