Хренодёр. Сохранить до весны.
85831
57
demien
Сейчас уже новый год и совсем не сентябрь, но наткнулась на тему и хочется ответить.
У меня дед делает отличный хренодер, и я второй год повторяю за ним:улыб:Ничего не бурлит, не расслаивается и очень вкусный получается. На 6 литров крученых помидоров, 400 гр чеснока, 300 гр хрена, 14 чайных ложек соли, 14 чайных ложек сахара. Никакого уксуса, цвет красный всю зиму, очень красивый. На вкус - очень вкусно! Пожалуй это самый лучший хренодер какой я когда-либо ела:улыб:
vesta3878
Здравствуйте! Я тоже столкнулась с этой проблемой, огонек киснет. Хранить в холодильнике нет возможности, много банок делаем. Мне понравился ваш ответ с аспирин. У меня к Вам просьба , напишите, пожалуйста, рецепт хренодера поподробнее. Заранее благодарна.
Elmira2302
Точного рецепта нет, все по вкусу.
Свежие помидоры, сладкий (красный,желтый, зеленый) и горький перец, хрен свежий измельчить, сахар, соль, на 1 литр - 1 таблетку аспирина.
Перемешать, пусть постоит часов 6-12 и разложить по банкам, сверху налить немного подсолнечного масла (примерно 1 см.) и НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!Закрыть крышками и хранить в холодильнике, прохладном месте.
vesta3878
без перекипячения и уксуса не обойтись.. по моему.- иначе всё выкинуть придётся.
Пофигистова1
Возможно, когда уже не свежее, но мы делаем без кипячения и уксуса. Ведь аспирин- ацетилсалициловая кислота. И в данном случае, выполняет роль консерванта.
vesta3878
Простите за назойливость, но я очень хочу научиться. Скажите, пожалуйста, для чего он должен постоять 6-12 часов, где он должен постоять ( в холодильнике?) И для чего нужно добавлять подсолнечное масло? Спасибо.
Elmira2302
После добавления всех ингредиентов в одну емкость они просто настаиваются, отдают свой вкус, равномерно распределяются, и перемешиваются Вами. После того как вы разложите все по банкам, бутылкам, сверху очень осторожно по острию ножа добавьте подсолнечное масло. Масло образует пленку и на даст содержимому вступать в реакцию с воздухом. Если есть вопросы, напишите ЛС.
vesta3878
У меня бабуля на все эти заготовки и варенья кладет кружочек кальки или бумаги для выпечки, намоченной в спирте или водке-никогда не плесневеет.