Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 2)
618749
1000
nskstrannik
спасибо большое :flowers:
завтра буду печь :nom:
Автоинформатор
Тушеная рыба с картофелем по-русски

500-600 г. рыбного филе (хек,минтай),4-6 картофелин,1 морковь,1 головка репчатого лука,2 ст.л. растительного масла,2 стакана молока,черный молотый перец,соль по вкусу.

Рыбное филе нарезать кусочками.Лук очистить,нарезать кружочками и обжарить в глубокой сковороде,положить картофель,нарезанный кубиками,натертую на крупной терке морковь,соль,перец,добавить воды и тушить под крышкой 10-15 минут.После этого положить рыбу ,влить молоко и тушить на медленном огне до готовности.
nskstrannik
ой. все уже увидела. спасибулечки
Автоинформатор
кабачковый торт

тесто:
1 кг кабачков ( натертых на крупной терке)
4 яйца
1 ст.муки с горкой
3 ст.л. растительного масла
0.5 ч.л. соли
1 ч.л. разрыхлителя

Все компоненты смешать,получится жидкое тесто.На сковороде с маслом выпечь блинчики.
1-й слой-сыр с чесноком и майонезом
2-й слой-помидоры порезанные кружочками
3-й слой-жаренные грибы с луком

Можно прослойки делать любые,по вашему желанию и вкусу.
А можно из этого теста выпечь оладьи.тоже очень вкусно получается.
Автоинформатор
Мой ответ турецкой кухни :nom:
И так, у меня была красная чечевица, которую я замочила часа на 2, чтобы потом меньше варить. Затем поставила ее на огонь варить как кашу, дождалась пока закипит и минут 10-15 прокипятила. В это же время в сковородку налила оливкового масла и много лука репчатого там обжарила. Когда чечевица стала почти готова, слила воду и высыпала ее в горячую сковороду с луком добавила туда мелко порезанные помидорки и еще минут 10 потушила, перед готовностью добавила приправы – соль,мяту и жгучий перец. Когда блюдо стало приемлемой температуры накрошила туда зелени разнообразной.
blondinka4
:live: а то уже обычные блюда из сезонных овощей надоели, главно идея другая и уже не оладьи!!!
Автоинформатор
проэкспериментировала и осталась очень довольна результатом: тонкий лаваш развернуть, туда потертый на терке колбасный сыр, порезанные тоненько помидоры, чуть-чуть майонеза, все свернуть рулетом, порезать на небольшие части, запечь в духовке минут 20-30, на 200 градусах. Попробовала так же и с плавленным сыром, тоже очень вкусно получилось!
Автоинформатор
Сметанные кексы

Вот эти кексы от Чадейки давно и прочно поселились на кухне. Я уже пеку двойную порцию, но, боюсь, скоро придется переходить на тройную:)) Фото c телефона, так что смотрите в блоге у Чадейки, просто не могу не поделиться, это очень, очень вкусно. Делала уже не могу сказать сколько раз, получаются всегда!

Да, сметану брать лучше жирную, процентов 25. Я просто обычно из деревенской делаю, нам привозят, а так я ее есть не могу. Пробовала из 15-процентной, не то вышло. Разрыхлитель добавляю всегда. И вместо клюквы добавляю на двойную порцию плитку шоколада дробленую. Шоколад расплавляется, это получается что-то!
Автоинформатор
Очень простой гуляш из говядины. Вчера сделала - сыну белок нужен, мышцы наращивать.

Купила 1,7кг шейки говяжьей в Холидее. Порезала средними кусочками, в сковородку под крышку на 30 минут. Затем открыла, посолила/поперчила, травок посыпала и лу-порей порезала кружочками, долила воды. И снова на 30 минут закрыла. Готовила на среднем огне. Попробовала мясо на мягкость и еще на 10 минут оставила.

Получился нежнейший гуляш с мясным соусом, который в холодильнике зажелировался.

Я еще люблю в этот соус муки добавлять - но сыну не нравится, поэтому без муки сделала. Исключительно вкусно хоть с рисом, хоть с пюрешкой, на крайняк и макароны сойдут. :yes.gif:
blondinka4
интересно... так не пробовали! Обязательно сделаю, кажется вкусняшным!
Автоинформатор
"Ленивый" пирог

Все ОЧЕНЬ просто. Берем :
- упаковку пирожкового (или сдобного) теста, можно 2 (от размера будущего пирога зависит; 1,5 упаковки пирожкового теста вполне хватит на 1 прямоугольный противень с большими бортиками);
- куриные бедрышки, или голени (на вкус и цвет...; на упомянутый противень не меньше 6 шт.);
- грибы (любые - я брала мороженые опята, примерно полкило);
- кукурузу мороженую (тоже где-то 400-500г);
- сметану (вообще любую);
- болгарский перец, красный, крепкий, штуки 3-4.

Бедрышки посыпаем любимой приправой, травками, солью, приминаем - пусть полежат.
Тесто раскатываем так, чтобы, уложенное на противень, свисало с бортиков.
Выкладываем на тесто - бедрышки, перец толстыми кольцами, грибы, кукурузу - россыпью, слегка посолить вкруговую, полить немножко сметанкой.
Поднимая края теста и защипываем полностью, без дыр, чтобы получился герметичный мешочек из теста.

Духовку разогреваем до 200-250, ставим пирог, убираем огонь до 180 и засекаем 1 час 20 минут. Кушаем только в горячем виде, ножом и вилкой, а что не съели - в холодильник, но перед едой разогревать обязательно.

ОЧЕНЬ сытно, вкусно - 1 добрый кусок пирога заменяет собой целый обед.

...почему пирог "ленивый"? Потому что 2 блюда в одном, второе и гарнир; к тому же, пока он печется, можно спокойно заниматься другими делами, не забудьте только таймер включить :улыб:
brod
Очень люблю кексики печь,но по вашему рецепту чего то не получаются....пока в духовке такие пышные и аппетитные,как вынимаю из духовки,теряют на половину объем, но все же вкусные...в чем секрет?Готовила из 20-и процентной сметаны,на двойную порцию чайную ложкку разрыхлителя и с брусникой вместо клюквы. Неужели из за нежирной сметаны?!
XуLigaNka
Не знаю, у меня все получается каждый раз - и не опадали ни разу. Может, в духовке дело, конечно. Опадать они не могут - тесто совсем не такое. Может, перебиваете тесто слишком - то есть много воздуха получается?
Автоинформатор
Рыбка Дорадо

Готовила по рецепту сайт , только не добавляла зелень.
Рыбка получилась наивкуснейшая :-)
Автоинформатор
Овсяное пирожное без муки и яиц

1.5 ст.(135 г) мелких овсяных хлопьев
100 гр очишенных грецких орехов
3/4 ст.(150 г)сахара
1 ч.ложка разыхлителя
цедра одного цитрусового
1 ст.ложка свежевыжатого лимонного сока
300 г ( приблизительно 1+1/3 ст.) яблочного пюре без сахара (у меня было 2 крупных яблока без кожи на мелкой терке)

Наполнитель:
400 г "вареной сгущенки" (по факту я уложилась в 200 гр.)

Помадка:
100 мл жирных сливок
120 г горького шоколада
1 ст.ложка ликера "Амaретто" или бренди,или ром или..необязательно:)


Форма для выпечки:20*30 или круглая 26см в диаметре (ну или какая есть)
Духовка: 180 градусов(средняя полка + обдув)
Время выпечки:30 мин.

1. овсяные хлопья,орехи,сахар,разрыхлитель и лимонную цедру измельчаем практически в муку, перемешиваем.
2.Добавляем к овсяно-ореховой массе лимонный сок и яблочное пюре.Все хорошо перемешиваем.
3.Выкладываем массу в слегка смазанную маслом форму и ставим выпекаться в заранее нагретую духовку
4.Вынимаем корж из духовки,даем полностью остыть и покрываем слоем сгушенного молока
5.Ставим на 10 минут в холодильник ,а сами тем временем варим помадку:

а.Нагреть сливки почти до момента закипания
б.Снять сливки с огня и положить в них мелкополоманный шоколад.Дать постоять 1 минуту,а затем хорошо перемешать до образования гладкой однообразной массы,добавить алкоголь и еше раз перемешать.
в.Дать остыть до комнатной температуры и вылить на пирог.

6.Поставить пирог в холодильник на пару часов,а еше лучше на ночь

Примечания:

* Пирог получается сладкий,поетому для любителей менее сладкой выпечки количество сахара можно уменьшить до 1/2 ст.
** Цедра лимона/апельсина в тесте не обязательна,но по моему мнению,очень желательна...
*** Конечно помадка будет еше более вкусной и блестяшей если вместе с шоколадом в сливки добавить 25 г сливочного масла комнатной температуры.

ЗЫ: рецепт не мой
ЗЗЫ: зафотать не успела, так как все улетучилось в офисе моментально))
DиkaЯ
я приготовила половину порции, коржик этот поднялся примерно на 15-20%, и он внутри как непропеченый, так и должно быть?
NataliARH
Вообще там особо и пропекаться нечему - ни муки, ни яиц....
Если все-таки Вам кажется, что он не пропекся, попробуйте взять форму побольше, чтобы коржик был тоньше - только не пересушите - грызть овсянку здорово, но не в этом печенье))
Автоинформатор
Ну вот, дождался я вожделенного термометра для запекания мяса. Но от приготовления оленины или лосятины воздержался (пупырчатое земноводное взяло меня за горло и настойчиво прошептало на ухо: Ну зачем тебе тратить 800 руб. за кило, когда можно обойтись "дармовой" говяжьей вырезкой? К тому же, вдруг не получится?)...

В общем, решил я потренироваться вначале на говядине. Запасся требуемыми продуктами, из которых за можжевельником пришлось изрядно побегать (где-то раньше видел, а где, забыл, пришлось за неделю объехать все меги-мегасы-ашаны-о'кеи-ленты-быстрономы)...

Исходный рецепт можно найти в инете по ключевому слову "щелькнёль" (у меня ссылки не цепляются).

Итак, у меня был добрый кусок говяжьего филе килограмма 2,5. Вначале я старательно обрезал все плёнки с его поверхности. Потом воткнул в его толщу посередине и слегка под наклоном термометр для запекания мяса (под наклоном, т.к. мясной кусок был чуть уплощённой формы, а термометр должен быть погружён не менее, чем на 2/3 своего щупа).

Пока обрабатывал мясо, включил верхний и нижний ТЭНы своей духовки и поставил регулятор температуры на глаз (все обозначения на рукоятке давно стёрлись) примерно на первое или чуть больше деление (~75 градусов).

Мясо положил в глубокий противень с тефлоновым покрытием, слегка смазав его на всякий случай растительным маслом.
И всё... Никакой соли, никаких специй. Всё это будет потом.

Дело было вчера в 18:30. По рецепту требовалось запекать его 10-12 часов. Через два или три часа термометр показывал уже 70 градусов, и я решил, что запекание проходит слишком быстро и слегка убавил температуру. Потом задремал и подпрыгнул в 23:30. Термометр на сей раз показывал примерно 65 градусов.
Ага, думаю, теперь маловато. И слегка добавил "газку".

Ну, так и прыгал всю ночь каждый час (дело-то нешуточное, во-первых, в первый раз, а во-вторых, на Кулинарном ведь отчитываться)!
В общем, 12 часов решил не ждать, а 10 показалось маловато. Ограничился 11-ю часами запекания и вынул мясо в 5:30 утра. Термометр в нём показывал примерно 75 градусов.

На мясе выступил и свернулся сок (тот, что в бульоне образует накипь). Поэтому мне пришлось его отскоблить ножом.
А пока мясо остывало, приготовил рассол - на 1 л воды полстакана соли, черного перца и можжевельника я взял больше, чем рекомендовано в исходном рецепте (перца в полтора раза, а можжевельник не стал отсчитывать ягодами, а высыпал весь пакетик - 5 г). Перец горошком и можжевельник раздавил в ступке.
Кстати, какой удивительный аромат пошёл! Это такое необычное сочетание - чёрный перец и можжевельник! Теперь для меня оно будет обычным (в смысле, любимым наряду с розмарином, который я полюбил намного раньше).
Вскипятил 5 мин. вначале полтора литра рассола, бросив туда ещё один лавровый листок.
Пока рассол остывал, отмыл противень и положил в него полиэтиленовый пакет с мясом, которое тоже слегка остыло. Залил в пакет рассол, оказалось маловато, весь кусок не покрывался. Быстро приготовил ещё литр (надо сказать, что на это всё у меня ушёл пакетик можжевельника).

Плотно завязал горловину, рассол поднялся и полностью покрыл мясо. И поставил эту "сборку" в холодильник. Вытащил почти через 6 часов (проворонил, в рецепте рекомендовалось 5 часов). Рассол выливается (больше ни на что не годен).
Ну что скажу... Обалденная вещь! Мясо получилось нежнейшее благодаря низкотемпературному запеканию. Дай Бог здоровья тому, кто это придумал.

Некоторые практические выводы.

1. Кусок мяса дожен быть максимально правильного размера, иначе утонченные края пересохнут. У меня в самой толстой части мясо получилось классическое medium или medium well done. Т.е., примерно такое, как на ощупь ощущается мягкая область между большим и указательным пальцами, если свести вместе большой палей и мизинец). А вот края оказались пересушенными (надо было безжалостно обрезать на фарш). И утончённую часть тоже (или выбирать усреднённое время приготовления для утолщённой и утончённой части).
2. В следующий раз возьму вместо лаврового листа свой любимый розмарин (а вместе они, напомню, плохо сочетаются).
vert
... за можжевельником пришлось изрядно побегать (где-то раньше видел, а где, забыл, пришлось за неделю объехать все меги-мегасы-ашаны-о'кеи-ленты-быстрономы)...
Примите поздравления за приобретенный термометр для запекания мяса, судя по всему, вещь хорошая. Стесняюсь спросить, :смущ: можжевельник , все-таки, где купили... Неужели в аптеке?
Ir60ma
Стыдно сказать, но опять забыл. Они такие все одинаковые, эти гиперы, со своими рядами специй.:смущ:
Не Лента, не Мегас и не Быстроном точно. Остаётся либо левобережный Ашан, либо О'кей (скорее всего Ашан).
И уж точно, не аптека.:улыб:
Кстати, дизайн у пакетика непривычный и вроде яркий - золотой фон в центре типа стрельчатой арки в восточном стиле, по краям обрамление зелёного цвета в виде листвы, а в центре на золотом фоне - веточка можжевельника с сизо-синими ягодами. Однако, в глаза не очень бросается, т.к. глаз по привычке цепляется за дизайн привычных производителей, на пакетиках которых меняется только надпись. А тут другой производитель - "Магия Востока".
vert
какая прелесть-то! :heart: :роза: :смущ:
А мы тут палтуса запекали часа полтора без кипения. без всяких изысков, просто с луком и черным перцем. Термометра в хозяйстве нету, так караулили, чтобы не дай бог сок, выделившийся из рыбы, не кипел, а только еле видно шевелился. Он и так нежный, а таким способом - вообще сказка.
Это я мать научила в свое время мясо куском медленно запекать, так она теперь вообще перестала традиционным способом что-либо готовить, только вот таким томлением. Я опасаюсь, как бы мои родители не растолстели, ибо не еда получается, а нектар и амброзия.
А в вашем рецепте мясо явно вышло особенно нежным, думаю, еще и потому, что изначально без соли готовилось. Я этот ваш приемчик - солить готовое мясо в рассоле - быстренько собезьянничаю, уж очень заманчивая идея. :бебе:
DиkaЯ
я брала овсяную муку, пюре яблочное самоделочное, орехи молола, сахара вот нехватило-кончился, добавила меда, но непропекся не из-за него точно, т.е. у вас это было не из раздела "влажной выпечки"? у меня именно это вышло, я потом даже в свч запихала чтобы подсушить, но лучше не стало, не беда, больше делать не буду))
sforzando
Ну так палтусом кормить, ясное дело, растолстеют.:улыб:
Если мне хватит настроения и жизненных сил, опробую ещё запечёную свинину (должно получиться лучше, чем говядина), особенно, если обернуть её ломтиками бекона.
Главное, я принцип понял. Дальше буду включать фантазию и экспериментировать и импровизировать.
NataliARH
я брала овсяную муку, пюре яблочное самоделочное, орехи молола, сахара вот нехватило-кончился, добавила меда, но непропекся не из-за него точно, т.е. у вас это было не из раздела "влажной выпечки"? у меня именно это вышло, я потом даже в свч запихала чтобы подсушить, но лучше не стало, не беда, больше делать не буду))
Вот Вы такие интересные - это не так сделала, то по-другому взяла - и после этого хотите чтобы я Вам ответила, почему у Вас одно получилось, у меня другое????

у меня было в точности вот так (фото не мое, а первоисточника)