Заготовка из помидоров
5110
12
Давно уже не занималась заготовками. А помидоров на даче много выросло. Придумала самый наименее трудозатратный способ заготовки. Измельчить в блендере и заморозить в таком виде. Потом использовать для супов и соусов. Можно ли так сделать или нужно все-таки какой-то обработке подвергнуть?
leto2050
я не измельчаю в блендере, просто режу колечками, мелкие - целиком, в морозилке замораживаю.
leto2050
Мы с мамой извращались нынче вялеными помидорами. Взяли мелкие помидоры, разрезали пополам, вынули семечки, в духодку на 110 С на 8 часов (хотя тут надо смотреть по размеру помидорок, они не должны сильно пересохнуть, если мелкие. то времени уйдет меньше), потом их кипятком сухие ошпарить и в банки с розмарином, базиликом (травы на ваш вкус) и чесноком, залили оливковым маслом. Зимой это все чудо можно в салаты, пиццы, пасты, бутеры и т.п и т.д Масло от помидор в салаты оч вкусно:бебе:
Еще хренодера наделали. Много :biggrin: Я для себя делала отдельно с добавление жгучего перца, чтобы уууух :biggrin:
Короче помогли бабуле справиться с частью урожая :biggrin:
leto2050
У меня в прошлом году было много помидоров, я именно так и делала, - перемалывала, раскладывала по пакетикам на раз и замораживала. А потом просто добавляла вместо томатной пасты. Но, честно говоря, вкус не очень получается, слишком водянистый, так что в этом году так решила не делать.
MissK
а как делаете и как долго вы храните хренодер? У меня он как-то долго не хранится. Хочется на всю зиму наделать. Может, я делаю неправильно? На мясорубке помидоры+хрен+чеснок, потом соли по вкусу.
WD_w
Ну так и делаю, хрен много+чеснок много+помидоры+перец чили свежий. Слышала добавляют аспирин. Но я просто стерилизую банки в микроволновке на 2 минутке с водой на донышко каждой банке. Вроде нормально хранится :dnknow:
WD_w
я не измельчаю в блендере, просто режу колечками, мелкие - целиком, в морозилке замораживаю.
вау) а колечки слипаются ведь, или вы как-то делаете, чтобы они не слипались? а то у меня весь балкон этими помидорами завален, и это только красными:)
brod
У меня в прошлом году было много помидоров, я именно так и делала, - перемалывала, раскладывала по пакетикам на раз и замораживала. А потом просто добавляла вместо томатной пасты. Но, честно говоря, вкус не очень получается, слишком водянистый, так что в этом году так решила не делать.
А может немного уварить - жидкость выпарить, а потом заморозить?

Мне нужен именно такой способ, на который минимум времени и усилий))
Кукузя
колечки разложить в один слой, а когда замерзнут - по пакетам.
MissK
Стерилизуете и закатываете банки?
WD_w
Нет не закатываю. Просто банки мою, ну такие с крышкой заворачивающейся, наливаю на донышко чуток воды и на 2 минуты в микроволновку. Потом быстро разливаю хренодер и быстро, таким же образом простерилизованными, крышками закручиваю:улыб:Ну вроде хорошо хранится, правда может и не очень долго, любим мы его, едим быстро :biggrin:
WD_w
спасибо, я так и думала. в моем морозильнике слои колечек уже не поместятся, там клубника, фаршированные перцы, кабачки и прочие припасы:)
leto2050
это вы сдорово придумали с блендером! я просто морожу, а потом на терке тру и добавляю в соусы разные, в борщ. Надо в следующем году вашу технологию попробовать.