РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ
258498
438
СветикА
Молочную лапшу я не варила. Но собираюсь попробовать. Думаю, что сделаю так: куплю паутинку или какие-нибудь мелкие звездочки или вермишель. Налью молоко, добавлю соль, сахар, поставлю на варку на пару на 1 минуту, молоко закипит, брошу туда паутинку - и ничего больше включать не буду, закрою, минуты за 3 должно быть готово.

В капусту всегда добавляю томат. И готовлю на гречке, воды наливаю 1 стаканчик.
Перловку еще не варила, всё забываю купить. Её надо вскипятить сначала, воду слить, а потом залить другой водой и доваривать. Варят плов из перловки и очень хвалят, попробую обязательно.

Очень сочувствую, сама так сильно болела, еще кашляю немного.
Как только острый период пройдет, дней через 10 болезни, не раньше, поделайте ингаляции с эвкалиптом, очень помогает. Выздоравливайте поскорее!
Elena10
Спасибо! :agree: Очень противная в этом году болячка ходит однако, уже вымотала страшно :((

Молочную лапшу я варила на программе "молочная каша" естесственно, что она мягкая у меня получилась, столько варить. :безум: сглупила конечно, не подумала про то, то это сильно долго. Выводы сделала, эксперементирую дальше:улыб:Муж сейчас капусту заценил, доволен и без кислинки понравилось:улыб:
Вот пароваркой я еще ни разу не пользовалась... У меня пароварка в микроволновке и я к ней привыкла, даже не знаю хочу ли я что-то делать в мультиварке на этом режиме... Хотя уже интересный вывод я для себя сделала из ваших комментов - что можно что-то вскипятить. Осталось придумать кипятить для какого блюда:улыб:
Pirce
В субботу привезли домой сие чудо. Согрелась деванька и понесли мы ее на кухн. За выходные приготовила вот что - нарезала рыбку, залила водой, посолила, поперчила и на режим Тушение поставила. Рыбка получилась очень необычная. Тает во рту, но нам это очень непривычно... Вчера варила щи. Такого бульона никада не получалось. Светлый, прозрачны, вкусный. Правда прогадала с овощами и положила мало. Получилось, что это больше бульон, чем суп. Вечером готовила молочную кашу "%злаков" На режиме время 1 час. Каша была готова через 12 мин. Если бы не заглянула, все бы пригорело. Каша по консистенции очень напоминала манку. Зернышки не чувствуются. Муж сказал, что и рыба и каша очень хороша для совсем маленьких деток,которые еще жуют плохо:улыб:Ну а на завтрак сделала гречку с тефтелями. Тефтели на решетку, гречку в кастрюлю и на режим гречка. Еще не пробовала. Вот терь хочу седня вечером попробовать сделать картошку тушеную
Elena10
У меня тоже Виконт, но инструкцию я читала по диагонали и про то, что нельзя варить макароны не знала. Решила сварить дочке молочную лапшу, все загрузила и поставила на 1 час на режим суп/каша. Когда мы сели кушать, оказалось, что вся вермишель сырая. После добавки времени все молоко испарилось и осталась вермишель, похожая на кашу. Пришлось выкидывать.
Злючая
Я когда рыбу тушу, никогда воду не добавляю. И так достаточно жидкости получается.

Посоветую вам брать рецепты с форумов, а не из инструкции.

Ничего, поймете, как ваша мультя работает, и будете готовить как вам надо.
Princess86
Всё это очень странно. Чтобы вермишель за час не сварилась. а молоко выкипело. :а\?:
Даже не знаю, что это такое.
Elena10
совсем без жидкости??Она не пригорает?
Злючая
Нет, на тушении никогда ничего не пригорает.
Но я уже прямо и не знаю, как там в вашей мульте... ну посматривайте в процессе.
Тушу рыбу и мясо всегда без воды.
Режу лук толстыми полукольцами, еще морковку например, на них кладу куски рыбы/мяса - и тушение.
Princess86
Вот нашла рецепт молочного супа на мультиварке.ру
Состав:

Макарошки полтора мульт .стакана
Воды 500 мг.
Молока 6 % 1 л.
Соль 1 ч.л.
Сахар 1 ч.л.
Масла 50 г.

Приготовление:

В МВ кладём макароны
Наливаем горячую кипячёную воду,перемешиваем
Наливаем молоко , соль , сахар , масло
Закрываем крышку , включаем режим "Молочная каша" и ждём когда приготовится.
Обязательно перемешать как только суп приготовится
Вот видите, на молочной каше сварили. Только почему-то не просто молоко, а смесь воды и жирного молока.... по-моему, можно просто молоко взять...
Как-нибудь попробую.

Вот обратите внимание: залили горячей водой. Может в этом смысл?
Elena10
Возможно. Я холодным молоком заливала. Надо будет потом с горячим молоком сделать.
Elena10
Как я варю в мульте борщ. Вегетарианский. Если хотите с мясом, нужно увеличивать время тушения. Например для свинины и курицы может и часа хватить, я бы на 1.5 часа поставила, а для говядины нужно часа 2.

1. Чищу свеклу. Половину тру на мелкой терке, кладу в мисочку, добавляю туда немного лимонного сока и 1 ст.л. томат-пасты, смешиваю и пусть пока стоит, это будет для цвета.

2. Режу лук, морковь и свеклу (оставшуюся половинку) тонкой соломкой, капусту тоже тонко. Картошку кубиками.

3. Делаю зажарку на Выпечке, добавляю по очереди: растит. масло + лук + морковь + свеклу + 1 ст л томат-пасты. В общей сложности минут 15.

4. Кладу в ведерко капусту, картошку, заливаю 1.5 л кипятка из чайника, туда же соль, специи. (Если с мясом, то мясо туда же). Тушение на 1 час. (1,5, 2...)

5. Режу мелко чеснок - 3-4 дольки. Открываю мультю. Кладу туда потертую свеклу. Довожу кипятком до нужной густоты, только не переливайте за верхнюю отметку! Ставлю Варка на пару на 1 мин. Открываю, кладу чеснок.
Всё.
Pirce
Простой рецепт. Т.е. проще некуда. :biggrin:
Курицу обмазываю солью и специями и выкладываю грудкой вниз в мультю. Готовится без воды и жира! Режим ТУШЕНИЕ, время - 2 часа. Получается по вкусу как гриль, только не гриль. Детки в восторге :nom:
Pirce
По такому же принципу как курицу мама готовила рыбу. Взяла гольца, посолила, немного поперчила, сбрызнула лимоном. Время и режим те же. Особенно рыбка понравилась мужчинам. На след день решила эту же рыбку пожарить, дабы было быстрее. Жареную кушать не стали, сказали, что только рыбу испортила :tantrum:
Pirce
Девочки, а вы варили овсяную кашу в МВ? как? купила сегодня в СП, еще не пробовала, завтра с утра хочу поставить, до этого в пароварке варила, мне не очень, но там удобней, тем что можно посмотреть что варишь, в т.ч. открыть.
Lysihka25
я выше писала. Варила кашу 4злака. Это в принципе наверно те же овсяные хлопья:улыб:
Lysihka25
Если варите на таймере на молочной каше, то как мне кажется, нужно брать хлопья, которые долго варятся.

Если брать хлопья для быстрой варки, то надо режим отключать раньше, или как-нибудь на тушении варить... или утром встать и пораньше отключить.

Я варю только из круп....
Злючая
сегодня поставила на режим молочная каша, режим на час, ну что сказать, каши сыпала не много, для детей, но результат не вдохновил, низ твердый, а вверх аж до крышки вспенился, по когда постояла немного, видать распарилась и получилась вкусная.
Сейчас борщ детям довариваю, посмотрим.
Девочки, а кто знает почему крышку открывать нельзя, непонятно же что там варится..
Elena10
у меня у одного ребенка с пищеварением проблема, овсянка нам в этом помогает немного. А что можно раньше отключать? В пароварке мне хватало 40 минут, а тут аж час.

Хлопья, вроде обычные, написано на плите - 15 минут
Lysihka25
я когда варила хлопья открывала и помешивала. А через 10 мин после старта прям "контролировала" процесс. Крышку не закрывала. Каша сварилась через 12 минут после старта, но по консистенции очень похожа на манку (при жевании не чувствовалось зернышек)
Злючая
Вчера варила овощи на пару для винегрета. В инструкции написано, что для моркови и картошки время приготовления на пару 20 мин, а для свеклы 30 мин. По прошествии этого времени овощи все еще были сыроваты. Добавила еще 20 мин. Сварилось.:улыб:
Lysihka25
Вот нашла рецепт в кулинарном блокноте.
Геркулесовая
ребенку на завтрак одна порция: чуть меньше мерного стаканчика геркулеса, 500 гр молока, 2 чайные ложки сахара, чуть-чуть соли. Ставлю ровно в 9 вечера на таймере 10часов 30 минут, а утром выключаю ее принудительно на 10 мин. раньше. Каша разваренная, но не очень густая. Короче, оставляю ее до полного истечения времени готовки на подогреве. На мой вкус как раз 40-50 минут хватает. Заметила, правда, что когда кашу варишь в мульте жидкости нужно больше, чем когда просто на плите, а если хочется пожиже, то еще больше.
Я бы посоветовала от себя, но сама ни за что варить не буду, очень не люблю хлопья, только в хлеб их добавляю.

Конечно, можно любой режим раньше выключить.
Злючая
А вот открывать и помешивать на автоматическом режиме не надо. Тогда уж на тушении варите.
Сначала доведите до кипения - варка на пару 1 мин, переключите на тушение, и тогда уже можно открывать и помешивать.
Elena10
Короче, оставляю ее до полного истечения времени готовки на подогреве.
Сама прочитала рецепт внимательно.
Не надо включать подогрев, я думаю.
Вот остановите программу, кашу помешаете, попробуете, если еще не набухла как вам надо, пусть постоит в закрытой выключенной мульте минут 10.
Pirce
Щас глянула на пароварке.ру что народ яйца варит на режиме пароварки, кладя их на решетку.Кто-нить пробовал? :безум:
Злючая
Да конечно, я всегда так яйца варю.
Иногда даже если что-то в кастрюльке варится, яйца на решетку подкладываю.

Яйца надо очень хорошо помыть.
Положить в решетку, в кастрюльку 2 стаканчика воды - варка на пару 8-10 мин - крутые, 4-5 минут - в мешочек.

Вот сейчас подумала про кашу из быстрых хлопьев. Как бы я ее сварила.
Вечером налила бы молока, соль, сахар, поставила на молочную кашу, через 30 мин. выключила бы, насыпала хлопья и закрыла. К утру была бы готовая каша, только подогреть.