Дорадо
13082
25
Кто готовил рыбу дорадо? Поделитесь своими хорошими рецептами, а то у меня она не вышла :bad:
Насыпаете соль толстым слоем на фольгу, кладете сверху дораду (чищенную, конечно), сверху еще толстый слой соли, всё это заворачиваете в фольгу и в духовку минут на 20. И вуаля!
Вкусно получится? А соус к рыбке какой лучше сделать?
Grenlandia
Надо брать крупную морскую соль и добавить яичный белок (на 1кг соли пару белков) И выложить слой соли, положить рыбину и сверху закрыть солью еще и запекать. Если белки добавите в соль, то она коркой запечется, и соль не рассыпиться, будет конечно очень плотная корка соли, ножом разбить слегка, а потом снять верхний слой соли. И фольгой не надо прикрывать.
А соус, возьмите сливочки 22% + зелень, например укроп или базилик, доведите до кипения и на блендере, что бы зелень перемололась, ну и конечно посолите. Получится вкусный соус к рыбе.
А вообще, сиибасс лучше подходит для запекания в соли. Дораду лучше жарить, в идеале на гриле.
Dim2eml
Большое спасибо за рецептик, надеюсь у меня получится приготовить:улыб:
Соус? Я делаю на основе белого вина. Поищите в инете, вариантов много.
Дорадо быстро готовится. И по вкусу нейтральная рыба, так что соус можно любой.
Grenlandia
Слегка в муке рыбу обваляйте, но только слегка. И жарьте на сковороде, а масло возьмите часть сливочного и часть оливкового. ( если только сливочное, то будет гореть при высокой температуре, а растительное масло "сушит") Как рыба будет готова, ее уберите и в сковороду где ее жарили налейте сливки, вот Вам и соус.
А в соли лучше запекать более крупную, мясистую рыбу.
Dim2eml
на 1кг соли
1кг соли? это на какой вес рыбы?
Dim2eml
.................... Как рыба будет готова, ее уберите и в сковороду где ее жарили налейте сливки, вот Вам и соус.
...............
не буэ? :bad: не? :eek: так делают?!
имхо, несъедобно...
English
У нас разные представления о том как "жарить" рыбу. Лично я это делаю с минимальным количеством масла и на среднем огне. Рыба и масло не горят. А если на сильном огне и пол-сковороды масла и потом сливок, то это не соус.
1кг соли примерно на рыбу весом 0.5кг.
Dim2eml
а кто сказал, что я жарю рыбу на поллитре масла?! :миг:
жареное не ем. а если уж и оч редко жарю, то на малюсенькой, прималюсенькой капельке масла...
а вообще, предпочитаю рыбку на гриле :бебе:

просто вроде как это вредно - масло еще раз использовать, вот и подвергла сомнению ваш рецепт :dnknow:
Dim2eml
1кг соли примерно на рыбу весом 0.5кг.
А разве не перебор, на 1 кг рыбы 2 кг соли, или соль какая то особенная?
KalyanSib
1кг соли примерно на рыбу весом 0.5кг.
А разве не перебор, на 1 кг рыбы 2 кг соли, или соль какая то особенная?
Надо чтобы рыба лежала на слое соли и слоем соли рыбу залепить надо, что бы рыбы небыло видно. А сколько ее надо. надо сотреть от размера рыбы. На 1 кг соли надо пару белков. А толщина слоя соли от важего желания зависит, можете хоть 3кг, хоть 0.1кг соли брать, ваше право.
English
просто вроде как это вредно - масло еще раз использовать, вот и подвергла сомнению ваш рецепт :dnknow:
Реч идет об одном процессе, пожарил рыбу, выложил на тарелку, а в еще горячую сковороду сливки добавил, перемешал и соус к рыбе добавил, ВСЁ.
Еще раз использовать масло я не предлагал.
Grenlandia
И сразу вопрос: Где у нас можно купить Дораду и сколько она стоит ориентировочно?
Grenlandia
Здравствуйте, живу в Испании и этой рыбки полно в магазинах:)), свежая естественно, продают от времени вылова не более 8 часов:)), потом в переработку:)). Рыба эта достаточно жирная.
Готовлю так:
Чистить-промывать-посолить-поперчить по вкусу. Внутрь много укропа. На противень укладывается фольга, чтобы сок в процессе приготовления не вытекал. Тушки уложить на противень/фольгу, сверху выжимается лимон. Все плотно запечатывается в фольгу. При этом духовка нагревается до 200 градусов. Как только нагрелась, противень ставится на 30 минут. После 30 минут все вынимается, фольга вскрывается, кожа снимается с рыбы только с верхней части и все выкладывается на тарелки. Есть с овощами, вкусно очень. Если все не съели, можно поставить в холодильник, наутро рыба становится как-бы в желе, очень вкусно кстати и в холодном виде.
Приятного аппетита!!!

И еще, здесь сейчас в моде "аэрогриль". Огромная такая чаша с крышкой. В крышке нагревательный элемент и вентилятор, таймер и реле температуры. Кстати оооочень удобная вещь! Готовим без масла вообще, особенно удается курица:)). Корочка хрусткая и без канцерогенов получается, вытапливается весь жир и стекает на дно, потом просто выливается.
Всем привет и удачи!:))
Sweet_strawberry
в супермаркетах, лично покупала в Ленте и Мегасе. Цену не помню.
Sweet_strawberry
В Метро-СС заморозка 329 р/кг, на льду - 399 р/кг. Цены из каталога.
Dim2eml
бесполезно рассуждать :безум:
я считаю, жарить что-то еще другое на этом же масле - это использовать его во второй раз, что вредно.
вы - так не считаете... каждому своё...

Показать спойлер
ЗЫ речЬ женского рода, поэтому с мягким знаком
Показать спойлер
English
Показать спойлер
ЗЫ речЬ женского рода, поэтому с мягким знаком
Показать спойлер


Да, про РЕЧЬ я уже потом обратил внимание, торопился ....
Grenlandia
Почистите рыбу. Обрежьте плавники. Это нужно для того, чтобы при запекании они не пригорали и не придавали рыбке горечь и некрасивый вид.
Удалите жабры. Хвост оставьте. Промойте дораду под холодной водой, обмакните бумажным полотенцем, чтобы рыба была сухой. Натрите тушку солью, поперчите свежемолотым черным перцем. Сделайте на одном боку рыбки 4-5 глубоких надреза (до костей) под углом 45 градусов.
Рыбу начините петрушкой с розмарином.. просто заполните всю брюшную полость «снежком» из петрушки.. «снежок» – это то, что вы катаете зимой из снега только снег в рыбу засовывать не надо!!
В надрезы вложите по 2 дольки цитрусовых (лимон + лайм). Если нет лайма, то можете использовать только лимон, но лайм придает более интересный оттенок вкусу и запаху.
Итак, о главном. Хвостовой плавник смажьте растительным маслом и оберните фольгой. Все эти манипуляции мы проделываем для того, чтобы хвостик не обгорел.
Теперь подготовленную дораду положите на фольгу, полейте рыбу белым вином и добавьте кусочки сливочного масла. Накройте рыбу«одеялом» из фольги. Выпекайте в духовке 15-20 минут при температуре 180 градусов. Затем снимите с рыбы «одеяло» и выпекайте еще минут 5 до образования золотистой корочки.
Подавайте рыбу на блюде в фольге, либо без фольги, но обязательно украсьте.
Я украсил луком порей и листочками петрушки.
Попробуйте!

Приятного аппетита!
English
а когда жарите котлеты каждый раз масло меняете, после каждой порции? Образование вредных веществ идет как раз таки после повторного разогрева.
maMarina
Так для себя, не на продажу:))
Grenlandia
напишу и свой рецепт

дораду надо купить там, где ее почистят
в миску наливаю оливковое масло, лимонный сок, выдавливаю чеснок, добавляю соль и перец
на дораде делаю по несколько надрезов на каждом боку, обмазываю ее маринадом и оставляю на 30 мин в маринаде в холодильноке (можно и дольше)
на лист кладу фольгу, смазываю ее оливковым маслом, выкладываю дораду и в духовку 180 С на 25-30 мин.
Wild_Koshka
Дорадо - очень вкусная рыбка! я ее просто обожаю! обычно я запекаю ее в фольге со сметанкой, лучком и лимончиком. Получается просто сказочно!