Тема не совсем кулинарная, но вопрос к хозяюшкам, а куда обращаться, если не сюда
Вопрос такой, пользуетесь ли вы дома швабрами и если пользуетесь, то какими?
Хочу швабру, а выбрать не могу :biggrin: В магазинах такой выбор огромный и прямоуголные и круглые и овальные...Заинтересовалась я теми, что с отжимом, нашла 2 варианта, один который с системой отжима в спец. ведре (не круглая которая, а прямоугольное ведро и швабра), а второй с отодвижной системой на самой ручке...ну или как назвать, на палке :biggrin: Стоят они очень прилично, вот боюсь купить и не приспособиться, может они и неудобные вовсе.
Девушки-хозяйки, подскажите, может кто уже пользуется подобными, или посоветуйте какую брать? Площадь квартиры не маленькая, ковры все убрали, везде ламинат...по старинке на корачках тряпкой мыть тяжеловато с больным коленом:хммм:
Былинка
У меня простая, купленная на рынке 8 лет назад. Палка деревянная + перекладина внизу )
Как то решила обновится, купила в Посуда-центре красивенькую такую, которой можно мыть и без тряпки, достаточно ее только намочить. Помыла пару раз и поняла что не мое.... надо изловчится и мыть при определенном уклоне, при другом подцарапливает пол, не особо чисто моет ...вообшем отправила ее на балкон, далее при очередной уборке балкона она переселилась на помойку)
Lybbb
у Виледы тряпка - петельчатый моп - полностью закрывает держатель, поцарапать пол невозможно, удобный отжим позволяет вымыть, не намочив рук. Хорошо собирает мелкий мусор, шерсть животных, не оставляет разводов.
Lybbb
У меня простая, купленная на рынке 8 лет назад. Палка деревянная + перекладина внизу )
Как то решила обновится, купила в Посуда-центре красивенькую такую, которой можно мыть и без тряпки, достаточно ее только намочить. Помыла пару раз и поняла что не мое.... надо изловчится и мыть при определенном уклоне, при другом подцарапливает пол, не особо чисто моет ...вообшем отправила ее на балкон, далее при очередной уборке балкона она переселилась на помойку)
:agree: аналогично. лучше старой деревянной швабры нет:улыб:
дкн
деревянная швабра фигня! :dry:
есть очень хороший производитель виледа, об ём уж тут сказали, кроме основного профессионального сегмета они делают и бытовуху.
есть такой вот набор, ценник порядка 2-х тыр.
ps с мопом (шваброй) типа метелка и ведром с круглым отжимом связываться не советую - основное назначение такого вида швабры - сбор воды.
лучший вариант - плоский моп.
отжим мопа при помощи рукоятки, на отжимном устройстве - уже профессиональное оборудование, оно гораздо дороже, там и мопы побольше и ведерки на колесах, стоить это удовольствие бедет уже не меньше 6 тыр и в быту оправданно ну на очень больших площадях.
от таккота вот :dnknow:
ps в ашанах их нет, там только с круглым отжимом искать нужно у дистрибуторов виледы.
  • вот то что надо

  • оно же

  • такую не брать!

  • проф комплект

Джемма
У меня швабра с отжимом без ведра. Типа этой.
У меня есть хозяйственная раковина напольная, я там ее под струей воды промываю и с ведрами не таскаюсь вообще.
Большие площади моет очень хорошо, в углах и плинтусы приходится тряпочкой протирать.
В-общем я довольна.
Единственный минус: когда покупаешь другой "валик", нужно смотреть, чтобы подходил к швабре, они разные оказывается.
Швабры этой хватает очень надолго. И она недорогая совсем.
Elena10
И еще один минус: если долго стоит в сухом месте, засыхает и приходится минут 15 отмачивать в теплой воде.
Elena10
У меня такая же, очень довольна.

Я бы еще обратила внимание на ручку - она бывает цельной или складной. ИМХО лучше цельная, складной механизм разбалтывается и она укорачивается самопроизвольно.

А еще эти губки внизу быват разной ширины. Моя мама когда-то случайно отхватила профессиональную - шире обычной где-то втрое. Большие площади моет моментально, очень круто и удобно. Но не входит ни в одно ведро и запасные блоки практически нигде не продаются.
shapokliak
Значит надо тазик.
Не знаю, мы всегда без проблем покупаем запасные блоки. Как-то купили сразу 3 штуки, так наверное на 3 года хватило.
Последний раз купили блок в хоз. магазинчике у Апельсина. Так он оказался не совсем подходящий, завернулось только 2 болтика (а там их у нас 4), но все равно держится и я пользуюсь.
Elena10
была у меня такая, хрень полная....
дкн
Исчерпывающее определение! :rofl:
Пойду мыть пол этой хренью... пока обещанные 36 градусов не наступили. :безум:
Elena10
судя по затянутому небу и не только, 36 градусов отменяется))
Джемма
У меня швабра "Белый кот ".Рекомендую.Лет 6 уже,меняю тряпки прим .раз в 2 года.Минус один-цена.
Elena10
Такой шваброй неплохо песок собирать в прихожей :yes.gif:.Была.
Джемма
У меня швабра с телескопической ручкой, покупала в Уютерре за 460 примерно рублей (точно не помню). Очень довольна, легко снимается тряпка, достаточно наступить на нее и легко потянуть за ручку. Сам материал тряпки типа махровой ткани.
Единственный минус - слишком узкие места промыть ей невозможно, поэтому углы и плинтуса по периметру прохожу с обычной тряпкой.
Leya
Ваша швабра стоит 300 рублей в Колорлоне (она не плоха).

Идеальный вариант (поверьте человеку вымывшему километры полов в квартирах разными швабрами) - Виледа без телескопической ручки. Выглядит примерно так-же, только чуть шире моющая поверхность. Сейчас она стоит в Метро Кеш около 900 рублей, но бывает (по акции) в районе 600. Это реально лучшая швабра..... Обратите внимание, что там есть почти такая-же, только МОП не хлопковый - это плохая и это очень важно (т.к. дешевле в 3 раза). Все системы с ведрами, отжимами - ерунда и выброс денег. Думаю мое мнение будет авторитетным - 14-ть квартир, почти 500 квадратных метров уборки ежедневно.
Джемма
У меня вот такая швабра с центрифугой. Я лично очень довольна. Хотя до этого тоже многие перепробовала. Пока остановилась на этой, т.к. все устраивает.
lexus
а вот подпишусь про кота
не 6 лет пользуем, но года 3-4 точно в ежедневном режиме
швабра Smart Prima (ручка телескоп)
Джемма
а по старинке, кверху попой, кто-нибудь кроме меня еще моет пол? :biggrin: руками в смысле
quaker
Белая тряпка(сухая) идеальна для уборки пыли с мебели :yes.gif:,а ещё у меня в машине такая ,после неё в салоне ни пылинки, ни ворсинки :yes.gif:.
Leya
У меня швабра с телескопической ручкой, покупала в Уютерре за 460 примерно рублей
У меня от такой швабры все время тряпка отваливалась и остаются волосятина кошачья, поэтому у нас система такая. пылесос с ава фильтром, все собираем , затем быстренько влажной тряпкой проходимся по полу. Уборка занимавет полчаса максиум. Квартира 70 метров. Вот такой белокотовской щеткой отлично все собирается с длиноворстных ковров.
Былинка
Девочки, спасибо всем за ответы! Узнала много нового про швабры, о которых вообще не слышала:улыб:
Теперь выбор для меня ещё больше стал)
сама пока приглядываюсь к Виледе , заинтересовала ещё швабра "Белый кот"
Askorbinka
Кверху попой мыть не надо, для позвоночника очень вредно! Если моете руками, тогда ползайте на коленках.
Покупайте швабру, гораздо легче мыть, и позвоночник не страдает.
Ник
Вот вы пишете "такую не брать", а между прочим такой мыть легко и приятно (пучок веревок).
У меня такая тоже есть, и если пол очень грязный, я сразу беру 2 швабры, эту (пучок веревок) и с отжимом, первой мою мокро, а второй собираю воду, получается легко и очень чисто.
Одну комнату помою, потом полоскаю обе швабры, и во вторую перехожу. То есть на комнату хватает.
Elena10
ну как бэ - каждому свое.
я пучком пробовал - не нра. :dnknow:
да и ежли отталиваться от клинеров - то этот пучок, он кстати называется моп - кентукки, именно для размывки в основном используется, когда надо воду возюкать туды-сюды и потом собирать.
ps тот комплект, что я выкладывал уже у нескольких знакомых в пользовании - усе довольны.
quaker
для своей "бытовушной" простоты, кот неоправданно дорог. :спок:
Ник
Если этот моп-кентукки (спасибо, не знала название) хорошо отжать, то можно протирать пол, и еще он залезает во все углы... есть в нем свои плюсы.
Каждому свое.... вы правы, вот бы еще эти швабры сами мыли пол! :biggrin:
Elena10
ну как бэ, проблема с ним в том, что им не потрешь пол с усилием :dnknow:
что бы мыли сами - эт либо моющий робот пылесос - фигня ещё та, не то ещё уровень у них либо дом-работница :ухмылка:
Ник
моп - кентукки
И для уборки кафеля в ванных-туалетах кентукки идеален. :live:
Рыжинка
:безум:
и чо вы только в них нашли в ентих кентукках!? :biggrin:
Ник
С усилием можно, а с большим усилием и не надо, моющие средства на что?
Я наливаю в бутылочку из-под напитка разбавленное моющее средство и брызгаю на пол, где пятна, и никаких усилий.
Ник
Обиделись на дискриминацию швабры! :rofl:
Слово "швабра" очень смешное. :хехе:
Elena10
называйте тогда - держатель мопа с рукояткой :biggrin: :dnknow:
Ник
может и дорог, мне рынок "швабр" не интересен,там основной упор, насколько я понял, что тряпка моет без разводов и чистящих средств
Elena10
я типа в позе "собака мордой вниз" из йоги мою, почему вредно то? :umnik:
quaker
без химии, то бишь чистящих средств идеальной уборки не будет.
никакая тряпка не уберет жировые пятна и много еще чего.
дешевый пиар.
ps а без разводов моет любая нормальная микрофибра и белый котэ тут вообще ни при чем:улыб:
Askorbinka
Потому что, мало того, что позвоночник согнут в пояснице, так еще вы совершаете при этом движения из стороны в сторону и движения ногами, это вредно! :yes.gif: Вы же не 5 минут в такой позе, а довольно долго.
Читала много-много раз в разных источниках. И не только для позвоночника вредно, но еще и для глаз.
Askorbinka
Вот цитата например
При мытье пола и мойке посуды наклон необходимо производить не за счет поясницы, а посредством сгибания в коленных суставах. Учтите: нагрузка на поясничный отдел позвоночника возрастает в 20 раз при сгибании поясницы. Поэтому когда вы стоите наклонившись и держа в руках мокрую тряпку весом 1 кг, на поясничный отдел позвоночника падает нагрузка 20 кг! Так что протирать пол лучше на четвереньках.
Askorbinka
а по старинке, кверху попой, кто-нибудь кроме меня еще моет пол? :biggrin: руками в смысле
Я мою только так!
Leya
У меня швабра с телескопической ручкой, покупала в Уютерре за 460 примерно рублей (точно не помню). Очень довольна, легко снимается тряпка, достаточно наступить на нее и легко потянуть за ручку. Сам материал тряпки типа махровой ткани.
Единственный минус - слишком узкие места промыть ей невозможно, поэтому углы и плинтуса по периметру прохожу с обычной тряпкой.
плюсану :agree: для меня идеальный вариант, у меня она без отжима, но меня не напрягает отжимать, напрягал раньше сам процесс мойки. Теперь, с такой шваброй, он ускорился в трое.
Варианты швабр с отжимными роликами, отжимные пористые прямоугольные швабры (не знаю их правильного названия), швабра из веревок (эту вообще не поняла), в общем все остальные "нервно курят в сторонке".
Ник
без химии, то бишь чистящих средств идеальной уборки не будет.
никакая тряпка не уберет жировые пятна и много еще чего.
дешевый пиар.
ps а без разводов моет любая нормальная микрофибра и белый котэ тут вообще ни при чем:улыб:
Не правда Ваша.У Белого кота есть тряпка которая убирает жир,проверено.
Любая нормальная микрофибра быстро выходит из строя :yes.gif:.Кот служит годами.
По поводу цены,я беру со скидкой 35%.Подешевле будет,чем некоторые выше озвученные :улыб:.
lexus
ну не может ни одна тряпка протереть жир дочиста и обеззаразить поверхность :ухмылка:
за рупь беру, за два продаю - вот на эти два процента и живу (С) :biggrin:
Ник
Фома неверующий :biggrin: .Кстати,а зачем "обеззаразить " поверхность?Это как нужно готовить......чтобы потом дезинфекцию проводить :biggrin: ?
lexus
не неверующий, а изнутри знающий суть проблемы :biggrin:
давай тада фейри не будем покупать, а будем протирать тарелки белым котом?:миг:
Ник
Я фейри не покупаю,посудомойка есть,для неё спец. порошок.