РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ
258567
438
Pirce
ннп
Обладатели сего девайса, подскажите, пожалуйста, можно ли в мультиварке йогурт делать, пробовал ли кто? Что ряженку и топленое молоко делают я знаю, а вот йогурт? У меня просто ни йогуртницы, ни мультиварки нет, а узнать хочется. Спасибо.
irena_vb
Ну вот если так подумать, по факту йогурту надо держать в тепле 8 часов, мультя такое тепла не даст, но кстати вот вам рецепты, я сама делала в термосе по этим рецептам, в комментариях написано как сделать без йогуртницы йогурт
irena_vb
Я делала в панасонике.
Уже писала об этом.
Вечером кипячу молоко (1 л) на молочной каше, минут 20, вытаскиваю ведерко, остужаю до теплого, замешиваю йогурт активию без добавок, ставлю ведерко в мультю, включаю подогрев на 15 минут, отключаю и оставляю на ночь.
Утром готово.
Elena10
Прям в ведерке оставляете или раскладываете уже порционно, как нужно?
Спасибо Вам и Lysihka25 за ответы.
irena_vb
Прямо в ведерке.
После подогрева в мульте тепло и держится долго, как в термосе.

Пробовала молоко не кипятить, а просто подогревать, тогда иногда получается йогурт, а иногда кефир! :biggrin:
Elena10
Мне просто мультиварку хочется, думаю еще, чтобы йогурты полезными были, самой делать, а покупать и то, и то не хочется, и так дома техники много.
irena_vb
Нашла в кулинарном блокноте еще рецепт йогурта.
Йогурт можно сделать и в йогуртнице и в мультиварке. Молоко чем жирнее, тем лучше. Желательно стерилизованное, чтобы не кипятить. Берёте 2 или 3 (сколько нужно) 0,5 л. банки. Пробуете их поставить в кастрюльку мульти, чтобы крышка закрывалась. Молоко(комнатной температуры) смешиваете как следует с закваской - Активия, Имунеле, Нео (живые йогурты и йогуртные напитки). На 1 л. молока 1 баночка. Разливаете по банкам. На дно кастрюльки от мультиварки стелите что-нибудь, чтоб не ободрать дно и наливаете холодную воду до нижней риски. Закрываете крышку и ставите на Подогрев, просто нажав эту кнопку. Через 50-60 мин. отключаете. Ещё через 1,5 часа проверяете, готово или нет. Готовый йогурт густой и если немного потрясти баночку, то видно что содержимое не плещется, а слегка колышится. Готовые банки достать, накрыть бумажными салфетками и оставить остужать на столе при комнатной температуре. Остывшие закрыть крышками и убрать в холодильник на несколько часов.
Elena10
Отлично! Спасибо! Именно то, что нужно!
:flowers:
Elena10
Девочки подскажите как называется блюдо, ну когда фарш/рубленое мясо и овощи выкладывают на раскатанный лист теста, потом его сворачиваю как шаурму и как манты на пару варят
и если можно дайте рецепт
Lysihka25
Узбекская ханума (ленивые манты) наверное.
Замесить тесто. Яйцо, соль, пару ложек растит. масла, пару стаканов муки.
Сделать фарш с луком.
Разделить тесто на кусочки, раскатать лепешки, положить на них фарш (не до краев), свернуть рулетики и хорошенько залепить края.
Положить в корзинку, в мультю налить воды и минут 40 Варка на пару.
Наверное в фарш можно и капусту положить.
Elena10
Воду забыла написать. В тесто 1/2 стакана воды! :улыб:
Elena10
Я такие ела, в фарш картошку сырую добавляли, мелко порезаннную - вкусно.
Elena10
спасибо, точно она ханума )) спасибо, не могла найти рецепты без названия, уже посмотрела в интернете рецепты вот понравился сегодня буду делать
Lysihka25
Готовила кексик: 2 яйца взбиваем с 1-им стаканом сахара, добавляем стакан сметаны, смешанной с половиной чайной ложки соды, перемешиваем, добавляем 50 грамм растопленного сливочного масла. перемешиваем. добавляем стакан - полтора муки (должно получится как на оладьи), и в мультю на режим "выпечка" я поставила на 65 минут, но вытащила когда на таймере было 11 минут (думаю, все зависит от густоты теста). переворачиваем и, приятного аппетита!
alessya_08
В какой мульте пекли, то здесь писали , что за 2 часа не пропеклось?
Ritusya
У меня Панасоник на 4,5 литра. пока ни разу не сталкивалась с тем, что не пропекается. Готовлю в ней постоянно.
alessya_08
Подниму темку еще одним рецептиком))
куринные грудки порезать и закинуть в мультиварку на режим "выпечка" минут на 10, после закидываем резанные шампиньоны и тушим на то же режиме еще минут 10-15, после чего добавляем порезанный лук и тушим, пока лук не станет прозрачным и полуготовым. после этого добавляем сметанку и тушим минут 10. все, блюдо готово))
Pirce
У меня всегда остаются остатки лапши, риса, гречки, мяса, рыбы и тп.... ни туда-ни сюда.
Я делаю из них запеканки в Панасонике.
Например лапша (или рис) + порезанная рыба (или мясо). Сначала жарю недолго лук, потом туда остатки, заливаю яйцами, взбитыми с молоком или сметаной и пеку на Выпечке.

А вчера в х-ке внезапно образовался почти вакуум :biggrin: , только пара банок рыбных консервов.
И я сделала так:
Пожарила лук, насыпала 1 м-стакан риса, залила 1,5 мс горячей воды - режим гречка.
Когда сварился рис (примерно пол-часа), я добавила в него банку тунца (размяла вилкой, а жидкость слила в емкость), 3 яйца взбила в этой жидкости, залила, перемешала и включила Выпечку. Пеклось примерно минут 15.
Вкусно, съели всё и похвалили. :улыб:
Pirce
Ну вот и я стала обладательницей мультиварки, повелась на "вкусную" цену вчера открывшегося маркета:улыб:Купила панас на 4,5 л. Первым экспериментом стал плов с курицей. Получилось вкусно, но с водой немного ошиблась, рис слегка переварился. Вроде бы положено рис:вода как 1:2, но т.к. рис после промывки уже мокрый, то количество воды слегка уменьшила. В следующий раз налью еще меньше.
А вообще - очень рада своей новой игрушке. Теперь главное, чтобы мужчины успевали все съедать, что наготовлю. :biggrin:
Ланkа
По своему опыту - рис бывает очень быстро развариваемый, в-основном круглый, иногда такой попадается. В него даже если мало воды налить, всё равно разваривается.
Мне попадался пару раз такой, его можно использовать только для каши.
Elena10
Девочки я на днях в посуда центре видела мультиварку которую купила в СП за 2200, в пос. центре она 2250 (!!)стоит.......... лично я в шоке...
Lysihka25
вы в шоке в хорошем или плохом?:улыб:
Lysihka25
Что же вы хотите, это же рынок. Может их уценили, или распродажа какая-нибудь...
У всех разные цены.
Lysihka25
Покупая в СП, надо цены мониторить. Мне недавно называли примеры закупок, где цена в СП была ВЫШЕ, чем в розничном магазине. Се ля ви.

По теме - пока постою, послушаю. Наверно, хотела бы такой девайс, но вот проблема - ставить некуда. Мне пароварку разместить уже стола не хватает, только хлебопечь и чайник стоят.
Lysihka25
не показатель :смущ:мы купили мультиварку в инет-магазине, через полгода друзья такую же там же купили на 600 р дешевле, шла акция. просто перед каждой покупкой надо мониторить цены :миг: