Что будем готовить на Новый Год?
406543
814
Elena10
Так это от качества оливкового масла зависит :biggrin: Если брать самое недорогое, конечно, будет привкус специфический.
devon rex
Спорить не буду. Может кому и понравится. Мне не понравилось. Масло брала дорогое.
Elena10
а расскажите поподробнее как делали?:смущ:
а то пробовала- и выкинула.... :dnknow:
Parker22
На всякий случай делайте не так, как я. Вдруг у вас блендер не такой мощный.
Сначала положите яйцо (или 2 желтка), пол-ч-л горчицы, столько же соли и сахара, смешайте блендером. Потом долейте масло до 200 мл и смешайте. Получится густой майонез. Потом добавьте лим. сок (или уксус) и добавку и смешайте опять. Лим сока я беру 1 дес. ложку.
Вообще соль, сахар и уксус по вкусу. Горчицу - обязательно (готовую, не порошок), потому что это эмульгатор.
Elena10
а миксер пойдет?и горчицу покупную или самой сделать?
nab
Зря выкинули.
Если майонез не получился, нужно было начать сначала, т.е. яйцо+горчица.... и потом то, что не получилось, вмешать в это, и добавлять масло, пока не получится.
nab
Горчицу готовую (я из тюбиков беру). Миксером тоже делают, только наверное тогда нужно масло постепенно лить. И всё по очереди мешать.
Elena10
надо решитьсяпопробовать...все лучше чем покупной)) сметана-уже не то... :agree:
nab
У меня мощный погружной блендер, получается всегда, 5 минут - и готово. Если просто провансаль, то очень густой, а если с добавками, то бывает и жидкий, я всё на глаз кладу.
Но в салат и жидкий хорошо.
Elena10
попробую обязательно, интересно, что получится. у меня блендер маломощный, правда, но надеюсь на результат все-таки:улыб:
Иринка_
Торта не хочу...просто удивительно :biggrin: Из горячего что-нибудь, что можно постругать, залить соусом и в духовку. Из закусок - салаты, бутеры...все как обычно...тем более, нас двое всего едят нормально, третий вообще почти не ест, только пьет. Бутерброды с икрой, считаю, обязательно должны быть. А вот Оливье ненавижу, достал :dry: Надо какие-нибудь необычные салатики парочку сделать...кто подскажет простые и несложные? Но сытные...мой брат легкие салаты, зелень всякую не понимает
brod
Рождественские кексы - продолжение

Ну вот, испекла. Остывают на решетке - это вчера вечером. Кстати, несмотря на советы Чадейки сделать углубление в центре, чтобы не поднимались и не трескались, все равно поднялись и потрескались.
Круглые - без алкоголя, прямоугольные - с алкоголем.
И упакованные кексы, так будут храниться в холодильнике до НГ.
Один откроем в Сочельник, правда, 24-го декабря:улыб:
brod
А Вы не пробовали ставить в духовку емкость с водой, чтобы не было трещин?
Я четыре испекла, в очереди еще два. Причем алкогольные треснули сильнее. Я-то что-то в середине выпекания убрала воду из духовки - мне показалось, что слишком много пара. Через полминуты кексы пошли трещинами.
brod
Все вчера пекли кексы)))) Я тоже вчера испекла два, хочу в воскр еще два испечь:бебе:
У меня потрескались совсем чуть чуть. Тесто такое вкусное, я его сырое попробовала и еле остановилась :ха-ха!: Муж просил кусочек попробывать, уж очень вкусно из духовки пахло, и сильно обиделся, когда я заявила, что кушать их будем только на НГ :biggrin:
IrishSummer
Причем алкогольные треснули сильнее.
Вот у меня так же. Ладно, они и так вкусные будут:улыб:
brod
Вот мои сегодняшние. Выпекала с водой в духовке, вроде бы помогло, но не сильно. Но на вкус действительно не повлияет))
IrishSummer
Девушки, а они правда вкусные? Не ну тесто сырое оч вкусное, фрухты в роме вообще слов нет, а в итоге? А то я тут говорю, что испекла чудо кексы на НГ, а мне - типа не сплесниют за месяц? Ну нет же?? Я в холодилник положила в пленке, как надо, теперь переживаю:смущ:У вас уже опыт есть и у Иришсамэ и у вас Брод:смущ:Я завтра еще жва решила печь, рну очень мне они понра)))
ПыСы: а нет проверенного рецепта имбирного печенья? Тоже как раз к НГ :flowers:
MissK
Правда вкусные, очень) Ничего им не будет за месяц, тем более, если Вы фрукты в алкоголе замачивали. Можно еще в течение этого месяца пропитывать понемногу, например, бренди с мёдом или тем же ромом. Пропитывать просто - делать иньекции шприцом, даже пленку разворачивать не надо.
Цитирую Чадейку: "Особенность кексов с большим количеством сухофруктов - в длительном хранении, при этом за месяц-полтора мякиш пропитывается ароматом, а сухофрукты - влагой, таким образом все приходит в идеальный баланс. Если вы сравните выдержанный кекс и свежий - уверяю, сравнение будет только в пользу первого!"

А про рецепт печенья сама постою-послушаю)
MissK
Да ладно, сплесневеют:улыб:Они вкусные будут, правда. Я вот в прошлом году вообще штоллен с творогом пекла, три недели в холодильнике стоял, жив-здоров был.

Имбирное печенье - в прошлом году очень вкусное пекла, надо рецепт поискать. А в этом году хочу много шоколадного печенья испечь - у меня шоколадомания началась, после болезни и вообще тоски зимней:улыб:
brod
Так, нарыла, предлагаю. Первое печенье . На вкус мне не совсем понравилось, скажу честно, жестковатое получилось, но для елки - идеально, попробуйте, мы таких елочек сделали много в прошлом году, залили глазурью и повесили на елку. Ребенок был счастлив. Второе печенье. Понравилось, сироп заменяла жидким медом.

И еще, раз пошла такая пьянка :). Вот по этому рецепту я в прошлом году делала штоллен, всячески рекомендую, буду делать опять.
brod
нужно попробовать штолен сделать
ром или ликер использовали?
AKKRILL
В прошлый раз ром брала, в этот раз пока не решила. Для кексов коньяком жертвовала:улыб:
brod
Спасибо большое за рецепты!) :flowers: