Домашнее вино
4152
2
Друзья мои!
С возвращением меня, всем здравствуйте!
Загорелась я сей момент изготовить вино дома. Причем без использования водки, спирта и прочих градусосодержащих компонентов. Очень рассчитываю на вашу помощь!
Marrrka
В своё время- делала из ягод с дачи- и немало. И очень даже вкусно было- и не крепко, вполне так для культурного потребления. А из чего делать думаешь? Если из местных ягод- есть рецепты в книге "В Сибири всегда с фруктами"- вполне таки грамотные и жизненные. Увы, я сейчас на чемоданах, и не могу ничего найти. Но основное помню. Я делала из сока- отгоняла при помощи соковарки, и разбавляла- он там очень концентрированный получается. Добавляла сазар- в 3 захода, с разбивкой дней по 10; и заранее делала "закваску"- брала около стакана очень спелой ягоды- хорошо клубника идёт- и давала хорошо так забродить. Ну, и обязательно- гидрозатвор. Я использовала систему для капельниц- вводила в расширитель воду, иглой протыкала пробку бутыли... Нужно только следить, чтоб воду не вышибло газами. Ещё проще- опять же проколоть пробку, присоединить трубку, а её конец- в банку с водой- и зафиксировать.
Кстати, самое вкусное вино у меня получилось как-то из смеси сока ирги и чёрной смородины. Это было что- то!!!
Marrrka
Ставлю все одинаково - на 3 литра ягоды (давленной или крученой) 3 литра сахара и 10 литров воды. В бутыль и просто резиновую пречатку сверху. 30 дней бродит, потом процеживаю и разливаю по бутылкам (полторашки обычные из под карачинской) и убираю в погреб. Еще три месяца и вино готово. Молодое - тоже оч. хорошо идет, правда оно на любителя - немного газированное.
PS Смородина бродит немного дольше, ок. 45 дней (показатель - наличие в перчатке газа. Как только упала - можно разливать). А из ирги - действительно вино супер, я только к ней клюкву добавляю, чтоб процесс пошел, она же без кислоты вообще.
Сейчас стоит ранетка и дображивает черная смородина.