Рыбы из РыбногоДня
43828
76
собсно начал замечать такую вещь, если замораживаешь охлажденную семгу из рыбного дня, при разморозке вытекает шибко много воды, год назад небыло такого, кажется :dnknow:
если беру семгу на оптовом складе, при разморозке можно сказать вообще воды не появляется, какэто так?? чемто можно накачать охлажденную рыбу? в обоих случаях беру целую рыбу охлажденную. Просто в РыбДн удобнее покупать, а на складе нужно ехать, людей напрягать с одной моей рыбой, вопщем не шибко хочтся.
хочется спросить сообщество не обращали ли внимания на данный факт)
KiLiN
Свежую рыбу я сразу разделываю и замораживаю уже только хребты-головы-хвост, поэтому не замечала. А вот готовая рыбка, соленая семга-форель стала отличаться по вкусу, видимо по новому рецепту делают, мне она перестала нравиться, я ее больше не покупаю там. У них есть соленая(именно соленая) семга целой тушкой. Раньше она и была по вкусу как соленая рыба, а потом стали какую-то добавку класть, может жидкий дым или что-то типа этого. Потому что вкус стал как у подкопченой. Семья у меня сразу отказалась это есть. Мы копченую рыбу не любим. Меня это удивило, что в соленой рыбе вкус копченой. Наверное они хотели как лучше, но это на любителя. Раз назвали продукт соленый, так и надо солить, назвали копченый - добавляйте свой дым.
Flori
сейчас и солёную рыбу сложно назвать солёной (недосолёная какая-то), не выдерживают что ли :dnknow:
никакого удовольствия :хммм:
KiLiN
водой накачивают, как не знаю шприцами наверно
KiLiN
Да сейчас все кому не лень используют инъекторы.
ихтиандров
в томто и "фикус", что нет следов от инъектора :dnknow:
KiLiN
Вот тут много интересного про то, как удерживают влагу в рыбе.
KiLiN
расскажите, а зачем вообще замораживать семгу из рыбного дня?:смущ:
ведь она не охлаждённая, а дефростированная, по правде то говоря. то есть уже разок её разморозили. или вы думаете, что её на самолёте на льду мгновенно из Норвегии доставляют? :миг:(кстати, подобную мульку усиленно распространяли работники мегаса на заре их рыбопродавательной карьеры)

а везде и всюду твердят, что повторно замораживать продукт нельзя.

а по поводу фосфатов вам правильно написали. наши продаваны уже научились "шаманить" и с рыбой, и с мясом. могут и вернуть утраченную свежесть, и воскресить из мёртвых совсем уж тухлятину.
профурсетка
Хм. Дефростированная в РД на ценниках имеет соответствующую надпись. Но ведь там же есть и охлажденная. Я думаю, достаточно в рефрижераторе доставлять, разве нет?
лично видел в мегасе на приемке- охлажденная, со льдом в контейнере
KiLiN
Мне больше интересно где они такую дешевую кету взяли? По 99р. в розницу продают, и причем не сказать что сильно хлам, не отличная, конечно, но вполне приемлимое качество. Брал 3 раза на засолку, нормально получается.
KiLiN
Брала охлажденную форель в м-не на Челюскинцев. Пока ехала домой в пакет натекло непонятно какой жидкости :dnknow: Теперь беру у них замороженную, вроде норм.
Обратила внимание на лотки с "живой рыбой": осетры плавают вверх брюшком. :безум:
tigry
А вы хотели, чтобы осетры от многосуточного сидения в аквариуме метр на метр делали сальто через обруч?
KiLiN
К сожалению, мороженная рыба в Рыбном дне безобразна, раньше была лучше, теперь же без слез не взглянуть. Сужу по магазину на Маркса, впрочем, подобная ситуация наблюдается практически повсеместно, не только в Рыбном дне, только на Центральном рынке хоть что-то можно выбрать.
TheSeeR
Лежали бы в нормальном положении как все живые рыбы, плавниками шевелили :безум: этого достаточно, чтобы покупатели вопросов не задавали и дети бы не смотрели на них с такой грустью.
А что вас удивляет? В Гиганте горбуша 95 рублей. Нормальная цена в это время для этой рыбы.
А причем здесь горбуша? Она и так изначально дешевле кеты. Для горбуши это нормальная цена. А вот в Рыбном Дне горбуша продавалась(может и щас еще есть) по 69р., что тоже не совсем нормально. А конкретно на счет кеты удивляет то, что даже если оптом ее покупать у оптовиков цена за кг минимум 105р. Чтобы Рыбному Дню выставлять такие низкие ценники им нужно как минимум иметь свои рыболовные суда на дальнем востоке, а этого добра у них точно нет.
Freaq
а вы задавались вопросом: КАК её довезли? сколько она на льду охлажденная лежит? и какой она свежести? :death:

не надо себя обманывать
профурсетка
расскажите, а зачем вообще замораживать семгу из рыбного дня?:смущ:
ведь она не охлаждённая, а дефростированная, по правде то говоря. то есть уже разок её разморозили. или вы думаете, что её на самолёте на льду мгновенно из Норвегии доставляют? :миг:
кстати про самолет это правда, в город привозят самолетом 3 или 2 раза в неделю, охлажденную в пенопластовых контейнерах со льдом по три рыбки в одном контейнере размером восновном 6-7.
Тех рып которых я покупаю почти напрямую без участия магаза, всё ок, запах как надо, ничего не вытекает после разморозки, кстати свежий лосось пахнет огурцом свежим) если пахнет рыбой значит уже не свежий)
а для чего замораживать, тут всё просто съесть за пару дней рыбу в 7кг я немогу физически)))
Workingg
А причем здесь горбуша? Она и так изначально дешевле кеты.
Изначально у нее цена одинаковая вообщето.
Apophis
Вы что-то путаете. Разная цена. На свежемороженую точно. В 2 раза минимум различается.
На соленую и копченую: кета процентов на 20-30 дороже, чем горбуша.
KiLiN
а хде берете невонючих рып? :secret:
и это только семга культивированная или что поинтереснее?
профурсетка
ну да семга из садка, либо из Чили, либо из Норвегии, непонятно чем вскормленная и какими антибиотиками пичканая((, а чего поинтересней нет просто, либо заморозка, беру через приятелей, что не очень удобно, поэтому и ищу алтернативу в свободном доступе.
KiLiN
"Химии", конечно, сейчас много, иначе с чего бы стали продавать стейки семги по 299 руб./кг.? Конечно, лучше бы брать рыбу пришедшую из Норвегии прямо в коробках - но где ее найдёшь здесь по нормальной то цене?

А вот что касается кеты и горбуши, то в этом году наблюдается настоящая сенсация - возврат на рынок впервые за 15-20 лет настоящей качественной рыбы!

Технология такова: отловить рыбу можно либо до нереста, либо после. Поскольку кета и горбуша нерестятся раз в жизни, то отнерестившаяся рыба, ещё живая, но уже с полуразложившимися мышцами идёт вниз по реке, не сопротивляясь лову. Но эту рыбу есть нельзя, говорят, что когда она идёт после нереста, у рек стоит смрадный запах, и такую рыбу даже медведи не едят. "Мясо" у такой рыбы напоминает пасту - оно жидкое, горьковатое, бледное, сильно пахнет рыбой и очень неприятное на вкус - ничего полезного из неё не сделаешь, в точном соответствии с поговоркой: "из г...на конфетки не выйдет!". Но собирать такую рыбу очень выгодно: она снулая, не сопротивляется, а то и просто лежит на берегу - собирай тоннами, морозь и продавай куда-нибудь на голодный российский запад - от Восточной Сибири до самых до окраин - Москвы и Калининграда. Такая рыба называется у "производителей" красиво "рыба с нерестовыми изменениями" и стоит у них же недорого: порядка 30 руб. за кг. Можно посчитать выгоду продавцов на местах, продававших нам из году в год её рублей около 100 за килограмм. Но, видимо, за 15 лет люди научились, что пропавшую рыбу есть нерекомендуется, и перестали её таки брать.

И тогда случилось следующее: в магазины стала поступать рыба, отловленная до нереста. Конечно, она тоже имеет внешние нерестовые изменения - но как научный факт, описывающий физиологические изменения тела (прежде всего у самцов), происходящие перед нерестом при заходе в пресную воду - тело расширяется, становится "горбатым", изгибаются челюсти, меняется окраска с зеленовато-серебристой на красноватую. Но рыба при этом жива и содержит много ценных жиров и белков. Как правило, такую рыбу прежде продавали в Китай, Японию, откуда она уходила на запад - заметно дальше наших западных пределов - в Европу.

Но что-то случилось, и счастье вновь улыбнулось нам - рыба вдруг прорвалась и на наш рынок. Цена её у оптовых продавцов - порядка 70 рублей, а вот для тех, кто способен предоплатить крупный опт - и вообще 50. Так что уровень розничных цен в магазинах "Рыбный День" - 99,5 руб. - вполне себе с достойной добавочной стоимостью.
Очень рекомендую брать кету сейчас - рыба ровная, свежая, её любовно упаковывают в пакеты при продаже, как сёмгу, ну а вкус у неё - отменный, что в засолке, что в ухе, что в котлетах. Хотя, конечно, сравнивать свежевыловленную рыбу и замороженную по вкусу нельзя - он, всё же, разный.
tigry
Обратила внимание на лотки с "живой рыбой": осетры плавают вверх брюшком. :безум:
да лишь бы жабрами шевелили
Технология такова: отловить рыбу можно либо до нереста, либо после. Поскольку кета и горбуша нерестятся раз в жизни, то отнерестившаяся рыба, ещё живая, но уже с полуразложившимися мышцами идёт вниз по реке, не сопротивляясь лову. Но эту рыбу есть нельзя, говорят, что когда она идёт после нереста, у рек стоит смрадный запах, и такую рыбу даже медведи не едят. "Мясо" у такой рыбы напоминает пасту - оно жидкое, горьковатое, бледное, сильно пахнет рыбой и очень неприятное на вкус - ничего полезного из неё не сделаешь, в точном соответствии с поговоркой: "из г...на конфетки не выйдет!". Но собирать такую рыбу очень выгодно: она снулая, не сопротивляется, а то и просто лежит на берегу - собирай тоннами, морозь и продавай куда-нибудь на голодный российский запад - от Восточной Сибири до самых до окраин - Москвы и Калининграда. Такая рыба называется у "производителей" красиво "рыба с нерестовыми изменениями" и стоит у них же недорого: порядка 30 руб. за кг. Можно посчитать выгоду продавцов на местах, продававших нам из году в год её рублей около 100 за килограмм. Но, видимо, за 15 лет люди научились, что пропавшую рыбу есть нерекомендуется, и перестали её таки брать.
гыыы, Вы хоть раз в жизни видели рыбу после нереста, а про изменение внешнего вида лососей перед нерестом? Хоть погуглите, что-то просниться в той чуши, что Вы написали.
Качество рыбы зависит от времени и места вылова, в море и рано- рыба хорошая, так называемая "серебрянка", когда еще не успела сбросить чешую, далее, по ходу продвижения по реке внешний вид и качества мясо падает очень быстро. 100% рыбы вылавливается либо в море, либо в устьях рек, не более пары километров от моря. качество исходного материала меняется от времени вылова, в августе, как правило, уже малопригодная.
Уважаемый, в отличие от вас я видел лососевых и до нереста, и в преднерестовый период, и в посленерестовый. Конечно, качество рыбы зависит от времени и места вылова - ну кто бы спорил с очевидным! Но вот вы подумайте - кто вам будет в океанах и морях вылавливать лосось для ванутреннего рынка, когда его можно добыть при заходе в реки более простым способом, да еще и с икрой?!! Ведь экономическую составляющую никто не отменял! Серебрянка! Сходите в магазин, какая серебрянка?! Розовая кета и горбуша - как раз зашедшая в реки до нереста.
Вы уж не путайте людей, коли не знаете, а то глупо выглядите и вредите - так и будут думать, что плохая кета - это из-за того, что ее замораживали/размораживали, а не выловили после нереста.
KiLiN
Добрый день, KiLiN
а нельзя тоже взять там рыбку, хорошенькую, с огурцовым запахом? Или там сложно?
Flori
НПП
Может кто нибудь ответит м на вопрос- хотя бы предпожительно - почему в Рыбном дне свежеохлажденное филе семги стоит 870 руб (я ее покупаю для засолки), а уже слабосоленая 601??? Иногда думаю - зачем я напрягаюсь, солю, переплачиваю, когда можно купить уже готовую (мы ее ни разу не пробовали), но вот разница такая в цене как то смущает - в чем причина - качество рыбы или технологии увеличивающие ее вес?
Lissa
М.б. на охлаждённой стоит сегодняшняя цена, а на солёной прошлогодняя?
KiLiN
А у меня у одной проблемы с арифметикой?
:1:
pyata4ok
Ну если Вы насчет странной велечины 10%-ой скидки, то нет. Я, в таком случае, тоже плохо считаю:)
pyata4ok
Видимо, кальмары с жёлтым-красным-зелёным-серо-буро-малиновым ценником и дополнительные скидки на них не распространяются:улыб:
Алексий
По сумме похоже что так, но в объявлении на стойке указано, что скидка распространяется на ффсю продукцию.
pyata4ok
:biggrin: ну у меня первая мысль была что кальмары - не рыба, но ведь и пакет не рыба, и креветки тоже...
KiLiN
Обычно на товары со скидкой дополнительные скидки не распространяются.
Кальмары УЖЕ со скидкой.
KiLiN
Уважаемые формучане, сегодня видела в продаже стейки акулы замороженные в РД. Что за штука такая, кто-нибудь пробовал, как на вкус?
ahmatova
Мы пробовали. гадость несусветная :bad: Хотя может и найдутся любители.
Во-первых, очень много в ней воды и льда, когда разморозите будет примерно половина от того, что покупали. Во-вторых, мясо горчит (хотя готовила именно так, как рекомендуют жарить акулу) и консистенция не понравилась
KiLiN
Да, достала сегодня хека из этого же магазина. На нем оказалась толстая корка льда с двух сторон :eek: Больше эту рыбу брать не буду.
xieling
В Камшате попробуйте купить.
У них все свежее и без льда. :secret: :ха-ха!:
ahmatova
Уважаемые формучане, сегодня видела в продаже стейки акулы замороженные в РД. Что за штука такая, кто-нибудь пробовал, как на вкус?
По большей части - ерунда. Надо вымочить перед готовкой.
34-ый
ага...свежемумифицированное...с красивым желтым налетом :biggrin:
xieling
Ясно, спасибо)
К слову на качество рыбы в РД мне везет пока, филе кеты и трески нормальные, глазури не много, после разморозки вид тоже вполне
ahmatova
Ну, не знаю... Я брала- правда, не знаю, РД или нет, я брала в "Золотой Роще". Готовила в пароварке (точнее- в мультиварке на пару)- получилось очень даже неплохо. Льда- да, много. Но- как я вычитала- это "ледяная глазурь"- чуть ли не обязательная составляющая для нормальной сохранности рыбы и морепродуктов.
xieling
Пробовали жарить с лучком. На вкус не похожа не на одну рыбу, после нее щиплет язык. На любителя рыбка, вообщем.
tigry
Огорчитесь, если узнаете почему щиплет. :biggrin:
Filimon
И почему же? :улыб: Прям интересно стало (раньше никогда не пробовал акулье мясо)...
Хотя, все... нашел в гугле))) :bad: :ха-ха!:
Filimon
Откройте тайну, не томите?:улыб:
tigry
Мы покупаем форель и семгу в магазине "Метро". Поступает она туда охлажденная в пенопластовых ящиках из Норвегии самолетом. Прилетает рыба вроде 2 раза в неделю. Ни какой воды из нее не выходит, пахнет очень приятно свежими огурчиками и чешуя блестит как у свежей, мимо пройти сложно . Цена на рыбу, немного отличается по весу. Рыба лежит во льду в ящиках по размерам. Вес от 4 до 5 и от 6 до 8 кг.
Хельга888
А я всегда забываю зайти в этот отдел, когда бываю а Метро КК на северной. Мне там оч холодно :улыб:А подскажите какой диапазон цен на охлажденную форельку? :смущ: