Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 2)
619008
1000
У меня пока нет фото, есть одни эмоции:)
Пирог с хлопьями "5 злаков", быстрый и простой, как 3 копейки.

Вообще я такие хлопья ненавижу и в кашу не употребляю, но МЧ купил по ошибке, и пришловь вот пустить на пирог.

ингредиенты:
2 яйца
стакан молока
1 банка вареной сгущенки
1 чайная ложка разрыхрытеля
1 стакан хлопьев

Яйца подвзбить блендером, добавить остальные ингредиенты, оставить набухать минут на 30. После выложить в форму, смазанную маслом. Выпекать минут 40 при температуре 180 градусов. Я сверху делала примитивный крем сметана+какао+сахар. Отличный пирог, можно вместо каши на завтрак
Кексы с изюмом
-175г.-сахара
-175г.-размягченного сливочного масла
-3 яйца
-1.5 ч.л.-разрахлителя
-175г.-муки
-изюм
Все ингридиенты поочередно смешать венчиком блендера, выпекать при 180 градусах 15 мин., готовые кексы по желанию посыпать сахарной пудрой,полученного теста хватает на 15 кексиков, рецепт подсмотрела в инструкции к хлебопечке.
Вареники с картофелем и луком
тесто:
-450г.-муки
-2 яйца
-160 мл. воды
-1ч.л.-соли
начинка:
-картофель 5 шт. (удобно готовить в пароварке)
-лук 3 больших головки (обжарила до румяного цвета и перетолкла с картошкой, добавив сливочного масла и соли по вкусу)
Теста хватило на 60 шт.,но я с толщиной теста и размерами не заморачивалась,так что может и на десяточек больше получится, если маленькие и одинаковые лепить,а по времени час лепила (тесто хлебопечка месила),так что и времязатраты не особые, зато разница с покупными очевидна.
Омлет. На 2 персоны.

Яйца перепелов (20-ть яиц), мясо омара (один, средних размеров), мясо креветок (королевских - столько же, сколько мяса омара) и мясо краба (столько же - сколько по сумме мяса омара и креветок), чеснок, зеленый лук, обычный лук, сливки, молоко (самое жирное), белые грибы, коньяк, черный перец, красный сладкий перец.

Обжарить лук до золота, добавить грибы, пожарить на сильном огне минут пять. Добавить сливки и чуть-чуть коньяка. Упарить на среднем огне до соуса. Перетереть (можно блендером) в однородную массу. Оставить на 5 минут томиться.

В отдельной сковороде - обжарить мясо (НЕ СОЛИТЬ!!!). Добавить яйца смешанные с молоком (1:1), посыпать чесноком и рубленной зеленью, добавить перцы. Закрыть крышкой и на 5 минут оставить (плиту - выключить).

Подача: омлет, полить соусом, белый хлеб и апельсиновый сок.
Чем то напомнило мне:
Ума не приложу, что приготовить? :dnknow:
Купила 4 голубых краба, 4 омара, килограмм моллюсков Хоккигай, два осьминога, килограмм черных тигровых креветок (исключительно Тайланд, продавца пытала полчаса) и раков (у меня кило двести, ничего?), полкилограмма кальмара, филе морского гребешка, сливочное масло, чеснок, карри (был), имбирь тертый, перец чили красный, черный молотый, соевый соус, устричный соус, белое вино, сливки, зеленый лук, лимон, сыр, кукурузу в початках. Не смогла вот найти картофель, чем рекомендуете заменить? Кинуа? Аракачей? А то хоть всё выбрасывай... :biggrin:
Погодите-ка!!! Это мой рецепт!!! Почти один в один по компонентам!!!
в тырнете где то нашла давным давно (лет несколько назад) :biggrin:
SierraLione
а где зира с гранатовым сиропом?..
sforzando
Зира и гранатовый сироп тут не применимы. Зира дает кислинку и еще более усилит гранатовым сиропом вкус "кислоты", а к морским блюдам и яичным сие не применимо, т.к. они в первую очередь должны быть или острыми или пряными (пряности, это вам для справки - применяются из тех регионов, где есть основы продуктов. Грубо говоря: "надо быть полным идиотом, чтобы готовить кальмара и подавать его с ткемали в орехах; вас - стошнит).

p.s. Я понимаю, что многим по-нраву, если бы был размещен рецепт в стиле:"вчера купила куриные шейки, маленько риса завалялось, перчик, соль, пожарила на позавчерашнем масле, закинула морковки и риса, потушила, получилась наваристая кашка...", да только это не так и жрать сие - вредить не только здоровью, но и разуму!
супер!
у меня есть картошка! - где купить голубых крабов?
они голубые по цвету ? по сексуальным предпочтениям? или это метафора типа "голубых кровей"? если так, то как отличить два последних пункта?
А то подсунут чо попало и пропала моя картошка!
XуLigaNka
Хвастаюсь :улыб:

Оригинальный рецепт здесь: кулинар

Рецепт с моими изменениями:

коржи:
яйца 3 шт
сахар 6 ст. л.
маргарин Пышка 150 г
сметана 100 г
мука 1,5-2 стакана
разрыхлитель 1 ч.л.
Растереть мягкий маргарин с сахаром, добавить сметану, яйца. Постепенно добавить муку с разрыхлителем. Тесто как на оладьи.
Испечь 3 коржа в предварительно нагретой до 180* духовке. У меня была разъемная форма 20 см в диаметре
крем:
сливки 33-35%
рикотта или любой творожный сыр 250 г
сахарная пудра 3 ст.л.
клубника 200 гр
сахар 2 ст.л.
Клубнику вместе с сахаром взбить в блендере до образования пюре.
Отдельно взбить сливки с сахарной пудрой, подмешать к ним рикотту.
желе:
клубника 250гр
желатин 25 гр
клубничный сироп 0,4 л
вода кипяченная 0,1 л
Желатин залить кипяченой водой, оставить набухать. Затем постепенно нагревая, полностью растворить желатин и нагреть почти до кипения, но не кипятить. Добавить клубничный сироп. Остудить.
Собираем торт:
Дно разъемной формы (26 см в диаметре) застелить пищевой пленкой. В центр положить первый корж, намазать 1/3 клубничного пюре и 1/3 крема. Также со вторым коржом. Сверху накрыть третьим коржом и смазать только клубничным пюре.
Надеть на «торт» открытые бортики для формы. В получившийся зазор между тортом и бортиком формы выложить половинки клубничек «хвостиками» вниз. Закрыть кольцо формы на замок. Из ложки залить желе – немного чтобы нижний корж не размок. Убрать в холодильник на несколько минут, чтобы «схватилось» желе. Затем залить еще желе, почти до верха клубничек. Дать застыть желе. Выложить второй ряд клубники «хвостиками» вверх в промежутки между ягодами нижнего слоя. Залить желе до верха торта. Поставить в холодильник для застывания. Выложить оставшуюся 1/3 часть крема. Украсить клубникой. Клубнику можно предварительно обмакнуть в «желатиновый» раствор (тогда она не подвянет на торте).
Julla
какая красота!вы учились на кондитера наверно?
blondinka4
Спасибо! Училась на экономиста. Работа тоже не связана с кулинарией. Это я в свободное время творю:улыб:
торт "пряничный домик" молочная девочка
делала в подарок, в пути до дачи немного фронтон повело, торт вышел 3.5кг затрат 350р, у меня двойная порция.

Для коржей:
3 ст. муки;
1 банка сгущенки;
1 яйцо;
1 ч. л. соды (погасить уксусом)
раскатываем тесто, вырезаем нужный диаметр/форму выпекаем в духовке до готовности/румяности


Для крема:
взбить жирные сливки с сахаром, ванилин по желанию

Пропитка:
сахар+вода закипятить(я еще добавила джем апельсиновый)

Украшение:
у меня растопленный белый шоколад, можно айсинг

Начинка:
у меня чернослив, апельсиновый джем, зефир

Крыша и стены:
см.рецепт коржей без соды+какао
NataliARH
торт молочная девочка на 14февраля с вишней и вишневым мармеладом, крем-взбитые сливки со сгущенкой
NataliARH
чипсы из лаваша за 7минут

включили духовку, берем лаваш который "простыней" или делаем сами, смазываем сверху растопленным слив.маслом(кому что нравится-оливковое, подсолнечное или промазать смесью сметаны с чесноком), посыпаем желаемыми специями, припорашиваем сыром, режем на нужные чипсинки и в духовку на 5минут градусов на 180, подрумянились-готово!
NataliARH
домашнее мороженное без мороженницы

из всех опробованных рецептов это самый удачный по наличию кристалликов льда
-500мл сливок от 33%взбить до пиков
-250гр сгущенки или меньше, по вкусу, можно вареной
-начинки на выбор-шоколад, какао, корица, орехи, печенье, пюрированная свежая ягода, все что угодно....
-немного ванилина или ванили

все смешать, положить в контейнер и в морозилку, перемешивать несколько раз

мороженное жирное, мне напоминает вкус пломбира который я ела в детстве с кусочками масла, одним шариком оч.наедаешся, но хочется еще и еще....
с вафельным рожком еще лучше:улыб:
  • кокосовое, клубничное, шокодное с корицей

Оладьи с изюмом
-сухие дрожжи-2ч.л.
-пшеничная мука-300г.
-соль-2/3ч.л.
-сахар-4ст.л.
-масло растительное-2ст.л.
-яйца-2шт.
-молоко-320мл
-изюм
Делаю их часто,очень вкусные получаются,правда тесто опять таки хлебопечка делала,но думаю,кто с дрожжами дружит разберется что в какой последовательности мешать)).Жарила на сковороде без масла.
Буженина из говядины в мультяшке. :nom:
Незнаю как вы, дорогие товарищи, а я в последнее время брезгую магазинной колбасой и ей подобной продукцией. Ну не внушает она мне доверия и всё. Нашла я на нашем местом сайте форум в котором есть раздел "Продуктовая корзинка для вас и ваших детей". Там фермерские хозяйства производят доставку своей продукции на дом: мясо (в том числе конину, козлятину, крольчатину), птицу (разнообразную), молоко (в том числе козье), яйца, овощи и так далее. Цены, в среднем, чуть выше рыночных, но зато привезут на дом и это будет гарантированно экологически чистая продукция, а неизвестно как вскормленная (промзабой) живность, к тому же зачастую накаченная жидкостью для увеличения массы, которую реализуют в магазинах и на рынках. Позавчера мне впервые привезли домой парную говядинку (шею и оооочень мясные ребра), свинину (рульку), бараний ливер (я люблю пожарить с луком) и я нисколечко об этом не пожалела. Мяско очень свежее, хорошо разделанное, совершенно не "жидкое" и, порывшись в недрах интеренета, решила я забацать буженину из говядинки в мультиварке.
Разрезав шею (2 кг примерно была) пополам одну половинку я засолила для того что бы сделать сырокопченый балык двумя способами (экспресс и классический), возможно позже и похвалюсь результатами, вторую половинку я, сделав в ней предварительно проколы ножом, натерла солью, смесью черного, красного перца и паприки,кориандром и сушеным чесноком. Ничего лишнего. Чесноком, конечно, можно было бы и нашпиговать в сделанные проколы, но мне не очень нравится вкус тушеного чеснока в мясе. Для более пикантного вкуса можно также смазать кусочек горчицей, но у меня не было, а в магазин было идти лениво. Пару часов будущая фкусняшка помариновалась, выделив некоторое количество сока. В холодильник я убирать не стала ибо парное мясо не стоило портить переменой температуры. Затем в мультиварке ( у меня редмонд) обжарила по минут 15 с двух сторон в режиме "выпечка" и, включив режим "тушение" (у меня по умолчанию два часа), добавила в кастрюльку выделившийся сок, разбавив его 100 граммами (примерно) воды, спокойно ушла писать комменты друзъяффкам.
После завершения приготовления мясо необходимо оставить в кастрюле остывать естественным способом, достать, поставить под пресс примерно на час (я просто положила на решетку для приготовления на пару и сверху поставила стопку тарелок) и затем убрать в холодильник. Нарезочка получается, тоненькая, нежная, ароматная, фкусняшечка. Даже мой сынок, который мясо есть краааайне редко, прям беда с ним какая то, прирожденный вегетариан какой то :not_i: и то целыми днями куски таскает. Попробуйте!!!!!:бебе:
ПиСя: такое мясо можно сделать и в духовке, если нет мультяшки. Сначала обжарить на сковороде, а затем запечь в рукаве и, сняв рукав, еще немного позапекать, что бы оно могло обсохнуть сверху.
ПиПиСЯ: При приготовлении мясо очень "усыхает" в размере так что изначально не стесняйтесь и берите кусочки побольше.:yes.gif:
NataliARH
торт молочная девочка на 14февраля с вишней и вишневым мармеладом, крем-взбитые сливки со сгущенкой
М-м-м:бебе: Какая вкуснятина))
NataliARH
чипсы из лаваша за 7минут
Точно, так и сделаю, спасибо за рецепт! :live:
все та же Молочная девочка, в другом исполнении-дочке на ДР "Клубника со сливками" ...
одна порция коржей...много виктории, вытянул на 3,2кг
NataliARH
:nom: :respect: и украисили очень красиво, не смотрится самопалом :live:
Не самый аутентичный грузинский рецепт, но к тому близко.

Требуется:

Курица деревенская, размера с 1,5кг+
Помидоры размера среднего+ в кол-ве 5-6 in
Луковицы средние - 4 шт.
Чеснок - две головки
Морковь -3-4 небольших
Перец горький(острый) один стручек
Хмели-сунели
Кинца
Базилик
Соль
Перец


Курицу моем, разделываем на порционные куски. У меня их вышло 12. Сушим.
Лук режем полукольцами, обжариваем до золотистого цвета в уже раскаленном масле. Затем вытаскиваем, откладываем в сторонку.
Курицу кладем в остатки масла и 15 минут тушим, пару раз перемешав. Тушим в собственном соку. Добавим порезаный чесночек, одну головку.
Добавляем лук, тушим дальше. Солим.
Посолили, пошел сок с курицы, пошел сок с лука.
Добавляем помидоры. С них предварительно снимаем кожуру и режем на кубики.

Все прекрасно булькает на не самом сильном огне, тушим еще 15 минут. Можно и 20, если курица магазинная.
Дале режем колечками перец, середину ядреную не выкидывал, половину пучка кинзы, половину базилика.
Все это опускаем в казан, сдабриваем специями. В данном случае хмели-сунели.

Крышку лучше открывать строго по нужде. Ароматы пусть бродят в кастрюле а не щекотят нервы соседям.
Еще15-20 минут и добавляем оставшуюся порезаную кинзу, базили и чесночек. Можно перчика посыпать.
И дать настояться минут 10 еще.

Получиться должно в меру жидко, в меру густо, чтобы потом лавашем или хлебом было куда помакать.
Приятного аппетита.
Filimon
Гарниром прекрасно идут овощи-гриль и красное вино.