вопрос мастерицам-поварам! как сварить горох, чтобы он НЕ разварился?
32483
25
Попросил жену сварить гороховую кашу-сварила размазню! а я хочу, чтоб горох ЦЕЛЫЙ был! даже поругались-говорит невозможно по другому горох сварить! а я не верю. размазню эту съел, хоть и пересолена была. фасоль на салат она целую варит. а горох невозможно?
Вяча
каша она должна быть кашой. фасоль в оболочке вот и не разваривается. можно найти горох не лущеный но он тоже разваривается и оболочка остается в каше или в супе что очень не призентабельно. так что Я думаю жена заслужила от вас извинений.
Самогруз
мне не советы по поведению нужны! а ПРОСТОЙ рецепт!
Вяча
вот вам простой рецепт.

Как говорится, методом от противного. Берете советы "Как получить разваренный горох" и делаете всё наоборот

1. Не замачивайте горох перед варкой

2. Заливайте горох кипящей водой (обычно кладут горох в холодную и доводят до кипения).

3. Соль кладите в НАЧАЛЕ варки, а не в конце, как обычно.

4. не берите модные красивые пакеты. Так называемые "брендовые". Увелка, Мистраль, Шебекино и даже Ашан (приват лейбл) всё обрабатывают для быстрого разваривания.
Берите обычный весовой горох на базаре.

5. Выбирайте зеленые сорта. Желтый и оранжевый развариваются быстрее.

6. Попробуйте сварить кашу не на плите, а приготовить в горшочке в духовке. Сразу закидываете копчёности, поджаренный лук, морковь. При желании картошку и специи. Укутываете фольгой и забываете до готовности.

вот как-то так.
город312
зайду сегодня на базар, куплю. попробую.
Вяча
это был сибирский вариант: "Спасибо, друг, за совет"?:)
Вяча
по поведению это было послесловие. а до этого почему и что разваривается. если горох не разварится он будет жосткий . злой какойто Вяча
Самогруз
не жОсткий, а жесткий! и я не злой! и если я люблю грызть жесткую пищу- это мое предпочтение!(е с кавычками на клаве нету)
Вяча
да ладно не напрягайся жуй горох в любом виде все равно разварится(переварится)жо или же без разницы
поставь запятые сам умный ты наш!
Sweet_strawberry
вопрос был мастерицам-поварам. по теме ответ был только один-"от противного". сегодня применить его не получилось... я не тиран. супругу уважаю и люблю. МОДЕРАТОРУ:считаю тему надо закрывать!
Вяча
не получилось
разварился штоль?
а ты уксуса в воду добавлял? *участливо таг спрашивайу* :bday:
Вяча
Бедная жена ваша, если из-зв гороха ругаться готовы...
Вяча
Может она варила не целый горох а дробленный???
И варить надл не на большом огне, а чтобы чуть кипело (хотя если она фасоль варит нормальную, то думаю это знает).
Может просто недосмотрела...???
Пусть еще раз попробует, только не ругайтесь из-за этого!
Вяча
думаю, надо гнать такую жену, которая даже горох сварить не может. :зло:
Landfahrer
жена-то как раз сварила классический вариант. А ТС надоть вериант с подвыподвертом. так шо кого гнать надо - еще вопрос:)
Вяча
Если уж так критично, купите замороженный зеленый горошек и сварите кашу, и будет Вам счастие:улыб:.
Он прекрасно сохраняет форму и варится очень быстро.
Вяча
Купите горох НУТ, он не разваривается, только крупноватый получается.
MUSY
тогда уж чечевицу. на горох больше похожа и не разваривается. тока зеленую лучше. красная и желтая мягче и рассыпается быстрее.
город312
это был сибирский вариант: "Спасибо, друг, за совет"?:)
:злорадство:
pyata4ok
в мультиварке горох не разваривается
Вяча
пишу рецепт: горох залил горячей кипяченой водой. посолил. закипела(вода), слил. залил теплой кипяченой водой, варил примерно 30 минут помешивая , подсолил по вкусу-и все получилось! добавил масла, и , с удовольствием съел! ps. впоследствии метеоризма не наблюдалось. pps.все это было сделано чтобы доказать жене, что сварить горох НЕ разварив его возможно.(хотя она с пеной у рта уверяла меня в обратном) ppps.рулят в этом мире мужики! а блондинки ....т!
Вяча
все дело в том, что вы слопали ваш горох полусырым :-) а до готовности его довести, не разварив, и правда сложно.
Вяча
Если замочить часа на четыре а потом в большой воде варить мин 20 и воду слить то получится как вы хотели.
Это я про дробленый. Но на мой вкус лучше классика.
Вяча
вашу бы энергию, да в мирное русло...
Вяча
Взять целый шлифованный горох.
Сразу бросив в кипящую соленую воду
варить 40-45 минут
не замачивая