Что будем готовить на Новый Год?
406506
814
brod
Да, напишите, потом, пожалуйста, получилось ли по этому рецепту. Тоже хочу потом приготовить :nom:
Иринка_
Для тех, кто будет готовить Оливье, полезный лайфхак. Подсмотрела на Еде, сегодня опробовала. Морковку и картошку режем на кубики сырыми!, закидываем морковку в воду кипящую, варим минуты три, и туда же закидываем картоху, еще минуты две варим. Пробуем в процессе, должно все остаться аль денте, скидываем на друшлаг, все еще немного доходит. Останавливаем процесс варки, облив все это дело холодной водой. Все! Мне понравилось очень очень. 1. Удобнее резать сырыми овощи, я терпеть не могу резать вареную картошку, она скозит. 2. Кубики получаются ровные, аль денте, не расползаются при перемешивании. 3. Вся варка у меня заняла 4-5 минут.
MissK
Слышала положительные отзывы о подобном способе варки овощей для винегрета.
MissK
я тоже режу сырыми, но варю в пароварке. Очень удобно.
Kattye
На Еде смотрела перед Новым годом Принципы Лазерсона. Он и винегрет, и оливье так готовил. И я так тоже теперь буду) Все отлично и быстро варится до полной готовности. И возни меньше.
mrs.White
Короче, не стала рисковать и готовить по здесь написанному, потому что меня смутила странность рецепта, нигде больше такого не нашла:)))) Сделала по рецепту Афиши-еды утку, с утра натерла ее солью-перцем и замариновала ее в смеси соевого соуса, мёда и бальзамического уксуса. Мариновалась она часов 9, вечером набила ее кислыми яблоками и поставила в духовку сначала на 200 градусах минут 20, потом убрала до 160, накрыла фольгой, через час добавила картошки и еще на часик при 120. Потом выключила и она там себе доходила до нужного момента:))) Итог - вкуснейшая утка и теперь мы все фанаты такой утки, только крылышки надо было закрыть фольгой, подгорели немного.
brod
Какая симпатичная и румяная уточка на фото! :live:
и готовится относительно недолго (не считая маринада), в духовке получилось около полутора часов?
brod
утка сильно жирнее курицы?
16716
Утка сильно жирнее курицы, да! А индоутка - не сильно:миг:
16716
Домашняя жирнее, венгерская в пакетах замороженная продается-жир ток на попе, убирается. Мне курицы все жирные стали покупные, я очень много с них везде обрезаю.
mrs.White
Какая симпатичная и румяная уточка на фото! :live:
и готовится относительно недолго (не считая маринада), в духовке получилось около полутора часов?
Спасибо:) Нет, плюс еще час, то есть два с половиной в итоге.
16716
утка сильно жирнее курицы?
Жирнее, да, но не так чтобы критично, то есть меня не напрягло, но в следующий раз чуть больше срежу все же.
Иринка_
Делала одного гусика в это году на НГ, как обычно в фольге, и второго на Рождество. Его решила по новому. Начиталась и насмотрелась всяческих гуру, сделала свою компиляцию. Я довольна, буду так готовить еще.
Гусь у меня был огромный. Запекала половину. Вторую чать разобрала и потушила с капустой-ммммм)))) но не о том пока)))
Разморозила гусика, наколола шкуру в самых жирных местах-шея, грудь, попа и где ноги в тело соединяются. Накалывать нужно часто, но аккуратно, чтобы не проколоть жир до мяса. Острым ножом почти параллельно тушке. Можно взять шампур, на конце треугольник нужной длинны для прокола) Далее натерла солью и перцем, сушеным чесноком (это отсебятина, вообще кроме соли и перца редко кто что то использует еще). Оставила на весь день, это часов шесть. Далее выложила гуся на решетку, решетку поставила на противень, в противень налила воды, когда будет стекать жир, он не будет гореть.
Включила духовку на 220С, прогрела, поставила гуся на 15 минут, он начал шкворчать. Потом убрала температуру на 150С, режим конвекции и накрыла неплотно тушку фольгой, чтобы не брызгало по все духовке. Так держала 2,5 часа. Можно 3. Следила, чтобы на противне была вода постоянно. Потом убрала фольгу, включила гриль на 200С. Из противня взяла жижку с жиром и смешала с медом, обмазала гуся. И под гриль на 20 минут. За это время мазала еще разок.
Итог. Жирный гусь равномерно пропекся и "расстаял", лишний жир весь выпекся и стек за время готовки. Получилось сочное, не слишком жирное мясо и потрясающая ровная корочка. Я думаю такой вариант идеально для больших гусиков. Я обычно пеку мелких, нет проблемы, что в рукаве слишком много жира. А тут все лишнее выпеклось, а не варился гусь в этом. Мне понравилось. Целого думаю делать аналогично, только начинить пузо чем нибудь. Тоже много прочитала: больше всего хвалят гречу с грибами, капусту, яблоки кислые.
  • Вся конструкция с решеткой и противнем)))

  • Тут на ноге кусочек отрезала попробовать, на предмег

MissK
В этом году решили гусика не делать. Еще в прошлый НГ проэкспериментировали с кроликом (в дополнение к гусю). Теперь кролик в горчично-сливочном соусе у нас на первом месте.
Тушка кролика, дижонская горчица 4-5 ст.л. , оливковое масло 2 ст.л., куриный бульон 200 мл., белое сухое вино 200 мл., сливки 20 проц.-200 мл., яичный желток - 1 шт., сливочное масло 20 грамм, соль, свежемолотый черный перец или смесь 5 видов перца, розмарин (свежий или сушеный) - веточка.
Кролика помыть, обсушить, разделать на части.
Перемешать горчицу, соль, перец, оливковое масло. В эту смесь поместить кролика и оставить мариноваться на 1 час.
Переложить кролика в толстодонную кастрюлю, добавить розмарин, влить бульон и вино. Довести до кипения, посолить (по вкусу), накрыть крышкой или затянуть фольгой и поставить в духовку на 1 час при t-200С.
Можно оставить в остывающей духовке немного потомиться. Готовые куски кролика переложить в чистую посуду и убрать в теплое место.
Соус, в котором готовился кролик, процедить в сотейник. Уваривать до половины объема, влить сливки. Прогреть на слабом огне 10 минут. Посолить, поперчить по вкусу. Добавить сливочное масло, перемешать, снять с огня, ввести яичный желток, очень быстро перемешать, чтобы желток не свернулся. Можно добавить зелень.
MissK
Вчера делала салат типа зимнего только вместо колбасы/мяса были порезанные соломкой отварные куриные желудочки. Овощи, по Вашему совету, нарезала сырыми (картофель кубиками, а морковь на бернеровской терке брусочками чуть толще, чем по корейски) и отварила 3 минуты в бульоне после желудков (добавила в бульон одновременно) - получился очень насыщенный мясной вкус у салата. :live:
MissK
Для тех, кто будет готовить Оливье, полезный лайфхак. Подсмотрела на Еде, сегодня опробовала. Морковку и картошку режем на кубики сырыми!, закидываем морковку в воду кипящую
Спасибо!!!! Я прямо столько лет живу, а такого не знала:улыб:Теперь вообще готовить салат- 15 минут, с учетом остывания кубиков на балконе:))))
brod
Рада, что пригодилось. Время сильно экономится, да)) а то иной раз еще подумаешь варить или не варить :злорадство:
MissK
в этом году все на диете походу)))
АВСД
Я в гости еду, нифига готовить не буду.
АВСД
А у нас все гиперстандартно и писать сотый раз не о чем: гусь в духовку, на стол ростбиф, шуба и оливье мальчикам; девочкам запасы пармезана, рыбка слабосоленая, что еще по ходу придумаю. Готовим всего по чуть чуть, чтобы на раз. На первое или уху или солянку.
MissK
Мы в этом году впервые за долгие годы решили устроить советский НГ: оливье, селедка под шубой, бутерброды с икрой, холодец и водка. Потому что все эти брускетты и прочие моцареллы с винишком как-то стали привычнее, чем та же селедка с водочкой:))) Я вот шубу два года не ела, а холодец так ни разу и не готовила в жизни сама:) Так что ждем праздника с нетерпением.
Иринка_
Сёмга слабосолёная (ранее не заморожена была)- из неё же суши.. баранья нога запечёная и салатик из пекинской капусты с море продуктами.. овощи, фрукты.. на утро кефир. :biggrin: ( в недельке на ЖФ об этом писала)- но с той поры аппетита на другое не возникло.:улыб:
Пофигистова1
Как эта семга умудрилась быть ранее не замороженной? И почему она выглядит как форель? :biggrin:
Filimon
Разница есть.. я это давно знала.. стала спрашивать в ленте где выложена вся рыба.- там была одна разморозка.. мне сказали, что я не ошибаюсь- и охлаждёнку привезут только определённого числа.. я специально брала телефон на стойке информации и звонила- караулила.. она в разрезе с белыми полосками- жирком- такая как и должна быть сёмга.. вес шёл вроде от 2кг- до 4 ( маленькая..) и отдельно от 5 и выше).. я купила самую маленькую. на 3,с лишним кг..-по цене почти 3700 вытянула. ( Я её засолила и заморозила)- опыт был- на вкусовые качества практически не влияет после разморозки. только разрезала по вдоль и хребет вырезала с головой..( солила в шкуре) На ценнике обозначено было Лосось атлантический. Её привозят- она огурчиком свежим пахнет.. и во льду лежала..
  • Жабры розовенькие- глаза блестят..

Пофигистова1
Жабры должны быть не розовые, а бордовые. ИМХО. И да, запах огурца))