РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ
259284
438
Cindy
Совершенно согласна. За электричество стала платить намного меньше. А вообще вопрос удобства мультиварки очень субъективен. Вроде и порезать все нужно самой, и на плите действительно быстрее. Вот только я в мультиварку все сложила и ушла, и точно знаю ничего не сбежит и выключится в нужный момент. Я не привязана к кухне.
Вредина_nsk
А почему на плите быстрее?
Я вот суп куриный, что на плите, что в мульте минут по 40 варю. Только не стою над плитой. Вчера вот делала свиные отбивные с морковным маринадом. Не считая нарезания свинины и моркови (минут 7, наверное, заняло), мясо готовилось 15 минут.
Для меня мультя - просто бесценное приобретение. Не говоря уж о том, что скоро муж в брюки влезать перестанет из-за бисквитов и кексов.
Shumelka
Вот второе расхожее понятие- не Стою за плитой. Блин, вы 40 минут, готовя на плите, так и стоите штыком? И в духовке вы тоже мясо за 7 мин порежите, поставите таймер и займетесь своими делами.

я не противник мульти, и сама ею активно пользуюсь, но вот эти расхожие понятия, Что ничего не надо делать, ни стоять за плитой, и тдпд...
когда искала свою, прочитала много отзывов и описаний, так в основном: восторженные отклики, а вот купила, наличие мульти это супер пупер, теперь весь день свободна, и рецепты чего же она (редко он) наготовила. А то, что у одной мульти снимается крышка, у другой неудачные программы, у третьей чаша тонкая\толстая приходится собирать по редким крупицам.
Хотя.. чуствую и в меня сейчас тапком можно кинуть, я ж этот пост написала в теме "рецепты для мультиварки"
Shumelka
скоро муж в брюки влезать перестанет из-за бисквитов и кексов.
Это главный плюс сего чудного девайса?

ЗЫ А раньше что же, его у вас от ветра шатало?
Loky_imp
странно, но крышку не снимаем в процессе готовки, крышку и не снимешь, пока пар не спустишь. Не надо ничего мешать, сторожить кастрюлю, убавлять огонь
Pirce
Девочки, а я колбасу перестала покупать...
покупаю мясо, мариную разными способами, шпигую чесноком (черносливом, морковью), на выпечке обжариваю с двух сторон (целый кусман), а затем на тушение на пару часов (по программе), до утра остывает, а потом (в зависимости от мяса и маринования) хоть буженина, хоть корейка...всё натуральное и не то что в колбасе мяса НЕТ и по деньгам выгоднее! :nom:
Cindy
Про крышку съемную я писала, это что бы мыть после готовки удобнее было. а не тащить всю мультю к крану.

Мой простейший рецепт борща, для тех, кто не любит/не делает зажарку.
на программе суп в горячую воду закинуть мясо на 40-60 минут. посолить. Приготовить все порезанные овощи, включая картошку, томаты и тдп, и после полуготовности мяса, закинуть их, поставить еще на 35-45 минут. На удивление, картошка не разваривается. Ну и после готовности борщ как раз час в тепле стоит, пока остывает мультя и настаивается.
ааа.. чеснок забыла кинуть:хммм:
Loky_imp
Ну, вот, правда, не стою.
Как раньше готовила суп: вода+мясо, жду пока закипит, снимаю пену. Этот же момент чудесный надо не пропустить, у плиты постоять. дальше овощи не все одновременно закладывала. то есть еще несколько раз к плите нужно подойти. Ну и помешивать, уменьшать огонь и т.д.
А сейчас кидаю все одновременно и все.
Про духовку и мясо соглашусь, по времени одинаково получается.
Крышку за все время открывала 1 раз. Когда суп-лапшу готовила.
Про бисквиты. Сейчас я стала очень часто их готовить. До этого с выпечкой не дружила вообще. В мульте получается вкусно всегда.
Shumelka
нпп

Если сравнивать плиту и мульти, то это же разное.
На плите вкуснее? Смотря что. Вот например та же молочная каша. В мв гораздо вкуснее, молоко приобретает вкус немного топленого. А сварить на плите овсяную кашу из зерен или молочную кукурузную - да ужас же. А в МВ запросто и без проблем. Не говоря уже о каше на утро, встал и ешь готовенькое.

МВ Панасоник - медленноварка, вкус у блюд немного другой, чем на плите. Мне наоборот кажется вкуснее.
Печь тоже очень хорошо, даже если тесто неудачное, добавила времени, и всё спекается отлично.
А в скороварке-мв суп варить одно удовольствие, действительно, всё закинула и через пол-часа готовый мясной суп, и вкусный.

У меня две мульти, я на плите почти не готовлю. Конечно, если надо приготовить омлет из 2-х яиц, то на плите. Но я в-основном готовлю из 6-ти в панасонике. Очень удобно и получается очень хорошо. С любыми добавками. Даже можно мороженые овощи, сверху яйца, и всё готовится на выпечке отлично.

Еще нравится, что в мультях диетические блюда готовятся без проблем.
Да и мыть плиту не люблю.
Elena10
В панасонике наловчилась варить разные макаронные изделия.
Кипячу чайник. В это время насыпаю например рожки (или что-то другое), кладу масло и солю.
Заливаю кипятком до верха рожек, и даже чуть ниже, перемешиваю, ставлю на гречку.
Через 15 минут открываю, перемешиваю, смотрю, готово ли (они разные же, по-разному варятся), бывает уже готово. А если нет, доливаю еще чуток воды, перемешиваю и оставляю еще минут на 5.
Готово!
Elena10
А мне нравится в мульте мясо готовить, можно тушить и долго томить. Из-за небольшого куска духовку не охота включать бывает и мыть потом. А в мультиварке прямо всегда супер получается. Кинешь туда - и пошел гулять.
Elloiza
Да, про мясо уже писали.
Я в-основном его в скороварке-мв теперь готовлю, но большим куском в панасонике делаю иногда типа "буженина", писала уже где-то. Гонять духовку 3 часа, да вот летом например, это же ад.

Потом вот йогурт делаю. А еще двойные блюда: сверху рыба, снизу рис, к примеру.
Или снизу мясо, сверху картошка.
Разом всё.
Мультиварки всё же удобная штука.
Elena10
А как удобно овощи варить на винегрет. Вниз свеклу, я ее режу крупно и заливаю водой, наверху морковь и картошка. В АРЦ. И всё разом сварилось. И никакой кучи кастрюлек.
Elena10
а я овощи на винигрет в мультиварке на пару варю. Все кладу, режу на несколько частей и получается лучше чем в воде.
Elloiza
Ну так и я только свеклу в воде. Она на пару долго варится.
А наверху - это же на пару.

Можно и свеклу на пару, но тогда ее нужно мелко порезать.

В принципе можно все овощи сразу мелко порезать сырыми и сварить на пару. А потом остудить и в винегрет.
Elena10
А как Вы прозрачный бульон в МВ готовите? С него же постоянно надо пену и жир снимать.
Miracle_N
А я бульон и не варю никогда. Сразу суп.
Но всё нормально.
Если в панасонике, то заливаю кипятком, а в ARC холодной водой.
Сама удивляюсь, но никаких хлопьев от мяса никогда не бывает.
Elena10
Интересно...
Как ее может не быть? :безум:
Или Вы первый бульон сливаете?
Miracle_N
Да, я вас понимаю, я тоже не верила.
Но факт налицо. Ничего не сливаю.
Всё кладу, мясо вообще замороженное, заливаю - и привет. И обычный суп с нормальным бульоном. :dnknow:
Elena10
Спасибо!
Пытаю потому, что плиты сейчас пока нет.)))
А супы в какой МВ лучше получаются?
Miracle_N
Да знаете, везде нормальные супы.
В панасонике дольше гораздо, но зато можно открывать и чего-нибудь еще закладывать, например чеснок...
А в скороварке уже не положишь ничего, зато очень быстро.
Про варку супа ни плите даже думать не хочется.
Elena10
Меня еще всегда удивляет, что и мясо (замороженное!!) сварилось, и картошка не разварилась, и например рис - тоже нормальный. :безум:
Elena10
Меня вот смущает тот факт, что первая вода не сливается. Там ведь гадость вся...Раньше сама только пенку снимала. Сейчас стабильно сливаю первый "бульон".