Меню диабетиков
6412
14
Девочки, здравствуйте!
Диабет первого типа поставили полтора года назад. Так вот и не могу до сих пор приучить себя готовить поразнообразнее. В интеренете нет каких-то простых рецептов,все с "подкавыркой" :biggrin: а хочется и вкусненьки и вроде как полезненько питаться :bday:
может есть у кого-то из наших форумчан такой недуг?? буду признательна рецептам :flowers:
КриКри
Ммм, а вы в школе диабета учились? Я вот буквально на этой неделе закончила, так мне говорили, что главное - считать ХЕ (ну и белки с жирами неплохо бы, чтобы не перекармливать и чтобы рацион был сбалансирован) и корректировать дозы инсулина. в остальном диета может существенно и не отличаться (кроме ограничения быстроусвояемых углеводов).
КриКри
У родного брата диабет. Он кушает обычную еду, почти любую, просто считает ХЕ. Быстрые углеводы только ограничивает, но не исключает - если очень хочется попробовать торт или печеньку, то совсем чуть-чуть может съесть. И пиво тоже пьет :безум:
КриКри
стаж 13 лет, ем обычную еду, считаю ХЕ и корректирую дозу. разве что в кофе сахарозаменитель кладу и печеньки предпочитаю пресные (но это просто потому, что пресное люблю больше, чем сладкое).
торты, шоколад - умеренно употребляю.

вот что однозначно надо есть с большой осторожностью, так это животные жиры. выбирайте максимально постное мясо, если хочется грудинку, шпик, то это должен быть тонюсенький кусочек (максимум - два).

с алкоголем тоже аккуратно надо. с одной стороны, вино, пиво содержат углеводы и их нужно учитывать при подсчете ХЕ, а с другой - спирт понижает сахар. если запланирована встреча с друзьями в баре, то нужно все считать и колоться, а перед сном обязательно измерить сахар и съесть что-нибудь из сложных углеводов. и на всякий случай сладкую водичку рядом с кроватью поставить, чтобы утром сквозь гипу не вспоминать, что же нужно сделать.
Freaq
я считаю хе, ну там каши ем........перевожу в хе даже шоколад...но однообразно всё) гречка, перловка, в редкий день вымоченная картошка, но от нее сахара прыгают. ну и мясо вареное.или в духовке. рыба. но однообразно до нельзи(((
IrishSummer
вот и моя проблема в том, что и я пиво выпиваю. люблю я его! а сухое вино не могу пить....только в виде глинтвейна)))))) сложно ориентироваться, так как 22 года ела всё,что хотела, а тут такой диагноз поставили и пришлось ограничивать себя резко(
elvalia
вооооот! вы задели мою очень больную тему- Гиппа!!!!!!! вопрос интимного характера...... у вас во время секса бывает гиппа?? у меня чуть ли не каждый раз. измеряю сахар на ночь. 7-8 для меня нормально! до 10 максимум. уже колу ставлю у кровати или сок
КриКри
Ну вы можете взять любой рецепт из интернета (если критично - простой) и посчитать для него хлебные единицы в процессе приготовления. Абсолютно любой, ну кроме, разве что, десертов.
КриКри
Ему в 28 поставили диагноз, 4 года назад.
Как-то научился жить в новой реальности... Не знаю, ходил ли в школу диабетиков (он в Томске живет), но на обследование ложится ежегодно - молодых много, говорит.
IrishSummer
так же и я. но пока что каждый пол года лежу. еще и гипертония на фоне диабета,как сопутствующая болезнь развилась. И молодых, действительно, очень много!!!
КриКри
а в детском отделении много мальчиков (почему-то я видела в разы больше мальчиков) с ожирением и диабетом 2 типа... вот это страшно.
Freaq
ну да, страшно, и им ставят,как приобретенный, но у меня достаточно знакомых полных и даже ооочень полных,у них с сахарами полный порядок,что меня удивляло. Всё же эта болезнь по наследству переходит
КриКри
ну понятно, что не врожденный)
оба типа диабета, увы, наследственные. просто это разные заболевания и наследуются разные дефекты в разных генах (они не связаны между собой). в случае с 1 типом (аутоиммунным) наследуется дефект иммунной системы или бета-клеток, но для развития СД1 нужно сочетание определенных факторов (дефекты + вирус/стресс/другой пусковой фактор).
при наследственности по СД2 достаточно одного ожирения, а его как раз получить легче легкого. кстати, в какой-то статье читала недавно, что наследственность тут тоже не всегда обязательна - человек с морбидным типом ожирения практически гарантированно болен СД2, но я не знаю, насколько этому можно верить.
КриКри
нет, не бывает:улыб:
если часто гипуете, попробуйте корректировать дозу продленного инсулина. я на 22 единицах утром встать самостоятельно не могу, а на 21 - прекрасно себя чувствую.
КриКри
Уважаемые, здесь все-таки кулинарный форум, а не медицинский. Давайте не будем об этом забывать.