Рецепты гуся на НГ
38284
82
СараАбрамовна
Запекал как обычно и получилось вроде вкусно, но как-то не пошел гусь на этот НГ:хммм:Желудок соглашался только на более легкую еду. Теперь вот думаю, чем заменить рождественского гуся.
Falcone
Я на НГ заменил утиными грудками с брусничным соусом. Дороже, конечно, но быстро, удобно, безотходно и вкусно.
Rustymusty
Где у нас в городе грудки брали? Импортные?
Потому как наши местные утки с грудью размером даже не 0, а -1.:хммм:
Kisarina
Покупал в Метро венгерские по 680 р/кг (упаковки по 610-650 грамм, в ней две грудки). В Универсаме вроде французские имеются по 1200 за кг.
Taina
Вставлю и я свои 5 копеек. Хоть нг праздники все позади, может кому сгодиться и мой рецепт гуся. Во-первых, вкусный гусь начинается с его выбора, то бишь покупки. Если удастся купить настоящего деревенского, считайте пол-дела сделано! всегда покупаю у знакомых, поэтому в новогоднюю ночь гусь "улетает" на ура. в общем, заношу гуся в дом накануне вечером или пораньше утром 31-го, до этого он ждет меня подвешенным в гараже. когда оттает, тщательно мою и убираю внутренний жир. вытираю насухо, натираю солью внутри и снаружи, шпигую разрезанными повдоль дольками чесночка, делая надрезы в шкуре острым и узким ножом, внутри намазываю не очень жирно горчицей домашнего приготовления, внутрь напихиваю четвертинки (без середины) зеленых яблок -- лучше семеринко, очень плотно, зашиваю крепкими нитками. внутрь можно добавить немного лимона или апельсина. конец шеи и крыльев прячу в кармашки (такие надрезики небольшие в коже).кладу на спинку на протвень и в духовку, сначала на сильный огонь (у меня газовая), как схватиться, и слегка подрумяниться - на медленный, смазываем медком и томим в духовке часа 3-3,5, поливая иногда вытопившимся жиром, можно в конце еще раз смазать медом, корочка получится хрустящей и красивой. если до конца готовки сильно зарумянится, можно накрыть фольгой. желаю приятного аппетита :knix:
внутренний жир можно потом порезать и вытопить, и жарить на нем картошку :nom:
Taina
krache.net


« Хмельной » гусь
Ингредиенты
Тушка гуся, фасоль белая – 100 г , вино
красное – 200 мл , вода – 200 мл , лук
репчатый – 1 -2 шт ., свекла – 4- 5 шт .,
ягоды можжевельника – 4 шт ., лист
лавровый – 2 шт ., сметана – 5 ст. ложек,
масло топленое – 1 ст. ложка , зелень
петрушки – 1 пучок , соль и перец по
вкусу.
Способ приготовления
В глубокой чашке смешивают вино с
водой, кладут лавровый лист и ягоды
можжевельника и замачивают в
приготовленном маринаде фасоль на 10
часов.
Тушку гуся нарезают порционными
кусками и жарят их на сковороде в
разогретом масле до золотистой
корочки . После этого кусочки птицы
вынимают и на этом масле пассеруют
свеклу, нарезанную соломкой , и лук,
нарезанный кубиками. К овощам
добавляют фасоль с маринадом , перец ,
соль, сверху выкладывают гусиное мясо.
Мясо и овощи тушат на слабом огне под
закрытой крышкой в течение 50 минут.
Кусочки готовой птицы и фасоль с
маринадом, из которого удалены ягоды
можжевельника и лавровый лист ,
выкладывают на тарелку , поливают
сметаной и посыпают измельченной
зеленью петрушки . Блюдо подают к столу
с картофельным пюре .
Taina
поздновато, но все же - готовили гуся на НГ в тесте - обмазали смесью соли и перца, внутрь - яблоки и чернослив, зашили, сверху обмазали пельменным тестом, и - запекать при 150-180 градусах 4 часа. Мягкий, вкусны, сочный, и тесто очень вкусное получается, с соком
СараАбрамовна
Огромное спасибо за рецептик, гусик удался на славу :live: Прокричала бы Г_У_С-Ь, как тот мужик, что 25лет мечтал о язе! Просто , дело в том, что гусь был ну прям идеей фикс. Несколько лет назад случилось отведать гуся с черносливом, не просто гуся , а шикарного гуся. Несколько раз пыталась изобразить залегший в памяти вкус, ан нет, не удавалось. Мозга не хватало на горчицу и другие хитрости. А в этом году:бебе::бебе::бебе:Я всю НГ ночь твердила, какой у меня шикарный гусь и какая я молодец! Ну что сказать хочу? На Рождество хочу повтОрить! :flowers:
СараАбрамовна
Обязательно попробую сделать по вашему рецепту, только с яблоками. Сестра несколько раз делала утку с яблоками :бебе:, гуся еще не делали!
Taina
Рискнула - приготовила гуся на НГ! :хехе:В основу взяла все рекомендации данного поста :yes.gif:
Гуся привезли из какой-то деревни. Размораживала медленно, удаляла видимый жир, полдня держала в воде с солью, натирала смесью меда/горчицы/сливочного масла снаружи. Внутри горчицей с майонезом. + перц/соль. Начинка чернослив+ грецкий орех. Запекание по методу СарыАбрамовны. Что могу сказать - МЕГАГУСЬ! :nom: Слопали на ура! И еще попросили приготовить на ДР!
incarnation
А у нас в этом году гусь не очень удался:(:( покупали в магазине,видимо не правильно хранили,уже пару раз размороженый. :(:(:( съели конечно на ура,те кто первый раз ели нахваливали,но мы то знаем какой должен быть и что получилось:(:(:(
incarnation
В следующий раз попробуйте рецепт проще и не хуже по результату - просто набейте гуся яблоками семиренко, без всякой соли, и в духовку. А подавать нужно с джемом или вареньем из брусники/клюквы и других подобных ягод.. Есть нужно обязательно с яблоками. Т.е. кусочек гуся с кусочком яблока макаете в варенье и кушаете..
iddqd
А в духовку на сколько?
Если честно, мне не показался использованный способ приготовления сложным, даже наоборот :миг:
Taina
Зависит от гуся. У меня на НГ и на Рождество были небольшие, ~3 кг, в духовке 3,5-4часа на 170с+20 минут на 220с для корочки. Утка вот позавчера была 1,5 кг - 2 часа подержала, но это уж совсем мягко премягко получилось)))
incarnation
Если гусь небольшой и в рукаве, то 3 часа - максимум. Но после 2-го часа в любом случае нужно его часто проверять и, по возможности, я его даже переворачиваю раза 2-3..

Крупный гусь в духовке (без фольги или рукава) иногда требует и 4 часов готовки.

P.S. Забыл добавить - жир после гуся мы аккуратно сливаем в стеклянную банку и убираем в холодильник. Потом на этом жире замечательно жарится картошка.
Taina
Ну я вот гуся в много слоев фольги заворачиваю или в толстый рукав из фольги. 3-4 часа на 160с. Меньше жестковато, ну точнее на любителя, мы больше любим мягкого такого. А если температуру больше, то гореть слишком рано начинает. И его через 3 часа приоткрываю, надрезаю, там где потолще, если не то, еще в духовку, а если готово , то просто немного под гриль для корочки.
В общем, пробы и эксперименты. Зависит от духовки, от начинки, от того какая степень прожарки вам нравится)))
iddqd
А у меня жира практически не было.. может с ложку..
Taina
У меня гусь тоже не очень получился. Точнее, вкусный, но жесткий. Делала по методу СарыАбрамовны: духовка на 80-90 градусов, туда гусь в рукаве для запекания (3кг, натерла солью, медом с горчицей, нафаршировала яблоками с черносливом и брусникой) и запекала часов 8, наверное. Получился крсивый, с корочкой, а мясо сочное, но жесткое:хммм:Вот думаю, что не так.
WD_w
Недавно мне рассказали такую хитрость: гусы перед запеканием нужно отварить.
WD_w
жесткая птица бывает, когда плохо вылежалась в холоде или слишком быстро разморожена, да еще не в холодильнике, а при комнатной температуре. Такую, конечно, надо или мариновать предварительно, или слегка отваривать.
WD_w
духовка на 80-90 градусов
-----------------------------------

:eek: :eek: :eek:

Ставлю в разогретую до 250 градусов духовку и уменьшаю температуру до 180-200 только через 1-1,5 часа, не раньше..
Рыжинка
хитрость: гусы перед запеканием нужно отварить
----------------------------

Это не хитрость, а всего лишь способ сделать блюдо из гуся менее жирным.. Обычно такой способ советуют для утки, т.к. она более жирная, чем гусь..
Но вкус при этом страдает и весьма сильно..
incarnation
А у меня жира практически не было.. может с ложку..
---------------------------------

Очень странно.. У нас с деревенского гуся в примерно 3 кг весом всегда почти поллитровая банка жира + сколько ушло на поливку разделанного гуся сверху..
Taina
Готовила первый раз в жизни гуся, да еще и на НГ, нельзя было упасть лицом в грязь)
Так вот, это фантастически вкусная птица получилась!
Рецепт прост.
Гусь был куплен задолго и ждал своего часа на балконе, 30 вечером перекочевал на кухню, оттаивал при комнатной температуре. Гусь был чуть более 3 кг. Натерла я его солью-перцем, внутри и снаружи, начинила четвертинками яблок (брала семеринку, удаляла сердцевины) + квашенная капуста, предварительно немного потушенная, наложила швы и все это добро в рукав для запекания и в духовку. Духовку я поставила на 200-220С, когда жир весь вытопился (жира было много, несмотря что часть предварительно срезали), разрезала пакет и вылила жир, далее гусь запекался уже не в рукаве, а на противне, верх зарумянился-перевернула, чтобы хрустящая корочка была и сверху и снизу.
Итого на приготовление уже 3,5 часа, температуру я убавляла до 180С, когда гусь был без пакета.
За счет того, что жир был изъят, но томилась приличное время в собственном соку, получилась не сухая, не жесткая и не жирная. И сочетание квашенной капусты и яблок изумительное, особенное с картофельным пюре на гарнир.
Читала, что гуся надо предварительно отваривать, но я не стала настолько заморачиваться, решила что подольше в духовке подержу при высоких температурах.
iddqd
Ничего тут потрясающего нет, а есть принцип slow cooking - медленной готовки, иначе говоря, томления, как в русской печи. Гугль в помощь :-)