Что будем готовить на Новый Год?
407300
814
Иринка_
Из комментов у Чадейки: фрукты можно замачивать в коньяке пополам с крепкой черной заваркой, а если заварка еще и горячая - впитывается очень быстро.
Я замочила в трех заливках, будет шесть небольших прямоугольных кексов, по два с каждой: херес, апельсиновый сок с хересом, сок с метаксой. Сока в последних вариантах больше, чем алкоголя.
brod
Скажите, пожалуста, а цукаты какие то готовые покупали или самостоятельная заготовка? Я сегодня просто собралась замачивать сухофрукты, а вот с цукатами в тупик встала:хехе:
MissK
Я обычные цукаты беру, смесь.
IrishSummer
фрукты можно замачивать в коньяке пополам с крепкой черной заваркой.
А я забыла, кстати, об этом, и рука. наливая коньяк, предательски дрожала:улыб:Жалко было:улыб:
MissK
Я замачивала изюм черный и белый, сушеные вишню, клюкву, кумкваты и инжир. Про вишню, кумкваты и инжир на пакетах написано "сушеные", но по факту они больше похожи на цукаты - засахаренные. И еще нашла несколько завалявшихся таких же "сушеных" персиков. Крупные фрукты порезала на кусочки размером с изюмину. В прошлом году были еще райские яблочки, но в этот раз в магазине их не было. Покупала всё в Метро.
devon rex
После небольшого совещания с семьей решили, что салаты - это нифига не легкие закуски, это фактически самостоятельные блюда. Поэтому состав холодных блюд находится в стадии обсуждения.
А вот насчет горячего единогласно решили приготовить тушеного в вине лосося . Блюдо опробованное, если дурака не валять, а готовить строго по рецепту, получается изумительно вкусная рыбка. А всякие утки-гуси достали уже до чертиков - сколько ж можно их в Новогоднюю ночь есть? Так и до дежавю доиграться можно :biggrin: Все тот же стол, все те же люди, все тот же ассортимент блюд.
IrishSummer
Я замачиваю в роме Баккарди, он не очень дорогой, да и по нему скидки часто есть, особенно в Метро и Ленте.:хехе:
Stasi
Вот и мне такой десерт кажется интересным. Вкус, наверное, ммм... :live: Насчет клубники - да, вопрос. Пока не знаю, мне кажется размороженная не очень будет. Возможно, заменю чем-нибудь - киви, например, мне кажется будет тоже вкусно!
Салат "Морковка" веселенький такой!:улыб:Вообще сайт Скрипкиной - хорошая штука, на прошлый НГ стащила оттуда рецепт салата "Тигренок" - гости оценили.:улыб:
Parker22
Да, клубника даже из компота будет на тарелке такой, как будто ее прокрутили в цетрефуге, а в самом компоте ягоды всегда так аппетитно выглядят. Там можно и ананас порезать красиво, и манго, только созревший.
А сайт Скрипкиной хорош, плохо в ее рептах одно - страстная тяга к майонезу :безум:
Stasi
Соглашусь насчет майонеза. Не люблю я его:улыб:
Да мне кажется, что такой десерт фруктами не испортишь:улыб:
про клубнику из компота думала, но тоже кажется, что не будет вида.
Parker22
вообще-то клубника почти во всех магазах есть живая
sabatini
Почти во всех?! :eek: В каких именно? Я постоянно бываю в Холидее, Горожанке, Авоське, Быстрономе, Ашане, Пятерочке. Нет там клубники :nea.gif:
Stasi
А я вот не понимаю этой тяги к подобному украшательству - ко всяким елкам, тиграм, лицам и тому подобной кулинарной "красоты":улыб:По мне так можно красиво подать блюдо легко и без таких художеств. А то очень все похоже вот на этот чудный сайт , на который я иногда захожу, чтобы ужаснуться фантазиям.
brod
нда. зашла по вашей ссылке. это уже явный перебор. особенно кролик на тарелке и "хозяин уже весел". :безум: по-моему, все просто в меру должно быть. необязательно на столе дома строить, делать елку или что-то там еще на каждом блюде. но оформить один салат как-то необычно - почему нет? в остальном согласна с вами - украсить блюда можно и без особых излишеств.
Parker22
Я например всегда делаю одно-два блюда в необычном виде - для детей. Они так веселятся и едят с удовольствием. Простой омлет могут и не съесть, а если сделать улыбку или солнышко, обязательно съедят.
Вот элементарно, если сделать из картошки, помидор, зелени и сметаны грибочки-мухоморы, съедят всё подчистую. :улыб:
Думаю на салат-морковку или елочку тоже порадуются.

Вот критику майонеза поддерживаю, сделаю домашний, даже если не очень удачный получится, все равно лучше магазинного.
Домашний майонез со свежим огурцом, он еще и не очень жирный, правда не всегда идеальным получается на вид, но вкусный.
Elena10
Я на НГ всегда леплю фигурку или силуэт, в этом году кролика слеплю из простой смеси молотого печенья, какао, сгущенки, масла и орехов. Моим нравится, просто и быстро.
Elena10
"домашний майонез со свежим огурцом" - как это?
Parker22
Вот про майонез - честно, покупаю его один раз в год, на 7 января, тогда делаю тоже раз в год "селедку под шубой" под водку, такая традиция:улыб:Но и там майонез со сметаной смешиваю в равных пропорциях. Больше майонез не использую - всегда есть чем заменить.
brod
у меня так не выходит - муж без майонеза мало что ест. :зло::улыб:так что майонез дома есть всегда. как отучить - не знаю. :безум:
Parker22
Нужно размолоть огурец без кожицы тем же блендером и добавить (вместе с яйцом), то есть всё вместе взбивать. Добавляю примерно 1/5 часть от общего объема. Блендер нужен хороший.
Еще я делала с хреном, с томатным соком, с укропом. Вкусно получается. Муж ложками ест, я не даю. :хехе:
Я всё сразу закладываю полностью. Пробовала масло добавлять помаленьку, разницы не заметила.
Очень важно, чтобы у всех продуктов была одинаковая температура.
brod
Майонез со сметаной пробовала смешивать, не нравится кислый привкус от сметаны, как будто начало прокисать.
Elena10
Да вот еще что - в майнез оливковое масло не надо, только подсолнечное рафинированное.
Elena10
хм, интересно, спасибо.:улыб:
Elena10
Как не надо??? Майонез домашний на оливковом масле делать надо!
brod
На оливковом невкусный, привкус какой-то появляется. Я пробовала, на подсолнечном гораздо вкуснее.