Хлебопечка. У кого какая? Плюсы/минусы.
255129
778
mishari
Объясню еще раз попонятнее.

В печке программы рассчитаны на строго определенное кол-во дрожжей (на весах мокрые или ч.ложками сухие) и на определенную величину буханки.

Т.е. если вы возьмете дрожжи и всё остальное приблизительное кол-во, то времени расстойки по программе может не хватить, или наоборот тесто вылезет и поднимет крышку.

Поэтому я и советую, если без весов, то:
1. Включаете программу Тесто и следите за колобком.
2. Оставляете на расстойку и следите за тестом, когда поднимется. Перед этим можно на минутку включить Выпечку, чтобы немножко подогреть.
3. Включаете Выпечку. Время выпечки будет зависеть от величины буханки и от вида хлеба.
Время подберете с опытом.

Так понятнее?
Elena10
понятнее.
но если там так все сложно, буду я и дальше на батарее расстаивать и печь в духовке. Боюсь я всяческую технику, а если еще через крышку полезет, то я просто с ума сойду.
mishari
Нет-нет, там наоборот всё очень просто. :улыб:
Если понимаешь сам процесс, то можно всяко приспособиться.
Я ни за что не стала бы руками хлеб печь, а вот в печке любым способом можно спечь.
Не бойтесь, это вам показалось, что сложно, потому что вы не пробовали. :yes.gif:
Elena10
:agree: закладка всех ингридиентов занимает 5 мин, через 3,5 часа готов хлебушек. ничкаких долгих заморочек, пару раз глянуть что все нормально с колобком и все. Да и пользуешься обычно 2-3 программами основными, нажал три кнопки и забыл:улыб:легче технику сложно выдумать
СветикА
а вот скажите, знающие люди, можно ли тесто замесить "на воле". А вот на расстойку и выпечку заложить колобок в хлебопечку? Или там полный автомат без возможности вмешаться? То есть или ты соглашаешься на весь процесс с нуля и до финала. Или печешь как тебе вздумается, но в духовке.
mishari
Кажется просто на расстойку нельзя.На просто выпечку можно.На замес теста можно.
mishari
Можно поставить просто на расстойку.
Кладете тесто в ведерко, включаете выпечку на 1 мин, чтобы подогреть, и ждите, пока поднимется.

Но это не разумно. Месить руками, когда есть печка! :eek:

Кладете муку, воду и всё остальное в ведерко, включаете программу Тесто, и печка всё сделает! Всё смесит и расстоит (кроме последней расстойки перед выпечкой).
После окончания программы Тесто вы можете положить тесто в форму, оставить для последней расстойки и печь в духовке.

Печка делает тесто, месит его раз в миллион лучше, чем это можно сделать руками! Уж поверьте, тесто делает просто супер-пупер!

Можно вмешаться в любой процесс, остановить например.
Когда печка месит тесто, можно подсыпать муку, подливать воду, чтобы отследить хороший колобок.
ФиАлка
Вот и померла моя хлебопечка:хммм:Мулинекса хватило на 2,5 года, причем последние 1,5 муж все время что-то чинил. Потекло ведерко вначале, а вчера ХП просто перестала крутить винт и перестали кнопки реагировать на переключение программ.
В общем у нас новая хлебопечка:улыб:Взяли панасоник (5700 инет магазин, восход 20). Из различий: ведерко совсем из другого материала, сама печка больше по габаритам и тяжелее. Дополнительная программа для выпечки безглютенового хлеба. Поставила хлеб на ночь, на таймер. Все хорошо промешалось, хлеб со всех сторон очень зарумянился, в мулинексе голова у хлеба всегда белая. Работает панасоник намного тише, но и дольше на 40 минут (3,20 против 4 часов).
Хлебушек вкусный :nom:
Elena10
ну в общем, купила-я таки хлебопечь.

пока первый колобок комом. Ыбрала самый простой вариант, без наворотов. А хлеб вообще не поднялся. внутри, естественно, не пропекся. верх абсолютно белый, хотя боковины и низ красивого цвета.

с горя выкинула это плоское тяжеленное "изделие" в ведро. И только через пару часов вспомнила, что что-то там в инструкции было про лопатку:))) Хорошо, что мусор не успела вынести. Лопатка спасена. Но следующий эксперимент по осваиванию оставлю на выходные...
mishari
Какая печка?
Какие дрожжи?
Расскажите, как делали, может что подскажем.
СветикА
Я рада за вас! Что вам не придется переходить на магазинный. :хехе:
mishari
Нужно было посмотреть перед самой выпечкой, и увидев, что не поднялся, выключить.
Подождать, когда поднимется и включить выпечку.
Я же вам объясняла.
Elena10
Мы не так давно купили магазинный, свой хлеб не успели поставить вовремя. Так муж съел кусочек и выкинул оставшийся хлеб со словами "или свой, или никакой". Поэтому, как только навернулся наш мулинекс, муж сразу засобирался в магазин за новой ХП. :смущ:
Elena10
Нужно было посмотреть перед самой выпечкой, и увидев, что не поднялся, выключить.
Подождать, когда поднимется и включить выпечку.
дак вот и я про то же: то все говорят, что 2 кнопки нажать и забыть. А то: включить, выключить, проследить, опять включить...

в инструкции сказано, что возможная причина: дрожжи были заложены вместе с солью. А соль типа подавляет рост грибков. Ну вот я положила соль сбоку, а дрожжи с другого боку. Но при замесе все же перемешалось? Хоть как клади.

Я для первого раза выбрала основной режим и самый простой базовый рецепт хлеба из списка рецептов.
mishari
Ну то есть именно меня вы и не слушаете?
Ну что же, нажимайте кнопки дальше. :dnknow:

Вот верите, у меня ни разу такого не было. Потому что слежу за тестом. А я пеку уже лет 5.
А вы видимо что-то сделали не так. Или дрожжи плохие попались. Но что я буду советовать в пустоту? :dnknow:
Хотела помочь, но раз не надо...
mishari
Что за хлебопечка-то?
Ни разу за колобком в автоматических режимах не смотрел - ни разу не было недачного хлеба при использовании "фирменных" рецептов. Только если экспериментировать начинал - изредко бывало.
В панасонике, например, порядок: дрожжи - мука - соль/сахар/etc, масло, жидкости.
Михаил_1
Я давно уже базовые рецепты не пеку, всё время с разными добавками, с разным составом экспериментирую. На весах только дрожжи взвешиваю, и всегда смотрю перед выпечкой. Часто сначала на программе тесто замешиваю колобок, а потом включаю программу.

Вот, чтобы не быть голословной.
Один на кефире с горчицей и горчичным маслом, второй сладкий с изюмом, тоже на кефире, яйцах и маргарине (кефир тоже делала сама в мульте), третий черный с семечками и кориандром.
Целыми булками уже нет, почти всё съедено.

Фотка не очень.
Elena10
а у меня и весов нет:улыб:там ложечка мерная и стаканчик для жидкостей в комплекте. Ну и обычный мерный стакан литровый. Хватает. Ну, добавки - да... мы совсем стандартные редко пёчём - обычно это стандартный рецепт, но вместо только белой муки идёт смесь... - типа пшеничная + ржаная + кукурузная.
Собственно, "Дарницкий" - тот же стандартный "обычный хлеб", но меньше пшеничной муки, больше ржаной, соль/сахар в немного иных пропорциях, побольше масла растительного... Ну, можно мёд ещё гречишный при желании...
Да и в стандартных рецептах там есть хлеб на квасе с тмином, "французский"...
Сдобные / сладкие хлеба - всё-таки "на любителя" - так, изредка их делать. часто - как-то не то.
Михаил_1
Что за хлебопечка-то?
Ни разу за колобком в автоматических режимах не смотрел - ни разу не было недачного хлеба при использовании "фирменных" рецептов. Только если экспериментировать начинал - изредко бывало.
В панасонике, например, порядок: дрожжи - мука - соль/сахар/etc, масло, жидкости.
я взяла Ролсен - там тоже мерные стаканчики и мерные ложки - чтобы с граммами не заморачиваться.

Что же до наворотов в виде смеси разных мук, семечек и специй, то эти эксперименты "на воле" всегда были удачными (ттт) Дрожжи поставил, дождался, когда поднялись, замесил тесто, поставил в форму на батарею или в духовку на 45 градусов (если отопление уже отключили) и еще через час можно печь.

я еще на выходных попробую. С сухими дрожжами.
mishari
а, Вы с прессованными делали?
А учли, что в рецептах указываются сухие, а количество пресованных надо с коэффициентом пересчитывать? Если нет, то просто мало дрожжей было.
Михаил_1
Вот эти самые прессованные я и взвешиваю.
Сухие-то что, ложкой измеряются.
В этот раз мне принесли килограммовый кирпич, да еще подмороженный.
Я его наколола какими-то геометрическими кусками и в морозилку. Теперь вот достаю кусок и отпиливаю/откалываю от него.
Как их можно измерить без весов, не представляю.
Михаил_1
то просто мало дрожжей было.
наоборот - написали, что слишком много было:) (1 из причин. 2-я - что рядом с солью лежали)

но обычно, когда дрожжей слишком много, то тесто сначала пухнет, пухнет, а потом при выпечке резко опадает
ФиАлка
короче, на этих выходных замесила я тесто на воле. как обычно на глаз все ингредиенты, потому как ну бесят меня указания типа: 9 грамм того-то да 113 милилитров этого.

а на расстойку и, естессно, выпечку положила уже в хлебопечку. И спокойно пошла в гости.
вот в этот раз все удалось! Голова немного бледнее, чем боковины, но все равно всё пропеклось

Сфотать, увы, не успела:) А так был хлеб с шафраном, льняным семенем и чесночной пастой.
Михаил_1
А с каким? С каким коэффициентом? Чего-то найти не могу! Помогите кто может. Купила прессованные и сижу с этим кирпичом, не знаю сколько вешать в граммах :dnknow:
Лорик1973
1 ч.л. сухих = 7 г пресс.
тут в теме уже 100 раз писали. :миг:
Elena10
Спасибо! Не сразу нашла, Но нашла! И все равно спасибо! А вот нету у меня электронных весов, может ктонибудь сжалится надо мной и измерит, сколько это 7 грамм прессованных в чайных ложках без горки :смущ:Не сочтите за наглость :смущ:
Лорик1973
А как смерить-то? У меня они замороженные. Если их разморозить, они превратятся в жидкость и станут негодными. Их надо сразу в теплую воду кидать, не размораживая. Я так и взвешиваю, беру 100 мл теплой воды, ставлю на весы и кидаю туда дрожжи.
И вам тоже надо заморозить, оставить дней на 10 незамороженных, а то пропадут.

Что, совсем никаких весов?
Может хоть какие-то есть? Тогда можно например взвесить 100 г, разделить на 10 кусочков, будет примерно по 10г.
И кидать примерно.
Elena10
И еще раз Вам спасибо за совет! Нет весов у меня к сожалению, я отмеряю все мерным стаканом, он отличный у меня, просто у кого-то в теме (может в этой, может в другой, не помню) прочитала, что он-мол дрожжи эти крошит мелко, вот и подумала может измерит кто-нить...
Elena10
Очень понравился хлеб, 3 раза подряд пекли.
Рецепт базовый, воды добавить побольше на 10 мл, мука цельнозерновая и 2 ст.л. сухого зеленого лука.
Вкуснятина. :бебе:
Nona8
спасибо за рецепт дарницкого, у меня вот что получилось, правда фото не очень
ФиАлка
А я сегодня попробую-таки бородинский испечь, очень уж люблю этот хлебушек. Затарилась смесью Бородино и солодом для компании, замес пошел:улыб:
kolibri88
Я тоже сегодня дарницкий пекла.
Вкусный такой хлеб. :бебе:
Mamie
Напишите, как получится, ни разу готовой смесью не пользовалась.
kolibri88
kolibri88 Дарницкий - это наш любимый сейчас, только не с медом, а с сахаром:улыб:Я смотрю, вы его еще чем-то посыпали сверху?
Elena10
да оч вкусный, у меня муж только его теперь требует
Mamie
kolibri88 Дарницкий - это наш любимый сейчас, только не с медом, а с сахаром:улыб:Я смотрю, вы его еще чем-то посыпали сверху?
да семечки подсолнечника,ребенок все собрал, а вообще я каждый раз чего нибудь добавляю(семечки,травы, отруби)
kolibri88
напишите, пожалуйста, рецепт Драницкго хлеба. Не могу найти в темке почему-то :хммм:
СветикА
напишите, пожалуйста, рецепт Драницкго хлеба. Не могу найти в темке почему-то :(
ловите
дрож. сух -2,25ч.л
мука в/с-375г
мука ржан-225г
соль-3ч.л
сахар-1,5ст.л
масло подсолнеч-3ст.л
вода-360мл
режим основной,вес большая булка
ФиАлка
А вот мой бородинский, нам всем очень понравился, буду обязательно готовить еще! Единственное, может в следующий раз чуть кислинки добавлю...
kolibri88
спасибо за рецепт :agree: вчера опробовали. хлеб вкусный, в следующий раз чуть воды добавлю, тесто туговато получилось и чуть меньше соли положу. Записала к себе в копилку:улыб:
kolibri88
напишите, пожалуйста, рецепт Драницкго хлеба. Не могу найти в темке почему-то :(
ловите
дрож. сух -2,25ч.л
мука в/с-375г
мука ржан-225г
соль-3ч.л
сахар-1,5ст.л
масло подсолнеч-3ст.л
вода-360мл
режим основной,вес большая булка
вчера опять испекла драницкий - не хлеб, мечта! Очень вкусно вышло!
Небольшие корректировки:
соль 2 ч.л.
вода 380 мл
+ изюм. Ммммм с изюмом просто песня :nom:
СветикА
Я в дарницкий на 360 мл воды кладу 200 г ржаной и 340 г пшеничной.
И еще 1 ст.л. сухого кваса (10 г), получается цвет такой серенький и запах приятный.
А соль разная, сейчас вот очень соленая, я ее тоже 2 ч.л. кладу.
А была не очень соленая, так 3 было нормально.

Я в любой хлеб кладу муки на 50 г меньше, чем в рецепте. Такая мука видимо сухая.
СветикА
А где ржаную муку покупаете, из Ленты последнее время она исчезла.
scanner
В Мэтро. Кажется в Холидее видела недавно
scanner
Вчера в Ленте на Большевистской видела.
Elena10
Я сейчас глупый ворос задам, но все же :смущ:Хочу сделать хлеб с посыпкой семечками. Когда их засыпать? Они к тесту прилипнут или надо чем-то смазать? Тесто не опадет, когда крышку поднимешь?
СветикА
Перед выпечкой или в её начале. Смочить водой или маслом (кисточкой, например) и посыпать.
scanner
А где ржаную муку покупаете, из Ленты последнее время она исчезла.
на на ленинском рынке беру
ржаная-15р
отрубна я и отруби по 7 р кг