Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 2)
618911
1000
Я делала с ветчиной, с сервелатом ( остатки в холодильнике были), с курицей и сыром, и просто раскатывала тесто толщиной 0,5-0,7 см и вырезала формочками для печенья, доча в восторге, с начинкой есть отказалась, а эти смяла, как за боже мой, хотя сыр не ест вообще, а там и не заметила. Делаю их уже три дня подряд.
Кстати, да, с начинками тут уж кто во что горазд.
Но почему-то мне кажется, что сладкие врядли получатся.
Всем удачи в эксперементах .
Автоинформатор
Перечный стейк
Говядина вырезка (желательно мясо помягче все таки), перец горошком, соль, чеснок, розмарин свежий, сливки, коньяк.
Мясо отбить плоской стороной ножа, посолить, дать полежать несколько минут. Перец горошек размять в ступке, высыпать на доску разделочную, мясо с каждой стороны обмакнуть в этот перец. На сковору немного масла и обжарить быстро с двух сторон. Снять мясо на тарелку и накрыть фольгой. В сковордку, где жарилось мясо кинуть несколько раздавленных зубчиков чеснока и пару веток розмарина, все делаем не убавляя температуру. Как пойдет запах, все это вынуть. Туда же влить сливки, перемешать, влить 2 столовых ложки коньяка, дать немного выпариться алкоголю. Мясо выложить на тарелки. Сок с мяса вылить в соус в сковороду, размешать и полить стейки. На гарнир картофель в любом виде или хлеб - вымакать хочется до блеска в тарелке:бебе:
MissK
У меня , при таком способе жарки стейков из говядины , мясо резиновое получается ... Приходится подливать водички , и тушить около часа , получаются мягкие , но уже совсем не то что хотелось ((( что не так - Качество мяса ? Температура жарки ? Время жарки ? :безум: :dnknow:
Olga Evtushenko
Я думаю в первуюю очередь от мяса. Ленивая мышца как вариант. Вырезку можно заморозить, потом неспеша в холодильнике разморозить (неправильно наверное, но мясо потом мягче) и потом куски отбить плоской стороной ножа.
tanusik
tanusik, спасибо за рецепт! Сегодня сделала с ветчиной, все семейство одобрило. Вкусные не только горячие, но и остывшие тоже. :nom:
tanusik
Ай, спасибо за рецептик. :flowers:
давно на них слюнки глотаю, теперь точно сделаю:улыб:
tanusik
Скажите, а их обязательно на сковородке жарить? в духовке нельзя?)
BlueAngel
Не могу ответить...так как жарила на сковородке всегда. :dnknow:
Попробуйте, а потом нам расскажите :миг:
tanusik
Пожарила вчера лепёшки ! Вкуснооооо )))) только вот по ходу приготовления возникли вопросы - яйца точно не нужно добавлять в тесто ? Интересно , как будет с яйцами ? Пышнее ? Мягче ? Сдобней ? И какой толщины должны быть раскатанные лепёшки ? У меня получились 1 см . После жарки - 1,5 см . Показалось что немного не пропеклись ... Тоньше надо , да ?
Olga Evtushenko
С яйцами будет уже сдобное тесто, а это не совсем то... Я раскатывала тесто 0,3, потом начинка, потом сверху таким же пластом теста. И то толстова-то на мой взгляд.
tanusik
Понятно ... Щас ещё прочитала Ваш рецепт - поняла что забыла накрыть крышкой . Думаю , это имеет большое значение . Детям лепешки жутко понравились , сегодня будет дубль два ))))))
Olga Evtushenko
Я их вообще делала, как печенье, без начинки, тоже прикольно получилось....
tanusik
Скажите еще, а масла много надо для жарки? чуть-чуть или много? Боюсь, что тесто будет сильно впитывать масло и получится жирно. Попробую сначала на сковородке, а потом и в духовке))
tanusik
Сырные лепешки за 5 минут!!
очень воздушные и вкусные получились, спасибо за рецепт!
только вот муки у меня ушло почти 3 стакана, так как тесто очень "размазнюшное" получилось, не хотело раскатываться и липло к рукам. может, потому что я сыр очень меленько потерла, практически в паутинку..
вы на крупной трете?
routeden
Ха , а мне показалось что двух стаканов муки много !!! Даже решила в следующий раз полтора положить ... Уж слишком тугое тесто получилось , руками вымешивала , как пельменное . Но сыр я тёрла на крупной тёрке . :dnknow:
Olga Evtushenko
я же говорю, здесь "собака и порылась")
буду на крупной, главное, руку набить, результат того стоит :nom:
BlueAngel
Надо нормально масло, если будет мало, то не прожарится. Я не скупилась, но и не плавали они в масле.
routeden
Я терла на мелкой, но можно и на крупной. А муки, да больше уходит, сейчас рецепт поправлю, напишу, что от 2 ст муки и до нужной консистенции.
Olga Evtushenko
Может дело еще в муке, но в любом случае отредактирую рецепт.
BlueAngel
Отпишитесь, если сделаете в духовке. Подозреваю, что тогда в тесто надо масло.
tanusik
вчера вечером не удержалась и сделала)) Действительно муки немного больше, чем два стакана ушло, но это можно и самой почувствовать) В общем, очень вкусно! И масло на сковороде было чуть-чуть.
**elka**
нпп

Вот такой рецепт нашла и воплотила на Рождество - гости пищали от восторга.:улыб:

Говядина с черносливом.

Нам понадобится:
1. Говядина. Режем говядину кубиками средней величины.
2. Чернослив. Если лето и чернослив свежий — то нам очень повезло. Все остальное время великолепно подойдет сушеный. Если вы засушили его сами — то респект мой вам и уважуха. Если чернослив с рынка или магазина — его надо очень тщательно промыть. В покупных сухофруктах часто попадается песочек, который не сильно вроде и заметен, но на зубах скрипит. Поэтому промываем тщательно холодной водой. Потом заливаем ненадолго кипяточком, ждем пока извилины в черносливе распрямятся и из них вымоет всю каку. Потом снова промываем в холодной воде.
3.Лук. Он и в Африке лук. Лука лучше взять побольше, потом объясню зачем.
Порезать полукольцами, можно особо не мельчить, все равно он весь растворится в соус.
4. Соль, перец, специи и травы/корешки по вкусу.
Как готовим:
1. Хорошенько прогреем казан с маслом. У меня казана нет, использовала гусятницу. стенки толстые, почти что казан. Подсолнечное-рафинированное вполне подойдет. Хорошенько прогреем. Очень-очень хорошенько.
2. Осторожно опускаем туда мясо. Бурлить будет — мама не горюй. А нам того и надо. Важно, чтобы на кусочках мяса достаточно быстро образовалась корочка, а сок оставался внутри. Корочка не даст ему убежать. Так вкуснее. Мяса было почти 2 кило ,поэтому этот пункт не получился. не успело оно обжариться, сразу сок дало.
Обжариваем мясо до румяной корочки и...
3. Забрасываем лук.
Главный секрет, и зачем много лука. Идеально, если лука по объему будет столько же, сколько мяса.
В большинстве рецептов сначала обжаривают лук, а потом кидают мясо. Тут все наоборот. Сейчас объясню, почему. Говядина готовится долго. Ее надо тушить, а не жарить. Тут основная идея, чтобы наша говядина тушилась по возможности, не в воде, которую придется добавить, а в луковом соке. Так она выйдет нажористее.
Возможно, воды все-же придется немного добавить, если готовим из замороженной, не очень молодой говядины.
Итак. Лук забурлил, закрываем казан крышкой, и тушим все это дело минут 30-40-50. Зависит от жесткости мяса. Иногда помешиваем. Следим, за уровнем бурления, чтоб не сильно, и чтоб крышку с казана не срывало.
4. Забрасываем чернослив. Солим, помешиваем. И тушим еще минут 30. Можно пока допить пиво и заварить чайку. Порезать хлеб, зелень, посмотреть в окошко.
5. Пробуем. Если мясо достаточно мягкое — поперчим, добавим своих любимых травок, хмелей-сунелей каких-нибудь, но немного, блюдо и так самодостаточно. Еще минута кипит и выключаем.
Подавать можно с любым гарниром. Хоть пюре, хоть макароны.
В моем случае получилась овсянка, которая сама по себе не очень аппетитное блюдо, а вот с таким вот наполнителем улетела за милую душу.
Приятного аппетита.
:knix:
я вчера делала. Сыр был просто Российский, на крупной терке. Тесто месила в блендере. Муки немного подсыпала, что бы раскатать лепешки. Тесто было мягкое, но к рукам не липло. Получилсь 8 штук. Но я не складывала одну на другую, а защипляла края к середине и раскатывала примерно до 3-5 мм. Начинка - сосиски тертые+зеленый лук. Масла наливала немного, жарила под крышкой на 5-ке. Получились пышные, нежные, очень вкусные. Решили экспериментировать с начинкой еще. Сасибо автору за рецепт:)
  • уже раскатанные с начинкой

Ну вот, теперь и я хочу сделать, выпечка с сыром- это просто супер!