косуля, как запечь?
18717
10
Имеется мясо косули, пара отличных кусков :live: (не знаю правда с какой части)! Собираюсь запечь в духовке, есть ли тут специалисты-знатоки, как лучше всего это сделать? В интернете конечно есть куча рецептов, но они немного разнятся в технологии подготовки мяса к приготовлению, маринованию, да и самому приготовлению. Сейчас вот пока оно вымачивается (кстати по разному рекомендуют время вымачивания, от одного часа, до нескольких суток), завтра хочу замариновать. Может кто нибудь посоветует, какой способ лучше, какие специи использовать, да и собсна, как запекать?))) :yes.gif:
Джемма
козлятину вымачиваете, а потом ещё собрались мариновать? в "костровке" вероятно? :безум:
короче, в итоге о дичине уже ничего не будет напоминать
из специй попробуйте соль и перец
Джемма
Никогда не вымачивали. Зачем?? Натирали солью перцем, в фольгу и в духовку. Максимум с чем бы поэксперементировала это можевельник. Все остальное сильно лишнее, у самой косули офигенный вкус. И готовится быстро, мясо нежное.
MissK
вымачивают такое мясо потому,что кровь не спускали и крови этой очень много,что может давать готовому мясу спецефический вкус.к слову сказать из кучи рецептов,которые нашлись в интернете я не встретила ни одного,где бы не рекомендовалось изначально мясо вымочить!
за совет по можжевельнику- спасибо!меня как раз интересуют специи и приправы,которые сочетались бы именно с этим мясом.
quaker
нет, в костровке мариновть не собираемся. в разны рецептах рекомендуют расличные специи и приправы, вот и хотела узнать какие уже использовались, какие понравились больше всего...про соль/перец само собой не забудем!
Джемма
Ну у дичи априори специфический вкус. У косули он совсем не резкий, деликатный. Вымачивать ладно, раз замочили, но мариновать не надо, мне кажется, ну совсем ничего от вкуса не останется. И специи поэтому минимальны-я много как пробовала, но перец/соль/чеснок иногда-тот самый минимум, который ничего не крадет и не портит. Можжевельник думаю украсит вкус, но пока не пробовала, тока на оленине и кабане-там он был более чем уместен.
Джемма
Такую штуку попробуйте. Этот рецепт изначально предназначен для дичи.
Помимо можжевельника к дичи идеально подходит розмарин.
Джемма
вот реально ждала когда придёт vert и чего-нибудь посоветует) не дождалась)))
в итоге запекала методом "slow cooking"...натерла специями (соль/перец/майоран), нашпиговала чесноком и салом, завернула в фольгу и в духовку на ночь, при температуре 90 градусов...получилось вкусно...уж не знаю какое оно на вкус должно быть это мясо, но всем понравилось
Джемма
Странно... Похоже, что-то на форуме.
Сейчас вот хотел повторить, но даже функция "ссылка" не работает.
Поищите тут на Кулинарном по ключевому слову "щелькнёль" (поиск ещё вроде бы работает)...

Можно и в интернете найти, но тут просто некоторые субъективные ощущения и рекомендации.
Вот, к примеру, 90 градусов на всю ночь - многовато будет. Или температуру ниже надо было бы (градусов 70), или времени поменьше.
vert
знаю , что всю ночь - многовато, но ставила в духовку в 11 часов вечера, и в 5-6 утра просто лень было вставать проверять-выключать... на самом деле ничем это готовое блюдо не испортило!!! а на 70 градусов изначально ставить побоялось, думала, вдруг мало...всё таки в первый раз, так сказать экспериментальный)))