Ржаной хлеб в хлебопечке
5650
5
У кого-нибудь есть максимально простой рецепт приготовления хорошего ржано-пшеничного хлеба в хлебопечке? У меня более-менее прилично получается только при соотношении ржаной и пшеничной муки максимум 1/4, а это уже скорее пшенично-ржаной, чем ржано-пшеничный. Из чистой ржаной муки, как и при соотношении 1/1 с пшеничной, хлеб получается слишком плотным и сыроватым.

В идеале хотелось бы нечто, похожее на советский "серый" хлеб по 16 копеек, который в Новосибирске делали достаточно вкусным. Кто-нибудь в курсе, какое там было соотношение видов муки?

Да, всякие семечки, изюм и прочие экзотические наполнители не интересуют совершенно. Нужен именно хлеб, а не дрожжевой пирог.:улыб:
Евг. Музыченко
Поищите на сайте хлебопечка.ру, там огромный выбор рецептов из ржаной муки..
Там рецепты в основном с использованием заквасок и многочасовым циклом изготовления. Интересно, есть ли попроще.
Евг. Музыченко
Просто для того что бы получить настоящий ржано-пшеничный хлеб нужно видимо повозиться с заквасками, я сама не люблю эту возню.., но нам как то белый больше по душе,на картофельном отваре. Единственный хлебушек который нам понравился из ржаных это с добавлением яблочного уксуса.Если нужно могу дать рецепт..
Злючая
"Пшенично-ржаной хлеб"

• Мука пшеничная — 250 г
• Мука ржаная — 200 г
• Масло растительное — 2 ст. л.
• Сахар — 1,5 ст. л.
• Молоко сухое — 1,5 ст. л.
• Дрожжи (сухие) — 2 ч. л.
• Уксус (яблочный) — 2 ст. л.
• Соль — 1,5 ч. л.
• Вода — 300 мл
вес -750 гр,режим- у меня цельнозерновой хлеб программа 3