Супы
9589
33
Девушки, посоветуйте рецепты супчиков, которые нравятся именно вам. В инете миллион рецептов, хочу услышать мнение, так сказать, из первых уст )
Виктория17
Я люблю борщ. Все готовят его по-разному, да и всяко каждый раз немного другой вкус получается, но непременно с фасолью.:yes.gif:
Виктория17
Я в последнее время подсела на овощные супы. Варю из всего. Вот примерный рецепт:

Лук-порей - одна штука, морковь большая - 2 штуки, помидоры без кожицы большие - 3 штуки. Порей порезать кольцами, припустить в оливковом масле, потом минут через 5 туда же морковь такими средними кубиками, минут через 5 добавить кипящей воды, чтобы все это дело покрывало пальца на три, через 10 минут - помидоры, еще 5 минут поварить, пробить бленедром, в готовую порцию добавлять сметану.

Пропорции, овощи, все менять в произвольном порядке, я люблю с тыквой такие супы, еще из цветной капусты и кабачков. Порей и морковку кладу везде, остальное - опционально. Картошку можно добавлять, просто я не кладу, когда на диете. Можно делать гуще, можно добавлять воды, можно бульоны добвлять, я с куриным так как-то делала.
Виктория17
Не очень люблю мясо, а вот легкие супчики обожаю. Про борщ и щи не буду.
1. Венгерский суп-гуляш;
2. Суп с куриными фрикадельками и яичным блинчиком;
3. Куриный суп со звездочками;
4. Харчо;
5. Сырный суп;
6. Суп-крем с шампиньонами;
7. Суп с гречкой;
8. Суп овощной с фрикадельками;
9. Суп с клецками;
10. Шурпа;
А супы-пюре вообще чудо, могу хлебать целый день с соевым соусом - самая похудательная весч. :nom:
Peza
по делитесь рецептиками супов пюре!:смущ:
полночь
Я тоже хочу про суп-пюре узнать))) А его реально вообще приготовить БЕЗ блендера?
полночь
Да какой там рецепт! :бебебе: На самом деле он "очень секретный": любой суп (кроме сильно мясных и специфических - там лагман, борщ и т.п.), который на 2-3 день есть надоело, закидывается в блендер, правда без мяса, и даже загущать ничем не надо. При отсутствии блендера один путь - протереть сквозь сито. А когда нужно срочно сбросить вес, всякие овощные замороженные смеси (обязательно д/б капуста любая) забросить в кипяток и варить 15 минут. Потом так же в блендер (а можно и так лопать), и поглощать в любых количествах с соевым соусом. Если сильно тяжко, можно добавить чуть-чуть отварного риса. :flowers:
Peza
можно рецепт сырного супа?
Фурия
Cырный суп: Есссно без мяса. Лучок обжариваем с морковочкой прямо в кастрюльке, заливаем кипятком, варим 5 минут, добавляем картошечку, через 5 минут вермишельку. И напоследок еще минут через 7-10 натертые на терке штуки 3-4 плавленых сырка хорошего качества. Проварить, пока не растворятся, терпеливо помешивая. Злоупотреблять с укропчиком. :nom:
Фурия
Вот . Для себя берегла, но так и не сподобилась пока. Собственно рецепт - в конце текста.
Виктория17
я сырный суп делаю без картошки и вермишели, а с луково-морковной пассированной заправкой, добавляю мелких соцветий цветной капусты и в уже готовый зелень и сухарики из белого хлеба.
Peza
Венгерский су-гуляш... Очень интересно, рецептиком не поделитесь?)
А я люблю зеленый борщ (зеленый лук, петрушка, укроп, щавель, ботва свеклы). Попробуйте, очень вкусно!)
Виктория17
1 - фасолевый с белыми грибами
2 - харчо
3 - куриный с потрошками
4 - борщ украинский
5 - гороховый с копченостями
6 - рассольник
ненавижу солянку:улыб:

IrishSummer - спасибо за рецепт сырного!
Виктория17
1.харчо
2.сырный (варю без картохи, добавляю яичко отварное порубленное крупно)
3.шурпа
4.думляма
5."адриатика" (сливочный с морепродуктами и гренками)
6.окрошка с говядиной и айраном
7.грибной или грибной суп-пюре с сухариками
8.ну и конечно борщщщ со смальцем и булками домашними:бебе:
Виктория17
Зеленый суп +500!
Суп-гуляш здесь: http://www.good-cook.ru/proth/proth_078.shtml :live:
Только я клецки делаю проще: мука с яйцом и солью до жидковатого теста и чайной ложечкой по чуть-чуть выкладываю в суп.
MissK
адриатикой надо делиться! :улыб:
Ljaguha
Очень простой и быстрый супчик: сливки 30-35% жирности, вода, полстакана сухого белого вина или 2-3 ложки белого хереса, соль, чеснок - 1 зубчик, паприка сладкая, креветки, кальмары, мидии (можно в ракушке) .
По пропорциям в зависимости от кастрюльки - 1/3 воды и 2/3 сливок, разогреть, бросить морепродукты, паприка - красивый цвет дает, вино, соль. Довести до кипения ровно настолько, чтобы морепродукты схватились, но не стали жесткими. У меня на кастрюльку 2 литра уходит на все про все 10 минут где то. В готовый супчик выдавить зубчик чеснока. К супу подать обжаренные гренки из белого хлеба присыпаные пармезаном или сухарики. (одно время такой супчик подавали в Шемроке, там его обозвали "адриатикой" :secret:)
Так же делаю соус к пасте. Тольео в самом начале обжариваю лук с мукой и потом все добавляю, но в меньшей пропорции - для густоты. Очень вкусно с пастой. Сверху пармезанчиком и базилика чуток.
Можно сливки взять менее жирные, будет более диетичным. Я люблю так, правда и делаю его не очень часто, а то прощай талия, учитывая, что на одной миске тяжело остановится :ха-ха!: вкусно очень:хехе:
Виктория17
Похлёбка чечевичная. Густая, вкусная, сытная.
MissK
спасибо! сделаю в ближайшее время )
Виктория17
суп-пюре из зеленого горошка. Недавно по телеку подсмотрела рецепт, попробовала, вполне вкусно. Для разнообразия.

И про рыбные супчики не вспомнили, я часто варю, из разной рыбы, красную лучше со сливками, белую на чистом бульоне.
Виктория17
Мой самый любимый-со сливками,морепродуктами и травами(розмарин,зира,тимьян,перец горошек по вкусу,лаврушка).Хотя,готовлю его не очень часто
В глубокой кастрюле слегка обжариваем морковь и лук в оливковом масле.Добавляем воду(или молоко) и пакет сливок(чем жирнее,тем мне вкуснее :biggrin:) и морепродукты(эмпирическим путем выяснила,что единственный съедобный замороженный коктейль-бухта изобилия) и любую рыбу,нарезанную небольшими кусочками(кубиками,как получится).Добавляем сок и цедру половины крупного лимона(это обязательно),добавляем вышеописанные травы-спецции.Наслаждаемся вкусом)
Все,кому готовила-в восторге :wub1.gif: :nom:
Peza
Peza, спасибо за рецептик! Как-нибудь приготовлю и обязательно поделюсь впечатлениями!)
Loren
А молоко не свернется от лимона?? Я просто Замучалась - когда сырный соус делаю на сливках все Ок, если на молоке(ну нет сливок например) весь сыр, ну или молоко сворачивается.. А тут лимон.. Я в сомнениях:смущ:
MissK
Есть такое немного :злорадство:Тоже с ним воюю.
Сейчас стала добавлять сливки практически в самом конце.Но,в принципе,такого,чтобы прямо хлопьями-нет,относительно однородная структура
Loren
а без лимона и цедры не вкусно получается? как-то мне тоже страшновато выжимать лимон в сливки.
Peza
Peza, приготовила суп в выходные по вашему рецепту. Получилось просто обалденно, очень вкусно!)
Виктория17
На здоровье! :bday: Всегда рада свалить на других чего-нибудь приятное. :friends:
Sonyasonya
Надо лимон..Понимаю ваши опасения,но надо :nom:
Виктория17
я очень люблю гороховый суп-пюре:бебе: с копченостями.
nesterenok
:respect: точно, можно приготовить по такому же рецепту, но с чечевицей, и вкус немного другой получается
Кукузя
надо попробовать. Я чечевицу ни разу не готовила.
Виктория17
Луковый суп с рыбными консервами


Для рецепта вам потребуется:



лук порей (без зелени) - 1 шт.
рыбные консервы в масле (сардина или тунец) - 200г
чеснок - 4 зубчика
карри - 1 ст.л.
сливки - 100 мл
имбирь - 1 см
острый перец (свежего) - 1/2 шт.
соль - по вкусу.




Сливаете масло с консервов в кастрюлю. На этом масле на маленьком огне тушите лук, порезанный дольками по 0.5 см (если масла недостаточно, можно добавить подсолнечное или оливковое). Минут через пять добавляете тертый чеснок.

В другой кастрюле кипятите воду (1-1.5 л) и вливаете кипяток в первую кастрюлю. Бросаете туда перец (он должен находится в кастрюле не больше 10 мин, иначе суп будет очень острым). Добавляете в кастрюлю тертый имбирь, карри, сливки и рыбу. Вылавливаете перец. Посолите, доведите до кипения и можно выключать.

Суп подается с солеными крекерами, которые бросают в тарелку непосредственно перед едой.
nesterenok
до определенного ммента чечевица у меня ассоциировалась только с Золушкой, потому что она ее все время перебирала и отделяла от чего-то еще) а сейчас гтвлю, ничего так, вкусненько, разнообразно)