Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 2)
617527
1000
Filimon
Ну, если кто жиденького возжелал, тому - уха.

Набор для ухи из форели/семги. 2шт на 5л воды.
Соль, перец горошком, луковицы целая и половинка, морковь 4шт.
рюмка водки, лучина в огне лавровый лист.

Кто как, я в холодную воду воду рыбу кладу.
Вода закипела, пенку снял, положил туда одну луковку целую и две половинки, перец горошком, посолил, лаврушки три листа.

Дал неспеша побулькать минут 10, а то и 20. Затем рыбу ВЫНИМАЕМ, если хотим не муть озерную, а прозрачный бульон.
Добавляем морквы порезаной (кто трет на терке - тому бан пожизненый), чуток зелени - укропопетрушки, спустя минут 10 картошки. И булькаем на неспешном огне минут .. пока картошка не начнет быть готовой. Затем рыбу назад, туда рюмку водки (я жабря не вынул, забыл, ну) и тушим лучинку, для более выраженного запаха костра. И настаиваем без костра уже мнут 20 еще.

И швыркаем с ложек, незабывая про напитки из морозилки. )))
про лучину отличная идея :live: а я позавчера тоже уху из сёмги варила, по СЗ на сибмаме рыбину урвала. Только у меня костра дома не было :хммм:Я сначала сварила голову (без жабёр) и хвост (их достала, бульон процедила), затем лук (без морквы), картофель брусочками, минут за 5 до готовности филе семги кубиками, зеленушку, лаврушку, перчик, стопку водки и пару ложек сливочного плавленного сыра. небольшие, таг сказать, кулинарные извращения на ушинную тему :biggrin:
Летние сэндвичи - в жару самое оно!:улыб:

Любой тостовый хлеб
любой листовой салат
крупный помидор

Тост смазываем, чем больше нравится, или вообще не смазываем. Сверху кладем листик салата, а сверху - кружок помидора. Посолить и кушать с квасом.:улыб:
Рыжинка
Салат Цезарь а-ля "первый блин комом".:улыб:

2 пучка разных салатов - обычный листовой и фризе
4 средних помидора
5 яиц вкрутую
куриная грудка вареная
соус Цезарь и сухарики 2-х видов (готовые)
соль и перец по вкусу
тертый твердый сыр (про него забыла)

Салаты руками порвать, помидоры крупно порезать, яйца покрошить яйцерезкой, куриную грудка вареную очистить от костей и кожи и порезать кубиками, все перемешать, посолить/поперчить по вкусу, выложить на тарелку, сверху немного соуса Цезарь и посыпать сухариками. Еще надо посыпать тертым твердым сыром.
Filimon
Курица в казане...Несмотря на то, что я в жару вообще есть не могу, от фотографий у меня аппетит появился:)))) Респект!
brod
А мы вспомнили про испанские тапасы, итальянцы похожее делают. Любим их со страшной силой, а если еще с вином...То ужин становится вдвойне прекрасней:))) К тому же делается по типу конструктора: очень красиво все на стол выставляется и каждый собирает себе такой сэндвич.

Хороший хлеб
сыр (желательно моцарелла, но можно сулугуни, брынзу - на ваш вкус)
чеснок
оливковое масло (хорошее масло!)
мясо ( в идеале хамон, но пойдет любая нарезка на выбор)
помидоры
свежемолотый перец, соль

Хлеб слегка поджарить без масла на сковороде-гриль (или обычной). Натереть чесноком. От души - сколько совесть позволяет и диета - налить на хлеб оливкового масла. Потом выложить ломтик мяса, сверху - помидорчик, чуть соли и перца свежемолотого, завершить всю эту конструкцию сыром. Тут, на мой взгляд, без ледяного розового или слегка охлажденного красного сложно прожить:)))

Идеально! Но, как понимаете, все зависит от того, какого качества продукты, тут скупиться не надо. С российским сыром это дело не пойдет.
Рыжинка
Я бы чуток усовершенствовал бутерброды.
На один под помидорку положил бы кусочек сулугуни или чечила, а на другой - ломтик холодной запечённой свинины. :смущ:
NataliARH
"домашнее мороженное без мороженницы"

- я сделала. Нуу... получился плотный кусок очень жирной и очень сладкой массы, типа масла. Мы иногда ковыряем его и едим по пол-чайной ложки. В принципе она по определению не могла быть невкусной - этож сгущенка+сливки. Но на мой взгляд, лучше эти инградиенты есть в их первозданном виде))
vert
Типично мужской подход:улыб:а мне вот очень нравится именно в такой виде.
Рыжинка
Я бы тоже мяска добавила) Сделаю завтра)
IdemNaVostok
я забыла написать что потом оно конечно замерзает в хлам, нужно некоторое время чтобы оттаяло немного, а как по наличию льда? просто по-моему тут меньше всего льда....надо мороженницу, с ней намного проще, нигде не могу найти её...
NataliARH
ну может быть перемерзло, я целый день держала в морозильнике. А вообще часто- первый блин комом, по крайней мере у меня. Льда вообще нет, это да)
NataliARH
Буквально сегодня видела мороженницу в СП на сибм*аме
Leya
спасибо! поищу там более подробно!
IdemNaVostok
Это не блин комом, в самом рецепте дело. Из сливок и сгущенки получается слишком плотная текстура, она и не сможет замерзнуть иначе как плотным комом.
Лучше попробуйте рецепт из этого же топика, но несколькими страницами выше web-страница
Только взбивать надо хорошо и долго.
Голубцы
Фарш сделала из примерно равных частей свинины и говядины посолив по вкусу и добавив специй и мелко порезанного лука. Для аккуратного снятия листов с качана капусты варила его минут пять в подсоленой воде. Сформированные голубцы обжарила с обеих сторон и на 50 минут отправила в пароварку, залив сливками (разбавленных немного водой) с добавлением в них соли и любимых специй. По вкусу нежные и легкие получились.
Ореховый пирог.
Ингредиенты
250гр. масла или маргарина
4 яйца
1 банка сметаны (200 мл.)
1 ч.л. соды
щепотка соли
3 стакана муки
2 стакана грецких орехов (объем стакана - 250 мл)
1.5 стакана сахарного песка
1 ч.л. корицы

Способ приготовления
Тесто. В миску положить мягкое масло и просеять муку. Масло и муку порубить ножом в мелкую крошку (или размять руками). Добавить 3 желтка и перемешать.В сметане размешать соду и соль, масса должна вспениться, после чего влить ее в масляно-мучную смесь и перемешать до однородности. Разделить тесто на три части, завернуть в пакет и положить в холодильник (не морозильник), пока готовится начинка. Для начинки порубить орехи (можно в ступке или пропустить через мясорубку), добавить сахарный песок, а затем 4 белка и корицу (по вкусу можно и ваниль). Один желток оставить. Сборка.Раскатать кусок теста (рамзер формы примерно 30 на 20см.), при раскатывании, муку использовать по возможности мало (я раскатывала на силиконовом коврике). Переложить раскатанный слой теста в форму (это легко сделать завернув тесто на скалку), на слой выложить половину ореховой массы, разровнять. Повторить то же самое. На третий слой теста начинки уже нет. Смазываем его оставшимся желтком. Пирог разрезать на ромбики. Положить на нижний уровень в духовкуй на 200С' до зарумянивания, примерно 30 минут.
Легкий рецепт, проблем не должно быть. Тесто мягкое, приятное. Я по невнимательности положила меньше орехов- не желательно (у меня было грамм 300 грецких+ миндаль), не хватало вкуса, сахара не жалеть, талия ваша с одного раза больше не станет, тесто пресное и эта сладость необходима. Ставила на середину духовки за 25 минут прекрасно пропекся. Приятного чаепития!
Filimon
а для чего водка в уху?
готовка же не на речной воде или для придания специфического аромата?
Автоинформатор
Салат "Цезарь". Сухарики сама сушила из тостового хлеба. Помидоры - черри. :улыб: Даже сыр твердый, все как надо - только соус взяла готовый, от Кальве.
Автоинформатор
Свиной окорок, запеченный в рукаве. Со всех сторон обсыпала солью, приправой для свинины и нашпиговала от души чесноком. Окорок весом чуть более 2 кг запекался 1,5 часа при температура около 200.
Автоинформатор
Знаменитый на весь Кулинарный форум не помню, чей рецепт - пирог яблочный со сметанной заливкой.

Тесто: масло растопленное грамм 100, сметана 100 грамм (15%), муки грамм 150-200, чайная ложка разрыхлителя, две столовых ложки сахара и соли чуть-чуть. Тесто должно быть очень мягким, распределить его по форме, обязательно сделав высокие бортики. Сверху положить яблоки. Залить смесью: 200 грамм сметаны, половина стакана сахара и одно яйцо. (Если делаешь на 3-4 порции - кол-во сахара можно уменьшить). На 40 минут при температуре 180 градусов.

Да, если форма больше - теста делаем в два раза больше. (Я сегодня сделала 4 порции).

И еще одно дополнение от себя сделала - яблоки посыпала корицей перед тем, как залить. Опыт удался. :улыб:
Рыжинка
Не удержусь, поделюсь рецептом телятины с черносливом в фольге. Фото к сожалению нет, но думаю не пожалеете, что приготовите.
Рецепт:
1. Берете кусочек телятины примерно грамм 500. Чтобы пухленький орешек был. Нарезаете книжечкой, но ес-но не прорезаете до конца. Соль+перец не много вина, по желанию, укрываете пленкой пищевой и оставляете лежать.
2. Замачиваете чернослив в теплой воде, лежит он там минут 30.
3. Грецкий орех покрошить как душе угодно.
4. Соус: горчица в зернах, плюс майонез, плюс чесночок.
5. Берем телятинку в каждую страничку нашей книжки кладем чернослив+грецкий орех+соус. Все это обмазываем сверху оставшимся соусом и заворачиваем в фольгу.
6. Кладем мяско в холодильник и оставляем отдыхать, желательно на ночку. Но мне кажется, что если с вечера сделать и после работы поставить в духовку, то вкус не испортить.
7. Ставим в духовку, запекаем при температуре 180-200 градусов. В зависимости от кусочка от 1 часа до 1,5 часов.
Очень вкусно и сытненько.
Dunysha
Еще один с фото! Чудная лазанья.
Соус бешамель:
Луковицу среднюю накалываем гвоздикой опускаем в пол литра молока, доводим до кипения на среднем огне.
На сковороде распускаем примерно 40 гр сливочного масло и обжариваем 40 грамм муки. Затем, что очень важно, малыми порциями добавляем в молоко малыми порциями обжаренную муку и увариваем соус, добавить мускатный орех. Главное не закипятить.
Фарш:
лук+морковь+сливочное масло+оливковое чуток, обжариваем.
Фарш+вино+томатная паста обжариваем минут 20, затем добавляем примерно 3 ст.л. молока. смешиваем с поджаркой.
Процесс:
1. листы лазаньи (покупаю в магазине) предварительно проварив 1 минуту в кипящей подсоленой воде укладываем ровным слоем в глубокую форму для запекания.
2. слой фарша
3. Промазываем соусом.
4. Покрываем натертым сыром
5. Покрываем листами лазаньи и повторяем пункты 2,3,4.
6. Конечные листы лазаньи покрываем оставшимся соусом и натертым сыром.
7. Выпекаем в духовке минут 40 при температуре 180 градусов.
Рыжинка
отличные бутеры.мне понравились.только сверху кусочек сыра положила