Мука, влияет ли она на выпечку?
30790
70
Вот приспичило мужу пирожков с мясом, ну вспомнила, что раньше хорошо получались, замесила тесто, поднялось, все хорошо, а пирожки в итоге дубовые(( ладно, ну думаю просто давно не стряпала.. На следующий день чебуреки надумала сделать, там даже дрожжи не нужны, все вроде тесто хорошее, и опять же что не то.. Третий день думаю ну сосиски то в тесте точно получатся.. И тут облом( вобщем бросила я это дело( а муж то все равно требует.. И тут я задумалась, а может мука плохая... Алейка.. Ну не может быть, чтобы так 3 дня тесто и руки мешали мои кулинарным творениям.. Вот хочу спросить влияет ли мука на выпечку? какую муку покупать, чтобы не было стыдно?
Sharoma
Я беру Санчо Панса или Макфу, в/с. Пока что нареканий не было. Если мука плохая, то с чего тесту хорошим быть? Но тут еще и дрожжи имеют значение, и качество/количество остальных ингредиентов.
Коshка
А макфа делиться на какие нибудь сорта? ну там первый второй?
Рыжинка
Ну вроде дрожжи хорошие, не помню как называются, но помню их давно, голубенькие такие, да и ингридиеты все свежие, просто три разных теста, а все вот дубовые.. Надо макфу попробовать)
Sharoma
Если все три разных теста на одной муке - тогда, видимо, дело действительно в муке.

По поводу дрожжей - в голубеньком пакете, это, скорее всего, сухие дрожжи. Я для теста всегда использую дрожжи замороженные, в брикетах. Кусочек брикета отколоть, посыпать сахаром и залить теплым (но не горячим! иначе дрожжи умрут) молоком. Когда дрожжи разойдутся (пенка коричневая появится) - можно в тесто добавлять. С такими дрожжами тесто всегда хорошо поднимается.
Sharoma
В нашем ТЦ лежат там же, где замороженное тесто, блины. Походите, посмотрите, в каком-то из холодильников они должны быть. Вот так выглядят (см. картинку). Берите маленький брикетик, 100г - его надолго хватит.
Рыжинка
хорошо) теперь остается только в магазин и опять пирожки затевать)) А может вы мне еще и рецепт какой интересный подскажите? буду очень благодарна)
Sharoma
Поищите в Яндексе рецепт "Хрущевское тесто" - обалденный рецепт для выпечки, который использовала в свое время личный повар Хрущева. Из этого теста получается шикарнейшая по вкусу и консистенции выпечка. Только я бы порекомендовал все-таки перед отправкой теста в холодильник дать ему побродить хотя бы полчаса.
Sharoma
Особо не подскажу. Я тесто на глаз делаю, как свекровь научила. На литр молока пачка слив. масла, 5-6 яиц, 50г дрожжей, соль, 0,5 ст. сахара примерно. Ну и муки - сколько тесто возьмет. Теста получается много, мне на 7-8 противней пирожков хватает.

Просто пресное тесто не люблю, поэтому без разницы, на пироги или пирожки я его делаю, оно у меня всегда сдобное.
ихтиандров
а я когда тесто держала в холодильник не ставила(
Sharoma
на здоровье. В холодильничк ничего ставить не надо. Поставьте опару в теплое место, она должна подойти. Тесто замесили - пусть тоже пару раз подымется.
Рыжинка
ну вот я так и делала, первый раз поднялось помесила, опять в теплое место, а в холодильник первый раз слышу..
Sharoma
Я же говорил, просто поищите. Хрущев же не зря обожал выпечку из этого теста.
Только вменсто маргарина, не поскупитесь и возьмите масло.
Некоторые виды теста проходят через холодильник. Например все слоеное. Хрущевское тоже. Холодильник замедляет брожение. Тесто получается невероятно эластичное и податливое. Пирожки из него - это нечто. Как шеф-повар говорю.
ихтиандров
конечно посмотрю) спасибо) про слоенное я знаю что в холодильник кладут) а вот про пирожковое честно первый раз слышу. Очень интересно.
Sharoma
Для сосисок советую готовое слоеное недрожжевое тесто.
SVE
а самой можно сделать? Просто как то я не доверяю готовому тесту(
Sharoma
Конечно можно. В готовых тестах в основном дешевые маргарины для слоения, которые отвратительны. Слоеное тесто сделать не так сложно как кажется. И лучше все-таки использовать качественную литературу. , где все по граммам.
а я когда тесто держала в холодильник не ставила(
+ за холодильник. Пробовала булочки к завтраку из рецепта по видео , так ,знаете ли, получилось все с первого раза . Но тесто в холодильнике надо держать именно в стеклянной посудеweb-страница . У меня начинка была из тыквы, и пеклись в аэрогриле, но и результат превзошел все ожидания!
ихтиандров
Последний раз слоенное тесто ну очень давно делала, помню что несколько раз раскатывала, в холодильник, потом опять доставала)) хорошо посмотрю и рецепты слоенного теста) мне потому что подруга тоже говорила, что сосиски в слоенном тесте вкуснее)) Но сначала нужно муку поменять
Так вы сначало в тепле его держите когда поднимется, а потом в холод или как?
Sharoma
Сдобное тесто в холодильник точно ставить не нужно.

Слоеное тесто, которое в магазинах продается, вполне приемлемо по качеству - частенько покупаю и делаю штрудели, сосиски в тесте, яблочные слойки - всегда отлично получается. Ну у меня просто времени нет делать его самой, и сильно геморройно это. :dnknow:

А вот готовое сдобное да, я бы не стала покупать - из него изделия засыхают через сутки.
Рыжинка
Самой делать слоеное тесто...ну это очень нужно захотеть :agree: :biggrin:
Так вы сначало в тепле его держите когда поднимется, а потом в холод или как?
В тепле не держим, сразу в холод, закрыв тесто пленкой с дырочками для воздуха... Наберите на Ютубе "Булочки "К завтраку" от Жанны"... там все пошагово показано. Думаю, для начинающих самое то, просто, доступно и обязательно все получится. Тесто получается мягким, эластичным... Хотя, так на вскидку, в Вашем случае, наверное, дело в качестве муки (имхо)...
У меня мука Алейка нормально работала. Так что, может и не в муке дело.
Sharoma
Блин, я тоже беру Алейку и тоже пирожки деревянные, правда это когда они в духовке пекутся, на сковороде не пробовала, времени нет да и жареное не очень люблю. Но это по стандартным рецептам. Как-то у меня мама была, делали мы тесто для пирога, она в какой-то книжечке вычитала, так оно хорошее вышло, и пирог мягкий был, но там масла в рецепте много было.
у меня тесто воздушное получается с Макфы.
vida
Может быть) просто очень странно, что все три теста получились не очень) я тоже сначала на себя подумала, при чем тут мука думаю.. Надо Макфу попробовать, может получатся нормальные изделия)
Tanchic
так я еще и пожарила их, масло не пожалела)) думаю хрустящие, мягкие, воздушные получатся.. ага не тут то было( пока горячие вкусные, а потом все( гвозди забивать)
ну а как же оно кислородом насыщаться будет?
Sharoma
За несколько лет использования различных сортов муки ни разу не было каких-то "различимых невооружённых глазом" проблем. И макфа, и алейка, и всякие noname...
Я, правда, муку просеиваю всегда (ну, через икеевскую кружку) - может, в этом дело.
Михаил_1
Да я кстати тоже где то читала, что муку надо обязательно просеевать) вот наверное еще одна ошибка.. просто это прочитала уже после своих поражений(
Sharoma
у меня мука "дивинка" такие косяки были только когда дрожжи стояли открытыми долго(т.е. они в баночке но изначальная упаковка была нарушена давно)
NataliARH
нет у меня дрожжи новые были, а про муку такую первый раз слышу.. Хорошая?
Sharoma
да вроде не плохая:улыб: у них есть высш.сорт, 1сорт, 2сорт, пшеничная обойная цельнозерновая, ржаная обойная, овсяная цельнозерновая, солоды, клетчатка, отруби, вермишель/лапша цельнозерновая, сушки/соломка цельнозерновые, мука для пиццы/тортов/блинов вся цельнозерновая просто помол разный, и 2вида смесей для хлеба, ассортимет большой, особенно хорош для тех кто хлеб сам пекет....ну и цена не дешевая, но и не самая дорогая если брать муку в/с то гдето 60р/2кг(точно не знаю давно не брала, у меня все на 1с и тд )
пирожки... Моя слабость1
Тесто делаю так 100г маргарина, стакан молока, вымешиваю, добавляю чайную ложку соли, 1-2 столовых ложки сахара ( кто-то любит послаще). и мука ( чаще всего использую Алейку) Муку обязательно нужно просеивать. Она при этом насыщается кислородом, будет лучше бродить. Дрожи использую Саф Левюр, которые добавляются в муку ( это быстрее, не надо расстаивать). Тестомес жужжит, муки добавляю пока не перестанет липнуть. Два раза обминаю руками. И все! Получается примерно на один противень. Для сладкой сдобы - больше сахара. А пеку в духовке, они вкуснее получаются. Перед помещением в духовку смазываю яйцом. Для красоты. Вариант беспроигрышный. Испортить практически невозможно.
Если пеку с запасом, то добавляю примерно 20-30% ржаной муки. Дольше не черствеет.
Для красоты можно смазывать еще крепкой чайной заваркой (черного чая, разумеется). Эффект тот же, зато не нужно лишнее яйцо расходовать:улыб:
Не, от яйца пирожки блестят! . Кстати, если нужно затемнить тесто и придать легкую горчинку - добавьте немного гречневой муки. Главное не переборщить.
NataliARH
нечего себе какой выбор)) можно прям потеряться)
я пирожки в духовке не люблю) а может просто не умею их готовить, так то они полезнее) но вот такие жареные, румяные, чуть чуть хрустящие, это божественно)
А что вы скажите про то, что муку надо обязательно просеевать?
Sharoma
сегодня была в холидее там "дивинка" 1сорт 1.8кг стоит 64р вроде(высшего не было), такчто она дорогая, обманула)))) про муку согласна пресеивать-провеивать надо
Sharoma
там была в продаже алейка и гранмулино, они по 2кг и высшего сорта были дешевле этой
NataliARH
ну алейка я знаю, что дешевле, но и по качеству она тоже, чувствуется, что дешевле(( а макфа сколько стоит?
Sharoma
На Алтае климат более благоприятный для выращивания пшеницы, чем в НСО. Так что можете сколько угодно долго ругать муку Алейку, Мельник.
Постояно пеку печенье, кексы, бисквиты. Использую Алейку или Мельник. Результат всегда отличный!
В советские времена, моя тетя - повар, покупала, если появлялась такая возможность, мешок алтайской муки. Потому как, по ее профессиональному мнению, "местная" мука очень уступала по своим характеристикам алтайской.
Sharoma
Влияет мука, еще как, я пеку много, сразу заметно качество. Только раз на раз не попадешь. Я стараюсь всегда брать Макфу, более или менее стабильно всегда. Муж иногда покупает что придется:) Так вот, самая плохая мука - Санчо-Панса. В последний раз выбросила ее, потому что при просеивании такие дикие комки оставались в сите, что качество было под вопросом. И она чуть серее, чем та же Макфа. Алейку покупаю, когда Макфы нет - мне кажется, она чуть хуже работает, но в целом замечаний нет. Ну вот и все. Другую муку не куплю в принципе - лучше поеду в другой магазин, чем потом буду мучиться с тестом.
Постояно пеку печенье, кексы, бисквиты. Использую Алейку или Мельник. Результат всегда отличный!
В советские времена, моя тетя - повар, покупала мешок алтайской муки, по ее профессиональному мнению, "местная" мука очень уступала по своим характеристикам алтайской.
... Ну вот видите, все же уступала... Такое впечатление, что недобросовестные производители специально наполняют муку влагой для веса(независимо от цены), оттого она даже по весу ощутима... (имхо). Хорошая мука видна сразу, она легкая, сухая, дает ощущение прохлады руке, без комков и примеси.... И второе, мука перед выпечкой просеевается обязательно!
Михаил_1
я всегда просеиваю муку, но результат все равно был "деревянный":хммм: