Борщ в духовке
16188
41
Вот это Борщ :nom:
Никогда не думал, что можно так борщ приготовить... Интересующимся на заметку)))
34-ый
Я б на ней женился не глядя !!!
34-ый
на Руси завсегда всё в печи готовили
ничего нового в таком способе приготовления нет
Девочка
То на Руси)))
А сейчас всё в кастрюлю покидают и нате вам "Борщ" :ха-ха!: и о способе "в духовке" да про специальную заправку с салом и знать не знают)))
34-ый
Так-то в жили-были давно в горшочках борщ делают. Сам сделал- особой разницы с обычным способом не увидел.
34-ый
Вот с этой заправкой борщ всем борщам борщ тут
В Украине почти везде с ней делают.
MissK
я правильно понимаю, в этом топике конкурс как сделать чтобы твоя женщина максимально "затрх-сь на кухне", желательно с утра до позднего вечера готовя правильный борщ, выпекая свеклу и готовя перетирки для заправки. Последняя версия - борщ за 4 часа. Кто больше?
IdemNaVostok
Обратите внимание, что заправка к борщу в обоих примерах практически одинакова (отличается наличием/отсутствием зелени).
А вот смысла запекать (или, что на мой взгляд, ещё хуже, - зажаривать) свёклу я не вижу.
Равно как и часами мучить борщ в духовке. Ну да, настоится-притомится. Но на то он и борщ, чтобы назавтра вкуснее был. По-моему, невелика разница будет (если вообще будет).
IdemNaVostok
я правильно понимаю, в этом топике конкурс как сделать чтобы твоя женщина максимально "затрх-сь на кухне", желательно с утра до позднего вечера готовя правильный борщ, выпекая свеклу и готовя перетирки для заправки. Последняя версия - борщ за 4 часа. Кто больше?
Целью топика было показать один из способов приготовления борща)))
Про "затрх-сь на кухне" как то даже не задумывался, создавая тему :biggrin:
ЗЫ: Я сейчас если готовлю борщ (иногда хочется самому ченить сварганить :улыб: ), то вообще свеклу термически не обрабатываю. Натер на терке свеклу и добавляешь ее, когда борщ будет готов. Настоится с часок - такая вкуснотища)))
ЗЫЫ: Про термически необработанную свеклу подсмотрел, кажется, здесь - на КФ)))
34-ый
ЗЫ: Я сейчас если готовлю борщ (иногда хочется самому ченить сварганить :улыб: ), то вообще свеклу термически не обрабатываю. Натер на терке свеклу и добавляешь ее, когда борщ будет готов. Настоится с часок - такая вкуснотища)))
спасибо за совет :nom:
vert
запекать свеклу для борща - это фишка польского происхождения, характерна для их кухни.
Я для разнообразия делаю так иногда.
На самом деле, борщ с запеченной свеклой отличается вкусом и запахом от привычного, и довольно заметно. И цвет у него не ярко-красный, как у украинского борща, а темно-бордовый, когда настоится. Этот вариант сильно на любителя, на самом деле.
Часами мучить борщ в духовке - еще могу понять, если делать все как в русской печке - закинул утром чугунок в медленно остывающую печь и забыл, вечером пришел и съел. А лазить много раз в кастрюлю, добавлять компоненты по очереди - смысл непрерывного томления в закрытой посуде теряется, только повыдыхается все... На самом деле, логичнее сварить борщ нормальным способом, заправить пресловутой толченкой из сала с чесноком и оставить томиться в закутанной кастрюле - это чтоб быстрее достигнуть эффекта вчерашнего борща :-)
sforzando
:agree:
В целом я о том же. Хотя для насыщенного и глубокого бордового цвета стараюсь покупать соответствующую свёклу (а не кормовую).
Кстати, то же касается и морковки (она тоже бывает разного цвета).
Однако, насыщенный тёмно-бордовый цвет, это же не самоцель, правда? Ну вот разве хуже такого осеннего борща борщ летний, с молодой морковкой и картошкой и свекольными стеблями?
vert
да борщи все прекрасны, просто своим фактом существования на свете :-)
есть еще один редкий своеобразный вариант. Картошку не класть вовсе, зато на стадии совсем близко к готовности положить мелко нарезанную репу - столько, сколько обычно кладут картошки. Вот его точно имеет смысл томить, репа в свежесваренном борще - совсем не то, что в настоявшемся, запах радикально меняется.
vert
Где берете правильную свеклу? И что продается в магазине?
Zmeyka
Где берете правильную свеклу? И что продается в магазине?
На огороде вестимо)))
У меня родители садят - у них беру. В магазине не то. ИМХО.
sforzando
И ведь снова согласен (но не про репу)! :biggrin:

А ещё здорово в борщ фасоль добавлять (ароматный болгарский перец в борще для меня вообще - закон).

А потом обставишься прелестями вроде горчицы, хрена или хреновины, порежешь сальца с мясными прослоечками (небольшими такими кусочками, на один разок каждый), хлебушка бородинского, очистишь пару зубчиков чеснока, нальёшь вчерашнего борща на жирной говяжьей грудинке или соколке, добавишь в него ложку сметаны, четвертинку или даже половинку чайной ложечки аджики, можно иногда ещё свежий репчатый лук порезать, сыпануть черного перца, добавить свежей зеленюшечки, помыть и положить рядышком хрустящий, сочный и ароматный до головокружения большой такой стручок умеренно-жгучего перца, опрокинешь запотевшую рюмашечку водочки, нальёшь и поставишь рядом вторую...

И пока первая устраивается внутри поудобнее, разливая тепло и негу по измученному работой и нарзаном организму, в благоговейной тишине приступаешь к этому священнодействию - употреблению БОРЩА, откусывая от вышеперечисленных прелестей всего понемногу...



Стесняюсь спросить, а метеоризм от репы не замучает? :смущ:
Zmeyka
Да на рынке. Лучше у бабушек. Чаще всего такой свёклой бывает не круглая, а вытянутая типа большой редиски. Можно ногтем колупнуть кожуру, если маникюра не жалко (мне моего не жалко :ухмылка: ). На разрезе видно глубокий бордовый цвет. И уж тем более на разрезе не должно быть светлых, почти белых, прожилок.
vert
Эм....ну редиска мне всю жизнь попадалась только круглая, а вот продолговатую свеклу видела. Магазинная без белых прожилок вроде... Попробую продолговатую у бабушек. Спасибо:улыб:Может и впрямь есть разница.
vert
Сорт называется, если я правильно помню, "цилиндра".
vert
я уже начинаю думать - может, вы мой потерянный брат Хосе Игнасио?!.. :-))
Показать спойлер
поэт, истинный поэт :-))))))))
Показать спойлер

дед мой всегда варил борщ с фасолью, такой вкусный, что даже кошки на запах приходили :-))))
Перец я тоже кладу, хотя обычно говорят, что в правильном борще его не бывает.
А репа - безвредная, она в горячих блюдах дает своеобразную свежую остроту, а когда настоится - интересный запах. Свежую ее да, лучше много не кушать, а то будет в животе духовой оркестр.
sforzando
sforzando, vert, оба вы не только поэты борща, но еще и садисты. :biggrin: От ваших постов помереть, захлебнувшись слюной - раз плюнуть :biggrin:

Перец болгарский я тоже всегда кладу. :agree:
И фасоль по настроению.
А вот про репу хочу спросить - где берете ее? Я ее очень люблю, в борще не пробовала пока, а так просто, порезать, кипятком обдать и с ароматным подсолнечным маслом и капелькой соли умять - обожаю. Но нигде в продаже не вижу, так что в тоске по репе :dnknow:
IdemNaVostok
Я наверное неправильно как то написала, я не про сам борщ по этой ссылке говорила, каждый готовит как хочет, я говорила только про заправку. Она дает такой, настоящий что ли, вкус борща)))) Ну и плюс эта натирка хороша к борщу на хлебе, в Украине без аперитива в виде свежего хлеба, а к нему смальца, за стол не посадят))) Я так долго никогда борщ не готовила, ну полчаса на все про все по моему, это не считая времени на варку мяса))
И фасоль тоже полюбила добавлять.
Mita
Репу взять непросто.
Это надо охотиться на бабок на базаре. И то они ее все меньше продают.
Кроме борща, она хороша во всяких овощных рагу, особенно в компании с капустой кольраби, морковкой и корневой петрушкой.
Zmeyka
А разве в Сибири не растёт такая длинная редиска, как морковка, только тупее на нижнем конце, резче переходящем в корень тонким хвостиком? Нежная, сочная, хрустящая и даже ароматная!
Извините, я думал рассказываю об общеизвестных вещах. :dnknow:
MissK
Да сало вообще - вещь!
Не на ЖФ и не на ночь глядя будет сказано, но оно повышает иммунитет, укрепляет сердечную мышцу, снижает уровень холестерина в крови и вообще...
СтОит только почитать про арахидоновую кислоту, самую изученную из полиненасыщенных жирных кислот...

А витаминов, витаминов в нём сколько!

:yes.gif:
Mita
Я нигде репу не беру. А вот в детстве помню, бабушка на даче посадила, чтобы меня побаловать (я тогда рассказывал, как у сибирских деревенских предков на каникулах попробовал и мне понравилось).
Но она тоже, как редиска, любила обильный полив, чтобы быть сочной и сладкой (а уж солнца в наших краях им, редиске с репкой, хватало). Поэтому полив тех грядок вменили мне в обязанность. От этого репка была вдвойне вкусней! Такая красивая, жёлтая, гладкая! Вечером грядку польёшь, подождёшь с полчаса, чтобы земля поглубже пропиталась, а потом выбираешь редиску и репку покрупнее и поспелее. Выдернешь, помоешь под струёй ледяной подземной, чистейшей воды, очистишь кожуру с репки (а редиска вообще не чистилась - хвостик откусишь, ботву открутишь и аллах акбар!) и хрустишь с таким аппетитом, что только брызги летят. А растущие подростки вечно голодные, особенно на свежем воздухе.:улыб:
Но честно скажу, в борщ никогда её не добавляли (ни предки, ни я ).
34-ый
А вы обратили внимание, что сало берется именно старое. т.е. со специфическим запахом (вонючее). Знаю, что только такое на Украине кладут в борщ и др. супы. для меня это просто вонь невыносимая, хотя сало люблю и зимой обязательно сама солю
34-ый
110 минут-только на приготовленеи вдуховке ,многовато... Действительно, зачем, если разницы нет?
vert
свекольная ботва -это тема :respect:
vert
Я нигде репу не беру. А вот в детстве помню, бабушка на даче посадила, чтобы меня побаловать (я тогда рассказывал, как у сибирских деревенских предков на каникулах попробовал и мне понравилось).
Но она тоже, как редиска, любила обильный полив, чтобы быть сочной и сладкой (а уж солнца в наших краях им, редиске с репкой, хватало). Поэтому полив тех грядок вменили мне в обязанность. От этого репка была вдвойне вкусней! Такая красивая, жёлтая, гладкая! Вечером грядку польёшь, подождёшь с полчаса, чтобы земля поглубже пропиталась, а потом выбираешь редиску и репку покрупнее и поспелее. Выдернешь, помоешь под струёй ледяной подземной, чистейшей воды, очистишь кожуру с репки (а редиска вообще не чистилась - хвостик откусишь, ботву открутишь и аллах акбар!) и хрустишь с таким аппетитом, что только брызги летят. А растущие подростки вечно голодные, особенно на свежем воздухе.:улыб:
Но честно скажу, в борщ никогда её не добавляли (ни предки, ни я ).
Ваши воспоминаения обладают свойствами машины времени=)))
vert
Чтож вы делаете-то - я же точно сейчас от излишнего слюноотделения помру :biggrin:
sforzando
запекать свеклу для борща - это фишка польского происхождения, характерна для их кухни
Вчера борщ варила, хотела же запечь, и забыла! Я, кстати, для салатов давно свеклу именно не отвариваю, а запекаю в духовке. Мне вкус намного больше нравится. Помыла, в фольгу, на час-полтора в духовку. Надо сделать, кстати.
brod
А я без фольги запекаю. Смысл в том, чтоб шкурка на свекле хорошенько подпеклась, вот тогда она действительно сильно отличается по вкусу.
sforzando
А шкурка-то зачем? Ее же все равно снимать?
brod
печется свекла в шкурке, чтоб не выдыхалась и сок не вытекал, она тогда получается как бы концентрированная, подвяленная. И хвосты я не отрезаю и носик, только мою ее щеткой. А шкурка как следует поджаривается, и дух от нее впитывается в саму свеклу :-) ну не знаю, как понятнее объяснить, но я всяко разно пробовала делать - самые вкусные овощи те, которые запекались и остывали в кожуре, а потом уже только были очищены.
sforzando
Попробую, сравню, спасибо:) А запекаете на решетке или в форме?
sforzando
Таки Вам братик не нужен?:смущ:

Я бы со своими рецептами пришёл (например, хоровац притащил бы)...

А уж борщ-то я любой ем... :смущ:
vert
хм... попробую убедить мужа, что братик с такими кулинарными способностями нам в семье необходим :-))))

Показать спойлер
Хосе Игнасио... где ты был все эти долгие годы?!!.. :wub1.gif: :bottle: :ха-ха!:
Показать спойлер
sforzando
А я свеклу в микроволновке делаю. Кладу в миску с водой и в СВЧ, на максим. мощность и минут на 10-15, в зависимости от размера. И быстро и не вываривается, как при варке. Можно и без воды, но мне с водой больше нравится.
Я всегда в борщ кладу запеченную свеклу, т.к. нравится и вкус и цвет такого борщика)
34-ый
За идею спасибо. :agree: Запекать свеклу не пробовала, но обязательно попробую, интересно сравнить, насколько вкус изменится. Но полностью готовить по этому рецепту никогда не буду, ибо времени на это и сил нет вообще. Вот выйду на пенсию - может, тогда...:улыб: