Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 2)
618687
1000
Автоинформатор
Крылья куринные в кисло-сладком маринаде
Крылья куринные. Маринад: 2 ложки меда развести теплой водой, 3 зубчика чеснока раздавить в чеснокодавке, имбирь натереть на терке, стручок красного острого перца порезать мелко, соль-все перемешать. Залить курицу в пакете, в холодильник. У меня стояла ночь и утро, периодически пакет всряхивала, чтобы равномерно пропиталось. В духовку на лист крылья, вылить на дно маринад и на 200с минут на 20. Я обжарила в мультиварке на режиме выпечки 30 минут.
Автоинформатор
"Шашлык" в духовке
В изначальном рецепте убеждали, что мясо прям шашлык шашлык по вкусу, как на гриле.
Изначальный рецепт: мясо свинину порезать на кусочки, отбить, соль+перец, лук кольцами. Мясо в миску с луком, помять, чтобы лук сок дал и оставить часа на два.
Отдельно порезать большую головку лука и залить водой с ложкой уксуса, 70%. Помять и оставить мариноваться.
В пакет для запекания выложить лук маринованный. Сверху выложить куски мяса. На 220 минут 40. Мясо должно быть зажаристым.
Ну и вроде как маринад плюс подушка из лука дают тот самый вкус)))
Как сделала я: мясо я не мариновала (забыла)), не резала мелко, у меня было два куска корейки со шкуркой. Отбила тупой стороной ножа, посолила, поперчила. Заранее, за три часа замариновала лук. Уксус у меня винный, слабый, поэтому было 2 части уксуса, 1 часть воды. Мы любим сильно уксусный лук.
На лист выложила лук, на лук мясо, накрыла фольгой и на 40 минут на 20с. Отдельно отварила картошку и в конце подложила ее на лист на лучок.
Ну что ж, это конечно не шашлык, но вкус интересный. Мясо сочное, пропитанное соком маринованного лука. Сам лук очень вкусно тоже получается. И картошку можно пораньше положить, чтобы напиталась.
MissK
А у Вас из курятины одна большая котлета получилась? или кучка мелких?:улыб:
SUICIDAL
Круть! Спс за рецепт.
Осталось только найти здоровую сковородку/кастрюлю/казан... хотя казан есть, но он уж очень маленький =(
делал кстати плов по твоему рецепту. Отлично прям :respect: (но не досолил, слоупок чертов:хммм:)
SUICIDAL
Серёга! :respect: :respect: :respect:
Тебя пока читаешь, слюнками изойти ведь можно. :бебе:
Автоинформатор
Пицца и куриное филе в миндальной панировке =D
Автоинформатор
Друзья мои, иногда весьма полезно отходить от классических рецептов.
В данном случае я про бешбармак (кто не знает, тому поиск в руки, далеко ходить не надо, достаточно местного форума).
например...
(блииин! пока искал, выяснил, что ушёл далеко в архив под ником "Анонимный пользователь":улыб: )...

Сегодня, закупая баранину для фарша (на НГ планируются традиционные манты), решил прикупить и другого мясца для бешбармака (ну и ребрышек для отдельного рецепта).
И ведь правы те, кто говорит, что нельзя голодным ходить на рынок и в магазин - захотелось всего сразу! В итоге я разорился на 3 тыр)...

В общем, вечером надумал я подкрепить угасающее здоровье и сварить крутой бешбармак.
Так вот, не найдя черного перца (для сурпы) и красного (для замаринованного лука), я начал предался оппортунизму и начал экспериментировать.
В варящееся (так говорят по-русски? если нет, знатоки, поправьте) мясо я добавил (пропустив через ручную мельницу от Икеи) несколько горошин белого перца, щепотку зиры, щепотку каких-то забытых узбекских трав, щепотку кориандра и бросил целыми несколько ягод сушёного можжевельника, а также половину стручка умеренно жгучего перца (тот, что я не доел свежим с борщом и водкой).
В маринующийся (ошпаренный кипятком) лук я попытался смолоть на той же ручной мельнице пол-стручка жгучего перца (он, собака, плохо мелется). Половину смолол, половину бросил мелкими кусочками в лук.

В общем, друзья мои, получилось нечто чумовое! Подозреваю, что основная заслуга в этом обалденном букете принадлежит можжевельнику, которого по естественным причинам кочевники (изобретатели сего блюда) не знали.

Мало того! Вопреки Киплингу, утверждавшему, что Восток и Запад никогда не сойдутся, это блюдо я запивал виски!
И более того, не просто виски, а пошёл во все тяжкие и разорился на молт (12-тилетний Singleton)!
И ведь так интересно получилось! МЯгкий, с богатым "букетом", выдержанный в двух разных бочках виски так сочетался с обновлённым, ароматным, сносящим башку бешбармаком!

Дай бог всем здоровья, с новым годом, ребята!

Показать спойлер
Ем, прихлёбываю и плачу!!!!
:biggrin:
Показать спойлер
vert
Показать спойлер
Чи таем вас,захлёбываемся (слюной) и тоже плачем!
Показать спойлер

:biggrin:
XуLigaNka
второй раз пеку Медовик по вашему рецепту! Вкусно! :роза:
А где рецепт находится? не могу найти.
incarnation
страница 19 рецепт Медовик от пользователя brod :роза:
brod
М-ммммм..! Булочки творожные обалденные - пришлось повторить "на бис" ))
Необычно, просто, вкуусно! :бебе:
Спа-си-бо! :respect:
duchchi
На здоровье:)

Фокачча
А я вот запала совершенно на фокаччу, вот рецепт из одного из любимых блогов. Делать не то что просто - а очень просто, начинки меняю, вчера вот пекла сразу две, одну с чесноком, вторую с итальянскими травами. Тесто приятное, мягкое, песня:) Правда, у меня не такая пышная получается фокачча. Но на вкус это не влияет!
Автоинформатор
Обзывают по разному сие, но я в Тифлисе люблю такое вкушать, потому захотелось и дома в один прекрасный момент.
Что требуется: Цыпа, желательно домашняя конечно, но сойдет и традиционная.
Специи: перец, соль, кинза, чеснок (головки 4-5), ченить типа хмели-сунели. Я еще чили киданул, люблю острее. В общем на свой вкус, но без вычурности.
И грецкий орех измельченный, ложек 6 столовых на цыпу.
И сливки.

Специи само собой у нас уже готовы. Все это смешиваем, капельку масла и натираем цыпу.

Цыпу разрезаем по грудке , кладем на сковороду, слегка увлажненную маслом и самое интересное - делаем гнет. Я накрыл тарелкой и поставил сверху бутылку с 3л воды. Расплющил и прижал, в общем. Затем переворачиваем, жарим с обратной стороны. Минут 10 на все про все. Гнет я не сфотал, задолбался руки мыть, бегая к фотику.

Вытаскиваем - убираем в сторонку полежать, понежиться.

В остатки цыпы вливаем сливки, кинзы от души добавляем, орехи и чеснок, всю смесь разогреваем и закладываем порезанную на части курицу. И тушим на не слишком жарком огне. Чем дольше, тем вкуснее. Под крышкой, штоп ничего вкусного не улетело к соседям.

А, ну понятно, хрустящей корочкой соус одно удовльствие макать до кучи.
Filimon
Финальный результат не сфотал, забыл, скорее побежал жрать, да с блудницей вкушать алкоголь. С цыпой кушал сыры и зелень. Очень, скажу вам.

Красиво накрытый стол добавляет аппетит. :biggrin:
Автоинформатор
Сырные лепешки за 5 минут!!

Ингридиенты:
-Мука - два стакана ( в зависимости от того, на какой терке трем сыр, чем мельче сыр, тем больше муки добавляем)
-кефир - один стакан,
-соль - 0,5 ч.ложки,
-сахар - 0,5 ч.ложки,
-сода - 0,5 ч.ложки,
-тёртый сыр - один стакан,
-ветчина - 250 гр.

В кефир добавить соль, сахар, соду, хорошо перемешать.
Добавить сыр твердых сортов, перемешать хорошо. Добавляем муку до консистенции "чуть мягче пельменного"
Хорошо перемешать.
Полученное тесто разделить на колобки, раскатать небольшую лепешку (можно пожарить так), положить начинку. (Предварительно ветчину натереть на тёрке. Если нет ветчины, то можно использовать колбасу, сосиски).
Можно использовать разные сорта сыра. Пробуйте, тут будет работать ваша фантазия!
Соединить края и немного раскатать.

Жарить в предварительно разогретой сковороде на рафинированном масле с двух сторон на среднем огне, накрыв крышкой
tanusik
Как аппетитно! )
в выходные обязательно такое сделаю!
tanusik
С начинкой, наверное, можно поэкспериментировать.
Первым делом, в голову пришло: грибы, фарш, курица (самостоятельно либо в сочетаниях); яйцо+рис, зел.лук+рис.

tanusik, спасибо за рецепт! Утащила.
tanusik
Видела этот рецепт в Контанкте - не сохранила, потом искала. Спасибо.
tanusik
Я тоже попробую и еще сделать хочу сладкие, только сыр подберу)))